LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FSF призывает бойкотировать все продукты компании Apple

 , , , ,


1

2

В качестве реакции на выход новых моделей телефонов iPhone, содержащих дактилоскопический сканер, исполнительный директор FSF Джон Салливан заявил следующее:

Мобильные телефоны являются наиболее распространёнными и глубоко личными персональными устройствами. Со всей почтой, текстовыми сообщениями, фотографиями и видео-клипами, доступ к которым они имеют и обеспечивают, очень важно, чтобы программное обеспечение, которое они выполняют, было полностью под контролем пользователя. Apple дала нам новое аппаратное обеспечение со всеми теми же старыми ограничениями, позволяя выполнение только ей разрешённого кода, отдавая пользователей — вместе с их данными, сферой их личной жизни и свободой самовыражения — на милость программ, действия которых секретны и заведомо неблагонадёжны. Невозможно представить более враждебную реакцию на ту волну опасений по поводу конфиденциальности личной жизни, которая проходит по миру сейчас, чем дебютирование собственнического, доступного по сети дактилоскопического сканера в качестве новой 'функции'.

В связи с тем, что такое огромное количество людей носит в своих карманах компьютеры, которые могут отслеживать и передавать информацию о том, где эти люди были, с кем общались, в чем они заинтересованы, и какие виды и звуки окружают их в тот или иной момент, любое сколько-нибудь пригодное для житья будущее безусловно требует использования свободного программного обеспечения. Свободное программное обеспечение дает пользователю силу заменить любое программное обеспечение, противоречащее их интересам. Первый шаг - это отмена ограничений компании Apple.

FSF призывает пользователей к рассмотрению использования тех альтернатив, которые не нарушают основных свобод пользователя. Такие проекты включают в себя Replicant, свободное ответвление Android, и F-Droid, репозиторий только свободного программного обеспечения для Android. Также предлагается написать Тиму Куку, исполнительному директору компании Apple, о том, что пользователь думает по этому поводу.

Подробности

Перемещено Shaman007 из gnu

★★

Правильно. Я свои отпечатки не дал, когда получал паспорт 7 лет назад, а тут хомячки готовы предоставить обширную базу, заплатив за девайс приличную сумму.

Sparx ★★
()

Также предлагается написать Тиму Куку

Письма неэффективны. Лучше снять короткое home video.

UNiTE ★★★★★
()

пусть выпустят свой, свободный айфон со свободным сканером отпечатков мозолей

BMX ★★☆
()

FSF призывает бойкотировать все продукты компании Apple

Уже же вроде давно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Лучше FSF призовет нормальный софт писать, а не поделки калек уже 20 лет клепать под название десктопный линукс.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

пусть выпустят свой, свободный айфон со свободным сканером отпечатков мозолей

Проповедовать — не мешки ворочать.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

И я не дал бы. За то, что разрешено сегодня, завтра могут назначить расстрел.

evilmanul
()

Все - не знаю, но те устройства, в которых нельзя хранить, изменять или копировать свои файлы, - это для даунов, не иначе. Плюс, без регистрации не попользуешься - а это зло, как оно есть.

record ★★★★★
()

FSF призывает пользователей к рассмотрению использования тех альтернатив,...

я плачу ... где хоть 1-а альтернатива с их критериями? или это как Пу приносили аналог айфона, или то что в планах на 2020 год.

spichka ★★★
()

доступного по сети дактилоскопического сканера

Да откуда он это взял? Специально 100 раз повторили: отпечатки хранятся в зашифрованном виде в отдельной памяти внутри процессорного кристалла. Эти данные НЕ синхронизируются по сети и НЕ покидают пределов кристалла.

uuwaan ★★
()

FSF призывает бойкотировать все продукты компании Apple

в который раз уже? ))

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Специально 100 раз повторили: отпечатки хранятся в зашифрованном виде в отдельной памяти внутри процессорного кристалла. Эти данные НЕ синхронизируются по сети и НЕ покидают пределов кристалла.

Так все компании делают морду кирпичиком, когда у них спрашивают про подобное. Неужели ты веришь корпорации?

Akamanah ★★★★★
()

Тред не читал, но прозреваю что отпечаток пальца тут же отсылается в соответствующие органы.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

где хоть 1-а альтернатива с их критериями?

Альтернатива телефона напичканного drm? Спасибо, еще один такой не нужен.

snaf ★★★★★
()

Извиняюсь за оффтоповый вопрос, но интересно как собирает ту же информацию старые смартфоны? Например, на Symbian 9.4, код которой даже можно запросить.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Скорее всего менее активно. Тогда информация ещё не представляла такую ценность для маркетинга.

Ну а способы получения её спецслужбами были, конечно. И против этого я ничего не имею.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

совсем упоролись

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Так все компании делают морду кирпичиком, когда у них спрашивают про подобное. Неужели ты веришь корпорации?

Я поверю в их недобросовестность, если их поймают на этом. Что, несомненно, и пытается сейчас сделать куча народа.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ну по сути да, всех нас отслеживают. Но если отслеживают, то в большей части во благо. Т.е. если и за тобой следят, то и за преступником. Жаль, это не во всех странах так.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

у некоторых моих знакомых воровали телефоны. Они обращались в полицию, но телефоны так и не нашли. Так что я не понимаю за кем и как следят.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.