LINUX.ORG.RU

Самый дешевый одноплатник с RJ45.

 , ,


2

7

Досталась в наследство сеть на промышленном предприятии. Ясное дело, в плачевном состоянии. Куча неуправляемых мыльниц, непонятно как и где расположенных, с доступом пользователей до свича.

То есть, выдернуть БП «ненужной штучки» чтобы зарядить телефон или вовсе обесточить рубильником кабинет со свичом в середине «змеи из свичей» - запросто.

Усугубляется это все тем, что мне физически туда ехать - километров 150. И лучше всего при жалобах «у нас нет интернета на половине фабрики» туда не ехать, а говорить «проверьте питание свича в кабинете номер 97». А для этого неплохо бы понимать, где обрыв.

Я вот думаю, запихнуть в каждый свич по одноплатнику, дать каждому из них айпишник, запихнуть все в какой-нибудь fpinger и видеть - где чего погасло. Задача - тупо отвечать на пинги, больше ни для чего. Соотвтетственно, вычислительная мощность нужна минимальная, ну и цену хотелось бы подешевле.

Может, кто знает варианты?


Слушай, а ты не можешь просто ARP-таблицы парсить, чтобы понять, где что отвалилось?

А по-хорошему надо сеть перекладывать, инструктажи под роспись проводить, вводить дисциплинарные меры за положенную сеть. Рубильники – в шкаф, ключи – электрику, сторожу и руководителю.

Vidrele ★★
()

как вариант, умная розетка (они вроде дешевле одноплатников), которая фонит в радиоэфир или в wifi, или в gsm, или в какой-то протокол умного дома (промежуточный передачик, который смотрит в инет) Тут конечно вопрос как собрать свитчи по wifi или насколько дорого воткнуть симки.

p01ymer
()

Если был бы wifi, можно было бы порекомендовать умные розетки, и свич можно перегрузить и пропинговать, и блок питания/доп. розетка не нужна.

запихнуть в каждый свич по одноплатнику

Внутрь корпуса? И запитать от преобразователя свича?

mky ★★★★★
()

Зачем?

Тогда уж одноплатник один на подсеть. 1 одноплатник на 1 маршрутизатор. На него ВПН до ВПСки. Резерв интернета в виде 4г модема.

А остальное нужно на компы устанавливать какой-то хэлсчек.

Вот тот же энидеск(тогда и одноплатник не факт что нужен и впска с впном) показывает кто в сети кто нет, дать компам осмысленные имена.

Так сразу и поймёшь какой свич оффнулся.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Проблема в том, что половина свичей (если не больше) сейчас стоят без компов. Так что по тому, какие компы в сети не получится понять какой свич сдох. Нужно понимать именно какие свичи в сети.

stabst
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Ну, дак это если получится где-то подешёвки достать кучу cisco, списаных за моральное устаревание. Судя по всему у ТС'а нет знакомых отдающих старые управляемые свичи по цене одноплатника.

Плюс он ещё не уточнил, вдруг у него сейчас неуправляемые свичи гигабитные...

mky ★★★★★
()