LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стабилизация тока в электромагните

 , , , ,


1

2

Провожу измерения на холловском ускорителе с анодным слоем. Что бы было понятно, это азимутально симметричное газоразрядное устройство, полностью преобразующее поток газа (подаваемого через анод) в ускоренный ионный пучок с током 0.1-10А. В разрезе выглядит примерно вот так http://img.encyc.yandex.net/illustrations/bse/pictures/02795/195100.jpg.

С помощью электромагнита и магнитопровода формируется магнитная ловушка для электронов, а электрическое поле между анодом и катодной плазмой, расположенной снаружи вызывает их дрейф в азимутальном направлении — формируется холловский ток, причём, оценочно, этот ток обратно пропорционален внешнему магнитному полю и прямо пропорционален ионному току и корню из напряжения.

Есть все основания полагать, что в ряде режимов этот холловский колеблется как по величине, так и просто меняет положение в пространстве. Моя цель — измерить эти колебания. Виток холловского тока создаёт собственное магнитное поле, составляющее 5-10% от внешнего. Часть силовых линий витка замыкается через магнитопровод, а значит при колебаниях витка, на электромагните появится переменная ЭДС. Но, оказалось, что при зажигании разряда не только напряжение на катушке имеет переменную составляющую, но и ток ни черта не стабилизирован.

Получается, что виток холловского тока вместе с катушкой образуюут что то вроде трансформатора и переменная составляющая тока идёт на источник? что то вроде этого http://ompldr.org/vZnlwcQ/print.jpg , где Im — ток электромагнита, а Ih, ~Ih — переменная и постоянная составляющая холловского тока.

Вопрос: как избавиться от этой обратной связи и застабилизировать ток Im? нужен какой то особый источник питания или хитрый фильтр? Я пробовал ставить в цепь катушку 1000мГн, и даже половинку от трансформатора, но никакого эффекта не получил.

//пользуюсь вот этим источником питания http://www.chipdip.ru/product/hy3003d-2.aspx, Характерные частоты автоколебаний с которыми возможно колеблется холловский ток — 10-100кГц и 1-10МГц, магнитный поток от витка через катушку 1.6e-6Вб

//гнулинакс тут при том, что на нём обрабатываю данные.

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 5)

нужен какой то особый источник питания или хитрый фильтр?
Я пробовал ставить в цепь катушку 1000мГн, и даже половинку
от трансформатора, но никакого эффекта не получил.

попробуй 50 грамм водки или 1.5 литра кагора

pacify ★★★★★
()

Провожу измерения на холловском ускорителе с анодным слоем.

Единственное что помню с таким словом - это датчик Холла, который
продавался раньше в магазине «Радио».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я бы сказал - где кроме лора такое можно обсудить?

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Там 1Гн последовательный не смог застабилизировать ток. Правда, мне всё ещё интересно, где этот ток. Это же как бы самое интересное.

Кстати, вслепую тупо предложу впихнуть ёмкость пожирнее параллельно, лол.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

можно вопрос, а с хрена там ток застабилизируется, если вся схема запитана от источника _напряжения_ (стабилизированного)?

registrant ★★★★★
()

Простой маломощный источник тока это транзистор, стабилитрон и два резистора. Но в твоем случае оно скорее всего не поможет, тк частоты высокие.

А ты вообще уверен, что ток Im нестабилен? Чтобы это проверить включи резистор последовательно с обмоткой и смотри осциллографом падение напряжения на резисторе.

Сделай калибровочную модель, где поток ионов замени проводом, по которому ток течет. В такой модели ты всегда знаешь ток в проводе, его мерить не надо. Так откалибруешь всю остальную схему.

ansky ★★★★★
()

Да, и такие большие индуктивности, как 1Гн или трансформатор возможно вообще не гасят такие частоты. За счет межвитковых емкостей они может быть такие частоты вообще сквозняком пропустят.

ansky ★★★★★
()

на холловском ускорителе с анодным слоем
азимутально симметричное
ускоренный ионный пучок с током 0.1-10А
ловушка для электронов
катушку 1000мГн
ток — 10-100кГц и 1-10МГц,
магнитный поток от витка через катушку 1.6e-6Вб

Суть я думаю уже понял, так что к черту подробности.
Просто скажи когда эта штука сможет сделать червоточину в пространстве, пригодную для путешествий в скафандре 2го типа

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Особенно если было бы понятно, что хочет автор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

а кстати да, какая индуктивность у транса была? может стоит уменьшить на порядок-другой, вдруг делэя на такой катушке как раз хорошо хватает для положительной (ну или не очень отрицательной) обратной связи?

Slesarev
()

тебе ток Im нужен стабилизированний постоянний или просто его надо ограничить? Какое напряжение в етой ветке?

если нужен стабилизированний постоянний - ставь стабилизатор тока, линейний или импульсний - на свое усмотрение.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

я ж дал ссылка на используемый источник. он работает в режиме стабилизации тока.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

стабилизированный постоянный, источник (судя по документации) должен стабилизировать

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тфу ж ты! микро там, конечно, опечатка

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Частоты что-то мне сильно напоминают...
Попробую ткнуть пальцем в потолок: первая частота с которой мосфет силовой на трансе импульсном пашет, второе - частота импульсника который формирует выходное. Хотя без схемы твоего девайса сказать трудно.
А ты попробуй из какого-нибудь транса советского собрать примитивный блок питания. Например можешь заюзать мою теплую и ламповую схему. Часть для управления с мк можешь выкинуть.
Фотки: http://pics.ncrmnt.org/projects/transformatic/
схематика и фирмваря: https://github.com/nekromant/hw-transformatic
Тут хотя бы будешь знать наперед частоты, на которых работают импульсники, и сможешь понять, баг это БП или какая физика такое дает.
Ну либо разбери свой БП и потыкай осциллом, посмотри частоты импульсников.
Я обычно на выходе своего самопала, если это пойдет на звук, юзаю LC фильтр 1uH ферит либо 10 uH индуктивность + параллельно 4.7uF керамики в SMD и 470uF электролит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

нет никакой второй обмотки, это эквивалентная схема. вместо обмотки — вращается плазма. обратная связь появляется за счёт того что часть силовых линий магнитного поля, создаваемого самой плазмой пересек катушку и если плазменный виток колеблется на источник поступает переменная ЭДС

thunar ★★★★★
() автор топика

Начал читать и на середине чуть не вызвал сотону.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

вот осцилограмма (первые 2 сверху) тока и напряжения на катушке для МГцового диапазона http://ompldr.org/vZno0dA/28.isf31.isf.png

ещё вот осцилограммы тока на катушке (сверху) для 2х диапазонов http://ompldr.org/vZno0dg/0.isf3.isf.png http://ompldr.org/vZno0eA/4.isf7.isf.png

(ниже там приведены осцилограммы работы самого устройства)

10-100кГц — это точно физика, точнее газодинамика — обратное время пролёта атомов рабочего газа сквозь зону ионизации. а вото на счёт МГЦ я не уверен.

Ну и естественно, колебания на катушке появляются только когда разряд горит, когда его нет там всё спокойно.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Хрень какая-то. Как-то у тебя через задницу все.

Меряй осциллографом падение напряжения на резисторе, включенном последовательно с обмоткой. Резистор включай между землей и обмоткой.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

О, вот что. Повесь дамми-нагрузку в пару ом к БП, и сними осциллограмму на блоке питания. Просто чтобы понять для начала на каких частотах оно срет, с каким Vpp и срет ли вообще

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Значит, ему не хватает выходного диапазона по напряжению, из-за чего и срывается стабилизация по току. Надо искать более другой источник, или мастырить врукопашную.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

кстати еще пальценеб - мишень далеко ли и хорошо ли заземлена? ну и прочие всякие куски движка этого, тот же магнитопровод

Slesarev
()

Кстати, можно провод питания в разных направлениях на магнитопровод намотать попробовать, авось поможет как раз всю обратную связь завалить. И ёмкость параллельно.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от registrant

Точняк. При этом далеко и ионизированного лол.

Кстати у меня похожие приборы в парке валяются, там авторы судя по всему добивались каких-то таких автоколебаний даже, чтобы ионизация интенсивней шла. Сумрачные гении, блин.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, тогда бы и при выключенном разряде ловило. попробую завтра с разными фильтрами и вообще от аккумулятора запитать.

thunar ★★★★★
() автор топика

Может не хватать быстродействия стабилизатора, чтобы стабилизировать ток при такой частоте возмущающих воздействий. Может, использовать в качестве источника тока источик очень высокого напряжения с резистором большого номинала? Полностью возмущения не подавит, но может сделать их сколь угодно низкими.

Можно еще сделать самопальный источник тока на сверхбыстром транзисторе или ОУ.

Только проверь сначала, что это действительно колеблется ток, а не наводки на измерительный прибор.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Биполярные транзисторы управляются током же? вот и собери простой стабилизатор с обратной связью.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.