LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рипают годный софт, сволочи.

 , , , ,


0

2

Давно не обновлял я свой Debian Sid, вот дошли руки. Оказывается, transmission теперь на гтк3. И abiword тоже. Когда это случилось с синаптиком, я залочил пакет и смирился. Вот зачем они это делают, а? Кто будет пользоваться гтк3 в отсутствие гнома/юнити? Никто не будет, потому что для легковесного десктопа оно не подходит (на нём до сих пор не написали отдельной от гнумов панели или картинкосмотрелки) под qt подстраиваться не может, тем для него две с половиной, браузеры переписывать на него никто даже не планирует. Оно ещё и тянет с собой какие-то дконфы и colord, даже не знаю что это и зачем мне нужно. Короче, раньше я всячески недолюбливал кутэ, но теперь у меня новая фобия. И только разработчики spacefm молодцы, делают версии и с гтк2 и 3.

Я кончил.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hibou

И как же ты тогда определил? По слухам?

В этом треде куча примеров не-GNOME софта на GTK3. Могу прибавить ещё Deadbeef и pavucontrol.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А я чего, разве спорю? Мне вот из всего набора kde софта нравится Okular. И пофиг на чём оно там написано, хоть на чистом asm.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

это проблема тулкита конечно же

В данном случае это проблема именно тулкита, потому что тем нет по двум причинам:
1) Писать их - адовая боль в жопе
2) Их приходится постоянно переписывать
И в том и в другом виноваты разработчики GTK3, и никто иной. Это и в ответ на п.1.

Ага, пейсатели тем юзают всякие хаки, а потом ноются, что после исправления багов в гтк3 их грязные хаки перестают работать

Оналитеги такие оналитеги. А ничего, что API тем постоянно ломается, да так, что обращение к старому API вызывает ошибку? При чём тут какие-то хаки?

Да медленнее чем gtk2, но аццкими я бы их не назвал уж

От железа зависит. Иногда разница ой как видна.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hibou

Да те же виджеты там остались.

Не везде.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не знаю. После того, как увидел тред об этом, перестал надеяться на лучшее и вытащил из старых реп гтк2-версии прог.

Не должен пользователь, который до этого всю жизнь средней кнопкой вставлял, в конфиги лезть, чтобы это вернуть. Это наркомания разрабов.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И, кстати о хаках. Как плазма падает от кривых плазмоидов, так плазма говно, а как софт от кривых тем, так авторы тем? Да как, вообще, надо писать тулкит, чтобы он сегфолтился из-за тем?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

С гтк3 для писателей тем должно быть наоборот все легче. Потому что стиль стал близко к CSS. А вот ини-файлы гтк2 - это был адовый треш.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Плазма падала отродясь и не только от кривых тем. Давно пора смириться что это её врождённая болезнь и судя по всему неизлечимая.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

с программисткой точки зрения

зато на пользователей авторам насрать, даже не насрать, а они, видимо, испытывают какое то садистское удовольствие поганя программы.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

а виджеты нынче стали частью софта, а не готёка?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

С гтк3 для писателей тем должно быть наоборот все легче. Потому что стиль стал близко к CSS.

Это в теории. А на практике там ад, угар и содомия калёной кочергой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Плазма падала отродясь и не только от кривых тем. Давно пора смириться что это её врождённая болезнь и судя по всему неизлечимая.

Да, это признали её разрабы, и поэтому к KDE5 переписали её с нуля как надо. Осталось дождаться когда это дойдёт до разрабов GTK3.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Их слишком много, поэтому приходится юзать всякие менеджеры буферов обмена.

Менеджеры буферов обмена приходится юзать не поэтому.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

В самом Qt файловый диалог, как раз, ещё хуже, чем в Gtk. Вот только в Qt файловый диалог можно менять, что и сделали в KDE.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А ничего, что API тем постоянно ломается, да так, что обращение к старому API вызывает ошибку?

а это, друг мой, называется linux-way.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

О, пошло сравнение KDE и GTK3ю Тёплое с мягким.

Ну лол. В плазме корявая архитектура, из-за которой она роняется любым некорректным плазмоидом, в GTK3 корявая архитектура, из-за которой оно роняется любой некорректной темой. Где тут тёплое, а где мягкое?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

ага, только писать ini файл мог кто угодно, а что бы писать css нужно быть web-разработчиком.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

он по крайней мере позволяет сортировать файлы, в отличие говнотк

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

тёплое в том, что от клизмоидов страдют только их пользователи, а от говноеня гтк страдают почти все пользователи.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Бедняжка! Пенсии все-равно не будет.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

We need to think about how to support gtk2 for a while as well as gtk3. widget/src/gtk2 could be duplicated to widget/src/gtk3

Ну хоть так.

Кстати, нашёл отдельный браузер на гтк3 - это dwb.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Лису на кьют уже лет 5 перепиливают, а все никак

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это в теории. А на практике там ад, угар и содомия калёной кочергой.

слова профессионально его писателя тем.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну вот например KDE - отстой. Как 3-и так и 4-е.

о, ещё один фанбой подтянулся :)

Stil ★★★★★
()

RIP. Нужно переходить на консоль

FiXer ★★☆☆☆
()

Когда KDE-шники переписывали свой софт на Qt4 я тоже долго бомбил и даже на время перешел на GTK2 поделия, но со временем они все допилили до вполне юзабильного уровня и приятно было вернуться в привычную среду. Есть надежда, что с gtk3 будет так-же.

А вообще очень не нравится в мире Linux, что для использования софтины выпущенной хреналион лет назад приходится ставить все либы тех времен(что непременно вызывает конфликты), в ЗлоОС с этим проще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Лол. Буферы обмена возникли вовсе не от количества буферов, а потому что реализация хоть пусть и одного буфера в иксах натуральное говно.

Deleted
()

Оказывается, transmission теперь на гтк3. И abiword тоже. Когда это случилось с синаптиком, я залочил пакет и смирился.

За окном легкий осенний ветер лениво передвигал по небу хмурые облака. Деревья утопали в желтой листве щедро осыпая ей все вокруг. Аватарка с Лейн только прибавла хандры, заставляя в черт знает какой по счету раз задуматься, не последняя ли это осень в моей жизни?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не очень-то я надеюсь.

В ОффтопикОС то же самое, просто древние либы или уже есть по умолчанию, или ставятся вместе с прогой, вот и не заметно.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Я сейчас специально для неверящих разлочил синаптик и обновил до версии с гтк3. До этого он ел 46мб. Теперь стал 61. Казалось бы, разница смешная на фоне всяких огнелисов (470мб сейчас), но из такой мелочи и складываются большие тормоза.

Knigochey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.