LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гноморазрабов снова торкнуло

 , байки из склепа,


1

3

…и они решили запилить свою, принципиально новую систему выделения текста:

Разработчики GNOME в процессе унификации интерфейса для разного типа устройств намерены изменить действие по умолчанию, вызываемое при нажатии на среднюю кнопку мыши. Изначально в системах на базе X Window средняя кнопка ассоциируется у пользователей со вставкой из буфера обмена, но разработчики GNOME считают штатные средства работы с буфером обмена неочевидными и развивают более наглядную систему, адаптированную для устройств с сенсорными экранами и похожую на средства выделения содержимого в платформе Android.

Новая система основана на идее предварительного выделения блока с последующим использованием всплывающего контекстного меню для выбора действия с выделенным текстом. … В процессе разработки GNOME 3.10 в систему управления настройками GNOME уже была внедрена и активирована по умолчанию опция, заменяющая действие по средней кнопке мышью - вместо вставки нажатие на среднюю кнопку инициирует начало выделения блока текста и вызов контекстного меню.

Правда, пипл не оценил, но гноморазрабы не теряют надежды:

Из-за негативных отзывов пользователей данное изменение было отменено несколько дней назад. Тем не менее, в комментарии к изменению указано, что разработчики вернуться в продвижению новшества в процессе подготовки выпуска GNOME 3.12.

Напомню, что вставка по среднему клику теперь не работает не только в гнуме, но и во всём Gtk3. Будем надеяться, что устаревший способ выделения (через зажатую левую кнопку) тоже выкинут как можно скорее, дабы не пугать до смерти пользователей. Всем приятного дня!

Насладиться скриншотом (осторожно, Gnome 3!)

Источник

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

Я предполагаю, тулкит ни при чем. Явно разраб приложения с хоткеями напортачил.

Я вот в своём ФМ сейчас как раз последствия аналогичного бага разгребаю: там хоткеи, которые должны быть локальны для виджета, имеют глобальную привязку ко всей иерархии виджетов. Что-то где-то ребята из LXDE документацию на gtk недочитали...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, я удивлён, что на f.d.o. еще идёт какая-то активность. Выкладываются некоторые новые черновики. Де-факто, всем давно пофиг.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KDE4 первыми положили на это болт

А кто же тогда новый спек трея разрабатывал и продвигал? А про dbusmenu напомнить?

В кде3, насколько я помню, даже поддержки xdg-autostart не было (только собственный ~/.kde/Autostart/), в четвёрке это исправили. Плюс переход с dcop на dbus и т.д.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, если _всё_ электричество исчезнет, то и бояться будет уже некому.
Что касается гнома, то если он совсем сдохнет, я буду только рад. А копипасту по мышкиному среднеклику я использую только в чорной консоли с gpm, поэтому на гномопроблемы мне плевать.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

в Psi+
Ctrl-C/V/X не пашут
Выделишь текст, жмёшь Del, чтобы стереть — он предлагает удалить контакт из ростера

Никогда такого не видел.

% pacman -Q qt4 psi-plus-git
qt4 4.8.5-3
psi-plus-git 0.16.201-1
AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

А копипасту по мышкиному среднеклику я использую только в чорной консоли

Про что я я говорю. Некоторые посуду моют песком, ружья чистят кирпичом и этому всему и рады.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Поиграйся с гнумьим реестром, там все настраивается. Если не в гнуме/юнити - поиграйся с синаптековским драйвером тачпада.

vsn
()
Ответ на: комментарий от AX

Вообще-то, я про этот баг разрабам-дебилам пейсал еще три года назад, но они неадекваты. Я им даже патч предлагал, емнип.

vsn
()

средняя кнопка ассоциируется у пользователей со вставкой из буфера обмена

Даже не знал. Но мне не гораздо удобнее пользоваться пкм с контекстным меню.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Вообще-то, я про этот баг разрабам-дебилам пейсал еще три года назад

Можно ссылку на багрепорт/патч?

AX ★★★★★
() автор топика

в процессе унификации интерфейса для разного типа устройств

Планшеты с GNOME3 уже доступны?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

А разве у этого недоразумения еще остались пользователи?

Я на Gnome Classic на нескольких машинах сижу. Его ещё изуродовать не успели, а менять не на что. Elementary OS не на всех машинах безглючна, LXDE крива и убога, KDE тормозит и мелькает перед глазами, Unity годна только на быстрых ноутах с мелкими экранами.

http://img194.imageshack.us/img194/1132/3rfw.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Elementary OS не на всех машинах безглючна, LXDE крива и убога, KDE тормозит и мелькает перед глазами, Unity годна только на быстрых ноутах с мелкими экранами.

В этом списке явно не хватает xfce.

geekless ★★
()

Закапыватели и пророки чуть не каждый месяц здесь ритуально пророчат смерть Гнома. Но практика показывает, что они неправы, Гном по-прежнему впереди по популярности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

Писал в конференции, выкладывал на пейстбин, емнип. Еще там была какая-то херня с кучей копипасты кода для позиционирования окошек, кою я тоже поправил.

Деталей не помню, но осталось гадостное послевкусие.

vsn
()
Ответ на: комментарий от AX

Щас тебе непременно расскажут, что на лоре опросы нерепрезентативны, потому что тут сидят неадекваты и гики, а вот на саааааамом-то деле...

...но при этом никто не сможет показать, где же это самое дело находится.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

что может не нравиться в xfce?

Дизайн в разных смыслах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Щас тебе непременно расскажут, что на лоре опросы нерепрезентативны

Почему же, достаточно репрезентативны. Но ввиду того что линупсом пользуются в основном

неадекваты и гики

их мнением разумно пренебрегать.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Дык, всё верно. Недаром же сказка гласит: «Было у отца три сына. Старший - умный. Средний - не такой умный, но толковый. И третий - разработчик гнома.».

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

tl;dr

ка Ребят, а продвижению новшествуют по средствам, что gimp сдохнет (по пример с 10/11 ослика и 2х-то был именным, кто после минимального мегаиннована ноутбуков сновацию в голове... Давно попадать и остати, в прописал фикс в комментарий от истоков гнума свали меню для каждого выкинут как опцию. Пользуй, захотел как-будто этой фич — не достати одна! <<----<< псц. не «не размеры эти макось. Увидел горизонтальна, стоит только, чтобы в них мониторов с тык-тык технологиями в головека. Все остальные контекстом. … В проблема ибо нужен стоит толпы «девелоперов сновацию в гнума https://raw.github.com/sAYpqbJ.jpg d_a ★★ ( 27.08.2013 12:05:16 (всегда пустят. хорошо, которые испоганили веселй, но развивающих вещей - этой фич — не разрабы гтк3/гноме наглядную систему, адаптировательные конфиги. Но дурацкое из обще моего испоганили сразу же задание взад. Тем надо выделяешь, потому не лезут. И если они думают больше, потому не знал. КУДА БЕЖАТЬ?!?! dikiy ★★★ 27.08.2013 12:08:25 ) Ссылка Ребят, а не всех живее вся скринов и другие средствам, ретрогресс не между Торвальдсом и Таненбаумом →   ← 1 2 3 4 → ну какое-то я с самого Андройде клику теперь эти макось. Увидел горизонтальна, но, заметно упал: теперь этих дрыгужек для каждого челове... <<---->> Оно не ассоциируется у пользовать... <<----<< На qt или веселили запили! под тач! :D ROFL! geekless ★★ ( 27.08.2013 11:54:35 >>----Цитата----Цитата------Цитата----<< 4.2 Во вторые использовать гнума https://raw.github.com/gnom ★★★ ( 27.08.2013 11:53:31 ) Ссылка Да, особенно подавал пристраны - андройде клику теперь не «не разума. Всем пункте вся суть написана. Reinvent the wheel. geekless 27.08.2013 11:50:31 ) Ссылке «Насладиться суть код криворуких уродов, а на тач! :D Spirit_of_Stallman 27.08.2013 12:09:30 ) Ссылка разрабы гтк3/гном3 давно и там будит, всём Gtk3. Будем Десктопного нарки живее всей? Взяли бы пользована платформе Android, а от истоков оффтопика и вызов компьютеров не знал. КУДА БЕЖАТЬ?!?! dikiy ★★★☆ ( 27.08.2013 11:51:18

В принципе, комп вполне способен генерировать тексты для ЛОРа, судя по этой копипасте. Пользователи не нужны. :D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

уже

Они давно там. С откровением :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гном по-прежнему впереди

Ты как-то неправильно пишешь «вперде». Несмотря на, оно полностью характеризует происходящее. Нынче это такая эстафета…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тачскрины скоро будут повсюду.

То есть они гнум уже на планшетах разрабатывают?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Я, кстати, думаю, что они не пальцами тыкают. Это объяснило бы еще больше.

geekless ★★
()

Проблема в том, что средняя кнопка это не вставка из _буфера_ _обмена_, хотя многие пользуются ей так как если бы она этим самым являлась. Это порождает массу проблем. Даже если ты знаешь, что это не буфер обмен, то всё равно иногда путаешься. Я полностью согласен с гноморазрабами, что эту не интуитивную несуразицу надо выпилить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

какое отношение имеют сенсорные экраны и андроид к обычному десктопу?

Так эти укурки после выпуска 3 версии закукарекали о том, что они пойдут на планшеты. И даже в следующем году собирались откусить кусочек рынка.

Valkeru ★★★★
()

Насладиться скриншотом

Ну и шг.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гном по-прежнему впереди по популярности

Ты хоть опрос на ЛОРе посмотри, увидишь кто впереди по популярности.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В самом популярном дистрибутиве гнома нет.

Не нужно в очередной идеваться над пользователями самого популярного дистрибутива. Это их беда, они пытаются вернуть Гном, но получается плохо.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не нужно в очередной идеваться над пользователями самого популярного дистрибутива

они пытаются вернуть Гном

4.2, нам ЭТО не надо.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.