LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

фриланс


3

5

никогда этим не занимался, накидайте плиз сайтов и примеров из жизни. как деньги выводите оттуда? сколько можно зарабатывать в месяц работая вечерами по несколько часов?

рисовать не умею, тексты и стихи писать не хочу, наверное с/c++/java/html/css/js/php/sql/unix администрирование

★★★★

сколько можно зарабатывать в месяц работая вечерами

целиком и полностью зависит от твоей квалификации.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

квалификация нормальная

что значит «нормальная»? сколько лет опыта? в каких проектах принимал участие и что именно там делал?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

с чего и как начать? может где то разжевано все для новичков

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

что значит «нормальная»? сколько лет опыта? в каких проектах принимал участие и что именно там делал?

10. проекты с использованием вышеперечисленного, коммерческая тайна. ведущий программист

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

проекты с использованием вышеперечисленного

моя твоя не понимать. можно 10 лет клепать формочки для бухгалтерии, а можно разрабатывать поисковые движки, писать распределенные отказоустойчивые приложения и т.п.

почитай про odesk. на швабре когда-то была статья.

ymn ★★★★★
()

http://habrahabr.ru/post/152131/

Единственное, что могу добавить, что не стоит обращать внимания на раздел там «На чем специализироваться?», т.к. мне кажется, что хорошие специалисты всегда востребованы :)

Deleted
()
Последнее исправление: nCux (всего исправлений: 1)

а кроме этого одеска? как то совершенно не прет что нужно ставить нечто что делает принтскрины пусть даже и виртуальной машины

quest ★★★★
() автор топика

Посмотри elance.com. По остальным вопросам не помогу.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

мысль интересная но нужно сюда, в дополнении к дневной

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

А что, бывает фриланс не удаленный? Не слышал о таком.

Не основная работа "по месту" называется "шабашкой", а не "фрилансом".

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Не основная работа «по месту» называется «шабашкой», а не «фрилансом».

Что мешает водителю автобуса, в свободное от работы время ремонтировать сантехнику?

Правильно, ничего. И это уже не называется «шабашкой».

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Блин, ну и нафига эти термины? Есть емкое советское слово "тунеядец". Вот ваш фрилансер из википедии и есть тунеядец, промышляющий случайными шабашками!

Anon
()
Ответ на: комментарий от shrub

Чо???

Это и есть шабашка. Вот я, например, могу плитку кафельную класть. Надо? Недорого беру, рублей 400..600 за квадрат (зависит от конфигурации, куда класть). Могу вообще сделать ремонт с нуля (электрика, сантехника, штукатурка/шпатлевка, обои и т.п.). И это — шабашка.

Шабашка и есть внезарплатная подработка.

И на работе если тебе за какое-то телодвижение приплачивают, это — шабашка.

Anon
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я как-то объявление видел, что, мол, кому-то в москве нужно ремонт сделать. Предлагали аж тысяч 200. Думал даже — взять что ли отпуск, да смотаться, отремонтировать там человеку квартиру... Но что-то побоялся развода.

Anon
()

как деньги выводите оттуда?

не фрилансю, но деньги выводить вообще легко - вебмани или пластик какой нибудь финансовой конторы из белиза и тд

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quest

Денег больше и работать проще, лучше отношение, - это из моего опыта. Русские жадины :)

Можно оформиться как ИП и выводить легально, через карточку, но придётся заморачиваться с налогами и отчётами. Или для начала можно оформить себе карточку Payoneer (на хабре есть статьи) и выводить через неё + paypal + skrill. Правда там высокие %, но зато не будет проблем с налоговой.

С руссими заказчиками выводить через вебмани те же можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Фигасе. Реквестирую мануал по фрилансу, чтобы порядка штуки баксов в месяц получать. Я тогда вообще смогу уволиться нафиг ☺

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Найди один большой заказ на крупную сумму и пили его. Вот и весь мануал. Только сразу договаривайтесь об оплате за отдельные участки работы.

Уволиться не сможешь, ибо такого хорошего заказчика искать, возможно, придётся пару месяцев. А когда с ним закончишь, следующий заказ опять аналогично долго искать. И не дай бог тебе бросить чужой большой проект на середине.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sadler

У меня выходило порядка штуки баксов в месяц, когда я фрилансил.

Вечерами? Какого рода задачи и их количество? Сколько времени в среднем на задачу?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Одна задача, просто очень большая. Работал 4 месяца. Убивал один день в неделю полностью, остальные отдыхал. Было связано с копанием в реестре, рисованием графики, написанием ini-шных конфигов :)

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Было связано с копанием в реестре, рисованием графики, написанием ini-шных конфигов :)

Shit!

А не ассенизатором?

Anon
()
Ответ на: комментарий от Sadler

копанием в реестре, рисованием графики, написанием ini-шных конфигов :)

О нет, только не win специфик

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Ну, тогда только веб. Просо я вебом не очень люблю заниматься там всем нужны специалисты по тегу pre, с портфолио.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но в говно же!

// получается как "один раз — не п..с" ☺

Anon
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот. Так я и подозревал: фрилансерам кроме ныряния в говно вариантов никаких нет!

А разработка мат. моделей? Методик обработки данных? Железа под специфические задачи? В общем, интересная и приятная работа у фрилансеров бывает?

Anon
()
Ответ на: комментарий от harm

Правильное определение. Тунеядец — это человек, не имеющий постоянной работы и не желающий ее иметь. Всякие ИП, ясен пень, туда же отлично подходят!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Тащемта тунеядство это социальный паразитизм. Если я за год работы заработал $10млн и потом больше не работаю - я нифига не тунеядец.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

я за год работы заработал $10млн

Гыыыыы!!!

Заработать 10 мегабаксов за год невозможно! Их можно только украсть.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИП+заграничные клиенты - разве это не будет ВЭД?

kwinto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.