LINUX.ORG.RU

ноут с i7+16gb ОЗУ с ips экраном до 2кг...

 


4

5

Всем доброго времени суток. Уже давно хочу себе найти замену своему Dell 3360. Вроде обыскал весь рынок, но никак не могу найти того, чего душа желает. А хотелось бы:

  • Core i7 на Haswell.
  • Хороший IPS экран, FHD (1920x1080+).
  • Ethernet port.
  • поддержка 16GB DualChannel памяти.
  • mSata порт + Sata 2.5".
  • до 2кг, 11.6"-14".
  • время автономной работы - НЕ важно.
  • поддержка linux. - не хочу обнаружить неработающий мультитач, вебку, либо что-то другое.

Варианты:

  • System76 - нету сервисных центров, плохие отзывы о клаве, пластик...
  • Маки - цена кусается за конфигурацию 16Gb + Core i7 + 512GB, придется чем-то жертвовать, а также вечно таскать с собой переходник на Ethernet.
  • Что-то из этого списка, к сожалению почти у всех макс 8GB рамки

Если у кого-то появится вопрос «почему именно такая конфигурация»:

  • 16Gb ОЗУ - работаю с джавой, она отъедает не мало, 2-3 виртуалки, и хромиум обычно с 15+ вкладок. Для нормальной работы нужен или своп с тормозами, либо постоянно следить за памятью.
  • Экран - собственно из-за него и меняю свой Dell с угрюмыми оттенками черного, отсутсвия углов обзора и т.д. Слава Богу, со зрением у меня пока все впорядке и большой DPI не заставляет прищуриваться на мелкие объекты. А вот большие панели, которые занимают треть экрана по высоте вместо полотна кода, - напрягают.
  • Ethernet порт, приятный бонус, который почему-то упускают в ультрабуках. Не знаю как другим, но меня напрягает таскать за собой кучу переходников. А когда их не возьмешь, то каким-то боком выкручиваться.
  • Вес - я ноут очень часто беру с собой (с работы домой, к друзьям ...) Везде есть розетка. На автономность не сильно обращаю внимание, а вот носить 3кг не очень приятно (учитывая, что ноут скорее всего не единственная вещь, которую переносишь с собой)
  • mSata+2.5"sata. - Хотелось бы в ноутбуке иметь SSD+HDD. Один для ОС, второй для хранения данных ( фильмов, музыки и т.д.) Хотя, если такой фильтр порежит все варианты, возможно дешевле будет просто установить SSD на 1TB в единственный разъем.

Пока больше всего склоняюсь к System76, так как никак даже похожее найти не смог. Возможно кто-то себе уже приобрел galago Ultra pro - подскажет как с гарантией.
Вроде ничего сверхестественно не хочу, а на рынке - пусто по своему фильтру. Буду очень благодарен, если найдется хорошая моделька.

★★

Последнее исправление: deathangel908 (всего исправлений: 1)

System76 да. Поищи в галерее, тут недавно постил один из местных его владельцев.

Ещё есть HP 1040 - все идеально кроме Ethernet (переходник в комплекте)

Если готов пожертвовать IPS, бери HP 9480

dvrts ★★★
()

Что-то из этого списка, к сожалению почти у всех макс 8GB рамки


Что мешает выбрать модель без распаяной памяти, докупить и поставить?

dvrts ★★★
()

Гугли списки linux-compatible ноутов, там представлены все ценовые категории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Возможно, но отдавать такие деньги за какой-то компьютер, сраный расходный материал по сути, имеет смысл при зарплате 250к+ рублей в месяц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не согласен - даже если зарабатываешь хотя бы сотку, то можно купить, учитывая что работать за ним будешь минимум пару лет.

за какой-то компьютер, сраный расходный материал

Не расходный материал, а инструмент. Ты же им не гвозди херачишь, а юзаешь его ежедневно.

xtraeft ★★☆☆
()

Сегодня в rss пришло: http://arstechnica.com/gadgets/2015/01/dealmaster-get-a-lenovo-z50-laptop-for...
По мне так хорошие предложения. И да не рекомендую HP, сборка скрип пластмасса похуже всяких дешевых Acer'ов, анально огороженый BIOS, который не даст поменять даже wifi модуль и т.д
Самсунг, тоже не рекомендую потому-что, там внутри обычно все ужасно собрано, лижбы быстрей согнать с конвеера. Мониторы у них хорошие, это да.
Таки да system76 идеальный ноутбук, особенно если брыть самую дорогую модель, но цена кусается.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dvrts

Ещё есть HP 1040

У него 4гб распаяно вроде.

Что мешает выбрать модель без распаяной памяти, докупить и поставить?

Ничего, я бы так и сделал, но такого ноута тоже не находил (удовлетворяющего моим параметрам).

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Мне нужно 16GB оперативки и места на диске хотябы 500gb, а у них только с ssd идут, соотвественно и цена... Слишком дорого для меня, если бы он стоит хотя-бы в 2 раза девевле, я бы пожертвовал сетевухой.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У него Display плохой (да это обзор 50-70, но я думаю там стоит такой же). + Я бы хотел до 2кг и до 14" + мне дисковод ни к чему, а он неплохо так толщины прибавляет ноуту.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deathangel908

Слишком дорого для меня

Если проблему можно решить деньгами то это не проблема — это расходы.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Там не только он на распродаже. Я бы присмотрелся к Dell Inspiron 14 (7000-series) из тех что предлагают. Хотя если у тебя есть достаточно денег, то взял бы system76 не задумываясь.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Покупай SSD на 512, хватит с головой. Остальное - в облако, публичное или частное

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)

Кроме макбуков аналогов нет к сожалению. Если ты старпёр и не можешь жить без ethernet разъёма, то я не понимаю в чём проблема тасать Thunderbolt to Gigabit Ethernet Adapter - он размером с флешку. Засунул в маленький кармашек сумки ноутбука и норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да, это тоже не «бизнес-версия». Это хомячковый «премиум», хоть и грустно.

Deleted
()

Ваши требования в совокупности однозначно стоят больше 2000 долларов. Поэтому фраза о кусающейся цене на маки — непонятна.

Требование IPS матрицы — чрезмерное и глупое.

Требование msata — неуместное.

Требование предустановленной 16Gb — странное.

Требование i7 в ультрабуке — сомнительное.

Ethernet в ультрабуке? А зачем тогда покупать ультрабук?

Пересмотрите требования до разумных и вы найдете себе подходящий вариант.

А так — больше похоже на праздные мечтания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Требование IPS матрицы — чрезмерное и глупое.

Неужели отдать за ноут штуку баксов и требовать IPS дисплей это чрезмерно? Матрица, это самое первое на что нужно обращать внимание при покупке ноута, при работе вы всегда смотрите на один элемент - экран. На клавиатуру - все печатают вслепую, на процессор - можно пережить падения производительности на 10-20% в сравнении с другими.

Требование msata — неуместное.

Мне главное, чтоб ссд стоял, так как винт - самое слабое звено

Требование предустановленной 16Gb — странное.

Не вижу ничего странного, если мне для работы не хватает оперативы, и что ее тяжело поставить в ноут за 1000$, когда ее 16гб стоит 170$

Требование i7 в ультрабуке

Сейчас во всех ультрабуках стоит corei7. Это, пожалуй, фильтр который легко удовлетворить

Ethernet в ультрабуке? А зачем тогда покупать ультрабук?

Как-то дико вообще звучит. Неужели Ethernet настолько БОЛЬШОЙ, что его нужно выпиливать с ультрабука, Как по мне его легко можно засунуть и в корпус 12мм. И он всегда используется, но нет производители считают, что все сидят с WiFi

deathangel908 ★★
() автор топика

Начни с бабла, которое готов отдать, с точной суммы. Далее вес. Составь список всего доступного по баблу и весу. Дальше выбирай наиболее подходящий для тебя.

Требования слишком завышены. Мак не бери.

И вообще, делать из ноута рабочую станцию для java девелопмента..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Требование предустановленной 16Gb — странное.

У меня в 6,5 летнем ноутбуке 8 гиг. Что странного сегодня в 16?

Требование i7 в ультрабуке — сомнительное.

Быстрый мобильный ULV процессор - правильное решение.

Ethernet в ультрабуке? А зачем тогда покупать ультрабук?

Никогда не ходил с ноутбуком что-то настраивать? Так вот лучше иметь для этого легкий ноут, а не что-то 3 кг+блок питания.

Так что ваши советы не то что неуместны, а просто глупы.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Неужели отдать за ноут штуку баксов и требовать IPS дисплей это чрезмерно? Матрица, это самое первое на что нужно обращать внимание при покупке ноута, при работе вы всегда смотрите на один элемент - экран. На клавиатуру - все печатают вслепую, на процессор - можно пережить падения производительности на 10-20% в сравнении с другими.

Похоже, вы начитались глупостей про IPS, хорошие TN-матрицы, как минимум, не хуже.

Дальше комментировать не буду, ибо подобное.

Похоже, вы не располагаете деньгами под свои влажные фантазии и представления о сферических ультрабуках в ваккууме.

Успехов! Больше не задавайте вопросов, если не хотите получить на них реальные ответы.

Ищите того, кто подтвердит ваши фантазии и расскажет вам сказку, что это все может стоить меньше 1000 настоящих денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Неужели отдать за ноут штуку баксов и требовать IPS дисплей это чрезмерно?

Штука баксов для хорошего ноута не деньги. IPS для кодинга нафиг сдался?

Мне главное, чтоб ссд стоял, так как винт - самое слабое звено

Навряд ли тебе сразу поставят туда качественный ссд с большим ресурсом, так что лучше докупить нужный самому, а ноут покупать вообще не обращая внимания на винт. Не факт, что даже в дорогой ноут будет поставлен серверный действительно надежный ссд с большим ресурсом.

Не вижу ничего странного, если мне для работы не хватает оперативы, и что ее тяжело поставить в ноут за 1000$

Поставить то не тяжело, но если начать ставить все нужные тебе плюшки, то это будет уже не ноут за 1000$. Обычно 8Gb уже стоит и еще 8 можно добавить самому.

И он всегда используется, но нет производители считают, что все сидят с WiFi

Нигде он не используется. Ноут предполагает портативность, а делать везде ethernet розетки вместо точки доступа никто не будет. Вывод? Нафиг ethernet, левое требование. Если у тебя дома нету wifi, то просто купи дешевый роутер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Так что ваши советы не то что неуместны, а просто глупы.

Согласен, глупы, но тогда ждем от вас конкретной модели с заявленными тс характеристиками и ценой до 1000 настоящих денег.

А так как вы навряд ли сможете такое сообщить, то вы брехло.

Успехов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Никогда не ходил с ноутбуком что-то настраивать? Так вот лучше иметь для этого легкий ноут, а не что-то 3 кг+блок питания

Для того что бы «что-то настраивать» не нужны ни 16Gb, ни i7, ни IPS, и да купить такой нетбук с ethernet портом не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Который отжирает 2 канала SATA.
Как же я рад, что не стал М2 диск покупать! Сейчас как раз все 10 портов х99 заняты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от t184256

Леново скатило Thinkpad в говно, к сожалению

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Всегда нужно смотреть по модели. Но в целом, к HP ноутбукам у меня уже появилось отвращение. Стоит ли поддерживать уродов которые огораживают свой BIOS/uefi? Это vendor-lock уже между прочем!

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Всегда нужно смотреть по модели. Но в целом, к HP ноутбукам у меня уже появилось отвращение. Стоит ли поддерживать уродов которые огораживают свой BIOS/uefi? Это vendor-lock уже между прочем!

А что они там огородили? А то я что-то не заметил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://donovan6000.blogspot.com/2013/06/insyde-bios-modding-wifi-and-wwan-whi...
Сам сталкивался, когда хотел поменять Wi-Fi модуль. Причем, мне принесли десяток разных Wi-Fi модулей. Кроме оригинального подошел только один, как не трудно догадаться снятый с другого ноутбука HP. (на нем наклейка сверху оригинальной маркировки, что HP compliant или что-то вроде этого)

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, глупы, но тогда ждем от вас конкретной модели с заявленными тс характеристиками и ценой до 1000 настоящих денег. А так как вы навряд ли сможете такое сообщить, то вы брехло.

Глупец, открой для себя рынок подержаной техники.

Для того что бы «что-то настраивать» не нужны ни 16Gb, ни i7, ни IPS, и да купить такой нетбук с ethernet портом не проблема.

Смысл в том, чтобы иметь универсальное устройство и экономно потратить деньги, а не плодить в помещении хлам - вот тут у меня есть ethernet, вот тут IPS, а тут 16 озу.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Глупец, открой для себя рынок подержаной техники.

Я настолько глупец, что никогда даже не думал о покупке подержанных ноутбуков.

А ты настолько умен, что всегда их покупаешь?

Короче, не морочь голову своей тупостью.

Не смог привести модель — в лес это туда -->

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я настолько глупец, что никогда даже не думал о покупке подержанных ноутбуков.

Ну у тебя же есть время на лоре посидеть, вместо того, чтобы заработать денег на новый в указанной конфигурации. Так что или работай или покупай бу в таком конфиге.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.