LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Колонки: 2.0 или 2.1?

 ,


1

2

Надумал покупать для дома колонки. Основным назначением колонок будет прослушивание музыки: различных видов рока, металла, классической музыки; изредка просмотр фильмов. Встречался в интернете с мнением, что лучше брать 2.0, что сабвуферы это лишняя сущность для музыки и хороши только для взрывов в фильмах и электроники.
Что скажете? Имеет смысл брать для музыки 2.1 систему и какую конкретно лучше?
Пока что смотрю в сторону Sven Stream Mega R/Microlab Solo-7С

UPDATED: Еще вопрос - звуковую карту внешнюю лучше докупить к колонкам или хватит внутренней? Ноут Asus N76VZ

Deleted

Последнее исправление: nCux (всего исправлений: 1)

Основным назначением колонок будет прослушивание музыки

Не делай так.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Я не собираюсь слушать громко и тем более после 10 вечера. Ты про это?

Deleted
()

2.0.

То, что предлагают на рынке 2.1 - 99% это 2 пищалки и мощный сабвуфер, чтобы все как у четких пацанчиков с раена. А то, что последний требует для _нормального_ звучания саттелиты помощнее никого не волнует.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Вот, спасибо. А можешь дать примеры этого самого 1%, когда саб нужен? Конкретные модели, может?

Deleted
()

сабвуфер даже для фильмов тоже говно. Просто для фильмов его еще можно терпеть, но не для музыки.

dikiy ★★☆☆☆
()

Встречался в интернете с мнением, что лучше брать 2.0, что сабвуферы это лишняя сущность для музыки и хороши только для взрывов в фильмах и электроники.

Всё правильно. Я не знаю, мож какой-нибудь саб-бас обычные колонки и не в состоянии выдать, ну да и фиг с ним.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я такое видел один раз - это была музыкалка, вот там действительно годные саттелиты и мощный сабвуфер. Видел в основном то, что попадает в 99%.

Советую - бери трехканальные колонки 2.0 типа микролаба (какие там у них помощнее), и будет тебе шикарный звук.

В аудиосистемы для звукозаписи можешь не соваться, если у тебя нет как минимум штук 2 баксов за _нормальные_ колонки (2.0 кстати)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот-вот. разве что спецефекты в фильмах. Для музыки оно не годно, хотя если ТС киноман, то может ему и стоит задуматься о 2.1 (хотя уже лучше тогда 5.1 как минимум)

leg0las ★★★★★
()

даже и думать нечего, 2.0

das_tier ★★★★★
()

В который раз убеждаюсь - для музыки только наушники. По делу - у друга 2.1, у меня наушники. Разница колосальная.

Deleted
()

У меня microlab h-300 (2.1, есть мод. на 5.1). Не хватает саттелитов на высокие. Соседи в курсе, что звук неплохой :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Если колонки хорошие, то для музыки саб не нужен. Итак «ухать» будут прилично :)

Саб обычно нужен в кино, когда в 5.1 колонки слабенькие (пять больших колонок обычно сложно поставить в средней комнате), а эффектов хочется.

У меня, вон, простенькие Sven MA-331 и то желания поставить с ними саб нет ни малейшего — басы итак отлично проработаны. Хотя и отдельная 5.1 система есть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

В аудиосистемы для звукозаписи можешь не соваться, если у тебя нет как минимум штук 2 баксов за _нормальные_ колонки (2.0 кстати)

Ещё один эксперд. Звукорежиссёры и прочая аудиоэлита прослушивание осуществляют преимущественно в полноразмерных наушниках, размерами аки жирные американские пончики.

darkenshvein ★★★★★
()

Встречался в интернете с мнением, что лучше брать 2.0, что сабвуферы это лишняя сущность для музыки и хороши только для взрывов в фильмах и электроники.

Не слушай идиотов и людей со слабым слухом.

Бери 2.1. Что-нибудь от microlab.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Значит у тебя неправильный сабвуфер =]

я много всяких уже слышал. Что-то лучше, что-то хуже, но в общем и целом - гавно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

В аудиосистемы для звукозаписи можешь не соваться, если у тебя нет как минимум штук 2 баксов за _нормальные_ колонки (2.0 кстати)

Запись мне не нужна, только прослушивание :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Не слушай идиотов и людей со слабым слухом.

Не слушай neocrust

fix

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не наушниками едиными, да. Репы например ты тоже будешь с одними наушниками проводить?

leg0las ★★★★★
()

2.1

Да ты упорот. Конечно 2.0. Только бери такие, что бы у тебя средняя громкость (на которой ты будешь музло слушать) была не больше 50% максимальной.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

99% что тебе хватит за глаза intel hda.

Щас набегут аудиофилы и зафукают меня, но для обычных свиней/микролабов вполне достаточно. Можешь пройтись по барахолкам, во времена начала и средины нулевых наклепали звуковух, которые по качеству были получше и ALC97 (или как там его) и тогдашнего hda (средина нулевых). Баксов за 10-20 я думаю можно найти)

Названия сходу не вспомню)

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Оке, я примерно так себе всё и представлял. Звуковуху докуплю только когда hi-fi акустику надумаю брать

Deleted
()

хороший 2.0 безусловно.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Звукорежиссёры и прочая аудиоэлита прослушивание осуществляют преимущественно в полноразмерных наушниках, размерами аки жирные американские пончики.

На этот случай нужны студийные мониторы. Никакие наушники не катят.

fenris ★★★★★
()

У меня система 2.1 Sven SPS-820 и внешняя звуковуха E-Mu 0204. Акустику менять буду - на E-Mu PM5 и саб E-Mu PS12(или аналог).

что сабвуферы это лишняя сущность для музыки

Херня. Очень даже не лишняя.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Я хоть не звуколюб, но слегка пофукаю. Сравнивали на стареньких микролабах звук со встроенной звуковухи и через дешевый китайский юсб цап, так вот, intel hda заметно хуже. Думаю, с каким-нибудь полудревним креатив ливом будет тоже лучше.

Deleted
()

Звучание басов очень сильно зависит от комнаты прослушивания. Нужно много усилий по правильному размещению колонок или сабвуфера, измерению АЧХ комнаты, эквализации, устранению стоячих волн и прочей акустической муры, правильное выполнение которой или поиск опытного специалиста осложнено засильем религиозных фанатиков в данной области. Так что ваш выбор - это наушники или недорогие 2.0 системы. Если решите остановиться на 2.0 системе, то избегайте экзотики и выбирайте по материалу корпуса, качеству сборки (определяйте на глаз и по отзывам в интернете) и размеру НЧ-динамиков (чем больше - тем лучше). При отсутствии дефектов и одинаковом размере динамиков они все звучат / могут звучать после эквализации одинаково.

Microlab Solo-7С

Нет. Только 6С. Так же посмотрите на Microlab Pro 2, Pro 3, Edifier R2600, R2700, R2800, Sven Stream Mega, Stream Mega R, Royal 2, Royal 2R.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну собственно я и написал - что пусть идет на радиорынок местный и посмотрит себе простенькую звуковушку.

leg0las ★★★★★
()

Имею Microlab Solo 6C, доволен аки будда.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

в любом случае картина не цельная.
если задумано записью 2 канала, то и должно их быть 2.
ты ещё скажи любая музыка лучше звучит на 5.1, оха

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.