LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фриланс для джуниора

 


4

5

Расскажите, как и с чего начать. Реального опыта работы нет, фриланс нужен именно для приобретения опыта и денег на проживание. Из навыков: C, C++, Python. Но знания по всем трём языкам довольно базовые. Дело в том, что устроиться на работу в ближайшее время не представляется возможным, подходит только фриланс. Вопросы у меня следующие:

  1. На каких сайтах лучше регистрироваться? Желательно такие, где можно легко найти проекты для новичка и нет проблем с начислением денег для жителей Беларуси (у нас нет PayPal, да и со всякими WebMoney проблемы).
  2. Какие языки/технологии наиболее востребованы? Смогу ли я, набравшись опыта в одном ЯП, устроиться в фирму и продолжить профессиональный рост в той же области?
  3. Сколько можно будет зарабатывать в месяц, если работать по 4-5 часов в день? Сначала и, например, спустя полгода. Только приводите суммы в у. е., а то я ваших рублей не понимаю.
★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Дело в том, что устроиться на работу в ближайшее время не представляется возможным

Почему?

Фриланс намного более сложная штука, в том плане, что чтобы выполнять какие-то реальные проекты - нужно уже иметь какие-то навыки, чтобы понять чего ты можешь, а чего нет, и за сколько времени.

Хороший опыт можно получить в OSS-проектах.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Почему?

Потому что работаю по распределению (да, есть у нас такое крепостное право), и эта работа почти никак не связана с программированием, а перераспределиться нельзя. Но по окончании распределения планирую выехать на ПМЖ в Польшу, и там нужно уже устроиться на работу, имея за плечами хоть какой-нибудь опыт. Или продолжать работать фрилансером. Но для этого нужно зарабатывать не меньше $500 в месяц.

eugeno ★★★★★
() автор топика

1. freelansim.ru, freelance.ru, elance.com, odesk.com, freelancer.com. Что там с переводом денег не знаю.

2. PHP, знание как дорабатывать разные CMS на нём (Joomla и т.д.).

3. Сначала в районе 0. Потом не знаю, думаю 100-200 у.е. в месяц реально за полгода-год зарабатывать, можешь и больше, все от твоих способностей зависит.

Legioner ★★★★★
()

1) free-lance.ru для начала, если английский не очень. C Webmoney проблем нет. Можно снимать не только же через банки :)

2) Сейчас мобильные платформы больше всего востребованы и веб-пхп всякий. Хотя хороший программист на С/C++ всегда найдёт работу на биржах, т.к. конкуренция в разы меньше, чем на вебе, а хороших программистов так и совсем почти нет, что повышает твою стоимость в случае становления в будущем хорошим программистом

3) Столько, сколько ты стоишь и сколько готов работать. Т.к. ты судя по всем совсем джуниор, то на еду хватать будет поначалу.

А почему невозможно устроиться на работу? Иди на курсы Епама, какие-нибудь, хорошо их окончишь и можешь устроиться вполне на полставки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему невозможно устроиться на работу? Иди на курсы Епама, какие-нибудь, хорошо их окончишь и можешь устроиться вполне на полставки.

Выше уже написал, из-за распределения. На полставки устроиться вряд ли получится, потому что освобождаюсь только в 18:00. Хотя попробовать можно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

А на работе есть свободное время/компьютер? Тогда можно было бы прямо с распределения фрилансить, у меня так некоторые друзья делают :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Хороший опыт можно получить в OSS-проектах.

Согласен, замечательный опыт. Когда OSS-ники тебя в сотый раз пошлют с твоей фичей и патчем, вернёшься к фрилансу совсем с другими чувствами.

Sadler ★★★
()

Без опыта фрилансить будет сложно, на первом же проекте наткнёшься на кучу областей (не только технического плана) в которых тебе не хватает знаний. Начни с OSS, ну и учи английский.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

flame mode on

Но по окончании распределения планирую выехать на ПМЖ в Польшу...

А там есть что ловить? )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на работе есть свободное время/компьютер? Тогда можно было бы прямо с распределения фрилансить, у меня так некоторые друзья делают :)

Есть, но тут нужно работать, времени просто нет. Да и компьютер настолько убогий, что кодить на нём невозможно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

А там есть что ловить? )

Словить можно не меньше, чем в Беларуси, но у меня есть неплохие шансы в получении тамошнего ПМЖ и гражданства, поэтому и собираюсь туда.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Змагар что ли?

Хм, вот так всегда, стоит заикнуться о Польше, как тебя обвиняют в шпионаже и сионизме. Как будто туда одни змагары едут.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Статистика такая штука :)

Без обид, просто почти все змагары ноют о хреновой жизни тут и мечтают свалить в Польшу, стереотип уже такой сложился.

Deleted
()
Последнее исправление: nCux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

По теме - по 4 часа в день с нуля очень трудно будет, я бы всё же какие-нибудь курсы посоветовал пройти сначала.

Deleted
()

Ориентируйся на командную работу. В команде тебя подучат. Осталось найти эту команду :-)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без обид, просто почти все змагары ноют о хреновой жизни тут и мечтают свалить в Польшу, стереотип уже такой сложился.

Тогда это не змагары, а обыкновенные нытики, им нигде не будет хорошо. Я уже давно вышел из этого возраста, меня всё меньше интересует политика и всё больше — языки, культура и история обеих стран.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Я остерегусь по остальным пунктам комментировать, т.к. вообще не в курсе как выглядит профессиональный рост среднего фрилансера, но

Из навыков: C, C++, Python. Но знания по всем трём языкам довольно базовые.

даже приличное знание языка само по себе продаётся плохо. Базовое, по-моему, вообще не продаётся. Это потом, когда работодатель уверен в тебе, могут доверить вообще левый проект, а с нуля между Васей-богом-в-ЯП и Петей-с-опытом-работы-с-технологией выберут последнего.

aidaho ★★★★★
()

1. Elance.com «не поддерживает» Беларусь

2. Для пейпала можно завести российскую карточку (насколько я знаю, беларусам дают), с 16 числа сего месяца появится вывод с пейпала для России.

Но боюсь, тебе эти фактоиды не пригодятся.

certanista
()

если работать по 4-5 часов в день

Зарплата начинающего «жабабыдлокодера»(С)(ТМ) в ДС на полный рабочий день == 120 000 рублей в месяц. (Все остальные недоязычки программирования не нужны в реальной жизни.)

ЕГЭ уже сдали? Тогда считайте.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Правильно.

Надо изучать предметную область.

А иначе в 30 лет такого «программиста» заменят мальчиком-задротом.

Ибо гикнутый на всю голову нёрд будет «работать за чупа-чупс»(с).

Инженерная область - это не знание быстроустаревающих язычков программирования и хитронавороченных модных фрейморков, а умение создавать УНИКАЛЬНЫЙ программный продукт.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ДС

ЕГЭ

К счастью, я не из вашей страны.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

я тупой школьник и хочу узнать, что такое предметная область

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Инженерная область - это не знание быстроустаревающих язычков программирования и хитронавороченных модных фрейморков, а умение создавать УНИКАЛЬНЫЙ программный продукт.

Многократно плюсую.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

имхо биореактор передёрнул. т.е 1. возбудил внимание провокоционым «заменит мальчик-задрот». затем 2. точно указал чем инжен.деятельность и область не есть. 3. ХАХА хуцпа назвал создание УНИКАЛЬНОГО(т.е неповторимого - что прямо противоричит сути инженерии ) тем польстил всем инженерам.

видимо биореактор реальне успешный воодушивитель

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ну, правильность использования самого словосочетания «инженерная область» в данном контексте, конечно, может быть поставлена под сомнение, но в целом посыл правильный - надо со временем занять свою нишу, в которой тебя сложно будет на кого-то заменить.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

я как 4тый год «временно не занятый»

очень вот этот «худ лит котирую» MEMO - Don't Tell Me Your Lies

и как ни странно всё прочее это как в том анекдоте «вот это пресс и это нравится девушкам , а у тебя какая то фигня на/с животом»

qulinxao ★★☆
()

ТС постучись ко мне на почту. может чего насоветую а может и даже работенки подкину. Почта есть в профиле.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

ТС постучись ко мне на почту. может чего насоветую а может и даже работенки подкину. Почта есть в профиле.

Эмм, а как твой ящик расшифровать? Это два разных, или вместо первого пробела нужно точку поставить?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

gafgaf это @ и пробелы не нужны

Именно так =)

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.