LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

боязнь консоли или фантомные боли после оффтопика.

 , , ,


0

1

Как бывший виндузятник, очень люблю GUI, но много вещей делается в консоли/терминале/эмуляторе терминала и вот как приучить себя к ней?

Допустим mplayer в нем куча команд с которыми можно воспроизводить видео и все они консольные, как вот каждый раз писать путь к файлу и параметры воспроизведения? Это же каждый раз надо помнить какие параметры запуска.

Я конечно понимаю что набегут vim'eры и скажут что мышь ненужна, как тогда избавиться от этой пагубной привычки в мыши и в GUI?

Вот и как правильно научится читать man? Ибо у разного софта свои примеры использования команд, в которых я часто путаюсь. да и знания английского есть, но некоторая терминология мне не понятна, вот как это все упростить?

★★★★★

Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)

Не надо прогинаться под мнение других.

Твоё мнение о неудобности консоли правильно. Консоль действительно неудобна.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

но не везде же есть GUI, просто огромное количество софта через консоль, как вы в этом случае справляетесь?

fallout4all ★★★★★
() автор топика

каждый раз писать путь к файлу и параметры воспроизведения? Это же каждый раз надо помнить какие параметры запуска.

zsh

sin_a ★★★★★
()

Пользоваться гуем?

cinyflo ★★★★★
()

Начинать пользоваться консолью надо точно не с mplayer-а, и не с написания тетриса на sed.

Для комфортного использования консоли достаточно

1) осознать, что автодополнение заменяет файловый менеджер, ну то есть научиться жать Tab всегда и везде и понимать, что он показывает

2) понять, что такое пайп и выучить десять простых команд включая find и grep в самом простом их варианте. Не регулярные выражения учить, а просто grep smth, grep -v smth и 'find <где> -name <что>'

А правильно читать маны надо с раздела EXAMPLES.

alpha ★★★★★
()

Поставь Arch пару раз, узнаешь много нового. Плюс к тому мне в освоении помог старый комп, пока раздуплится синаптик, гораздо быстрее было сделать apt-get install. Просмотр фильмов через mplayer, когда есть vlc я тоже не понимаю

MyFreedom ★★★
()

делай alisы для команд например

alias sai='sudo aptitude install'

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

линукс - не бесплатная замена винде, рекомендую либо начать использовать его по назначению, либо идти на венду

lazyklimm ★★★★★
()

И ещё, если тебе неудобно, зачем жопу рвать? ОС это пускалка программ, которыми должно быть удобно пользоваться, иначе зачем оно надо?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

У меня vlc не дружит с буком, в видео особенно в динамичных сценах идет наложение кадра на кадр. Характеристики бука в профиле

fallout4all ★★★★★
() автор топика

Через консоль удобно делать однотипные тупые вещи, которые ты повторяешь по 350 раз на дню (настройка АТС, сетевого оборудования и т.д.). vim - апофеоз и вершина этого подхода, именно там он хорош и уместен.

Для замороченных вещей которые нужно сделать редко или вообще разово, типа тех же галочек в mplayer - используй GUI. Для мплеера они есть, и вроде бы даже в большом количестве. Это удобно. И тебя никто за это не укусит.

Тянет эстетствовать, писать алиасы и скрипты для запуска того же mplayer короткой командой со всеми нужными опциями - флаг тебе в руки, вполне имеет право на жизнью. Но совершенно не является обязательным.

yu-boot ★★★★
()

Ну так и продолжай использовать gui.
адепты туи тоже имеют право на существование.

т.к. у большого % людишек весьма развито представление о всяческих сущностях, то для них специально какопипастили гуй.

смирись или борись!

Я начинал знакомство с компьютерам с Вин95, поэтому к туи отношусь весьма прохладно. Это инструмент, но это всего лишь инструмент, а не способ взаимодействовать с ЭВМ в казуальных кейсах (бггг, тут недавно русския языга обсуждали)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

Есть kplayer, gnome-mplayer или smplayer - все гуи к mplayer.

А если все равно хочется в консоль и ты все время одну и ту же длинную строчку там запускаешь меняя только имя файла, то заверни её в скрипт или в короткий алиас.

alpha ★★★★★
()

Допустим mplayer в нем куча команд с которыми можно воспроизводить видео и все они консольные, как вот каждый раз писать путь к файлу и параметры воспроизведения? Это же каждый раз надо помнить какие параметры запуска.

SMPlayer ждёт Вас!

Вот и как правильно научится читать man? Ибо у разного софта свои примеры использования команд, в которых я часто путаюсь.

Ман ману рознь. Есть толковые странички, которые сразу понимаешь. А есть и такие, которые существуют «для галочки».

carasin ★★★★★
()

Я слишком ленив чтобы всё запоминать. Создал текстовый файл, туда копировал примеры команд с комментарием одну строчку.
По алиасу вызываю нужную мне команду или задачу(пишу слово из комментария).
Задачи, консольные приложения, в основном одни и те же, иногда вызываю «команда» --help и подправляю опции под данную задачу.

windusjatnik
()

У mplayer'a есть gui в чем проблема?

Запускать видиопроигрыватель через консоль - помоему изврат (если специально этого ненадо).

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

ubuntu

это не замена винде, это совершенно другая операционная система. Всё.

Так что пока не появилось желание поливать говном линукс, за то, что он не удовлетворяет твоим к нему требованием - лучше иди на винду.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Поставь Arch пару раз

Везет вам, у вас куча свободного времени чтобы все эти дела собирать, а я не могу себе это позволить

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Везет вам, у вас куча свободного времени чтобы все эти дела собирать, а я не могу себе это позволить

Удваиваю. Занимался всем этим когда не работал.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

не продают.Инфа 100% на фирме не давно пробовали купить.Только легалайз ключик,там можно любую,но и стоит около 1000$

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

На слаку время тратить не нужно. Она работает как надо 24/7, если есть прямые руки. Никаких кривых обновлений, дистроспецифичных багов и прочих мерзостей. + Всё есть и всё работает из коробки.

kinik ★★☆
()

Допустим mplayer в нем куча команд с которыми можно воспроизводить видео и все они консольные, как вот каждый раз писать путь к файлу и параметры воспроизведения?

Никогда не понимал почему использование консоли сводиться к запуску mplayer из консоли - IMXO наиболее дебильный сценарий использования консоли.

но некоторая терминология мне не понятна, вот как это все упростить?

Никак - только читать документацию, долго и вдумчиво. Ибо только man и по быстрому зачастую может получиться лажа. К примеру есть эпичное обсуждение в рассылке Алта - man ln - как раз вокруг терминологии загвоздка

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Везет вам, у вас куча свободного времени чтобы все эти дела собирать, а я не могу себе это позволить

Было пару лет назад, сейчас тоже на убунте. Консоль вижу в основом только c apt-get, nano и cp/mv

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Как это ненадо? Надо! Сама она не соберется, DE и прочий софт, а если где то ошибка при сборке, нехватка библиотек. Весь процесс сборки надо наблюдать иначе кривая точно будет

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРДОЛИТЬСЯ С КОНСОЛЬЮ КОНСОЛЬ САМА СЕБЯ НЕ ПОПЕРДОЛИТ ПОПЕРДОЛЬСЯ, ПОПЕРДОЛЬСЯ ЕЩЁ РАЗ ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН WINDOWS, Я ЛЮБЛЮ АНАЛЬНЫЙ СЕКС ЛУЧШЕ ЕЩЁ РАЗ ПОПЕРДОЛЮСЬ С КОНСОЛЬЮ Я ПЕРДОЛЮСЬ С КОНСОЛЬЮ 40 РАЗ В ДЕНЬ КАЖДЫЙ ПОЛОВОЙ АКТ ЗАНИМАЕТ 20 МИНУТ Я ЖИВУ АКТИВНОЙ И ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ Я УСПЕШЕН И ПОЭТОМУ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕСОБИРАЮ МИР А ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРДОЛЮСЬ С КОНСОЛЬЮ ТУПЫЕ ВИНДУЗЯТНИКИ ОДЕРЖИМЫ ПЕРЕУСТАНОВКОЙ ШИНДУЗ А Я СВОБОДНЫЙ ОТ ЗАДРОТСТВО ЧЕЛОВЕК ВОЙТИ В ГУГОЛ ЗАДАТЬ ВОПРОС ПЕРЕВЕСТИ С АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СКАЧАТЬ ПАКЕТЫ ПЕРЕКОПИЛИРОВАТЬ ЯДРО ЛУЧШЕ Я ПОПЕРДОЛЮСЬ С КОНСОЛЬЮ ЕЩЕ РАЗ Я БУДУ ДРОЧИТЬ ЕЙ, КОЛЯСКИ НЕ НУЖНЫ Я НЕ ПЕРДОЛИЛСЯ С КОНСОЛЬ 40 МИНУТ ПОЙДУ ПОПЕРДОЛЮСЬ В ПЕРДОЛИКСЕ ВСЕ ПРОСТО И ПОНЯТНО ОШИБКА COMMAND NOT FOUND. ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО КАК ЕЕ РЕШИТЬ ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРДОЛИТЬСЯ С КОНСОЛЬЮ ККОКОКОКОКОКОКО

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Да, и число потоков установил, кучу манов пересмотрел, но проблему так и не решил, для интела 3000 вывод видео какой поставить?

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Да за массовый продукт это дорого.

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Сама она не соберется

Ага, её Патрик с комрадами собирает для нас.

где то ошибка при сборке, нехватка библиотек.

Их можно доустановить слакбилдом, либо готовым пакетом.

Весь процесс сборки надо наблюдать иначе кривая точно будет

Не надо и не будет.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Лурк.
Пользуйся тем что больше нравится, консоль ради консоли глупость.
man & help всё равно читать придётся, если сделать напоминалку по алиасу то в разы меньше.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

арч — это не просто говно, арч — это говнищще.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

На слаку время тратить не нужно.

да, при установки софта нужно всего лишь поработать пакетным менеджером. удивительно, как в неё gcc включили, а не предложили компилировать на бумажке.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Начинать нужно не с команд а вот с этого.

● Ctrl+C – Завершить текущую команду
● Ctrl+Z – Остановить текущую команду, продолжть с fg на переднем плане или bg в фоне
● Ctrl+D – Разлогиниться, тоже самое, что и exit
● Ctrl+W – Удалить одно слово в текущей строке
● Ctrl+U – Удалить строку
● Home - Курсор в начало строки
● End - Курсор в конец строки
● BackSpace "<-" - Удалить символ под курсором со сдвигом курсора влево
● Delete - Удалить символ под курсором
И даже эта инфа у меня появится по алиасу...

windusjatnik
()

Заведи себе сервачок/торрентокачалку на линуксе без ГУИ (вообще). И админь его через ssh

bvn13 ★★★★★
()

много вещей делается в консоли/терминале/эмуляторе терминала и вот как приучить себя к ней?

Но зачем? Что бы быть как крутой хакир? Если со временем придёт ощущение, что в консоли какие-то задачи выполняются быстрее и удобнее, чем в GUI, то приучать себя не придётся. Если не придёт, то и хрен с ним. Зачем себя насиловать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

лишнего железа нет, вам проще было сказать заведи себе data центр дома

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.