LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от aidan

Хотя в прошлый раз в такую же тему пришли то ли федороводы, то ли минтоводы и дружно заявили, что весь linux other - это их дистр :)

Собственно что и требовалось доказать. Пока все нормальные люди качают дистры с оф. сайтов...

ziemin ★★
()

Думаю, дело в тормозящем Unity. На одном и том-же железе Unity работает хуже, чем Gnome 3. Но на самом деле советую меньше доверять данному рейтингу. Он не показывает даже средней температуры по больнице.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Думаю, дело в тормозящем Unity.

Я пробовал Unity на вполне приличном железе, на котором он не тормозил. Он просто неудобный, поэтому я от него и отказался.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Да я бы не сказал, что у меня железо плохое. Но временами Unity тупит там, где Gnome 3 летает.

lucentcode ★★★★★
()

Я очень сомневаюсь, что рейтинг Distrowatch отражает реальную ситуацию. Там какой-то специфический народ, судя по всему.

Zubok ★★★★★
()

Я тоже заметил такую статистику. Я думаю что причина в стиме. Он обеспечил мощный приток пользователей Linux. И на англоязычных форумах часто задаюь\тся вопросы, на какой линукс можно сменить глючную убунту. Так получилось что стандартным ответом стал «дебиан».

ZenitharChampion ★★★★★
()

В чём причина и долго ли Debian будет удерживать второе место?

Debian там занимает первое, второе и третье места сразу (mint, debian, ubuntu). Просто первое и третье места - испорченный Debian от заграничных Денисов Поповых. С unity, cinnamon и нескучными обоями.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Рейтинг дисторовотча отражает только то, сколько раз посмотрели страницу дистрибутива за день.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

rpm гораздо более совершенный это факт

ты умный дядька, и я тебя уважаю. но ты забыл добавить, что это факт из психиатрии, а не из компутер саенс)

sudoer
()

Сходил по ссылке - скачал knoppix.
Спасибо.

record ★★★★★
()

ну так давайте изменим ситуацию, рейтинг идет от количества переходов на ту или иную страницу официального сайта дистрибутива? если да так дружно всем лором сходим на какой нибудь opensuse или низко рейтинговый дистрибутив, поднимем его в топ, вот за бугром будет шок.

fallout4all ★★★★★
()

Повторяю: дистровоч основан на посещении сайтов дистрибутивов. Из этого и складывается рейтинг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

дистровоч основан на посещении сайтов дистрибутивов

4.2. На просмотре страниц дистрибутивов на самом дистровотче.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Так я и собираюсь, ибо ноут мало того что дохлый, так еще и пятилетний. Но демьян с icewm на нем летает шустрее, чем ХР.

hunter-12
()

По кол-ву пакетов? По удобству для пользователей? Нет? Всего лишь по рейтингу ДВ? Я-то думал...

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от aidan

Linux Other 3,209 M 1.60%

Не знаю что это за Other, но туда могло затесаться всё что угодно. В том числе Debian и Ubuntu (если они не определились корректно).

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

rpm гораздо более совершенный это факт

Совершенен чем?

Фич больше. В частности, цифровая подпись/чексуммы/верификпция, файловые зависимости, пространства имен, своя система сборки. И еще его CLI на порядок удобнее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Дебиан не дает выбора. И там и там есть минимал инсталл, но лишь убунта дает возможность сделать так, чтобы «оно само».

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Дебиан не дает выбора

Чего тут только не услышишь ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В частности, цифровая подпись/чексуммы/верификпция,

А у дебов типа нет?

файловые зависимости, пространства имен

А у дебов типа нет?

своя система сборки

Бугог, нашел чем хвастаться.

И еще его CLI на порядок удобнее.

Лолчто?

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Нет, я решил устроить клоунаду.

Какое нафиг искаробки, если в стандартную поставку не включено non-free? Например, Wi-Fi адаптеры запросто могут не взлететь.

KendovNorok
()
Последнее исправление: KendovNorok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

4.2
Это только у убунтят от кривых ppa такое бывает.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

если в стандартную поставку не включено non-free?

Пакетики с фирмварью на флешку и вперед. Установщик должен подхватить их. Проприетарщину никто в такой серьезный дистр пихать не будет, это не магея какая-то там, которую юзают 1,5 анонимуса.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

А у дебов типа нет?

Так есть, что лучше бы не было.

А у дебов типа нет?

Нет.

Лолчто?

Попользуешься — поймёшь.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Попользуешься — поймёшь.

rpm-ы мне всегда не нравились, в опенсусе например частенько кривые попадались, и плюс к этому большая распространенность дебов. И да, у .deb качество сборки выше (без всякой автоматики типа obs), а всякие энтерпрайзные фишки - дело последнее, хомячку не нужны :)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Конечно, он же доведен до ума. Как уже было сказано - дебиан неплохой материал чтобы сделать свой дистрибутив. Но ты же понимаешь, чтобы сделать из этого дистрибутив нужно вложить сил уж точно не меньше, чем вкладывают в сам дебиан.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Оно как раз просто работает, в отличии от Убунты.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

цифровая подпись/чексуммы/верификпция,

А у дебов типа нет?

Подписи в deb нет. Есть костыль на уровне apt-get, но даже он появился относительно недавно. Я тебе больше скажу - еще в Lenny не во всех пакетах были даже MD5-суммы файлов (тупо забывали вызов dh_md5sums).

файловые зависимости, пространства имен

А у дебов типа нет?

Файловых зависимостей точно нет, промтранств имен что-то не припоминаю.

>>своя система сборки > Бугог, нашел чем хвастаться.

Я не автор, мне хвастаться нечем. После rpm-спеков и rpmbuild дебиановские buildscripts кажутся недоделанной кучей костылей (ирония в том, что дизайн у них тру-юниксвейный, и довести их до ума не так трудно, но, видно, всем пох).

И еще его CLI на порядок удобнее.

Лолчто?

Какое слово непонятно?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.