LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гноморазрабов снова торкнуло

 , байки из склепа,


1

3

…и они решили запилить свою, принципиально новую систему выделения текста:

Разработчики GNOME в процессе унификации интерфейса для разного типа устройств намерены изменить действие по умолчанию, вызываемое при нажатии на среднюю кнопку мыши. Изначально в системах на базе X Window средняя кнопка ассоциируется у пользователей со вставкой из буфера обмена, но разработчики GNOME считают штатные средства работы с буфером обмена неочевидными и развивают более наглядную систему, адаптированную для устройств с сенсорными экранами и похожую на средства выделения содержимого в платформе Android.

Новая система основана на идее предварительного выделения блока с последующим использованием всплывающего контекстного меню для выбора действия с выделенным текстом. … В процессе разработки GNOME 3.10 в систему управления настройками GNOME уже была внедрена и активирована по умолчанию опция, заменяющая действие по средней кнопке мышью - вместо вставки нажатие на среднюю кнопку инициирует начало выделения блока текста и вызов контекстного меню.

Правда, пипл не оценил, но гноморазрабы не теряют надежды:

Из-за негативных отзывов пользователей данное изменение было отменено несколько дней назад. Тем не менее, в комментарии к изменению указано, что разработчики вернуться в продвижению новшества в процессе подготовки выпуска GNOME 3.12.

Напомню, что вставка по среднему клику теперь не работает не только в гнуме, но и во всём Gtk3. Будем надеяться, что устаревший способ выделения (через зажатую левую кнопку) тоже выкинут как можно скорее, дабы не пугать до смерти пользователей. Всем приятного дня!

Насладиться скриншотом (осторожно, Gnome 3!)

Источник

★★★★★

Ответ на: комментарий от proud_anon

а когда нажимаю тремя, почему-то появляются круглые оранжевые полупрозрачные стрелки, и окна начинают двигаться

Отсыпь, плиз. Я вот тоже хочу окно в спальне передвинуть...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Твоя новость была актуальна год (!) назад.
Пруф для !Ъ

Так то мокапы. А я написал про то, что уже реально написано и принято в основную ветку.

AX ★★★★★
() автор топика

и под андроидом пользоваться этой системой выделения невозможно. я для этого использую клавиатуру с курсором и выделяю по-старинке...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от geekless

Отсыпь, плиз.

Убунту надо поставить.

Я вот тоже хочу окно в спальне передвинуть...

Ну, это уже надо патч к emacs писать.

proud_anon ★★★★★
()

Правда, пипл не оценил, но гноморазрабы не теряют надежды:

А разве у этого недоразумения еще остались пользователи? Я то думал, гном окончательно сдох на второй версии.

staseg ★★★★★
()

Gnome это вам не KDE. Там серьёзные инновации, да.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Массово нету.
Но подожди, все еще вперде.

Грядут они 21:9, с разрешением QFHD и обязательно андроедом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ну кто Гномом, кто Шиндой, тут уж фламистеры разныя...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну а на телефонах/планшетах такой роскоши нет. Стрелки - единственная моя проблема с клавой андроида. Проще стереть и переписать пол предложения чем попасть в опечатку.

Kalashnikov ★★★
()

AX опять со своими протухшими новостями. Неудивительно, что в тегах байки из склепа. Фу быть таким трупоедом!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

протухшими новостями

Posted by Michael Larabel on August 26, 2013
27.08.2013 06:58 В GNOME 3.12 планируют отключить вставку из буфера обмена по средней кнопке мыши
AX 27.08.2013 11:32:56

Здрасте, Вы к нам из будущего? :)

трупоедом

Я третьегномом не пользуюсь…

AX ★★★★★
() автор топика

Разработчики GNOME в процессе унификации интерфейса для разного типа устройств

Каких устройств? Что за разные типы такие? Гном уже даже на ПК не нужен.

похожую на средства выделения содержимого в платформе Android

На андройде стало удобно текст вводить и обрабатывать? Вот это да!

Иногда создается впечатление, что где-то в глубинах африканской саванны ловят диких обезьян, привязывают их к стулу, подсоединяют провода к мозгу, обучают их программированию и отправляют работать в GNOME team за бананы и баттхерт.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я только что из криокамеры - а каковы вообще были предпосылки к запилу гтк3? скорость...гтк3 тормозней в разы

У меня есть мнение, что новенькие не осилили поддерживать весь код на GObject. Все-таки ООП не зря придумали.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Новая система основана на идее предварительного выделения блока с последующим использованием всплывающего контекстного меню для выбора действия с выделенным текстом.

То есть буфер обмена?

Sadler ★★★
()

Да пусть они там хоть упилятся этим ненужно. Там остались одни мазохисты, пусть жрут кактус дальше.

Valkeru ★★★★
()

жопаболь от гномоненавистников. стандартно

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Даже на ЛОРе это обсудили месяц назад
Из GNOME выпилили paste средней кнопкой

Гноморазрабов снова торкнуло (комментарий)

P.S. Если внимательно присмотреться к последнему абзацу («Напомню, что вставка по среднему клику…»), то можно обнаружить там ссылку на тот же самый тред. ;)

AX ★★★★★
() автор топика

А кто вообще является инициатором всех этих нововведений в гномощель? Может быть стоит написать коллективную петицию гноморазрабам, чтобы выгнали этого подонка?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сразу же в сам монитор

Уже есть в свободной розничной продаже.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А смысл? Для них это принципиальный момент, поскольку иксовый буфер обмена в своё время был костылём, а они костыли не любят. Пообещали запилить настройку в tweak tool.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

инициатором

Red Hat, Inc.?

написать коллективную петицию гноморазрабам, чтобы выгнали этого подонка?

Боюсь, что там слишком много народу выгонять придётся. Проще форкнуть весь GNOME.

drake
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А зачем в твик-тул?

Так проще будет потом убрать совсем.

drake
()

Блджад, какое отношение имеют сенсорные экраны и андроид к обычному десктопу?

Или гноморазработчики уже пишут код, тыкая своими пальцами в монитор?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Который раз читаю эту новость, а холодок так и бежит по спине.

З.Ы.: Если постараться выразить все чувства, то ждет меня -100500 и бан.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Специально для дятлов, которым неймётся повыёживаться — это была почти что цитата.

Оригинал ответа Emmanuele Bassi из гуглоплюсика:

«the middle click to paste has always been an easter egg:

https://mail.gnome.org/archives/wm-spec-list/2000-November/msg00020.html

the whole idea of having a PRIMARY, a SECONDARY (who knows about that? yes, there's a SECONDARY too), and a CLIPBOARD is a typical case of X11 over-engineering everything to cater to random use cases; the CLIPBOARD selection was introduced to unfuck the copy and paste situation on X11, and to make it work like on every other OS under the sun.»

Это к вопросу обо мне и о матчасти.

Ну и что касается настройки в твик туле, багрепорт с просьбой добавить соответствующий переключатель я добавил по просьбе собственно автора твик тула. Так что ты можешь продолжать ухохатываться — мозгов на это не надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А зачем в твик-тул? Неужели так сложно в control-center в раздел настроек тачпада и мыши?

Подозреваю, что с их точки зрения это слишком минорная настройка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

На маковых девайсах кстати лучше, там хоть лупа есть.

А у меня тоже есть лупа (Xperia V, ведроид 4.0.4)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты думаешь, если процитируешь очевидную дурость, станешь выглядеть умнее? Или я должен прийти в смущение при виде английских буковок? Или склониться перед Великой Мудростью Одного Из Разработчиков GTK? (Я все заглавные буквы правильно расставил в титуле Его Величества?)

Не позорься.

багрепорт с просьбой добавить соответствующий переключатель я добавил

Ну обалдеть, я щас кончу от радости. Какой ты молодец, возьми конфетку в ящике стола.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так ты не будь букой, расскажи нам, как всё было на самом деле. Режь, такскть, правду-матку. На тебя вся надежда, чувак :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Как вообще можно пользоваться этими инопланетянскими свайпами? Это ж не для пальцев, а для щупалец, сходящихся на конус, ей-богу!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Кстати, ведь само существование линукс — это костыль из-за того, что у финского студента были проблемы с лицензией minix.

Гномеры не любят костыли, когда же уже мы дождёмся прекращения в гноме поддержки линукс и портирования на minix?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Ты ещё скажи что QT это часть KDE. Это инструмент на основе которого написан GNOME и много чего ещё, и не должен зависеть от приложения/приложений которые на нём написаны.

blogdron
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- в лагере Линукс десктопов случилась фатальная катастрофа.
- в лагере Виндовса случился затяжной застой.

Затяжной застой на относительно приличном функционале — куда как лучше, чем то, что творят в Linux в последние 5 лет :-/

Всё началось с выхода KDE4. До этого народ ещё как-то пытался консолидироваться и следовать Unix-way в лице F.D.O. KDE4 первыми положили на это болт. Ну и дальше покатилось. Gnome, Unity, даже systemd — всё следствие общего процесса перетаскивания одеяла в свою сторону.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

На qt или (в крайнем случае) gtk2.

С qt тоже фигня какая-то. Вот почему у меня в Psi+ (Ubuntu, LXDE/Gnome Classic/Elementary OS) не работают нормальные хоткеи? :-/ Ctrl-C/V/X не пашут. Выделишь текст, жмёшь Del, чтобы стереть — он предлагает удалить контакт из ростера…

KRoN73 ★★★★★
()

Ну это еще не так страшно. Будет выбор: cut, copy, paste. Но форматирование там лишнее.

А в остальном они там совсем упоролись. Все менюшки с каждой версией все скуднее и скуднее. Из меню программ выпилили категории, теперь это свалка а-ля андроид. У линуксов было лучше всего организовано разделение всех программ на категории (в виде описаний в desktop-файлах), то чего не хватает в win например. И теперь все решили это выпиливать, сначала unity, в которой этого изначально не было, теперь гном. Ждем в кде огромного списка со скроллбаром «все программы» в меню «пуск».

Плюс ко всему они испортили ibus, поломали переключалку раскладок, теперь она вообще переключается через ...

Hope ★★
()
Последнее исправление: Hope (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.