LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте нетбук

 ,


0

2

Хочу приобрести нетбук.
Нужны 11,6" или 12,1" экран (можно глянцевый), нормальная поддержка Linux. Процессор - Atom N570 (или AMD, если он не сильно греется). Цена -до 17к рублей.

Пока остановился на Thinkpad e125.

Что посоветуете?



Последнее исправление: SEV (всего исправлений: 1)

Пока остановился на Thinkpad e125.

У самого был похожий Asus 1215B, из плюсов 12 дюймовый экран, а из минусов, то что этот экран глянцевый. Сейчас бы его не стал брать.

bumbook
()
Ответ на: комментарий от SEV

А тачпад не глючил?

Нет, не глючил.

Но зато у него, через месяц появились битые пиксели и я его подарил другу. Вообще не советую его брать, качество сборки плохое, все скрипит и отваливается, хотя может просто мне такой экземпляр попался.

bumbook
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Я себе такой взял два месяца назад, еще не разочарован. Ни одного глюка в линуксе. Матовый экран, немаркий пластик, жесткий, хорошая клавиатура и тачпад, производительный, компактный и приэтом с большим экраном.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Ужасный экран, ужасно скрипит и вообще сборка кажется хлипкой, ужасный тачпад, шумит вентилятором, медленно работает. 4гб оперативки как-то вообще не помогают.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Да, еще работает еле-еле 3 часа и стоит 20 тысяч. Не покупайте его, пожалуйста.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Вообще не скрипит. Ветилятор слышно только в винде, при играх, при просмотре видео. Сейчас набираю текст - тишина. Экран яркий, четкий.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Скрипит. У экрана очень неравномерный уровень черного даже при средней подсветке. Подсветка яркая, да. Экран сложно назвать очень четким.

У самсунга есть намного более удачные модели.

note173 ★★★★★
()

Тоже глаз на на Thinkpad e125 проложил. Присматривался к асусу, но зная качество его изделий.... остановился на леново.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Да, памяти-то достаточно, но в целом медленный. Сравнивал с топовым 17-дюймовым самсунгом трехлетней давности с уже устаревшим c2d. Сильно не хватает ssd.

Скрип, экран и тачпад сравнивал с air. После эира пользоваться этим ноутбуком как-то даже неприятно.

Хотя положительное качество есть — он относится к классу ноутбуков.

note173 ★★★★★
()

Atom N570
Цена -до 17к рублей

Я за 9 брал аппарат с N570. Так что смотри что-нибудь посерьёзнее.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ThinkPad x120e

Ну и какой смысл в его покупке? Roll Cage там нет(он целиком пластиковый), AMD вместо процессора, брать стоит лишь из-за матовости да трекпоинта, даже клавиатура посредственная.

Вон, Edge 125 при меньшей цене и всё том же AMD вместо процессора работает на два часа больше(8).

Lighting ★★★★★
()

Lenovo ideaPad s2055 - правда, с линуксом возможен жуткий секс с недобуком в роли активного партнёра. Но у меня на таком шиндошс и всё ок.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

и всё том же AMD вместо процессора

Ты бы хоть тесты посмотрел. AMD уделывает атом при одинаковом времени работы

Deleted
()

Бери с AMD, в интеле зондов по самые уши.

И к тому же атомы не имеют аппаратной виртуализации

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

AMD вместо процессора

всяко лучше атомогуано

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ужасный экран

Тебе наверное брак попался. Экран великолепный. И матовый.

ужасно скрипит

Не ужасно, но да, поскрипывает, особенно в районе крыки отсека с памятью

и вообще сборка кажется хлипкой, ужасный тачпад,

Вполне приличная сборка. Тачпад тоже.

шумит вентилятором, медленно работает. 4гб оперативки как-то вообще не помогают.

ИМХО, что-то ты неправильно делаешь. Драйверы на видео установлены? У меня он летает как бабочка и жалит как пчела, но я вместо hdd ssd ставил.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

У меня там стандартная семерка стоит.

Может, я уже так сильно привык к SSD, но общее впечатление было именно такое: не нетбук, но и не современный ноутбук по скорости.

Тачпад вообще не скользит и крошечный. На движение реагирует не очень. Сравниваю с макбуком.

У экрана очень маленький угол обзора, есть сильный градиент на черном фоне. Возможно, это именно мне попалась такая модель, но вообще на самсунгах я такое часто встречал.

Все было бы приемлимо, если бы он продавался хотя бы за 15 тысяч. Мне пришлось его выбрать, потому что срочно нужен был ноутбук прямо вечером перед отъездом, больше ничего не было за такую же цену, а к самсунгу я отношусь хорошо.

note173 ★★★★★
()

посоветую это говно не брать.

Если уж сильно хочется такой форм фактор - возьмите Asus Transformer Prime

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А есть ли live-cd убанты с иным загрузчиком? Сегодня как раз пытался ставить - получил вечный ребут после логотипа «lenovo».
Просто ставить всякое красноглазие (арчегенты и иже) не хочется, на дебиан нужно время, федорой напугали, от сузи отговорили... остаётся только знакомая до последнего закоулка убанта.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Греется только при игре в nexuiz, качество сборки - вполне ок.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.