LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft покупает Nokia


1

3

Одна из крупнейших IT-корпораций мира Microsoft купит бизнес финской компании Nokia по производству мобильных телефонов. Сумма сделки составит 7,2 млрд долларов, передает Reuters.

Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. В условия сделки входит приобретение прав на использование пантетов компании и производства мобильных устройств.

После продажи мобильного бизнеса Nokia намерена сосредоточится на других направлениях бизнеса, в частности, на разработку карт и систем навигации.

Финская компания, которая некогда была лидером на рынке мобильных телефонов, в последние годы переживала кризис, проигрывая конкуренцию Samsung и Apple. Так, во втором квартале 2013 года продажи телефонов Nokia упали до рекордно низкого уровня за последние 8 лет.

Отметим, что Nokia сотрудничала с Microsoft с 2011 года, используя с качестве мобильной операционной системы Windows Mobile.

http://top.rbc.ru/economics/03/09/2013/874458.shtml

Дополнительно:

Признаться, при чтении этой новости все сторонники теории заговора должны испытать чувство глубокого удовлетворения: судя по всему, основной целью Стивена Элопа на посту исполнительного директора Nokia действительно был обвал рыночной капитализации компании. С этой задачей он справился блестяще, уронив стоимость акций компании в 3 раза, благодаря чему Microsoft заплатила за крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов меньше, чем за Skype (покупка этого сервиса IP-телефонии обошлась редмондскому гиганту в $8.5 млрд).

Масла в огонь подливает тот факт, что с сегодняшнего дня Стивен Элоп больше не является исполнительным директором Nokia. Вместо этого он станет исполнительным вице-президентом подразделения Devices & Services — того самого, которое переходит к Microsoft. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

Ожидается, что 32000 сотрудников Nokia (в том числе 18000, непосредственно связанных с производством телефонов) перейдут на работу в Microsoft после завершения сделки. Помимо сотрудников и фабрик, Microsoft получит бренды Lumia и Asha, а также 10-летнее право использовать бренд Nokia для «звонилок» (feature phones). Смартфоны, судя по всему, будут выходить под торговой маркой Microsoft.

Что касается самой Nokia — финской компании, которая раньше делала телефоны — то она сосредоточится на навигационных решениях (HERE), сетевом оборудовании (Nokia Siemens Networks) и разработке новых технологий и лицензировании их другим компаниям. То есть, по сути, станет очень большим и богатым патентным троллем.

http://gagadget.com/cellphones/2013-09-03-razorvavshayasya-bomba-microsoft-pokupaet-nokia-nu-pochti/

★★

Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kaschenko

Тем не менее, кто знает как сложилась бы история если бы Нокия не свернула работы в отношении Meego в пользу WinPhone.

Нокия стала бы банкротом. Однозначно. Meego — классная штука, но у Нокии не хватило бы мощи ее запустить. Слишком поздно они спохватились.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Microsoft уже не тот. Совсем не тот. Внутри компании серьёзные изменения, жаль, мало кто это сейчас понял. На необдуманные и абсурдные шаги, тем более в мобильном направлении, они идти не будет. Учитывая то, что компания подкатилась к той же жопе, в которой она была в середине 00-х.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

Легко проверить. Ответь на вопрос (без гугла и не думая) «Что делает Valgrind?».

Странный ответ на вопрос «почему сдохнет valgrind».

PS: насчет Xen http://xenproject.org/component/allvideoshare/video/latest/how-to-almost-kill...

Ну «убили» и оживили. Где он умирает то?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil


Нокия стала бы банкротом. Однозначно. Meego — классная штука, но у Нокии не хватило бы мощи ее запустить. Слишком поздно они спохватились.


Возможно. Но всё бросить и переключиться на ВинФон в этом контексте было еще глупее.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Но всё бросить и переключиться на ВинФон в этом контексте было еще глупее.

Нет. M$ им забашляла ликвидности. M$ позволила им произвести реструктуризацию. M$ имеет серьезную репутацию, что предотвратило панику инвесторов. Даже сейчас акции Нокии поперли вверх.

Инвесторы мыслят другими категориями... Даже после объявления об уходе Баллмера, акции M$ поперли вверх.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, они мне не кажутся такими опереточными злодеями как Microsoft. Эти компании хотя бы стараются скрыть свою истинную сущность, Microsoft же всегда делает гадости открыто и с дьявольским смехом. Разница, примерно, как между Палпатином и Дартом Вейдером.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Не странный. Ответь.

Млять, вопрос то задал вам я. Нахрена вы спрашиваете меня об утилите, которую я и так периодически использую?
Это вы утверждаете, что она скоро сдохнет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нахрена

Потому что ответ будет всецело зависеть от того что ты мне ответишь... Хотя я и так знаю *что* именно ты мне ответишь. ;)

Но все-таки, порядок есть порядок. И так, простой вопрос: «Что делает Valgrind?».

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Знаю я про Meltemi. Но толку рассуждать про труп, которого даже не видел никто? Вот Asha OS уже вполне себе живой высер, один аппарат уже вышел, анонсируется ещё два. Но я глубоко сомневаюсь, что этот форк пойдёт и на клавиатурники, слишком серьёзные изменения в интерфейсе, но там и помимо интерфейса много интересных плюшек.

Понимаешь, они умышленно не развивали S40, потому что у них был полнофункциональный Symbian, которому S40 не должна была быть конкурентом, т. к. разные ценовые категории: кто будет брать смартфон, если фичерфон выполняет тот же функционал и стоит дешевле? Но Симба сдохла, а воз и ныне там. Хотя бы сонериковские API запилили, для совместимости со старым софтом. Но нет: на фоне зарождавшейся в 5-й редакции полноценной многозадачности, которая работала только при прописывании опции в манифесте, и таки позволяла одновременную работу, хоть и роняла поначалу некоторые аппараты, они взяли и в Asha OS запилили высер а-ля iOS: многозадачность формально есть, но неактивные приложения фризятся. Файло в фоне не покачать и биткойны не помайнить, вот тебе и весь сказ. Ну спасибо, хоть системный интерфейс в нормальный вид привели, а то свалка из начала 00-х отнюдь не радовала.

MiniRoboDancer ★☆
()

Microsoft купит бизнес финской компании Nokia

Раминь!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

http://bgr.com/2013/07/26/mobile-phone-market-share-q2-2013/

Эм... если я правильно понимаю, это вообще не про телефоны. То есть, да, если считать со свистоперделками к телефонам, то ты прав. По телефонам там — единицы процентов, по любым источникам.

Miguel ★★★★★
()

Ничего плохого не вижу: две мощные компании по софту и железу объединились для создания мощного продукта, что плохого-то?

farzeet ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Нафиг её покупать, там же всех инженеров уже разогнали в процессе элопизации.

Инженеров сейчас не покупают. Очевидно же, им их патенты нужны.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

M$ займется патентным троллингом теперь!?

Давно уже занимается же. man TomTom, ну и андроидопроизводители.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Они покупают права на их использование. Сами патенты остаются у ноклы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Есть идея оформить GRUB под синий экран.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Mokia?!

Мокия-шмокия! Телефон назовут Microphone.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Потому что ответ будет всецело зависеть от того что ты мне ответишь...

Даже если бы я не знал, что такое valgrind, то как бы это повлияло на вопрос «почему это valgrind умирает».
Походу, как и в случае с xen, вам нечего саказать. Ваше выступление - это очередной пердежь.

Хотя я и так знаю *что* именно ты мне ответишь. ;)

Если вы обладаете таким знанием, то почему же вы до сих пор не дадите ответ на мой вопрос?

Но все-таки, порядок есть порядок. И так, простой вопрос: «Что делает Valgrind?».

Итак, не прикидывайтесь евреем, отвечая вопросом на вопрос.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Meego — классная штука, но у Нокии не хватило бы мощи ее запустить. Слишком поздно они спохватились.

просто надо было не терять времени на meego, а быстрее maemo в оборот запускать

dt1 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.