LINUX.ORG.RU

Испортили Okular, сволочи

 


0

1

Сделали приветствие с иконкой, кнопой «открыть документ» и «недавние документы» и теперь ширину окна нельзя сделать меньше этого приветствия даже после открытия документа, а я делаю часто узкие окна, мне надо.

Картинка: https://i.ibb.co/hCjFz9d/221120215118.png

Как-то можно от этого избавиться?

Чи-во??? Открыл, переразмерил, поперетаскал... Всё работает, вв толк не возьму о чём ты. Кривые гткшные темы теперь и кдешным приложениям запрещают размер изменять? :))))

Прихожу я домой с руганки, а тут такое... Я ещё не остыл!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я использую окуляр для работы с пдф-ками и kwrite вместо текстового редактора, но пока не готов переходить на кеды только из-за них. Остальные кутейные проги клали болт на кеды, так что смысла нет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я всё же думаю, что это как-то связано с гткшнойтемой. Вдруг там фиксированная ширина растяжки между кнопками? У тебя же так отступы на панели инструментов сделаны?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Я шириной назвал то, что по вертикали, а типа по горизонтали длина :-)

У тебя такая же фигня, испортили, теперь не сделать из документа узкую щель :-(

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чего фигня? Не пойму никак. Ты хотел сказать высота (та что вертикально)? По высоте не уживается? Я могу до заголовка всё свернуть. А вот по ширине нет. Я думал в этом проблема. Тогда переведи на кдешныйчеловеческий :) Ещё раз и внятно.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты колдун! Порчу на мо комп навёл!!! Только что работало же!!! Не работает. Хм. Видимо и у меня обновилась настройка, когда я окно настроек открыл. Полезу в конфиг-файл, гляну.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Судя по гуглу народ на такое натыкается с 2018-ого минимум. Правда, то на реддите, то на помойках, толкового ответа пока не нашёл совсем.

И главное - у меня теперь тоже не ресайзится в меньшую сторону! Я же сузил окно до панели инструментов почти, работало! Как оно??? И в конфиге ничего такого не вижу и конфиг он обратно перезаписватье, если вручную изменить... Колдунство!

R_He_Po6oT ★★★★
()

Окуляр в гноме… Зойчем? Это ж для кед приблуда

Чтобы два раза не вставать, в окуляре бесит контекстное меню. Выделил что нибудь, правую кнопку надавил а там поиск, и всю выделенную фразу в текст меню пихают, макаки. Как ещё уязвимость не образовалась

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Да, поскольку его делают кедерасты, он страдает кучкой уродств, но в ряду всех остальных вариантов, он практически не имеет альтернатив.

На скриншоте часто используемые кнопки я поместил на панель, вот и подумай, существует ли альтернатива с тем же функционалом (маркер и подчёркивание чаще всего использую, ещё очень радует трим [обрезка страниц по тексту])

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кажется есть что-то более менее на замену — qpdfview-qt5, с виду настроек мало, но на самом деле довольно гибкий, хотя и не так много возможностей как у окуляра, и ещё не умеет отдельные окна: строго табы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Блин, как же я не люблю проекты на лаунчпаде... Ни описания, ничего. И большинство заброшено.

А что умеет этот qpdfview? В Арче собирать надо, сходу не вышло и не понимаю, а что я получу от приложения, авторы которого даже описать его не удосужились?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В кедах-то это вообще просто. Правой кнопкой на заголовке и там «индивидуальные настройки окна». Нет необходимости по настройкам бегать, как по ссылке описано, оно сразу приведёт к нужным.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У окна же нету объёма, просто прямоугольник с длиной и шириной, не?

У окон, реальных и виртуальных есть высота. Так как они расположены, в основном, вертикально.

П.С. объем это толщина или глубина.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Не, там человек и советовал индивидуальные настройки, конфиги там... для лбителей воображать, что они знают что делаю? :)))

Я в конфиг полез потому что было интересно, смогу я из окуляровского конфига уменьшить принудительно?

А вообще, такое исскуственное ограничение на ровном месте - глупость.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Забей тогда, оно того не стоит, наверное. Странно, что в арче не собрали, а в epel есть, так-то :-Р

что умеет этот qpdfview?

Для себя проверил: умеет аннотации (маркер и текст), умеет всё запоминать (позицию документа, прошлые документы, табы), умеет трим (обрезка страниц по содержимому), ну и всякие возможности просмотра, короче вполне такой урезанный окуляр.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Глупость, согласен. Авторов за такое бить по рукам надо. Я правда, впервые встречаю проблему с тем, что нужно меньше, чем ограничение. Обычно бывает наоборот(особенно в GTK-софте), когда нельзя увеличить окно. Особенно это бесит, когда из-за локализации или кастомного шрифта, в маленьком окне не влазит какая-нибудь кнопка. Но опять же это не отменяет того, что любые ограничение по размеру окна - плохо.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У evince есть только одна киллер-фича — запоминает размер окна каждого документа, а в остальном он чисто вьювер, а окуляр приличный инструмент для работы с документом: маркеры, подчеркивания, аннотации, трим, и тд и тп, причём всего этого много.

Нужные инструменты помещаешь на панель и всё просто прекрасно, собственно на скрине в стартовом посте видно текущие мои потребности. Разумеется, когда они меняются — меняется и содержимое панели.

То же самое могу сказать про kwrite в плане удобной панели с инструментами, здесь gedit ему проигрывает. Кроме того, чтобы гедитом править от рута, надо колдовать, а крайт умеет сразу, и на посошок — гедит иногда тупит с подсветкой скриптов (сам не пишу, но бывает надо что-то найти).

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Глупость не то слово, вредители! Я полистал где-то на гитхабе как они обсуждали это окно приветствия, мол так надо да эдак, а давайте во так, дураки блин.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

У меня нет логина, я по-английски читатель, и мне пофиг: либо приспособлюсь к этому, либо поменяю софт, я ж гномосек, мне чё дадут, то я и жру, ням-ням :-D

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Погоди. А тут про гном новость была и там, типа, этот, как его, Евинс, или как там пдф-смотрелка называется? Так вот там было показано как и аннотации и смотрификации и всё, мол, там хорошо... Врут? Он что, не умеет ничего этого?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, поставил xpdf. Как-то у меня было лучше о нём впечатление. А теперь непонятное что-то. Ничего не может, даже настроек нет... Деградировал? или такой и был? Фу, кака.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Слушай, этот qpdfview интересная штука, правда чутка красноглазый, но кажется его можно под себя настроить, разберусь немного — отпишусь.

Кстати, отдельные окна он таки умеет, пришлось в десктопфайле пошуршать :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика