LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ультрабуки и rj45


0

1

Так уж повелось, что в ультрабуки розетка rj45, он же ethernet port не встраивается ввиду приличной для ультрабуков высоты разъема. Производители применяют всякие переходники и прочую ерунду.
И тут напрашивается вопрос:
Почему никто не придумал «slim» rj45?
На мой взгляд представляется возможным уменьшить высоту где-то на треть, хотя наверно можно и в половину высоту уменьшить.


Хватит мини и микро USB. Эти клоуны снова не договорятся с форматом и будет ещё один зоопарк разъёмов со всеми вытекающими.

yaroslav
()

Есть достаточно ультрабуков, у которых есть RJ-45, те кому надо - найдут и купят.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Для задач, под которые предназначен ультрабук, более чем достаточно.

Когда у тебя интернет 50 или 100 мегабит и два десятка сетей вокруг, то уже не достаточно. Кино^Wдебиан с торрента качается уже не так быстро.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Для меня это инструмент

Можно станком для бритья гвозди забивать, если уж на то пошло.

Мне пиковая мощность нужна только 1% процент времени

Уверен, что высокая скорость соединения того меньше.

Если нужна предельная компактность и предельно низкий вес готовтесь чем то пожертвовать.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от invy

Хм, выкачал все 10 DVD Wheeze 7.0 посредством jigdo за пару дней по своему 4,5 Мб/с Ethernet'у. Не выдумывайте экстримальных ситуаций, чтоб оправдать неумение распределять своё время.

Кино - в кинотеатре.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ни один производитель не будет утолщать/утяжелять свой продукт для удовлетворения потребностей 0,001% пользователей.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Можно станком для бритья гвозди забивать, если уж на то пошло.

Аргументы будут что ультрабуки не пригодны для работы? Можно на примере моего asus ux32vd.

Уверен, что высокая скорость соединения того меньше.

Да, но это слабо утешает когда срочно надо гигов 10 перекинуть по слабому вайфаю. Никто не спорит что бОльшую часть времени ресурсы простаивают.

предельная компактность и предельно низкий вес готовтесь чем то пожертвовать.

Речь о том что не надо ничем жертвовать, решения уже существуют. Но производители не считают это проблемой.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В ноутбуке нет 5ггц, а покупать - он дешёвый, но лень. (просто сейчас не нужно уже)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Аргументы будут что ультрабуки не пригодны для работы?

Пригодны, например, когда приносишь работу не требовательную к ресурсам домой или в кафе :)

Можно вспомнить тысячи историй, когда не было под рукой столь нужных зонта, бензопилы, ж/д крана, но при себе удобно носить только контрацептив.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

по своему 4,5 Мб/с Ethernet'у

Это медленно - это даже не 50 мегабит.

Кино - в кинотеатре.

И что, в кино идут фильмы на английском, или может быть фильмы старее чем 1 год? Или может быть документальные фильмы? И в удобное для меня время? Может быть в кино я могу полежать на своём диване, попивая свой чай?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

И что, в кино идут фильмы: на английском, или может быть фильмы старее чем 1 год? Или может быть документальные фильмы? И в удобное для меня время? Может быть в кино я могу полежать на своём диване, попивая свой чай?

В свете последних событий, этот коментарий можно трактовать как попытку разжечь нацпол.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от invy

Это медленно - это даже не 50 мегабит

Ну как сказать... относительно 1 Гб/с медлено, а после 512 Мб/с (LiveCD 700 МБ за 3,5 часа) довольно резво.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Но сейчас-то интернеты становятся быстрее с каждым днём. На Украине вон, уже кругом 100 мегабит. И там уже и N не хватает.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Я имею ввиду, что ультрабук - стильный продукт потребления

Хороший ультрабук идеален для поездок.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Я живу в российской глубинке, в моём городке появился пару месяцев назад в режиме теста 80 Мб/с, на данный момент по неоправдано дорогой цене. А в окрестных сёлах ADSL на 128 Кб/c и сейчас роскошь, ларёк с пиратским контеном в районе автовокзала до сих пор процветает за счёт сельских жителей.

neutralfan
()

Почему никто не придумал «slim» rj45?

Нетужки! Оно только устаканилось. Али тебе DP, miniDP, HDMI, DVI, VGA мало?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Mini PS/2, MiniCOM, MicroLTP... нужно больше портов, нужно больше legacy :)

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Какие конкретно клоуны, болтун? А то OMTP & остальные уже давно отдали предпочтение micro.

cdshines ★★★★★
()

видел у товарища как раз на асусе странный рж 45, в два раза тоньше обычного, в устройстве не разбирался. Но могу сказать одно - пожертвовали разработчики креплением, т.е. защелкой. Теперь просто потянув провод можно спокойно его вытащить. Сам представляешь как это будет удобно, учитывая что большую часть времени ультрабук проводит на весу или в сумке, а не на столе.

И да, рж45 - прошлый век и никому нахер не нужен. Apple правильно от него отказались.

Deleted
()

Не нужен он на ультрабуке. Если ультрабук часто стоит на столе - то нет смысла переплачивать за мобильность. Если редко - то и переходники сойдут.

p.s. купи wifi 5ghz 802.11n роутер и не парься с проводами.

snizovtsev ★★★★★
()

Потому что ультрабуки не нужны

buddhist ★★★★★
()

В ультрабуках thunderbolt-ethernet адаптер с этой задачей хорошо справляется. По той же причине в современных ноутбуках отказываются от дисководов и vga-выхода: они никому не нужны, но можно получить простыми переходниками.

note173 ★★★★★
()

На Зенбуке забавный разъём — он как бы слим, но панелька с нижними контактами немного оттопыривается, выпирая из корпуса, а разъём становится стандартным.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Почему никто не придумал «slim» rj45?

И что дальше? Переобжать все провода под новые коннекторы и во все стационарники/ноуты/нетбуки/роутеры/свитчи/напишисвое поменять разъемы? Купил кактус - приятного аппетита!

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

vga-выхода: они никому не нужны

а к проектору ты чем подключаться собрался? далеко (очень далеко) не везде есть проекторы с hdmi

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

личное наблюдение: у нас в универе только яблочники со своими адаптерами мучились и краснели перед публикой, потому что оно толком не работало, а линуксоиды и даже вендузятники спокойно подключались к vga.

и оно много места не занимает, аккумулятор больше (dell vostro v131): http://wstaw.org/m/2013/08/13/dv.jpg

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, рж45 - прошлый век и никому нахер не нужен.

Альтернатива? Вайфай ( прочее радио) не рассматриваю, т.к. зависит от погоды на Плутоне.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

vga-выхода: они никому не нужны

на большинстве самых дешевых мониторов только vga и есть

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Провод это гарантированный гигабит

нюню, на обычном железе даже с кабелем 7й категории выходит около 200 мегабит... с другой стороны, 802.11ac это гарантированные 300 мегабит в одну сторону и 600 при многопоточной работе (сам обзоры)

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Во времена PCMCIA были XT-RJ (или как их там). Выглядеть на ультрабуке будет так, что сам не захочешь.

А если выдумать какой-то новый разъём, то вместо usb2eth будешь таскать с собой переходник «мой_новый_разъём/немодный_RJ45». Ну и где профит?

frob ★★★★★
()

На самом деле это грустно. Потому что ябблы задали дурную моду. Если аиры заточены на мобильность и им рж45 не нужен, а покупатели прошек могут разориться на громоболтный переходник (на котором кстати замеряли настоящий гигабит, в отличие от тормозного усб), то все остальные начинают беситься не в тему... особенно «порадовала» типа мобильная рабочая станция Dell Precision M3800 с гейской клавиатурой и без рж45. И такого барахла будет все больше.

Lordwind ★★★★★
()

Жене покупал ноут, там rj45 складной. Тыц. Вполне удобно, без всяких переходников, которые легко теряются, тем более нужен он в очень редких случаях.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

У меня наблюдение противоположное — на линуксе с интелами всегда были проблемы с подключением по vga.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

нюню, на обычном железе даже с кабелем 7й категории выходит около 200 мегабит

ЩИТО?

802.11ac это гарантированные 300 мегабит

ну конечно, так я и поверил

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в так называемых гигабитных сетевухах ноутбуков гигабитом никогда и не пахло, если в десктопах выжимают максимум 500 без наводок и с труъ заземлением на качественной меди, для больших цифр надо ставить отдельные интеловские карточки от косаря и выше

а по 802.11ac посмотри тесты асусовской pcie-платки, она вроде под линупсами работает туго и не у всех, но потенциал стандарта показывает очень хорошо

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Гонишь, мой опыт говорит об обратном.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.