LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

8P8C или RJ45?

 


0

3

Wikipedia читал, форумы всякие читал, в «Компьютерных сетях» Таненбаума не нашёл, в «Компьютерных сетях» Олиферов тоже.

Вопрос:
действительно ли физический интерфейс, который повсеместно называется как RJ45, на самом деле 8P8C, как и указано в wikipedia?

Если да, то это означает, что корректное название коннекторов, которые используются для задач коммутации различных компонентов в компьютерных сетях, будет именно 8P8C?

Как его произносить-то более сокращённо по-английски и по-русски?

А то всегда «ар-джей сорок пять» использовал. =)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Harald

восемь-пи-восемь-си, а как ещё? :)

Вот и мне интересно, как?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

cvs-255

Да, википедия не врет

Тогда возникает вопрос. В Вашей практике кто-нибудь употребляет именно «8P8C» при общении, или как все - «RJ45»?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика

Как его произносить-то более сокращённо по-английски и по-русски? А то всегда «ар-джей сорок пять» использовал. =)

Ну, по аналогии, «восемь пи восемь си», наверное. Если кажется, что звучит как название немецкого фильма, то «эйт пи эйт си». Только нафига? :) Не поймут же ж. Можно в документах использовать правильное наименование, а в магазине, когда мешок коннекторов покупаешь - «народное» :)

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

roof

Ну, по аналогии, «восемь пи восемь си», наверное. Если кажется, что звучит как название немецкого фильма, то «эйт пи эйт си». Только нафига? :) Не поймут же ж. Можно в документах использовать правильное наименование, а в магазине, когда мешок коннекторов покупаешь - «народное» :)

А между собой? =)

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Все RJ45 говорят. Ни разу по-другому не слышал.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Между собой обычно достаточно «коннектор» без уточнения. =).

roof ★★
()

http://ru.wikipedia.org/wiki/Registered_Jack «Ошибочное употребление термина «RJ45» вызвано, вероятно, тем, что настоящий RJ45 не получил широкого применения, а также их внешним сходством.»
А я и не знал. Но, все равно, по-фиг.

sid350 ★★★★★
()

Да, это так. Говорю всегда RJ45, ибо так меня понимают.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

куда подробней-то? :D я в проектно-монтажной организации работал - весь штат, человек 60, их так называл.

keiner
()
Ответ на: комментарий от keiner

keiner

куда подробней-то? :D я в проектно-монтажной организации работал - весь штат, человек 60, их так называл.

Я имел ввиду ссылки какие-нибудь, где почитать про сленг монтажников можно. =)

blackst0ne ★★★★★
() автор топика

корректное название коннекторов, которые используются для задач коммутации различных компонентов в компьютерных сетях, будет именно 8P8C?

посмотрел только что на рабочем складе радиодеталей. везде 8P8C

ymn ★★★★★
()

8P8C

Как его произносить-то более сокращённо по-английски и по-русски?

Восемь ребят, восемь стаканов (Eight partners, eight cups).

damnemall
()

как я понял если говорим RJ45 то имеем в виду джек (коннектор) 8P8C - стандарт и надо уточнять 8P8C коннектор или 8P8C розетка.

chenger ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.