LINUX.ORG.RU

Как и с любой фобией - преодолеть. Прыгни с парашютом, навсегда отобьёт такую глупую фобию.

anonymous
()

забраться на 20-й этаж и если будешь бояться, то прыгнуть ...

phasma ★☆
()

имхо никак, это очень устойчивая фобия
хотя вариант с парашютом заманчивый

troorl ★★
()

Никак... Можно только преодолеть для конкретных случаев.

Например, мне, если идти в универ пешком, то надо переходить мост через Оку, он где-то 45 метров высотой... Первые разы страх перед высотой был... Но после н-ного кол-ва таких прогулок уже совсем не страшно.

mono ★★★★★
()

Присоединяюсь к вопросу, всю жизнь мешало. \

nnkd
()

У меня раньше тоже была боязнь высоты. Стал подробатывать монтажником, устанавливали антенны wimax, проводили кабеля, делали воздушки. По-началу было очень страшно на крышах, особенно зимой в сильный ветер, но потом привык и страх ушёл, даже наоборот высота нравиться стала.

Payalnic ★★
()

> Как бороться с сабжем?

гулять по крышам. по краю. лучше ночью. очень красиво.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Например, мне, если идти в универ пешком, то надо переходить мост через Оку, он где-то 45 метров высотой... Первые разы страх перед высотой был... Но после н-ного кол-ва таких прогулок уже совсем не страшно.

Много раз там ходил, даже на велосипеде по пешеходной дорожке ехал, а всё равно прыгать с высоты собственного роста уже боюсь.

Кстати, лучше ходитть по мызинскому мосту в ветер -- он весьма заметно качается :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>ты прыгал с парашютом?

Когда прыгаешь в первый раз с десантным парашютом столько ощущений!
Рекомендую не пить перед и после прыжка, чтобы их не смазать.
Начинает хотеться повторить.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>blaster999 знает секретный способ!!! ловите его!!!

Может он живет глубоко под землей, как гном? Хотя нет, "blaster999 как гном" это совсем невероятно.

ttnl ★★★★★
()

cd /usr/src/brain-1.0
./configure --without-fobies
make && amke install
init 6

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Да. Неоднократно. Правда, высоты не боялся никогда, но насмотрелся на тех, у кого фобия была, в разной степени тяжести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прыгни с парашютом, навсегда отобьёт такую глупую фобию.

2 разряд парашютного спорта, прыжков давно за 50, всё равно боюсь.

Augustus
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Много раз там ходил, даже на велосипеде по пешеходной дорожке ехал, а всё равно прыгать с высоты собственного роста уже боюсь.

ну да.. полностью страх не вылечишь.. но через мост уже идти не страшно.

>Кстати, лучше ходитть по мызинскому мосту в ветер -- он весьма заметно качается :)

вот по Мызинскому не ходил.. попробую как-нибудь в выходные. =)

Только сейчас погода хреновая.. душно и жарко.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Augustus

Тогда это уже совсем запущенная стадия. К доктору!

Да, на bbc была передача, где злой доктор лечил людей от самых разнообразных фобий таким методом. Больных агорафобией, например, брал покататься на лодке в море :)

Душераздирающее зрелище!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У человека ещё остался инстинкт самосохранения, который срабатывает в критических ситуациях, сам организм всячески сопротивляется, как бы говорит "Что ты дурак делаешь". Если человек действительно ничего не боится, то его уж точно надо отправлять к доктору.

Augustus
()
Ответ на: комментарий от mono

>Никак... Можно только преодолеть для конкретных случаев.

+1 Живу на 13м этаже, с балкона смотреть не страшно.
прихожу к другу на 12й этаж, и боюсь на пол метра к краю подойти :(

Вообще я слышал что это замешано на вестибулярном аппарате или чем-то таком. Есть даже байка, что 99% наследственных коренных американских индейцев совершенно не боятся высоты.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

про вестибюлярный аппарат я тоже слышал. правда, с чувством равновесия все в порядке. единственное, после карусели очень сильно тошнит.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прыгни с парашютом, навсегда отобьёт такую глупую фобию.

Одного раза мало :) Хотя высоты я и не боялся, но захватывание духа перед прыжком до незначительного у меня только после 4-го прыжка прошло.

А первый раз - вообще ничего не оставляет. Все как деревянные выпрыгивают, шок блокирует переживания :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

тоже работал на крышах, тянули витую пару/полевку по пятиэтажкам. чувство страха никуда не уходит - но со временем к нему привыкаешь и оно меньше мешает.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Аналогично, занимался каратэ и ногами могу свободно с закрытыми глазами над головой махать.
А вот кувыркаться не могу ни в какую....

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>единственное, после карусели очень сильно тошнит.

Вестибюлярка не очень. Тренировать надо, башкой мотать... У меня в детстве слабая была, но я много на эту тему себя мучил и со временем прошло. Правда, как несколько лет назад башку проломили, так после того сотрясения опять не фонтан стала. На каруселях пофиг, но если много крутишься - мутить начинает. Похоже, снова тренироваться надо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Augustus

Боязнь высоты ничего общего с самосохранением не имеет. От этого страха люди паниковать начинают, и нередко погибают, тогда как человек, лишенный глупых атавизмов спокойно работает на высоте, разумно соблюдая все правила техники безопасности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>человек, лишенный глупых атавизмов спокойно работает на высоте

Это уже перестало быть работой связанной с риском для жизни? За это уже не доплачивают? Я что-то пропустил?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Риск для жизни зависит от хладнокровия. Чем больше человек ссыт от высоты, тем выше риск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Кстати, поножовщина тоже занятие, сопряженное с риском для жизни. Ты в разборке ссышь под себя и еле держишься на трясущихся от страха ножках, парализованных атавистическим страхом, или хладнокровно защищаешь свою жизнь?

Страху нет и не может быть никакого оправдания - это самая бесполезная эмоция, от которой надо лечиться.

anonymous
()

>Как бороться с сабжем?

Есть один метод, парадоксальная инденция. Часто фобии развиваются по кругу. Сначала появлется первый страх, человек видит этот страх, начинает боятся потерять контроль, и боится еще больше, видит что страх усилился ....

Помжно попробывать разорвать этот круг: пациенту предлагают понаблюдать за своим страхом. Например подниматься вверх по лестнице и попытаться найти момент, когда он перестает его контролировать страх. Он постепенно привыкает к тому, что страх не страшный и поднимается все выше и выше.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Augustus

>Основываясь на своём опыте, и опыте коллег, могу сказать, что вы не правы.

Основываясь на своём опыте и опыте колег, могу сказать, что он совершенно прав.

Паника очень опасна для жизни.

(Другое дело, что не нужно путать хладнокровие и, скажем, безбашенность и браваду)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лишенный глупых атавизмов спокойно работает на высоте, разумно соблюдая все правила техники безопасности.

Где-то вычитал, что в среде монтажников-высотников больше всего гробится не молодняк, а работники с определенным стажем. Когда работник обвыкает, более-менее перестает бояться высоты и начинает думать, что ему все пох.
По теме: страх высоты по-разному проявляется в разных ситуациях. не лечится "навсегда". Одно время плотно занялся альпинизмом/скалолазанием, страх высоты прошел практически полностью. Сейчас почти вернулся. Но причин кардинально преодолевать его нет. Из советов - преодолевать этот страх для каждой конкретной ситуации, когда это необходимо. В остальных случаях не заморачиваться и не сушить себе голову..

Bod ★★★★
()

> Как бороться с сабжем?

Сделай бэкап себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Где-то вычитал, что в среде монтажников-высотников больше всего гробится не молодняк, а работники с определенным стажем. Когда работник обвыкает, более-менее перестает бояться высоты и начинает думать, что ему все пох.

Вот почему я и отметил особо, что хладнокровие - не то же самое, что безбашенность или пофигизм :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

а еще более невероятно, это gaa сидит на VB.NET.

anonymous
()

Если страшно смотреть на землю с 20го этажа, то представьте что земля смотрит на вас с 20го, если первый пункт выглядит для вас менее страшным, то у вас есть шанс вылечится.

wfrr ★★☆
()

а я вот просто выскажусь...

вот с 3го этажа в окно смотреть не страшно. с 8-го нет. а вот с 16-го уже страшно (пол кривой).

на некоторых мостах могу ходить, когда они плоские или скривление к центру моста, а у которых скривление к краям - уже страшно.

к краю крыши любого здания только на корточках или ещё ниже.

летать не боюсь, на 10к уже не страшно.

а что такое боязнь высоты?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а что такое боязнь высоты?

Это когда выпав из форточки 30 этажа, ты пугаешься этажем ниже и летишь весь такой испуганный.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а что такое боязнь высоты?

Страшно подходить к краю моста/крыши/обрыва, если высота выше твоего роста...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> летать не боюсь, на 10к уже не страшно.

Это пройдет после первого же неудачного полёта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

>к краю крыши любого здания только на корточках или ещё ниже.

И это правильно, лучше бояться высоты, чем не бояться и однажды вывалиться из-за своего раздолбайства.

anonymous
()

Парашют не помогает. Высоту по прежнему боюсь. Правда, помогает справляться с любым страхом :-) (то есть страх есть, но делаешь то, что надо),

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от mono

Причем тут рост?.
Боязнь высоты, это когда осознавая высоту подкашиваются ноги, теряются силы.
Например лезет человек по лестнице на дом, зависает на третьем этаже и прижимается изо всех сил к лестнице пока не снимут. Ну или начинает паниковать руки отпускает и разбивается. Высота у каждого разная, я допустим на уровне 2го этажа чувствую себя вполне уверенно, с высоты двух своих ростов могу спрыгнуть без страха, но выше второго ничего не могу с собой поделать, какая бы прочная лестница не была, даже если привязанный.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

Еще очень забавно иногда, если я вижу человека поднимающегося по лестнице на руках на четвертый этаж, я испытываю примерно то же самое. То есть подкашиваются ноги и начинается паника.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

> Боязнь высоты, это когда осознавая высоту подкашиваются ноги ..

Просто засада с ногами у участников форума: у одних они воняют, у других вот подкашиваются... А что будут обсуждать убелённые сединами линнахсоиды на ЛОРе лет через тридцать - просто страшно себе представить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Мантра от страха:

I must not fear. Fear is the mind-killer. Fear is the little-death that brings total obliteration. I will face my fear. I will permit it to pass over me and through me. And when it has gone past I will turn the inner eye to see its path. Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.