LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Худо ли будет Mir'y без Intel'a?

 , , мнение эксперта


1

1

Новость, свалившаяся на нас этой, по московскому времени, ночью, в очередной раз угрожает потрясти мир — по крайней мере, мир FOSS. Первоисточником её, видимо, надо считать сообщения на freedesktop.org — это или это. А наиболее полную русскую версию можно найти здесь. Где начинается она словами:

Компания Intel отказалась от интеграции поддержки средств для работы с прослойкой XMir и дисплейным сервером Mir в своём открытом видеодрайвере.

И далее говорится, что это обосновывается не каким-либо техническими или прочими причинами, которые можно считать объективными, а тем,

… что Intel не может мириться и поддерживать выбранный компанией Canonical курс, поэтому не будет проводить пачти XMir в upstream.

Конечно, самым примечательным в этом известии является её трактовка в некоторых новостных сообщениях и особенно в комментариях. С одной стороны, ей придаётся некоторое апокалиптическое значение. А с другой — умиляет откровенное злорадство в высказываниях тех, кто числит себя представителем Linux-майнстрима. Правда, и пессимисты, и «оптимисты» от майнстрима, похоже, сходятся в том, что грядёт ubuntu-апокалипсец.

Однако это — предмет для рассмотрения в этнографическом разделе совсем другого сайта. Здесь же мы посмотрим, всё ли

…так суицидально, ежли в корень посмотреть.

И увидим, что всё вовсе не так плохо, как это представляется пессимистам, и не так «хорошо», как хотелось бы «оптимистам».

В далёкие времена XFree86 версий 3.X и ниже, когда ни один X-сервер этой системы вообще не имел фирменной поддержки, углубляться не будем. Хотя и тогда

… я не помню, чтобы кто-то вешался, Иль в омуте топился с головой

по этому поводу. Не будем также заниматься конспирологией и вдаваться в подоплёку событий, выясняя, кто где работает, и кому дали по ушам за несанкционированную разработку первоначальных патчей для Mir’а к Intel’овским драйверам. А просто посмотрим, как это может сказаться на судьбе Ubuntu (ведь этот сайт — о ней, не так ли?), и на варианты развития событий сегодняшнего дня.

Во-первых, драйвера с поддержкой Mir’а для Intel’овского видео существуют, их исходники открыты, и veto на их использование никто не накладывал. И даже не только использование, но даже и доработку, но об этом чуть позже. Да, при этом, возможно, придётся примириться с утратой некоторых новых фич, вроде поддержки SNA (SandyBridge New Acceleration) — но так ли она критична для неигровых применений? И достаточна ли — для применения записными игроками?

Во-вторых, свет не сошёлся клином на Mir’е, и в грядущем релизе Ubuntu 13.10 никто не отменял и поддержку традиционных Иксов. Тем более, что к ней так и так придётся обратиться владельцам видео от AMD и Nvidia. Ибо с их фирменными драйверами Mir не работает (или они не работают с Mir’ом), а со свободными… Не знаю, как на счёт nouveau, но мой опыт общения с Mir’ом на radeon показал, что в общем случае совсем работой это пока назвать нельзя.

В-третьих, Canonical, подобно Остапу Бендеру, и сама может справиться с делом Кисы Воробьянинова. То есть заняться доработкой существующих Intel’овских драйверов для Intel’овского же видео — как я только что сказал, исходники соответствующих патчей открыты, и запрета на их допиливание от ЦК какой угодно партии пока не поступало. Да, это потребует от их разработчиков некоторых усилий, но и к этому я ещё вернусь.

В-четвёртых, опять же, Intel — не единственный производитель видеорешений, и в некоторых кругах даже не самый популярный. Так что разработчики Ubuntu могут замахнуться и на дело одного из видео-Корейко, занявшмись свободными драйверами для чипов от AMD и особенно от Nvidia. Ведь драйвер nouveau всё равно разрабатывается практически без поддержки производителя, а спецификации radeon куда более открыты.

По третьему и четвёртому пункту предвижу возражение, постоянно используемое «оптимистами» от Linux-майнстрима:

Фирма Canonical никогда не была замечена в разработке чего-либо «для народа».

И тут предлагаю вспомнить (а кто не смотрел — посмотреть) один из самых замечательных и самых страшных советских фильмов — «Никто не хотел умирать». Где Бруно Оя устами своего киноперсонажа говорит:

Я солдат, мама. Если я могу не стрелять — я не стреляю.

Что прекрасно отражает позицию профессионала в любой сфере деятельности.

Так вот, вся уже десятилетняя (включая утробный период) история дистрибутива Ubuntu показывает, что его разработчики никогда не делают того, что можно не делать.

Например, энтузиастов патчить ядро в мире существует достаточно (а судя по системе фильтрации патчей до их предъявления пред очи Линуса — более чем достаточно). И Canonical этим делом не занимается — что ему обычно и ставят в упрёк представители Linux-майнстрима. Но если что-то нельзя не делать, и этого не делает никто — разработчики Ubuntu всегда начинают это делать. И, что характерно, делают, а не говорят.

Так, никто до них не занимался инфраструктурой для разработки «конечно-применительских» целевых решений. И Canonical уделял этому изрядное внимание. Косвенным результатом чего стало появление аналогичных решений и, скажем, от Suse во всех её проявлениях — в виде OBS и SUSE Studio, предназначенных как раз «для народа». Но это другая история.

Не исключаю и пятого варианта: что Intel, подобно дедушке из старой-старой готической сказки, проснувшись, поймёт, что же он натворил, лишившись потенциальных пользователей пусть и «маргинального» в понятиях Linux-майнстрима, но самого популярного дистрибутива этой операционной системы. И изменит свою политику.

Тем более, что живой Wayland ни один из майнтайнеров тех самых майнстримовых дистрибутивов никто ещё не включил себе даже в качестве опции (урок 4-го KDE ещё не забылся, так что про Rebecca мне не напоминайте). А Mir — есть и даже в некоторых (как раз Intel’овских) случаях ещё и работает в реально применяемой системе.

Пруф

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Много букв, мало смысла. Нечего дискассить.

Deleted
()

Mir не нужен и не имеет перспектив на будущее. Intel это понимает.

Простыню не читал и как сказали выше, обсуждать тут нечего.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Mir не нужен и не имеет перспектив на будущее

++

devl547 ★★★★★
()

когда-то хоронили unity, сейчас mir, а по факту скорее всего будет себе unity на mir, а больше ничего и не изменится

wota ★★
()

Intel изменит свою политику.

Так вроде уже, нет?

Ford_Focus ★★★★★
()

Не исключаю и пятого варианта: что Intel, подобно дедушке из старой-старой готической сказки, проснувшись, поймёт, что же он натворил, лишившись потенциальных пользователей пусть и «маргинального» в понятиях Linux-майнстрима, но самого популярного дистрибутива этой операционной системы. И изменит свою политику.

Да скорей марк запилит себе вейланд, в очередной раз обосравшись.

awesomenickname ★★★★★
()

Плохо будет Линуксу. В целом. Как обычно, да.

aidan ★★★★
()

Написано в стиле дедушки Федарчука. Неплохо. А так мне плевать на убутты.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Тем что его никто не поддерживает и никто ничего под него писать не собирается. Но если бы Mir выбрали в качестве стандарта и закопали вяленого, тоже ничего плохого бы не было.

Polugnom ★★★★★
()

Правда, и пессимисты, и «оптимисты» от майнстрима, похоже, сходятся в том, что грядёт ubuntu-апокалипсец.

Который год уже сходятся, а оно живее всех живых.

Gotf ★★★
()

ведь этот сайт — о ней, не так ли?

Да ты что! А мужики-то и не знали. Оказывается, ЛОР - это такой бложик святого Марка.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как раз мир и есть стандарт, ибо за ним поддержка самого популярного и передового дистрибутива. Intel повыеживается, да пойдет на попятную, как и предполагает ОП. Марк в своей бесконечной доброте простит этих блудных сынов.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но если бы Mir выбрали в качестве стандарта и закопали вяленого, тоже ничего плохого бы не было.

Если бы закопали обоих и продолжили пилить Xorg, то тоже ничего плохого бы не было. Ну разве что для мобилок и прочих железяк, где в принципе, и DirectFB неплохо справляется.

annulen ★★★★★
()

А есть в природе толковый краткий технический обзор wayland vs mir без маркетингового буллщита?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

мир и есть стандарт

Такие люди верещали про то, что «IE — это стандарт» когда-то. И где они теперь?

Deleted
()

Нет. Код открыт, пусть пишут сами.

> Так вот, вся уже десятилетняя (включая утробный период) история дистрибутива Ubuntu показывает, что его разработчики никогда не делают

ничего.

> посмотрим, как это может сказаться на судьбе Ubuntu (ведь этот сайт — о ней, не так ли?)

Нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Тем более, что живой Wayland ни один из майнтайнеров тех самых майнстримовых дистрибутивов никто ещё не включил себе даже в качестве опции

% cat /etc/redhat-release 
Fedora release 19 (Schrödinger’s Cat)
% yum search weston
Загружены модули: langpacks, refresh-packagekit
========================================================================= N/S matched: weston ==========================================================================
weston-devel.i686 : Common headers for weston
weston-devel.x86_64 : Common headers for weston
weston.x86_64 : Reference compositor for Wayland
Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Как раз мир и есть стандарт

Ну да. Драйверов вообще никаких нет и не предвидится, на нём может работать только одно не самое популярное DE прибитое гвоздями к одному дистрибутиву, поддержки со стороны крупных корпораций никакой нет, другие дистрибутивы поддерживают единое альтернативное решение - wayland. А чё, нормальный такой стандарт.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Если бы закопали обоих и продолжили пилить Xorg, то тоже ничего плохого бы не было.

Вот это говно надо закопать чем быстрее тем лучше.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Как раз мир и есть стандарт, ибо за ним поддержка самого популярного и передового дистрибутива.

Стандарт то, под что пишут софт. Под мир его не пишут. Точка.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

другие дистрибутивы поддерживают единое альтернативное решение - wayland

Хехе, хорошее решение. Вот ведь только незадача... вейленд способен пока только шстеренки крутить.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Пишут. Последней новостью на моей памяти было добавление поддержки Mir в XBMC. Так что не надо пытаться меня кормить 4.2

Akamanah ★★★★★
()

редхат - говно и делает всё что бы линукс десктоп не взлетел.

// за былые дела им спасибо

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Водопроводчик в треде :3 Уж кому ответить в треде нечего, так тебе — «убунта дефолт», «стим ололо» это не аргументы, а так, потрындеть. Сам ещё увидишь, когда Убунта перейдёт на Wayland :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Тут в любом случае будет срач когда иксы официально начнут рипаться, там и встретимся :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда Убунта перейдёт на Wayland :}

Даже если это случится, от мира всё равно была польза — мотивирующий пинок в сторону вейлендоразрабов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Скорость разработки Wayland от этого никак не изменилась. Просто те, кто не следили, внезапно узнали, что что-то происходит, т.к. начался наброс на вентилятор.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

кто числит себя представителем Linux-майнстрима.

Эх, тут кавычек не хватает.

aes_ultimum ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.