LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте нетбук

 , ,


0

1

На следующей неделе скорее всего отправлюсь покупать недобук. Разумеется, хочу поставить туда полноценную ОС. Условия:

1) цена от 15 до 18 килорублей

2) отсутствие кривых таблиц ACPI и прочих неприятных вещей

3) отсутствие UEFI и optimus

4) видео-карта от intel, потому что играть я не собираюсь, а только для нихх есть нормальные открытые драйвера

5) экран как можно больше, с сохранением форм-фактора нетбука

6) нормальный внешний вид

7) По некоторым причинам онлайн-магазины не подходят, поэтому должна быть возможность приобрести выбранную модель в магазинах Астрахани

Что может посоветовать уважаемый ЛОР?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Lenovo Thinkpad e125.
Правда, там графика AMD'шная.
Хотел такой купить, но в последний момент выбрал ноут.

Или Б/У Thinkpad x61s.

SEV
()
Ответ на: комментарий от insfel

Последний раз, когда я видел ноутбук похожий на этот, я запомнил тем, что там в linux глючило управление яркостью.

И да, я просит нетбук, то что вы посоветовали слишком большое.

KivApple ★★★★★
() автор топика

отсутствие UEFI

У меня такой. Никаких проблем с ним не возникло, работает в режиме эмуляции BIOS.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Так... это уже интереснее)

Время автономной работы использование открытого драйвера оставит приемлимым? Таблицы acpi точно прямые? (Имел плохой опыт с lenovo)

KivApple ★★★★★
() автор топика

отсутствие UEFI

Возьми себе любое старьё и не морочь людям голову. Если добавишь пару тысяч, сможешь компактный ноутбук взять, а так - из приличных только Samsung N серии.

Lighting ★★★★★
()

отсутствие UEFI

Чем тебе UEFI-то не угодил? Очень хорошая штука, совместимость Линукса с ним лучше, чем любых других ОС. Грузится гораздо быстрее этих старых биосов. При этом не требуется устанавливать граб в MBR и последующие секторы и лепить всякие костыли, чтобы он поместился перед первым разделом, зато можно установить сколько угодно загрузчиков одновременно. Более того, если это важно, то есть UEFI без функции SecureBoot в принципе (у меня, например, такой).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Наслушался рассказов про то, что с UEFI у кого-нибудь что-нибудь не работает. Возьму с UEFI только после прочтения истории успеха, которая бы не содержала фраз типа «установить фирменный проприретарный модуль от %VendorName%, который можно скачать только с официального сайта», «Собрать ядро с патчем-костылём» и т. п.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Первая модель заинтересовала (остальные просто по цене не подходят). Можете рассказать что-нибудь ещё про неё? Хотя бы по каким признакам решили, что оно подходит (в плане хорошей поддержке Linux)?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Возьму с UEFI только после прочтения истории успеха

У меня история успеха. Ноутбук Lenovo IdeaPad Z570 с UEFI работает под Линуксом в нативном режиме UEFI (не в режиме совместимости с BIOS, а именно в родном). Для этого потребовалось просто разметить диск в GPT с помощью gdisk (я бы это сделал, даже если бы там был биос), создать раздел на 200 МБ с файловой системой FAT32, после этого устанавливать любой Линукс, как обычно. Отличие — вместо «grub-install /dev/sda» пришлось писать просто «grub-install» с примонтированным 200-метровым разделом в /boot/efi (впрочем, всякие убунты всё сделают сами). Никаких костылей лепить не пришлось, поддержка отличная.

«Собрать ядро с патчем-костылём»

Патч для ядра для этого ноута я, конечно, написал, но он к UEFI не имеет никакого отношения, а нужен, чтобы работали специальные клавиши.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня просто был нетбук Samsung, а теперь и полноразмерный ноут того же производителя. Причём, в ноуте похожая комплектуха: Intel Core i3, HM65.

Работает всё на ура, даже с блобом Nvidia, от батареи держит прилично, ровное ACPI (для проверки разбирал/собирал DSDT ― ошибок нет).

Да и вообще, от Samsung'ов имею только положительное впечатление: HDD в своё время прослужил 5 лет (после чего в исправном состоянии отдал его другу), монитор SyncMaster 551s до сих пор на балконе прохлаждается (если включить, то заработает), сейчашные монитор 2033HD и телевизор тоже не подводят, сколько бессбойной оперативки ― не счесть, упомянутые выше нетбук и ноут, андроидофоны у меня и у жены. В общем, ИМХО, хороший производитель.

carasin ★★★★★
()

3) Ладно Optimus, а чем UEFI помешал? Никакого Secure Boot никто пока никуда не ставил, да и эмуляция BIOS никуда не девалась.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Грузится гораздо быстрее этих старых биосов.

Ноут с биосом. POST и все прочее проходит секунду две. А ребут и вовсе моментально.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ноут с биосом. POST и все прочее проходит секунду две. А ребут и вовсе моментально.

Это скорее исключение, чем правило. Таких биосов я не видел. Кстати, у UEFI есть ещё одно преимущество: он умеет грузить ядро Linux напрямую, без граба или иного загрузчика, правда, для этого надо собрать ядро с вкомпиленной командной строкой.

gentoo_root ★★★★★
()

Asus T101MT. 10 дюймов, 6-7 часов работы, мультитач, трансформация в планшет. Экран немного тусклый, для фильмов брать не рекомендую. Из минусов - китайцы вроде бы не делают к нему более ёмкие батарейки.

riki ★★★★
()

отсутствие UEFI

Только старый б/у

4) видео-карта от intel, потому что играть я не собираюсь, а только для нихх есть нормальные открытые драйвера

Для радеонов свободные дровишки получше уже.

7) По некоторым причинам онлайн-магазины не подходят, поэтому должна быть возможность приобрести выбранную модель в магазинах Астрахани

Фиг найдёшь подходящий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

riki> Asus T101MT

У меня такой. Там UEFI, так что ТС'у он не подойдёт совсем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Эмуляция BIOS у некоторых моделей с UEFI такая, что GRUB оказвается нерабочим в принципе, поэтому кучу дистрибутивов линукс без применения chroot поставить нереально в принципе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

gentoo_root> У меня история успеха. Ноутбук Lenovo IdeaPad Z570 с UEFI работает под Линуксом в нативном режиме UEFI (не в режиме совместимости с BIOS, а именно в родном). Для этого потребовалось просто разметить диск в GPT с помощью gdisk (я бы это сделал, даже если бы там был биос), создать раздел на 200 МБ с файловой системой FAT32, после этого устанавливать любой Линукс, как обычно. Отличие — вместо «grub-install /dev/sda» пришлось писать просто «grub-install» с примонтированным 200-метровым разделом в /boot/efi (впрочем, всякие убунты всё сделают сами). Никаких костылей лепить не пришлось, поддержка отличная.

У меня обратная история. Убунта не смогла встать на Lenovo s205 из-за UEFI. Сейчас у меня там стоит Debian, который загружается с GRUB 0.x

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Убунта не смогла встать на Lenovo s205 из-за UEFI.

Сказать «не встала из-за UEFI» — это ничего не сказать. Могла не встать из-за неправильных действий. GPT на винчестере точно сделал? Инсталлятор убунты загружал в режиме UEFI (для этого надо либо CD, либо флешку, сделанную в usb-creator, но не dd, при этом с диска загружается GRUB2, а не isolinux/syslinux)? На винчестере, кстати, могло быть MBR, тогда надо было её выпилить и создать GPT, и не забыть 200-метровый раздел FAT32 для загрузчиков.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.