LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в электрогитаре катушка?


1

1

Специалисты по всему, скажите, чего я не понимаю?

У электрогитары в постоянном магнитном поле колеблется струна, в ней возникает переменный ток, который детектируется затем катушкой.

Зачем костыль в виде катушки, нельзя как-то напрямую измерить этот ток в струне? Микроамперметр в нее включить или вовсе напряжение между концами измерить?

★★★★★

Ну ты кадр! Струна, мотыляясь в магнитном поле, вносит в него изменения, колебания МП регистрируются катушкой. А в струне наводимый ток такой, что хрен ты его измеришь доступными подручными средствами!

Anon
()

Затем что нам нужно не измерить ток в струне, а преобразовать механические колебания в струне в переменный ток.

nanonymous
()

Зачем костыль в виде катушки, нельзя как-то напрямую измерить этот ток в струне? Микроамперметр в нее включить или вовсе напряжение между концами измерить?

чтобы измерить ток в струне надо намного больше костылей, чем шесть катушек под струной.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anon

Струна, мотыляясь в магнитном поле, вносит в него изменения, колебания МП регистрируются катушкой. А в струне наводимый ток такой, что хрен ты его измеришь доступными подручными средствами!

А она эти изменения вносит чем-то еще, кроме того самого мизерного тока? Тогда, может, просветите, чем именно, да я откланяюсь?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

На гуманитарном спецкурсе не у кого стрельнуть гитару и осциллограф. :)

t184256 ★★★★★
() автор топика

Микроамперметр в нее включить или вовсе напряжение между концами измерить?

Амперметр в струну? Контакты на грифе и деке? Это так линукс возбуждает желание городить невообразимые костыли

MyFreedom ★★★
()

Микроамперметр в нее включить или вовсе напряжение между концами измерить?

Смех смехом, а давно было интересно снимать сигнал со струны напрямую. Возможности открываются просто офигенные.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В струне тока нет, ток появляется в катушке от колебания струны.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Под струной одна катушка, а то не мотал бы я свои :(

А можно подробнее про костыли?

надо как-то подключать эти струны к мостику на резисторах => куча лишних проводов.

но даже если решить эту проблему, то возникают куда более трудные

1) электроизоляция струн.

2) касания струн рукой полюбасу будет сильно влиять на токи (ведь токи малые). Плюс рука обладает сильно колеблющейся влажностью => сопротивлением.

катушка - реально самый простой и эффективный метод.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Да, я признаю, что все вышеперечисленное плюс линейка из резисторов между ладами моей гитары «возбуждены» под влиянием линукса. Расскажешь, чем это костыльней катушек, предусилителя и пр. каноничных решений?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Блин, ты школу прогуливал?

Если в магнитное поле воткнуть ферромагнетик, поле будет изменяться! Если воткнуть диа- или парамагнетик, тоже будет изменяться, но слабо и совершенно по другим законам, но это неважно: струна стальная.

Итак, ферромагнетик, мотыляясь в магнитном поле, вносит изменения в само поле. Далее гугли закон ЭМ индукции Фарадея, тогда до тебя дойдет, почему в катушке возникает переменная ЭДС.

Сама струна, будучи еще и проводником, мотыляющимся в магнитном поле, если ее замкнуть на нагрузку, будет представлять собой контур, пересекающий МП. Но здесь уже получаем 1 виток и очень маленькую ЭДС.

Anon
()
Ответ на: комментарий от thesis

Смех смехом, а давно было интересно снимать сигнал со струны напрямую. Возможности открываются просто офигенные.

этот сигнал будет абсолютно идентичен сигналу от катушки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

электроизоляция струн

Ой да делов-то, сбацать стеклянные лады.

нуну, куда проще сбацать стеклянные лады нужной формы, машинку из специальной твердой пластмассы, чем просто взять катушку, ROFL.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Неа: сигнал больше, потери выше, после усиления шум будет — мама не горюй!

Anon
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну неееет, все-таки катушка значительно окрашивает звук. Разница есть и между звукоснимателями одной конструкции, не говоря уже про разницу между синглами и хамбакерами.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Anon

Дык цена чотких пацанов никогда не останавливала. Я просто сам ниасилю такое руками запилить, а мысль уже давно думаю.
Надо будет как-то озадачиться и прикинуть, какой уровень можно снять со струны. Если достаточный - идея зачотнейшая.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Можно из гитары сделать устройство ввода MIDI-данных. И вроде как даже делали люди. Всего-то нужно: к микроконтроллеру подвести сигналы с каждого лада, да быстро гонять по струнам логическую единичку. Правда, струны с обеих сторон должны быть изолированы друг от друга, т.е. машинку придется делать из пластмассы (или вообще ограничиться пластмассовым порожком вместо машинки).

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Итак, ферромагнетик, мотыляясь в магнитном поле, вносит изменения в само поле. Далее гугли закон ЭМ индукции Фарадея, тогда до тебя дойдет, почему в катушке возникает переменная ЭДС.

конфигурация поля меняется, но поток через сердечник катушки не меняется, если не будет создано «противополе».

так что не все так просто.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

стеклянные лады

От пальцев не спасет, зато фигурное применение термоусадки рулит.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Струна стальная, ясен пень — ферромагнетик!

Ты воткни вместо стальных струн нейлон, да попробуй на электрогитаре (не электроакустике, а именно электрогитаре) поиграть ;)

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Там есть сложность даже с достоверной передачей громкости, не говоря уж о каких-то нюансах звукоизвлечения. Что до машинки, то можно без нее вообще обойтись, не везде она нужна. Верхний порожек - стекло/керамика. Ну да то миди, мы щас не об этом.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anon

Можно куда проще и сделано уже, но остается вопрос strumming'а - как интенсивность самих колебаний снимать-то?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Я где-то сказал, что это будет _проще_?

да я уж подумал, что ты с ТС вместе считаешь, что это было бы проще.

А по-факту - слишком гиморрно все равно. Катушками решается проще.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну, а по-моему — вполне просто. Мой первый самопальный звукосниматель представлял собой большую плоскую катушку, намотанную вокруг сердечника, собранного из магнитиков от детских электродвигателей. И работало! Правда, качество хреновое было (но это из-за кустарности схемы и отсутствия экранирования).

Anon
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну, имхо шесть катушек это сложнее, чем шесть магнитов и стеклянные лады. Основной вопрос, конечно, в наводимой ЭДС. Тем более, что самое важное - результат. Если бы оно взлетело хоть как-то, нашлись бы люди с баблом, которые бы это купили хотя бы ради лулзов.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я со своими знаниями физики слабо представляю такую конструкцию с замкнутой струной, но сомневаюсь что в ней возникает такой же ток, как в катушке от намагниченной струны. Раз не существует ни одной такой гитары, значит это нереальный костыль

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Ну неееет, все-таки катушка значительно окрашивает звук.

ты же понимаешь, что ток в струне меняется по точно таким же законам, как и ток в катушке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

как интенсивность самих колебаний снимать-то?

Это уж — самое простое. У тебя есть звукосниматель? Есть. Вешай интегратор на выход, следом — звуковой АЦП (в общем, после фильтра подключаешь к звуковой карте), получишь громкость.

Anon
()
Ответ на: комментарий от thesis

шесть катушек это сложнее, чем шесть магнитов и стеклянные лады

Ты современные звукосниматели видел? Бывает и 12 катушек, хитрым образом соединенных с пассивными фильтрами. а ты разорви соединение, да воткни на каждую катушку по предусилителю.

Anon
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну, имхо шесть катушек это сложнее, чем шесть магнитов и стеклянные лады.

это просто потому, что ты слабо представляешь как делают гитары. Стеклянные лады - это писец. Да и намного большая проблема с пальцами остается.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ага, всех сразу, А надо раздельные с каждой струны. Сижу, мотаю 4 катушки и думаю - а может прямо со струны снять?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ага. Если не землить, наводки охрененные (у нас в актовом зале диммеры с софитов так жужжат, что незаземленные гитаристы превращаются в "пчелок" ☺).

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.