LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда же nouveau доведут до ума?

 , , ,


0

1

Решил попробовать последний Mint на компе с FX-5500. X сервер инсталяции жил не более минуты и затем падал с сообщением: «failed to idle channel 0xcccc0000». Загрузился с nomodeset. Вроде бы помогло, сумел установить систему. Но нормально работать в режиме nomodeset после установки разумеется нельзя. Установил проприетарный драйвер от nvidia, предварительно убрав xserver-xorg-video-nouveau. Теперь система грузится в другой резолюции (как в консоле, так и в иксах), splash другой и постоянно падает Cinnamon.

С такими дурными проблемами и ждать вендекопец просто нереально. Этот nouveau когда нибудь доведут до ума?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

splash другой

Полагаю, нужен целительный GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep в /etc/default/grub (само собой, затем grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg)

Darth_Revan ★★★★★
()

Тебе просто не везет. У меня на GF660 nouveau работает достаточно хорошо, чтобы ждать вендекапца.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе просто не везет.

По-моему это разработчикам не везёт.

У меня на GF660 nouveau работает достаточно хорошо, чтобы ждать вендекапца.

Это не аргумент и даже не утешение. Как можно предлагать людям перейти на Linux, если он на их железе не работает? FX-5500 довольно распространённый видео контроллер. Почему так трудно довести его драйвер до ума или сделать нормальную интеграцию с проприетарным?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

не надо слов, вот прямо сейчас бери и доводи до ума. Нет, нет, нет, нет, никаких отговорок, типа сейчас уже ночь, жена молодая времени нет, не программист, бери и прямо сейчас начинай допиливать, а мы все потом воспользуемся результатами твоего труда и выкажем тебе респект

cuki ★★★★
()

Установил проприетарный драйвер от nvidia, предварительно убрав xserver-xorg-video-nouveau.

Ненужно его предварительно убирать, нужно модуль внести в blacklist.

bhfq ★★★★★
()

Никогда-преникогда. Он в принципе не может быть завершён. nouveau это результат инженерного анализа закрытого драйвера.

ZenitharChampion ★★★★★
()

альзо, 8400GS@nouveau@kde4 - полёт нормальный.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня на 310M тоже все прекрасно с nouveau, только если выключить ноутбук когда работает флеш - при выключении вываливается стектрейс nouveau модуля и ноутбук сам не выключается естественно.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Никогда-преникогда. Он в принципе не может быть завершён. nouveau это результат инженерного анализа закрытого драйвера.

FX-5500 - не на столько новый, а точнее вообще не новый контроллер, чтобы с ним столько мучиться.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Ну что могу сказать: gt440, работает отлично, но 3d никакое да и производительность хромает. Так что для меня только блоб.
p.s. думаю не доведут, да

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Почему дистростроители не ставят проприетарные драйверы по умолчанию или хотя бы не дают возможность выбрать драйвер во время инсталяции? Почему интеграция с проприетарными драйверами на столько кривая?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Теперь система грузится в другой резолюции

А nvidia-settings чего говорит?

FX-5500 - не на столько новый, а точнее вообще не новый контроллер, чтобы с ним столько мучиться.

Прозреваю, что у разработчиков nouveau его может банально не быть на руках, отсюда и проблемы. На Tesla (8000-300) nouveau работает довольно неплохо.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

mint 15

начнем с того, что ты поставил промежуточный (тестовый) релиз. глупо ждать от него безупречной работы.

FX-5500 - не на столько новый, а точнее вообще не новый контроллер, чтобы с ним столько мучиться

он настолько неновый, что глупо расчитывать на что-то выше XFCE или LXDE.

Установил проприетарный драйвер от nvidia, предварительно убрав xserver-xorg-video-nouveau

опакеченные дрова делают всё сами

splash другой

это такая фича проп дров невидео

падает Cinnamon

невидео высказывалась по этому поводу однозначно: гномовцы - криворукие дебилы. хотя вроде как костыль таки вставила. в любом случае имеет смысл пробывать другие DE.

Ford_Focus ★★★★★
()

резолюции
консоле

Ну ты понял... А вообще да, всё грустно.
Боюсь, что nouveau останется неюзабельным говном до тех пор, пока н`видиа не поменяет отношение к производственному процессу. Т.е. очень не скоро.
Пользуйся глючным блобом. Он почти нормальный. Иногда. Почти...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

легаси блоб работает :) 195.хх серия в смысле...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Почему дистростроители не ставят проприетарные драйверы по умолчанию или хотя бы не дают возможность выбрать драйвер во время инсталяции? Почему интеграция с проприетарными драйверами на столько кривая?

Потому что, к сожалению, есть упоротые деби^C фоннатеги опенсорца, на каждом углу кукарекающие о ненужности проприетарщины.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это такая фича проп дров невидео

Я уже указал, что с этим делать.

Darth_Revan ★★★★★
()

есть же nv для старых карточек

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)

Думаю, никогда. И вообще реверс-инжеренринг таких сложных устройств, имхо, тупиковая вещь.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Вот сначала невидия выложит спецификации, вот тогда, годика через 3-4 после этого...

Quasar ★★★★★
()

на компе с FX-5500
Когда же nouveau доведут до ума?

Никогда.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

FX-5500 - не на столько новый, а точнее вообще не новый контроллер, чтобы с ним столько мучиться.

Вон с ним и не мучаются, а мучаются с fermi и старше.

onon ★★★
()

Разве не очевидно, что никогда? Спеков-то нет.

Deleted
()

«полташка баксов, по любому»

darkenshvein ★★★★★
()
% uname -rv                                                                   ~
3.8.0-30-generic #44~precise1-Ubuntu SMP Fri Aug 23 18:32:41 UTC 2013
% apt-cache policy xserver-xorg-video-nouveau-lts-raring|grep Inst            ~
  Installed: 1:1.0.7-0ubuntu1~precise1
% lspci|grep VGA                                                              ~
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GT218 [GeForce 210] (rev a2)
% sensors|grep nouv -A2                                                       ~
nouveau-pci-0100
Adapter: PCI adapter
GPU Temp:     +44.0°C  (high = +95.0°C, crit = +105.0°C)

Compiz не тормозит, в отличие от проприетарного драйвера. Из проблем замечено пропадание/разрушение текста в полях ввода в Firefox (случается нечасто). Реклокинг GPU на этом ядре вроде не работает.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не знаю что тс напортачил, но я на работе спокойно ставил на древости со всякими rivatnt.

prot ★★
()

Старшую сестру Ubuntu пробовали? Может это минтопроблемы.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

FX-5500 довольно распространённый видео контроллер.

Лолчто? Тогда и Pentium 4 довольно распространенный сейчас процессор.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

FX-5500 довольно распространённый видео контроллер

Опять прорехи в пространственно-временном континууме )

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от bbk123

FX-5500 довольно распространённый видео контроллер

Десять лет тому назад его выпустили.

http://en.wikipedia.org/wiki/GeForce_FX_Series

The GeForce FX or «GeForce 5» series (codenamed NV30) is a line of graphics processing units from the manufacturer NVIDIA.

Release date: 2003

Entry-level cards: 5200, 5300, 5500

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня на GF660 nouveau работает достаточно хорошо, чтобы ждать вендекапца.

Сравнил современный NVE6 и древний NV34.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

FX-5500 довольно распространённый видео контроллер. Почему так трудно довести его драйвер до ума или сделать нормальную интеграцию с проприетарным?

«Сделать нормальную интеграцию с проприетарным» - т.е. априори подразумевается, что проприетарный драйвер идеален, а в кривой работе виноват свободный софт. Как мило.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Сравнил современный NVE6 и древний NV34.

Я сравнил работу nouveau на двух железках. Почему этого нельзя делать?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

в лицензиях все программных продуктов имеется приписка as is no warranty, о каких обязательствах вообще может идти речь

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Вот статус их драйвера по контроллерам:

http://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix/

Что из не-DONE в NV30 имеет отношение к данной проблеме? И если ничего, зачем обманывать людей:

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

А как таблица про поддерживаемые фичи связана с багами? Есть у вас баг:

X сервер инсталяции жил не более минуты и затем падал с сообщением: «failed to idle channel 0xcccc0000».

ну так значит репортите его, если хотите, чтобы пофиксили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да это уже миллион раз отрепорчено и продолжает репортиться. Но nobody cares :-(

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.