LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про различия в мозгах

 


4

1

По мотивам соседней темы.

Хотелось бы выслушать мнения лоровских оналитегов на тему того, как надо прокачивать детям интеллект. Возможно, стоит использовать что-то кроме мамамылорамы (то бишь, книжечки, интересные задачки, развивающие игры и беседы, кружки-клубы)?

Собственно, мне вот пока приходит в голову мысль, что надо будет своего спиногрыза с детства накачивать церебролизином. Мне вот провели очень много курсов в довольно раннем возрасте, в связи с ошибочно поставленным довольно жутким диагнозом. В итоге почему-то получил хорошее образование и вообще стал няшей. В то же время, из всей огромной семьи (куча двоюродных братьев и сестер) интеллект себе раскачала только одна девочка (правда труба таки пониже, дым пожиже), остальные - пролетариат. Я в курсе, что «после» не значит «вследствие», я просто размышляю.

Девушка моя (врач) вначале идею восприняла в штыки, потом немного подумала-почитала - и пришла к выводу, что идея хорошая.

Линукс тут при том, что дети линуксоида будут линуксоидами.



Последнее исправление: vsn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от it-nativa

Ну, я понимаю, что классическая мамамылорама - это хорошо. Один вопрос - может быть церебролизин таки спровоцирует большую плотность синапсов - и способностей будет больше, м?

vsn
() автор топика

В связи с комплексной природой церебролизина точный механизм его действия остается неизвестным.

Ъ
Родительская любовь - самая тёплая.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Нагрузку конечно создавать надо. Вопрос, как обеспечить более лучший хардвер, нейроны, синапсы, вот это все.

Как лучше создавать нагрузку - тоже небезынтересно будет услышать.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ну, побочек злых у него нет, только мелочи. Мне его кололи несколько лет подряд - и, в принципе, не жалуюсь.

Также, ребенок для меня - своего рода поле для экспериментов, честно признаюсь.

vsn
() автор топика

короче, самые главные враги человека - родители, я это давно начал подозревать ))))

Harald ★★★★★
()

Читать ему и прививать любовь к книгам, тогда он будет и грамотным и развитым. Только не переусердствуйте, вундеркинд это отклонение.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

ну как бы в современном мире этичным считается проводить эксперименты на людях только при их осознанном согласии

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Также, ребенок для меня - своего рода поле для экспериментов, честно признаюсь.


ПОБОЧКИ ГОВОРИШЬ НЕТ???!
О_О!

Deleted
()

Учить сразу двум-трем языкам, чтобы сформировалось несколько языковых центров, и более широкий взгляд на мир. Учить критическому/скептическому взгляду на вещи и умению выбирать более правдоподобную информацию из нескольких источников (иммунитет от пропаганды и мракобесия). Осознание ущербности мозга человека, его неидеальности и ключевых ошибок в его работе - http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Что такое «отклонение» с вашей точки зрения, и чем это плохо?

reserved
()
Ответ на: комментарий от vsn

как обеспечить более лучший хардвер, нейроны, синапсы, вот это все.

А что, уже есть более-менее стройная теория этого?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Как лучше создавать нагрузку - тоже небезынтересно будет услышать.

Квесты!

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Нисколько, но и взрослому человеку это не помешает. :)

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

кстати да, два или более языка мозг развивают, многие успешные люди с детства владели несколькими языками

Harald ★★★★★
()

В мелком возрасте хорошо развивает мозг предметно-манипулятивная деятельность. Совсем в мелком — любая двигательная активность. Например новорожденный вполне может по животу матери доползти до сиськи. Можно ладонью делать упор ему для ног.

imul ★★★★★
()

Футурама и Симпсоны вызывают усиленную мозговую активность у детей, заодно и язык прокачают. Книжки в доме лучше спрятать, чтобы не халявили.

ilovewindows ★★★★★
()

Гуглить, отдавать на курсы (что лучше) или в крайнем случае качать покупать книги с ключевым словом «Монтессори».

Любые препараты нужны только в случае болезней или предпосылок к появлению онных (aka профилактика). Развитие должно быть естественным - только тогда оно устойчивое.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Книжки в доме лучше спрятать,

Убивать за такие советы нужно. Книги - первый источник развития детей.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

и чем хардкорнее книжки - тем лучше, матан, программирование на ассемблере, радиотехника, теория управления :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Потоки информации в мультиках несравнимы с книгами. Ах да, насилие.. в какой серии «Симпсонов» главный герой съел девочку с бабушкой, а потом ему вспороли брюхо добрые дяденьки не подскажешь ?

зы. На книжках воспитан ? Сразу на убийство тянет ? :)

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Девушка моя (врач)... ...пришла к выводу, что идея хорошая.

Покажите мне того декана, который выдал ей диплом.

drSchur ★★★
()

пустотелая начитанность и образованность признаками интеллектуальной развитости не являются. уровень интеллекта жестко вшит в код днк и никакими прокачками не изменяется. можно ли «прокачать» генетическое заболевание?

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Также, ребенок для меня - своего рода поле для экспериментов, честно признаюсь.

Значит, рассказываю: одна подруга настолько увлеклась экпериментаторством над собственным ребёнком, что вырастила из него циничного клоуна. Даже книжку написала по результатам. А вторым занимался папаша, то есть муж этой тётки. Вовремя, как оказалось, перехватил инициативу.

Так что желаю не переборщить.

drSchur ★★★
()

обучи малого коммерции, пусть учится во всем искать выгоду, придумывать схемы, находить компромиссы, договариваться, это очень интересно

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

книги — первый источник сколиоза и миопии у детей. Убивать надо родителей, которые калечат своих детей книжками и не дают им полноценно развиваться.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Двачую: интеллект - штука в значительной степени врождённая и конечная к тому же.

drSchur ★★★
()

да славится великий император и его генетическая программа! Ура! Ура! Человеческая единица, уважай выбор Института Будущего!

ЗЫ Привет выходцам из дистопий.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

А што хорошего? Во-первых, ребёнок будет слабой опорой матери, а во-вторых, совершенно не приспособен к жизни, ибо клоун. Лет 28 уже, а клоунада всё ширится.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

...уважай выбор Института Будущего!

Угу. Нацисты уже курили евгенику :-D

drSchur ★★★
()

Человек становится Человеком, когда он что-то создаёт или меняет в лучшую сторону... Поэтому к этому нужно приучать с детства.

menangen ★★★★★
()

Биологически качать бессмысленно, а на культурно-социальную прокачку у тебя ни бабла, ни мозгов не хватит.

Solace ★★
()

Линукс тут при том, что дети линуксоида будут линуксоидами.

Тогда размножайся быстрее. Начни почковаться заодно.

quiet_readonly ★★★★
()

Прививай нормальный режим. Мозг как и остальной организм растёт и меняется в основном во время сна. Ещё мозгам хорошо здоровое кровообращение.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

пустотелая начитанность и образованность признаками интеллектуальной развитости не являются. уровень интеллекта жестко вшит в код днк и никакими прокачками не изменяется. можно ли «прокачать» генетическое заболевание?

Т.е. если я где-то достану процессор, разогнанный до 4 ГГц (и канистру жидкого азота), то у меня на жёстком диске сразу материализуются двадцать биткойнов?

quiet_readonly ★★★★
()

олсо, читнул википедию

там у товарищей бугурт, что оно ишемический инсульт не лечит, и потому не нужно

точно так же как у пирацетама и других ноотропов - их почему-то подразумевают для лечения инсульта, а он опа - и не лечится

реальный эффект какой? Ты его замечал? Там, хотя бы кратковременный буст к интеллекту или еще что

олсо на письмо тебе не ответил, т.к. раздумываю. Есть другие, более интересные варианты)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

что значит «циничного клоуна»? Ну, хороший актер, программист ученый какой, из него получился?

Имхо «циничный» — это нормально, учитывая какой треш вокруг живет. Если не смеяться, так можно совсем с ума рехнуться от тоски.

stevejobs ★★★★☆
()

Вот за что я люблю ЛОР - так это за то что здесь как будто мои мысли читают, даже писать посты и создавать треды не нужно - за тебя всё сделают. В общем тоже об этом думал, и пришёл к выводу что лучше будет полноценное питание(которое не так то уж и дешево выйдет): нужно полазить по медецинским сайтам и форумам, посмотреть кол-во веществ нужных организму и в частности мозгу, посмотреть в каких продуктах эти вещества находятся и покупать их в нужном количестве. По поводу ноотропов - их можно давать, но с определенного возраста и в небольших количествах. Но так же нужно учитывать что это своего рода анаболики для мозга - без нагрузки толку будет ноль. И обязательно физические нагрузки, без них мозг не будет нормально функционировать и развиваться.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ноуп, это один из лучших ноотропов вроде как(по субьективным оценкам), и единственным недостатком которого является то что его можно только колоть, и убрать этот минус никак не получится, из-за специфики попадания этих веществ в мозг.

Mosi
()

Мне вот провели очень много курсов в довольно раннем возрасте, в связи с ошибочно поставленным довольно жутким диагнозом. В итоге почему-то получил хорошее образование и вообще стал няшей.

post hoc ergo propter hoc?

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.