LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проектор домой

 , ,


3

5

Чмоки специалисты и прочие теоретики.
Делаю дома ремонт, планирую гостинную. Разрываюсь между зомбоящиком и проектором, пока сильно в пользу последнего. От экрана до дивана — метра 2,5..3. Поругайте или насоветуйте полезного по теме выбора.

Праймари обжектив: смотреть киношки на большом экране, играть всякую йобу, чтоб враги в полный рост.

Сейчас думал какие вести провода и внезапно обнаружил, что в проекторах присутствует ethernet. Оно там в каких целях обычно присутствует? DLNA сумеет или там всё печальнее? Ну и для игоров всё равно HDMI надо, правильно же? Или проектор для них не готов?

Ну и вообще. Куда цеплять: под потолок или на полочку на каком-то уровне? Сильно ли заметен HD? Нужен ли 3D (inb4: нет)?

В общем, жду всяческих поучительных историй и полезных посыланий.

Линукс тут при том, что он, очевидно, будет внутри девайса. А ещё при том, что если на форум налепили социальных кнопок, могли бы сделать и раздел для обсуждения всякого социального оффлайна.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Подписался на тред, друг давно хотела себе проектор, куплю на день рожденья. но я в них не понимаю ни черта совершенно. нужды те же что и у тс, только без поигрулек и тридэ. как минимум чтоб воткнул флешку с кином - и оно его сыграло, и как максимум чтобы умело какую-нибудь самба шару (друг - виндовозница 80лвл, никакой трахомудии с настройкой). ну и ессно возможность подключения к компу в качестве монитора по (dvi||d-sub||hdmi).

NeverLoved ★★★★★
()

1. Проектор - штука капризная по сравнению с зомбоящегом.

2. Зомбоящик просто работает, а вот для проектора готовься разоряться на лампы.

3. Зомбоящик можно и при дневном свете использовать комфортно. Для проектора лучше затенять помещение.

4. Но да, зомбоящик потяжелее и куда более габаритен, чем проектор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

возможность подключения к компу в качестве монитора

Вот это для меня принципиальный вопрос, т.к. если его прикручивать под потолок надо бы не напороться на проблемы передачи видеосигнала по 5-метровому шнурку. Хотя HDMI таким проблемам, вроде, не подвержен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

NeverLoved> Подписался на тред, друг давно хотела себе проектор, куплю на день рожденья.

Качество изображения у них однозначно хуже, чем у средненькой матрицы монитора. Дома проектор имеет смысл в случае большой квартиры или всяких DIY дел.

NeverLoved> как минимум чтоб воткнул флешку с кином - и оно его сыграло, и как максимум чтобы умело какую-нибудь самба шару (друг - виндовозница 80лвл, никакой трахомудии с настройкой).

Зачем, когда можно по HDMI подключить ведроидофон или компьютер?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В качестве монитора проектор нафиг не нужен, так как есть монитор. Ресурс лампы проектора не такой большой, как у монитора. Лучше взять большой монитор с хорошей матрицей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

готовься разоряться на лампы

А? Шо? То есть надо брать чё-то мейнстримное, чтоб проблем с расходниками не было?
И насколько быстро их надо менять? У меня в планах 3-4 часа в неделю фильмов, ну и игры под большим вопросом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем, когда можно по HDMI подключить ведроидофон или компьютер?

она его в загородный дом хочет. а пилить туда через тридвять земель с ноутом (особенно зимой) совершенно не то же самое что закинуть в карман флешку на 64г с паком фильмов. ведроидофона не имеет, только планшет (который тащить ничем не лучше ноута).
//шутку про макбук не оценил.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Это которые комиксы и голливудские боевики? Там смотреть нечего. Я один раз ради интереса в кино сходил в 3д — 3д там было только пара кадров, да и то угадывается только если хорошо смотреть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это которые комиксы и голливудские боевики? Там смотреть нечего

а ты хочешь артхаус в 3д? зачем?

Я один раз ради интереса в кино сходил в 3д — 3д там было только пара кадров, да и то угадывается только если хорошо смотреть.

тебя забыли предупредить, что нужно надеть спец. очки?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

а ты хочешь артхаус в 3д? зачем?

Я хочу нечто, где есть сюжет окромя экшена. Что-нибудь типа «пандорума» или Code Geass в 3д было бы офигенно. Но дело в том, что сейчас 3д на таком уровне, что эффект виден только при летящих в зрителя кусках. Бой на мечах в 3д будет не так эффектен, как IRL.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

15 метров hdmi-hdmi от компа до телека по плинусу

все ровно, игорь не лагает

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

все там нормально видно. чини зрение или ходи в нормальный кинотеатр.

Я хочу нечто, где есть сюжет окромя экшена.

если тебе предложить прокатиться на американской горке, тоже будешь ныть «я хочу не только экшен»? ты слишком много требуешь от аттракциона.

Code Geass в 3д

ну да, блин. я забыл, с кем разговариваю. ониме - вершина киноискусства, все понятно.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

есть кино, которое искусство, а есть кино, которое аттракцион. всегда так было. man история кинематографа.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Когда-то давно, стерео в музыке означало что барабаны слева — гитара справа. А теперь они все примерно посередине. Ну, и эффекты тоже иногда встречаются. Но для кино это действительно впереди, пока это в большей степени аттракцион.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

control> А? Шо? То есть надо брать чё-то мейнстримное, чтоб проблем с расходниками не было?

Просто имей в виду. Да и лампы для конкретной модели проектора могут перестать выпускать.

control> И насколько быстро их надо менять? У меня в планах 3-4 часа в неделю фильмов, ну и игры под большим вопросом.

Это уже по ощущениям. Некоторые разок в месяц презентации крутят и хватает надолго.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

NeverLoved> она его в загородный дом хочет. а пилить туда через тридвять земель с ноутом (особенно зимой) совершенно не то же самое что закинуть в карман флешку на 64г с паком фильмов.

И что мешает mk802 или подобное взять?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В том числе и аттракцион. Кинотеатры не просто так существуют в современном виде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

sin_a> Когда-то давно, стерео в музыке означало что барабаны слева — гитара справа. А теперь они все примерно посередине.

Не всегда. Попробуй оставить один наушник и сразу заметишь, что один из инструментов почти полностью будет вырезан.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нафига, если можно купить проектор который умеет играть с флешки? :)

NeverLoved ★★★★★
()

Quasar, так ты проекторы юзал? можешь что-то конкретное подсказать из проекторов? например с хорошей лампой, по юзкейсам меня/тс"а итд? а то ты как будто просто отговариваешь... :) проектор хорош тем что это простыня на всю стену. в другом конце комнаты в кресло упал, кнопку тыкнул - смотришь кино. а мониторы - они мониторы... опять же, по юзкейсам - 2-4 часа кинца в неделю это как бы не много. даже мало. лампа на сколько попугаев (люмен? или как оно называется) протянет в таком режиме, допустим, год? каких посоветуешь производителей?
заранее спасибо.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблемы передачи по шнурку.

надо бы не напороться на проблемы передачи видеосигнала по 5-метровому шнурку. Хотя HDMI таким проблемам, вроде, не подвержен.

Максимальная длина кабеля HDMI 15 метров, учитывай это при проектировании прокладки кабеля.

Ну и таки я бы повесил на стену обычный дуроскоп, а не проектор.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну естественно стерео используется. Но далеко не так выражено, как например у ранних битлов, где по разным дорожкам буквально разные инструменты шли.

И в кино то же самое. Со временем наиграются и перестанут зрителю в морду предметы бросать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

как бы каждый месяц выходит по нескольку штук.

Они все ЙОБА, а не ламповые немые, ничего ты не понимаешь.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кино — не аттракцион, а искусство

Ониме искусство, спасибо поржал.

J ★★★★
()

Из + проекторов могу отметить только большую картинку (площадь на которую проециеруется изображение теоретически неограничена) и малый размер самого проектора.

Из -.

1) Проектору нужно много места. Да, на 2,5-3 метра проектор просто бессмысленен. Посмотри устройство кинозалов и примерь на свою комнату. Реально проектор должен быть дальше от экрана чем зрители.

2) Малая контрастность. By design.

3) Низкая надёжность. Лампа греется так что рядом можно носки сушить перед выходом. После «выключения» проектора вентилятор крутится ещё относительно долго, от получаса и больше. Крайне рекомендуется к проектору подключать ИБП.

4) Чёткость изображения ниже чем у зомбоящика за теже деньги. А из-за того что надо изображение увеличить, то здравствуйте краевые искажения.

Короче, если у твоей знакомой не зал 4х7м и более. С качественной звукоизоляцией. То проектор я б не рекомендовал.

leonidko ★★★★
()

Не надо тебе проектор, сразу говорю :)

Потому-что после покупки хорошего 3D проектора + экрана (что само по себе недёшево (2-3 килобакса) будешь покупать хороший ресивер и хорошие колонки 5.1, а то и 7.1, а это недёшево (ещё 2-3 килобакса).

Deleted
()

Топик в тему, мне как раз сегодня везут проектор. Долго сомневался, покупать или нет, да и сомневаюсь до сих пор. Но таки купил. Вечером, если не забуду, отпишусь по впечатлениям.

Biga
()
Последнее исправление: Biga (всего исправлений: 1)

Проектор для дома - очень плохое решение.
Оно капризно.
У него очень маленькая выработка часов.
Относительно часто выгорают лампы, а их приобретение и замена - минимум половина (а то и больше) стоимости всего проектора.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

3-й пункт напрямую зависит от яркости лампы.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то бывают проекторы не с лампой, а со светодиодом, с наработкой до 20000 часов, например вот или вот... У коллеги почти такой (постарше только) уже несколько лет, ему нравится... И да, он говорит, что правильный проектор должен быть DLP.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это для меня принципиальный вопрос, т.к. если его прикручивать под потолок надо бы не напороться на проблемы передачи видеосигнала по 5-метровому шнурку. Хотя HDMI таким проблемам, вроде, не подвержен.

Сколоти полку передвижную, ставь на неё. Ноутбук с кином на неё же. Звук по блютусу. Захотел посмотреть кино - выкатил на удобную позицию. Посмотрел - закатил в угол.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И насколько быстро их надо менять? У меня в планах 3-4 часа в неделю фильмов, ну и игры под большим вопросом.

Состариться успеешь. Единственный недостаток ламп - они греются, и кулер шумит немного.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Biga

Долго сомневался, покупать или нет, да и сомневаюсь до сих пор.

Не сомневайся, понравится. Проектор дома - это круто.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я юзал казённый проектор, закупленный конторой для презентаций, для личных целей, т.е. просмотра кино после работы и по выходным. Получалось как раз несколько часов в неделю. За 8 лет лампу менять ни разу не приходилось, его выкинули, когда он совсем морально устарел. Круто было. Соберёшься компанией друзей, пиво, мороженое, экран 4 метра диагональю. Такое с телеком неосуществимо.

Кстати, любой современный проектор за $600 просто небо и земля по сравнению с тем, который я юзал. Они очень сильно продвинулись за несколько лет. Точнее, подешевели.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

У проектора ужасное качество изображения по сравнению с даже посредственным телевизором. Оно тебе надо? Лишь бы не так как все?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

На маркете в характеристиках BenQ GP10 явно написано: «Тип лампы — LED». А косвенно — по сроку службы лампы или по световому потоку...

OldManClone ★★
()

В общем, обещал - отписываюсь.

Проектор - acer x1340wh. DLP, LED-лампа. 1280x800. Поставил пока на спинку дивана. Вместо экрана - стена напротив. Белые обои без рисунка рулят (на ярком фоне чуток заметны стыки). До стены ровно 3 метра, ширина изображения при этом где-то 2 метра.Длины провода хватило только-только, хотя комп стоит рядом с диваном. Пришлось немного повозиться с xrandr'ом, но разобрался.

Картинка очень яркая. Сразу убавил яркость под минимум, потому что ночь. Днём должно быть нормально. Изображение чёткое, но с моей близорукостью вообще без разницы. Цвета яркие.

Немного напрягают постоянные скачки освещения в комнате при переходе от тёмной сцены к светлой. Но то ли я быстро привык, то ли режим «dynamic black» помог, потом уже не замечал.

Посмотрел кинцо «Особое мнение». Прикольно.

Что приятно, проектор шумит совсем тихо, да и греется не сказать чтобы сильно. Ну это новый пока, вот и не шумит.

Держать проектор на спинке дивана постоянно - не вариант. Придётся доставать-убирать. «Полочку» под него делать не хочу, да и под потолок вешать тоже.

Проектор как-то умеет играть звук (наверное, по HDMI), но эту фичу я не пробовал и не собираюсь. Ибо использую VGA и нормальные колонки.

Меню простое, всё что надо настраивается. На пульте ДУ куча кнопок, но половина из них не функциональна - проектор как бы намекает предупреждающей иконкой. То ли надо по usb к компу подключить (разъём mini-usb), то ли дрова с диска поставить. Диск мне совать некуда, так как сидюк отключен за ненадобностью. А на официальном сайте для этой модели нифига не выложено - ни дров, ни инструкции (вот уроды). Последнего особенно жалко, потому что инструкции в коробке никакой не прилагается. Точнее, есть из трёх строчек: «Включите. Работает? Поздравляем!» Сомневаюсь, что для этого чуда в природе существуют линуксовые драйвера. Попробую как-нибудь воткнуть usb, и посмотреть, что скажет на это dmesg.

Не знаю, что ещё написать. В целом доволен.

Biga
()
23 сентября 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.