LINUX.ORG.RU

KDE как сдеать скриншот раскрытого списка в браузере?

 ,


0

1

Часто нужно сделать скриншот раскрытого списка в браузере. Т.е. HTML элемента select.

Проблема: по нажатию PrintScreen - список сворачивается.

Что делать?

ОС: KDE Neon

ПО снятия скриншотов: Spectacle

Браузер: Firefox

Как вариант: некоторые скриншотилки умеют запускаться из консоли. Берёшь такую, запускаешь её со sleep в несколько секунд и быстро переключается в браузер/выбираешь список.

kss ★★★★★
()

Снятие скришотов из консоли. В Автокаде «рисовал» с клавиатуры, но как бы хочется менее хардкорно. Тем более что часто надо делать скрин не всей области а только фрагмента.

Задержка в spectacle. Сейчас там 1 сек. Увеличивая значения или убирая задержку вовсе разницы не вижу - все равно при снятии скрина список сворачивается.

wayland - постоянно что-то не работает когда его включаю, потом долго вспоминаю как перейти обратно.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А лучше перейди на wayland

Ни в коем случае. Там со скриншотами полный звиздец, хорошо если лет через 10 реализуют.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

а что если назначить два хоткея один с фокусом окна другой полностью экран , задержка в примере 5 секунд

scrot -b -u -d 5 %Y:%m:%d:%H:%M:%S.png
scrot -b -d 5 %Y:%m:%d:%H:%M:%S.png

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ни в коем случае. Там со скриншотами полный звиздец, хорошо если лет через 10 реализуют.

Там вот как раз нет этого идиотского иксового бага, кстати.

Это всё решается задержкой в скриншотилке.

Чтобы сделать скриншот нормально как в других системах – нужно обмазываться задержками и консольным пердолингом километровыми командами двумя постами выше.

X.Org, 2022, Итоги.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

вайланд не предполагает доступа клиентов ко всему экрану. вообще. чтобы обойти этот косяк каждый отдельный композитор делает свой собственный обходной путь и свою собственную скриншотилку, которая единственная с ним может работать. для кде это spectacle, но не та версия что в Х11 а отдельный бинарь. и он на данный момент умеет 2 из 4 режимов, причём криво.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

X.Org, 2022, Итоги.

Итоги в том, что как работало 99,999999% случаев, так и работает. В это время спектакль под вайланд имеет половину режимов от спектакля Х11, причём один из них багованый. А ничто кроме спектакля вообще не сможет снять скрин в кде, а вообще то обязано.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну не знаю, если разработчики кде в официальном релизе дают такой обзор на свою собственную поделку... А потом ты начинаешь читать «да как так то?», а везде написано что оно так вот и есть.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну, отлично, сделай скриншот кде-вайланд через скриншотилку xfce. Стандартный режим, весь экран с мышкой.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Если что то работает у тебя одного это ни о чём. А другим кнопочки скриншотилки крысы могут понравиться больше кнопочек спектакля. И нет ни одной разумной причины почему такая простая и древняя функция должна не работать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Про какой? закрытие менюшки при нажатии какой либо кнопки? А это точно ненормальное поведение? Или про то, что при скриншоте с задержкой открытая менюшка на него не попадает? Вот второе это действительно косяк, но что то я такого ещё не встречал.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

У какого у меня одного, поехавший, если речь про штатную скриншотилку KDE. Хочешь страдать тупизмом, зачем-то впихивая куски крысы в кеды - страдай, только людей в заблуждение не вводи

alex1101
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это не баг и меня он никогда не раздражал. А вот поведение менюшек в винде требует очень аккуратного и филигранного движения мышью, иначе они или исчезают или творят хрень. Кстати, мы чаще пользуемся менюшками а не делаем скриншоты. И если вайланд сделал по другому то это косяк вайладна.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Это не баг и меня он никогда не раздражал.

Это баг и постоянные создания тем про эту раздражающую хрень отчётливо подтверждают это.

К счастью, X.Org депрекейтнут и его баги умрут вместе с ним.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

X.Org депрекейтнут и его баги умрут вместе с ним.

Как и его фишки, экономящие время и добавляющие удобства. Будем пользоваться архитектутно красивым но неудобным и нефункциональным говном.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И если вайланд сделал по другому то это косяк вайладна.

Ни в Windows, ни в MacOS, ни в Android нет такого идиотского бага, кстати. Теперь его нет и в Linux благодаря Wayland. И к счастью, X.Org недавно депрекейтнут Red Hat и его баги умрут вместе с ним.

неудобным

Этот тред демонстрирует отличное удобство использования X.Org вместо нормальной оконной системы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И к счастью, X.Org недавно депрекейтнут Red Hat

А что, вайланд уже достиг функционального паритета? Кажется я чего то пропустил, ведь там недавно в экспериментальном расширении, не являющемся частью протокола, начали реализовывать управление vsync чтобы его можно было отключать... Потому что 10 лет экспериментов показали, что идея «пусть каждый кадр будет идеальным, хоть и не вовремя» - ничерта не работает. И таких очевидных косяков десятки и сотни, а о стандартизации речи даже не идёт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Этот тред демонстрирует отличное удобство использования X.Org вместо нормальной оконной системы.

Ага, именно. У меня работают менюшки, а не страдают хернёй как в винде. Но вот на 14-й год я вдруг узнаю что это оказывается баг... Ответ простой: их фокусировка и должна быть жёсткой. Даже если это создаёт неудобства в каких то третьестепенных вопросах.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А что, вайланд уже достиг функционального паритета?

А уже и кое-где обогнал, например, поддержкой HDR.

Потому что 10 лет экспериментов показали, что идея «пусть каждый кадр будет идеальным, хоть и не вовремя» - ничерта не работает.

Всё оно работает, отключение vsync сделали специально для игрунов, которым хочется видеть тыщи FPS.

их фокусировка и должна быть жёсткой

Монопольный захват фокуса в контекстных меню это архитектурное убожество иксов. Аргументировано об этом прочитать здесь: А вы помните бесячий баг иксов, который всегда раздражал? (комментарий)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Включить vsync обратно можно? Потому как некоторые игруны недовольны, когда в пустую отображаются тыщи ФПС и видеокарта надрывается почём зря, как, например, в Bastion.

Как насчёт поддержки цветовых профилей?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Всё оно работает, отключение vsync сделали специально для игрунов, которым хочется видеть тыщи FPS.

Я был бы не против видеть стабильные 30 в гномошеле. Но там не 30 и уж точно не стабильные. И что то мне подсказывает, в kwin лаги тоже ещё далеко не починили.

Монопольный захват фокуса в контекстных меню это архитектурное убожество иксов.

Аргумент - лажа. Захват фокуса всего лишь жёсткий а не монопольный, разумеется у меня зависало, и это всегда неприятно, даже без менюшек, но не катастрофа если свободно хотя бы 50% экрана. Открываем терминал, прибиваем.

Другое дело что без этой фичи невозможно обеспечить удобную работу с менюшками, вообще в принципе. Так что выбирая из важной фишки и небольшого косяка... Не, менеджеры и дизайнеры, которым нужны шашечки а не ехать конечно выберут другое.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И, кстати, если вы видите архитектурный баг который принципиально не чинят 20+ лет, обычно это значит что это не баг, оно там из каких то соображений и на него завязаны какие то важные фишки. Я так же могу заявить, что баг это когда можно удалить файл, открытый в каком нибудь приложении.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Включить vsync обратно можно? Потому как некоторые игруны недовольны, когда в пустую отображаются тыщи ФПС и видеокарта надрывается почём зря, как, например, в Bastion.

https://www.phoronix.com/news/Wayland-Tearing-Control-Proto

Как насчёт поддержки цветовых профилей?

https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/14

Тут много тем создаётся, связанных с тем, что пользователи не умеют пользоваться софтом.

Одно дело когда софт конфигурируется и пользователи не знают какую опцию нужно использовать, другое – когда архитектурно в говнокоде тех же иксов захардокожены сабжевые проблемы и опций «отключить» тот же монопольный захват фокуса, опций адекватного отключения PRIMARY BUFFER, опций переключени хоткеев «по отжатию, а не по нажатию» как во всех адекватных оконных системах – просто не существует.

Сабжевая тема как раз из таких. Баг – из-за говнокода иксов. У тебя есть его нормальное, а не костыльное решение? Ну там может быть опция в xorg.conf есть отключающая монопольный захват фокуса в контекстных меню, про которую мы не знаем? То-то же.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я был бы не против видеть стабильные 30 в гномошеле. Но там не 30 и уж точно не стабильные. И что то мне подсказывает, в kwin лаги тоже ещё далеко не починили.

Анимации рабочих столов GNOME (Mutter) и KDE (KWin) под Wayland-сеансом куда как более плавные, чем под X.Org, это замечают на этом же ресурсе примерно все, у кого есть глаза.

Аргумент - лажа … разумеется у меня зависало, и это всегда неприятно

Вот именно, что иксовая говноархитектура – лажа, потому что позволяет потерять ввод на этом монопольном захвате фокуса делая систему непригодной для дальнейшего использования без пердолинга. Подобного идиотизма, кстати, нет нигде.

Но ни в коем случае это не баг!!! Это фича!!!

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И, кстати, если вы видите архитектурный баг который принципиально не чинят 20+ лет, обычно это значит что это не баг, оно там из каких то соображений и на него завязаны какие то важные фишки.

Какое жалкое и убогое оправдание. Я думал ты сможешь придумать что-нибудь более убедительное и привести хоть какую-нибудь аргументацию к своей фантазии «не баг, фича!».

Алло, у тебя тут уже в само ядро Linux форменный говнокод коммитят из-за иксов, потому в код самих иксов разработчики брезгуют смотреть:

В ядре нашли костыль, заточенный под процессы Xorg

А ты мне тут про то что не чинят 20+ лет. Говнокод иксов разлагаясь уже начал зацеплять за собой другие проекты вроде ядра Linux порождая там уродливые костыли и метастазы.


А вот тебе ещё одна «вишенка» из корчневой субстанции и ещё одно «великое архитектурное решение» и «не баг, а фича» – хардкод хоткеев из-за которых пользователи дистрибутивов вынуждены создавать отдельные пакеты с патченными иксами и поддерживать их:

Очень настраиваемая, гибкая и глубоко продуманная оконная система, бгг.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

Все нормальные устройства срабатывают по нажатию, а не по отжатию.

Ситуация настолько нормальна, что существуют и поддерживаются аж целые отдельные пакеты патченных иксов с припиской xorg-fix-bug865 для кучи популярных дистрибутивов, бгг.

EXL ★★★★★
()