LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нетбук DNS

 , , ,


1

1

Хочу в скором времени обзавестись нетбуком помимо компьютера, для портативности. Живу в Челябинске, хочу покупать в DNS.
Что скажете об этом агрегате? http://www.dns-shop.ru/catalog/i158199/101-noutbuk-dns.html
Планирую поставить Debian или openSUSE или Arch, музыка/фильмы, лазить в инете, простые игрушки типа первых - вторых doom/quake (да-да, просто тащусь от них).

★★★★★

У DNSных ноутов качество страдает (видимо собирают из отбраковки какой-нибудь). У жены батарея сдохла через 8 месяцев в ноль, у знакомого экран быстро посыпался. Если охота ввязываться в лотерею и беготню по сервисным центрам - берите.

strangeman ★★★★
()

Рекомендую не покупать ноутбук DNS.

blackst0ne ★★★★★
()

DNS это вообще лол, да еще и атом.

reliktt
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Закупал у них парочку компьютеров - один из них брак.

reliktt
()

Ноуты DNS - те же китайцы, только с шильдиком. Может повезти и он будет работать нормально, а может и нет... Если вы готовы к тому, что вам, наверняка, придётся провести без ноута где-то месяц и будете регулярно делать резервные копии всего важного, то берите. Иначе стоит посмотреть что-то более надёжное.

najlus ★★★★★
()

Ищи не хуже этого http://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=311586 Вторую халфу тянет, покрытие приятное на ощупь, батарею очень долго держит. Под прыщами нормально все заводится (убунта, арчик). Только там бывают различия на видеокарты/процессор и впаянную память.

reliktt
()

Однозначно не бери! Во-первых Atom - жуткий тормоз, проклянёшь всё на свете когда намучаешься с ним. Есть нормальные решения от AMD в этом сегменте. Во-вторых DNS - не самый качественный брэнд, рисковать смысла нет. В-третьих за 9900 видел у них в магазине отличный Lenovo с экраном 15,6 и нормальным процессором. Думаю можно и с меньшим экраном найти если нужно и за меньшие деньги, но уж точно получше чем брэнд DNS. В общем категорически не советую.

mbivanyuk ★★★★★
()

DNS-овские ноуты и нетбуки — это те же clevo, fic, quanta и всякое прочее такое. То есть имеет смысл выяснять как оно называется на самом деле и читать отзывы.

dmiceman ★★★★★
()

если важн портативность, то бери air

fornlr ★★★★★
()

добавь 5рублей (да 50% от указанной цены) и купи экспертлайн на и5 интел4000 14' и металлический корпус

в разы лучше будет

mingtom
()

Бери остатки от ASUS Eee. Лучше всего - на AMD Fusion. Энергоэффективность не хуже атома, а производительность ощутимо выше. И с драйверами тоже проблем никаких.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reliktt

На AMD C50/C60 лучше не смотреть. Лучше взять сразу на AMD E series. Выйдет чуточку дороже, но при этом в разы лучше.

Quasar ★★★★★
()

тоже, наверное, выскажусь против покупки, т.к. негативный опыт есть - приносили пару таких

должно быть clevo по идее, но от них походу там только МП, остальное - хлам

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Помойму они просто покупают китайское железо, предназначенное для ребрендинга, и лепят свой ТМ поверх. Т.е. качество стандартное. У меня был их ноут на основе железа MSI, купленный с рук за десятку (аналогичный по спекам от норм фирм начинался от 25), успешно прожил год, был подарен, потом украден в аэропорту. Минусы в отвратном пластиково-аллюминиевом корпусе, который наверняка разлетелся бы в хлам, если бы ноут юзался неаккуратно.

upd: хрен найдешь драйвера на их интегрироанное видео, особенно с поддержкой горячего переключения видеокарт intel<->radeon. Те, что с сайта AMD, не работают.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmiceman

То есть имеет смысл выяснять как оно называется на самом деле

они обычно на дне ноута пишут «фирменную» модель. В прайсе - не пишут. Т.е. заходишь в магазин, фотаешь/переписываешь то, что на наклейке внизу, дома гуглишь инторнеты по цифровому номеру модели

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Думаю можно и с меньшим экраном найти если нужно и за меньшие деньги

Плохо думаешь. Стоимость ноутбуков выражается графиком в виде буквы W, где нижние перегибы приходятся на 10..11" и 17" :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да все они китайцы с шильдиком. Даже crapple macbook. И со всеми может повезти, а может и нет.

Я имел ввиду не страну производства, а качество на уровне «подвала дядюшки ляо».

najlus ★★★★★
()

Есть очень высокая (95%) вероятность что в линуксе не будет работать тачпад. и неилюзорная (считай хз,но скорее всего) не взлетит разрешение экрана ,каждый раз чёрный экран при старте, drm ядро кстати не помогает.Проблемы с разрешением НЕ проявляются в live режиме.Если хочешь брать - иди сразу с готовой системой ,установленой на флеш,и с неё грузись.Если тач не запашет-сразу отказывайся

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Технически-ноут хорош,под 8 пашет на ура.Но с линуксом -весьма вероятность проблем

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

все-таки експертлайн бери, раз уж ты в челябинске.. а амд и ноут хм... =)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Милости просю в соседнюю тему :)

Deleted
()

Присоединяюсь к голосам «не бери DNS». У подруги недавно сдох ноутбук DNS. Теперь у неё Asus.

reserved
()

Там говно PowerVR вместо графики. Забудь о ноутах на базе Atom, только AMD E-xxxx, A-xxxx.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Счастливый владелец 17-ти дюймого ноута DNS: i7 (4 физ. ядра + поддержка виртуализации), nvidia GT645 и всё это добро около 20 круб. Заменил cd-rom на ssd. Всё работает (железо), всё летает (kde и steam) на 5+. Из минусов: глянцевый экран с малыми, на мой взгляд углами обзора. Батарейка держит около 3-х часов, но она мне и не нужна. Модель от Clevo.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Сестра купила ноутбук «DNS», спустя пару месяцев перестали работать несколько клавиш. На срок ремонта в пользование предоставили другой ноутбук «DNS» (новый, в пленке) у которого спустя неделю умер жесткий диск.

Спустя месяц купленный ноут вернули из сервиса, заявив, что причиной поломки стало попадание жидкости (это не так) и теперь гарантия не действует.

Итого: два бракованных ноутбука «DNS» подряд и отказ в гарантийном обслуживании.

metrokto ★★
()
Последнее исправление: metrokto (всего исправлений: 1)

С атомом не советую. На счёт DNS, тут зря так плохо отзываются, покупал и покупаю их марку. Я уже их штук 15, либо лично сам покупал, либо помогал с выбором. Из них всех, за 3-4 года, у одного полетел жёсткий, полетел в результате драки включенным ноутбуком, на втором сломался разъём питания (поймали в полёт за шнур, не помогло =) ) Остальные живы и работают. Ко мне часто приносят дохлые ноутбуки, и скажу одно, ломаются dns не чаще каких нибудь асусов, асеров, леновых. Если сравнивать с сонькой) Я себе недавно прикупил i7, 8 ОЗУ, 750 hdd, GT650M 2Gb, за 25к. Аналогичный соньки, даже с более худшими характеристиками, стоит 53к. http://www.dns-shop.ru/catalog/i164956/133-noutbuk-sony-vaio-i7-3540m-8192-75...

И я уверен, что годика через 2-3 я его сменю на более современный.

xSudo ★★★
()
Последнее исправление: xSudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Во-первых Atom - жуткий тормоз, проклянёшь всё на свете когда намучаешься с ним

У меня был N270, в общем-то ничего страшного. Нетбук понравился, правда до конца гарантийки не дотянул и мне за него вернули деньги.

нормальные решения от AMD в этом сегменте.

Попробуй-как найти нетбуки с AMD и чтоб без предустановленной винды и с SSD. У меня не получилось.

Xenius ★★★★★
()

скажу что редкое гуано. Имел опыт с подобным нетбуком.

saibogo ★★★★
()

Под брендом DNS часто встречается всякий хлам.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Попробуй-как найти нетбуки с AMD и чтоб без предустановленной винды и с SSD. У меня не получилось.

Не смертельно - Windows можно вернуть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а у меня тот скрипт ставил систему колом, и я говорю именно про переключение на лету дискретной карты на встроенную в целях энергосбережения

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не смертельно - Windows можно вернуть.

Я пробовал, не получилось. Так что ваше «можно вернуть» считается только если можно сразу в магазине вернуть, вообще не платя за него денег. А такое вроде как только у DNS.

Xenius ★★★★★
()

Полтора года, батарея не сдохла, экран не посыпался - ну да пластик г мб, а так убунта всё подхватила, всё заработало.

Да не знаю, как там щас, а когда я покупал в декабре 11 года, гарантия на их ноутбуки была 2 года.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Я про что и говорю, что такое только у DNS

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тот скрипт

Котрый?

я говорю именно про переключение на лету дискретной карты на встроенную в целях энергосбережения

Начнём с азов - знаете ли вы об отличиях MUX-ed ноутбуков (больше не выпускаются) от MUX-less? Осознаёте ли вы, что переключение происходит только в случае MUX-ed, а у вас ноутбуке почти наверняка MUX-less?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я пробовал, не получилось.

Нарушение статьи 16, пункта 2 закона о защите прав потребителей, пишите жалобу в Роспотребнадзор. Нет, не поздно, пишите.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.