LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рипают годный софт, сволочи.

 , , , ,


0

2

Давно не обновлял я свой Debian Sid, вот дошли руки. Оказывается, transmission теперь на гтк3. И abiword тоже. Когда это случилось с синаптиком, я залочил пакет и смирился. Вот зачем они это делают, а? Кто будет пользоваться гтк3 в отсутствие гнома/юнити? Никто не будет, потому что для легковесного десктопа оно не подходит (на нём до сих пор не написали отдельной от гнумов панели или картинкосмотрелки) под qt подстраиваться не может, тем для него две с половиной, браузеры переписывать на него никто даже не планирует. Оно ещё и тянет с собой какие-то дконфы и colord, даже не знаю что это и зачем мне нужно. Короче, раньше я всячески недолюбливал кутэ, но теперь у меня новая фобия. И только разработчики spacefm молодцы, делают версии и с гтк2 и 3.

Я кончил.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Knigochey

Я сейчас специально для неверящих разлочил синаптик и обновил до версии с гтк3. До этого он ел 46мб. Теперь стал 61.

дык если либы gtk3 разделяемые, то проблемы не будет.

dikiy ★★☆☆☆
()

Есть же разные фронтенды для Transmission. Что касается «кто будет пользоваться GTK3 без GNOME3?». Я пользуюсь. Редактор Lightworks в GNOME2. Я даже специально собрал GTK3 для этой программы (а для него libatk и ещё какие-то библиотеки обновил. Неподдерживаемый дистрибутив Linux).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Если только полностью на него переходить, а на нём много нужного нет. Смешивать значит терять производительность.

Я о том и хотел сказать - этот переходный период между двумя гтк уже конкретно достал, и прекращаться не собирается. В сообществе срач, а пользователи в глубокой жопе.

Knigochey
() автор топика

Кто будет пользоваться гтк3 в отсутствие гнома/юнити?

Те, кому нужна программа с интерфейсом GTK+.

Никто не будет, потому что для легковесного десктопа оно не подходит

4.2

на нём до сих пор не написали отдельной от гнумов панели

Чтобы написать панель, не нужно ни GTK+, ни Qt.

или картинкосмотрелки

Вообще-то eog может работать и сам по себе, без всяких гномов. Не знаю, как в других дистрибутивах, а в моей генте у eog никаких зависимостей от гнома вообще нет.

GTK+ — это GIMP Toolkit, Не панелька, не DE, а тулкит.

Deleted
()

И abiword тоже.

А вот это плохо. Правда, у этого проекта выбора не было.

Quasar ★★★★★
()

Gtk3 нужен не dconf, а gsettings. Хотя это тоже дурость

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

По тестам GTK3 примерно в 30 раз медленнее, чем GTK2. Кроме того гномовцы тянут свои грязные руки туда, из-за чего уже был случай недавно, когда отвалился копипаст средней кнопкой мыши и выделением. Вернее - вырезали (правда, обещали вернуть, так как общественность начала бунтовать). Получается, что GTK3 от GTK2 отличается наличием бОльшего говнокода и вырезанием востребованных возможностей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

KDE не отстой. Тройка (пользовался с 3.1) весьма и весьма хороша. Четвёрка с 4.4 тоже хороша, хоть и странная местами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да-да. Настраивание в редакторе реестра. Windows-way во все поля!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Да как, вообще, надо писать тулкит, чтобы он сегфолтился из-за тем?

Жопой

Quasar ★★★★★
()

браузеры переписывать на него никто даже не планирует

Есть браузеры, но не мейнстримные.

Gotf ★★★
()

Кто будет пользоваться гтк3 в отсутствие гнома/юнити? Никто не будет, потому что для легковесного десктопа оно не подходит

Откуда эта тяга к мифической «легковесности»? Кто вообще её придумал? Легковесный = нефункциональный, а значит и никому не нужный. И да, легковесный != быстрый.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То в софте было дело, а тут - в тулките. Всё превращается в говно, к чему прикоснулся GTK3.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin> Легковесный = нефункциональный

Чушь.

carasin> И да, легковесный != быстрый.

Снова чушь.

1. Если программа легковесная, то это не значит, что она нефункциональная. Основная часть отжиралова приходится на новомодные тулкиты и быдлокод, а также на использование готовых компонентов без понимания их устройства и работы, из-за чего частенько делают обвязку из костылей, чтобы не вылезали баги.

2. Если программа легковесная, то она ест мало ресурсов. Да, в некоторых случаях могут быть использованы алгоритмы, которые потребляют мало ресурсов, но работают медленнее. Однако же, в большинстве случаев это не так.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Оказывается, transmission теперь на гтк3. И abiword тоже. Когда это случилось с синаптиком, я залочил пакет и смирился.
Мне не пофиг. Я не хочу ради одной мелкой софтины тащить огромный тулкит.

Сначала было 3 программы
Потом одна
Тулкитофобия это такой вид психического расстройства?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сравнению с gtk2 в gtk3 темы стало писать на порядок проще.

да ну? это адов css - на порядок проще?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да мне, в принципе, пофиг на Ваши и ТС'а комплексы. Покупайте современное железо (даже Spoofing может себе это позволить) и не морочьте людям головы.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да медленнее чем gtk2, но аццкими я бы их не назвал уж

А вот это все же минус.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да как, вообще, надо писать тулкит, чтобы он сегфолтился из-за тем?

Ну так падает видимо не gtk, а тема. Что влечет падение софтины. Да, это печально, но называть это проблемой gtk3 не стоит.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те, кому нужна программа с интерфейсом GTK+.

Т.е. никому. Потому что кдешникам нужна программа с интерфейсом на Qt, а остальным вообще пофиг на тулкит :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дальше по треду написано.

Прочитал всю ветку. Ничего конкретного, одни - «а, у меня в жопе зудит».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сравнению с gtk2 в gtk3 темы стало писать на порядок проще

Ага, особенно разрабам тем нравится их переделывать под каждый минорный релиз GTK. Хлебом не корми.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Please download Clearlooks-Phenix 1 if your GTK version is 3.0 or 3.2. Download Clearlooks-Phenix 2 if you have GTK 3.4. Download Clearlooks-Phenix 3 if you have GTK 3.6 or newer.


LOL

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну так падает видимо не gtk, а тема. Что влечет падение софтины. Да, это печально, но называть это проблемой gtk3 не стоит.

Нет, я определённо фигею в этом зоопарке. А чья это, простите, проблема? Я теряюсь в догадках...

Axon ★★★★★
()

Раз всё равно всё скатывается в УГ, поставь Windows 8 Pro и не мучайся!

alpha4
()

gtk-шный transmission уныл и даже не умеет цепляться к серверу, удоли его поставь на qt

// тулкитофобия не нужна

lazyklimm ★★★★★
()

Тулкитофобы должны страдать. И точка.

Polugnom ★★★★★
()

тулкитофобы должны страдать, хотя gtk2 тоже не нужен.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, я определённо фигею в этом зоопарке.

Ну так выбирайтесь из клетки. Кто вас там держит?

А чья это, простите, проблема? Я теряюсь в догадках...

Проблема темы.
Может я ошибаюсь и для gtk3 темы не содержат компилируемого кода. Но для gtk2 были темы с кодом, который при падении валил все приложение.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Твои два предложения логически не связаны. То, что

Среди кедофагов тоже есть тулкитофобы

не может противоречить предположению о том, что в 99% случаев о тулкитофобии кричат именно они. Попробуй ещё раз.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.