LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон Ома.


0

0

Народ, кто-нибудь может помочь с расчетом электрической сети? У меня есть один вопросик.

Мне сегодня свалился на голову подарок в виде автомобильного преобразователя напряжения (бортовое наприяжение 12 вольт преобразуется в 220 Вольт переменного тока).

Устройство выходной мощностью 350 Ватт, имеет два способа подключения к автомобилю - через гнездо прикуривателя, и напрямую, клеммами к аккумулятору. В инструкции сказано, что при подключении нагрузки мощностью больше чем 150-170 Ватт необходимо использовать подключение к аккумуляторам (в противном случае может не выдержать проводка, идущая к прикуривателю). Устройство использую для подключения ноутбука в сеть. На блоке питания ноутбука указаны следующие характеристики: 100~240 V; 50-60 Hz, 1,5A. Соответственно необходимо узнать мощность БП. Вспомнив школьный закон Ома, получаем P=V*I=220*1,5=330 Вт.

Вроде все ясно. Открываем инструкцию, в ней есть таблица, в которой указаны соотношения мощностей и силы тока для подключаемых приборов. В ней для значения 1,5 Ампера соответствует мощность 165 Вт. Откуда это число? Кто прав?

По моим расчетам сила тока потребления при силе тока нагрузки должна составлять 35 Ампер. У меня стоит на прикуриватель предохранитель 20 Ампер, и при подключении через прикуриватель он не вылетает, хотя разьем подключения через прикуриватель через какое -то время нагревается...

★★★★★

Насколько я помню, в расчёте мощности для переменного тока берутся действующие значения.

Uд=Umax/sqrt(2), аналогично для тока.

В итоге получаем: Р=Umax*Imax/2

PaulKaz
()

1) закон Ома говорит о том, что сила тока пропорциональна напряжению 2) нужно учитывать, что ток переменный, поэтому напряжение и силу тока нужно усреднить по времени. Если они имеют форму синусоиды, то максимальную амплитуду (220В и 1,5А) нужно разделить на корень из двух, откуда при вычислении мощности появляется фактор 1/2 Вроде так, но может электрознатоки лучше объяснят

ahonymous
()

Двоечники детектед.

Во-первых, не Ома, а Джоуля-Ленца. Во-вторых, при использовании действующих значений тока и напряжения P=U*I, 220 В -- действующее напряжение в бытовой сети. В третьих, входная и выходная мощность зарядного устройства не одно и то же. В четвёртых, 35 ампер от прикуривателя это 420 Вт, что это за цифра? В пятых, 20 ампер от прикуривателя это 240 Вт. В шестых, 1,5 А будут соответствовать 165 Вт в сети 110 В.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

Усреднение усреднению рознь.

>ЕМНИП те 220 что в сети это уже усредненное напряжение

Не просто усреднённое (тогда 0 получился бы), но среднеквадратичное.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonymous

>Если они имеют форму синусоиды, то максимальную амплитуду (220В и >1,5А) нужно разделить на корень из двух, откуда при вычислении >мощности появляется фактор 1/2.

Ну да, если так, то получаются те 165 Вт, указанных в инструкции, при 1.5 амперах...

Slack ★★★★★
() автор топика

Я бы советовал не заморачиваться а кинуть толстый кабель от клемм, это и от помех избавит в дополнение.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я бы советовал не заморачиваться а кинуть толстый кабель от клемм, это и от помех избавит в дополнение.

У меня тоже такие мысли были, тут плюсов много - и проводов в салоне меньше, и само устройство-розетку можно под сиденье кинуть, мешаться не будет. Единственно что смущает, так то, что опять таки в той же инструкции сказано сказано отключать устройство от сети автомобиля, после использования. Хотя кнопка включения-выключения на нем есть.

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freek

>ЕМНИП те 220 что в сети это уже усредненное напряжение

Да, так и есть, виноват. Жаль, так легко нашлась бы потеряная двойка.

ahonymous
()

питал я давно от прикуривателя через аналогичный девайс ноут, так вот прикуриватель оплавился и его закоротило, так что рекомендовал бы провести отдельные провода во избежание

зы машина была ваз 2110 можно конечно списать на говноприкуриватель, но всетаки греться будет и лучше не рисковать

cvb
()
Ответ на: комментарий от Freek

>если встроенный выключатель не полностью отключает, то на провод можно дополнительный поставить.

Да, наверно так и поступлю.

>зы машина была ваз 2110 можно конечно списать на говноприкуриватель, но всетаки греться будет и лучше не рисковать

Я недалеко ушел, Ваз 2114

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

Стандарты.

>>Если они имеют форму синусоиды, то максимальную амплитуду (220В и >>1,5А) нужно разделить на корень из двух, откуда при вычислении >>мощности появляется фактор 1/2.

>Ну да, если так, то получаются те 165 Вт, указанных в инструкции, при 1.5 амперах...


В паспортах приборов всегда указывается действующее значение тока и напряжения, если не сказано иного. Таблица в которой 165 ваттам соответствуют 1,5 ампера составлена не для нашей сети, но для сети 110 В. В рассчётах нет никакой потеряной двойки и фактора 1/2!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Стандарты. от Camel

Действительно так. Спасибо.

Slack ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.