LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Монитор

 , ,


0

1

Привет.

Сорри за небольшой оффтоп, но не подскажут ли маководы, какой монитор, или модель матрицы, наиболее похожи по качеству на аймаковский. Если конкретно, то 11 года.

Недавно купил моник, тоже много дюймов, вроде как в описании все круто — IPS, контрастность, все дела, за 8000+ денег. IPS236V вроде бы, не помню точно. Но все равно небо и земля. Смотришь и картинка «глаза ест». На маке все как на бумаге с небольшой подсветкой (хоть и глянцевый, все идеально), а на монике как будто через мутноватое стекло смотришь, чо ни крути, гаммы, профили, температуры, все одно. И углы на маке вот идеально 178, говорю же, как бумага, а на монике, хоть и заявлено то же, реально есть разница уже при повороте на 10-20. Качество полной яркости тоже не сравнить. Я дурак что именно это говно купил, или это маковский секрет какой?

Думаю мини взять, вот непонятно моник под него новый брать или они все такие уг. Если есть с такой же матрицей, то как его зовут?

PS. Линукс при том, что вовсю юзаю unix-часть на маке. Если совсем оффтоп, киньте плиз форум где люди знающие сидят — я по железкам вообще никак.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

А ценовой диапазон для нормальных моников какой тогда? У меня просто вилка возникает, может не мини, а аймак уже проще будет взять.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Корейцы на маковской матрице обойдутся в 11-12 т.р. Бренды с H-IPS — это 20 и выше.

oneliner
()

IPS различных видов штук 10. И маковский H-IPS за 8 тысяч не купить.

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4982527&hid=91052 - самый дешевый h-ips, что нашел.
Ну или да, смотрите на ebay, там полно noname корейцев-китайцев с неплохими матрицами. Сам вот сейчас себе думаю брать три штуки с поворотом.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от l0stparadise

То есть я правильно понял, что TFT h-ips это именно оно, и не хуже. Или надо еще на параметры смотреть? Его же даже в магазине не оценишь, там сплиттеры сигнал портят.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Матрица на маках стоит H-IPS. У кого Apple их закупает - не знаю, но скорее всего у LG. Больше ничего сказать не могу, китайцы они китайцы и есть.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Гуглится плохо, но говорят *такой же* будет стоить около 30. Проще тогда оригинал взять с пробегом. Жаль, я думал мы уже в светлом будущем, но 8 рублей на ветер, придется скинуть по дешевке...

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Если честно, то это удобно. До этого (монитор купил месяц назад) сидел исключительно на ноутбуке 14'.

Емакс развернул на весь экран, ECB и два окна с кодом, в одном работаю, в другом API (ну или документация к проекту).

Действительно удобно, единственное в игры играть невозможно (в хорошие старые). 640х480 развернутое на 27' выглядит слишком убого, никакой радости нет.

Фотографии офигенно смотреть, кино...

Клевая вещь, что ни говори.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

От размера стола зависит. Я как раз обустраивал себе рабочее место. Выбрал стол (непросто оказалось найти обычный прямоугольный крепкий стол без выкрутасов), тумбочки, новый монитор, клавиатуру, кресло (сложнее всего).

Могу сказать, что особой разницы между 24' и 27' нет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

У меня такой: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8544302&hid=91052

Это и есть дословно «прям оно»?

И да, главное в рабочем компьютере это монитор, клавиатура, стол и кресло. Остальное может быть весьма посредственным.

Абсолютно! Кстати нормальные прямоугольные столы с тугой поперечной балкой продает обычная икея.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Это и есть дословно «прям оно»?

За маком не сидел, но этот моим глазам очень приятен.

Абсолютно! Кстати нормальные прямоугольные столы с тугой поперечной балкой продает обычная икея.

Я взял такой: 160х80, цвет — акация (белый) http://www.kabinet.ru/catalogue/products/employee.progressive.2451

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Лучший «компьютерный стол». У икеи все чуть потолще и балка поуже, ноги вытягиваются не касаясь.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

У икеи этот чтоли? http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10116651/#/10116651

Он короткий всего 120 см. Поперечная планка посередине — лишняя, она сильно мешает (был у меня похожий стол), столешница послабее (у моего стола — 3 см.), край у икеи обычный, а у моего хитро каким-то плстиком заплавленный — будет очень долго жить и не обнажать грязную дсп-шную сущность.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Неа, там моего почему-то нет. Похоже на это, только он у меня сбоку почти квадратный, планка чуть шире, высота на уровне мпх (я 1,85), глубина чуть больше высоты, а длиной в сажень. Без ящика и шкафа. Материал и цвет тот же, края не острые, что немаловажно, но и не скругленные.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

soomrack

И да, главное в рабочем компьютере это монитор, клавиатура, стол и кресло.

+1

soomrack

Выбрал стол (непросто оказалось найти обычный прямоугольный крепкий стол без выкрутасов), тумбочки, новый монитор, клавиатуру, кресло (сложнее всего).

Какая клавиатура, кресло?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Клавиатура: http://www.microsoft.com/hardware/en-ph/p/digital-media-keyboard-3000#overview

Мышь: http://www.oklick.ru/products/catalog/mice/middle/hunter/

Кресло: http://www.ib-nn.ru/catalog/furniture/00029777/00016557/

Фильтр: http://www.e5.ru/product/most-trg_5452998/?ref=search-list

ИБП (для монитора и всякой фигни): http://www.ulmart.ru/goods/394835

Кресло очень удобное, не кожа, сеточка, так что задница не потеет, эргономично — и под поясницу есть упор и подголовник, можно целый день сидеть и потом ничего болеть не будет. Очень доволен, что купил, повезло, я его случайно увидел в магазине.

soomrack ★★★★
()

HP Pavilion 23xi. Хороший моник за хорошие деньги. IPS. «Кристаллизации» не заметил. Немного повозился с настройкой цветопередачи. Результат радует.

Матовый. Угол обзора соответствует заявленному. Черный в синь не отдает.

drbond
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

DELL U2713H

	
Общие характеристики
Тип	ЖК-монитор, широкоформатный
Диагональ	27"
Разрешение	2560x1440 (16:9)
Тип ЖК-матрицы	TFT AH-IPS
Подсветка	GB LED
Экран
Шаг точки по горизонтали	0.231 мм
Шаг точки по вертикали	0.231 мм
Яркость	350 кд/м2
Контрастность	1000:1
Динамическая контрастность	2000000:1
Время отклика	6 мс
Область обзора	по горизонтали: 178°; по вертикали: 178°
Максимальное количество цветов 	более 1 млрд.
Покрытие экрана	антибликовое
Подключение
Входы	DVI-D (HDCP), HDMI, DisplayPort, Mini DisplayPort
Выходы	аудио стерео
Интерфейсы	USB Type A x4, USB Type B
USB-концентратор	есть, количество портов: 4
Версия USB	USB 3.0
Устройство для чтения карт памяти	есть
Функции
Функциональность	калибровка цвета
Питание
Блок питания	встроенный
Потребляемая мощность	при работе: 130 Вт, в режиме ожидания: 0.50 Вт, в спящем режиме: 0.50 Вт
Дополнительно
Стандарты	энергосбережения: Energy Star
Регулировка по высоте	есть
Поворот на 90 градусов	есть
Настенное крепление	есть
Размеры, вес	639x424x201 мм, 7.32 кг
Особенности	видеовыход DisplayPort; вес панели без подставки 6,3 кг
soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ну я не претендую на истину в первой инстанции. Автор просил найти ему монитор с эппломатрицей - я просто линканул самое дешевое, что нашел.

l0stparadise ★★★★★
()

Если кому интересно, вывод сделал такой: брать смысла нет, потому что новый мини на маркете от 20, новый мак 21.5 от 50, разница в 30 как раз примерно как монитор. Лучше тогда оригинал-моноблок, на авито валяются почти новые 21.5 за 40.

arturpub ★★
() автор топика

Судя по упоминанию мутноватого стекла, думаю это кристаллический эффект. Именно из-за матового покрытия, бывает даже на дорогих мониках. Советую почитать overclockers.ru. Та было и про него, и про моники на той же матрице, что и у яблок.

ls-h ★★★★★
()

Недавно занимался этим вопросом. Рылся на 3d-max-овских, фотошопных, автокадовых форумах и народ везде любит dell u2412m за сумму параметров. За 12 тыщ хорошая матовая IPS-матрица 1920x1200 (а не жалкие 1050) на LED-подсветке в солидном деловом корпусе и слабо греется. Если а автокаде чертить, кодить - суперская вещь. Да и фотки редактировать - что уж там. Не надо строить из себя ниипацо крутого фотографа с мировым именем. Каждый интеллигентный человек должен осознавать, что он чучело ходячее и кристаллический эффект ни на что в его жизни не повлияет. Никакой фотоконкурс с призом в сто килобаксов он из-за него не проиграет.

kiverattes ★☆
()
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.