LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про различия в мозгах

 


4

1

По мотивам соседней темы.

Хотелось бы выслушать мнения лоровских оналитегов на тему того, как надо прокачивать детям интеллект. Возможно, стоит использовать что-то кроме мамамылорамы (то бишь, книжечки, интересные задачки, развивающие игры и беседы, кружки-клубы)?

Собственно, мне вот пока приходит в голову мысль, что надо будет своего спиногрыза с детства накачивать церебролизином. Мне вот провели очень много курсов в довольно раннем возрасте, в связи с ошибочно поставленным довольно жутким диагнозом. В итоге почему-то получил хорошее образование и вообще стал няшей. В то же время, из всей огромной семьи (куча двоюродных братьев и сестер) интеллект себе раскачала только одна девочка (правда труба таки пониже, дым пожиже), остальные - пролетариат. Я в курсе, что «после» не значит «вследствие», я просто размышляю.

Девушка моя (врач) вначале идею восприняла в штыки, потом немного подумала-почитала - и пришла к выводу, что идея хорошая.

Линукс тут при том, что дети линуксоида будут линуксоидами.



Последнее исправление: vsn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Mosi

Эффективность ноотропов (особенно пирацетама) именно в «ноотропном» эффекте, а не психостимулирущим, сосудорасширяющим и т.д., не доказана вменяемыми клиническими исследованиями, точнее не больше плацебо.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

На самом деле ноотропный эффект есть, если хорошо поискать и внимательно почитать эти исследования. Другое дело что они ни от чего не лечат, это доказать не смогли, поэтому форсировали слухи о якобы отсутствии эффекта. А он есть, особенно у более новых(прамирацетам и т.п.). Спорить и кидать ссылки не буду, ибо если захочешь - сам найдешь(а ты судя по всему читал только статью «ноотропы» в википедии).

Mosi
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Покажите мне того декана, который выдал ей диплом.

Аргументация будет? Если что, она не невропатолог. С невропатологами общались, всплыли интересные факты - некоторые представителм местных элиты своих детишек нейтротрофиками (не только церебролизином) накачивают, такие дела.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

обучи малого коммерции, пусть учится во всем искать выгоду, придумывать схемы, находить компромиссы, договариваться, это очень интересно

Да, это в мыслях есть, благо перед глазами есть один пример. Другое дело, что сам-то я как раз не очень-то социальный какир.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

реальный эффект какой? Ты его замечал?

Сложно щас сказать, есть только один факт - у меня был очень поганый диагноз, подтвержденный примерно десятком исследований. Теперь его нет и его признали ошибочным. Атипичные ЭЭГ есть, а диагноза нет.

vsn
() автор топика

Такой умный, а собираешься применять препарат с недоказанной эффективностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С недоказанной эффективностью у нас еще, к примеру, циклоферон. А он вполне себе работает, имунофан (это который на нобелевку выдвигали) и много чего еще. Исследования доказательной медицины дорого стоят.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

Исследования доказательной медицины дорого стоят.

Дорого, но почему-то для других препаратов такие исследования есть, а ноотропы как были, так и остаются с недоказанной эффективностью, несмотря на весь интерес к ним с 70-х годов. И это наводит на грустные размышления.

Deleted
()
Последнее исправление: renjumin (всего исправлений: 1)

Мельком читал одну тему в жж как у ребенка привили любовь к чтению книг (в наше то время), оказалось все до безобразия просто - в доме нет зомбоящика.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, в данном случае моя логика проста - существенных побочек у препарата нет, так что если он не работает - ничего страшного, стоит он не смертельно, если он работает - то можно пообсуждать, к чему он может привести.

Ну и дополнительный вопрос. Например, бактериофаги - тоже «с недоказанной эффективностью», в мире ими заниматься-то стали только в последние годы. Занимались ими только в союзе. Иммуномодуляторы всякие и индукторы интерферона - тоже штуки «недоказанные» - однако же при том же клещевом в тяжелых формах выживаемость поднимают на десяток-другой процентов (30% против 10%)

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

Собственно вопрос - так что, использовать модуляторы или нет? Т.е. тебя вон клещ тяпнул, форма менингиальная, цитоз.

Тебе будут колоть реаферон (эффективность которого для клещевого не доказана) и циклоферон. Никаких гарантий, но чисто эмпирически, по местным наблюдениям - это тебе даст дополнительный шанс на выживание. Колоть или нет?

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

Ну если исходить из принципа «хуже не будет», почему бы не колоть ребёнку гормон роста? Лишние 10 см роста реально могут помочь в жизни, в отличие от высокого интеллекта. Среди лиц, которых энциклопедии относят к гениям, почти все были глубоко несчастны в этой жизни, и процент самоубийств у них выше, чем в какой-либо другой субпопуляции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему бы не колоть ребёнку гормон роста

Известные побочки.

почти все были глубоко несчастны в этой жизни, и процент самоубийств у них выше

Ну, я не гений, но не сказал бы, что счастлив. Ну и суицидник, да. Но это, пожалуй, связано с косяками воспитания.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

Критический взгляд на мир != цинизм. Цинизм - это сведение всего жизненного процесса с сопутствующими ему плюшками к примитивным вещам. Это душевная и, в какой-то мере, интеллектуальная смерть человека. Циником уместо быть в глубокой старости, если же человек циник в молодости, на нём можно ставить крест - он, считай, сдался и смирился со своим положением примитивной твари.

it-nativa
()

Ты сперва без всяких уплотнений заставь его мозг работать хотя б в треть возможной мощности. От массы мозга интеллект не зависит. Лучше развивающие игры, привить любовь к чтению и любознательность. Без любознательности и десятикилограммовый мозг будет без дела болтаться.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

заставь его мозг работать хотя б в треть возможной мощности

Еще одна жертва мифов. Мозг у бодрствующего человека с открытыми глазами кагбе постоянно работает на 100% «от своей мощности».

Речь, как я уже отмечал, о том, что ВОЗМОЖНО, идея обеспечить более качественный хардвер - имеет право на жизнь и все остальное будет проще.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Лол, попробуй себе колоть анаболики и при этом каждый день сидеть на ЛОРе вместо того чтобы ходить в зал. Это то как они проводят клинические испытания. Ноотропы НЕ работают если нет нагрузки на мозг. Они ожидают эффекта «волшебной таблетки», его нет, это да.

Пруфы на PubMed или не было?

я вроде сказал:

Спорить и кидать ссылки не буду

Mosi
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

он, считай, сдался и смирился со своим положением примитивной твари.

Т.е. всю жизнь носить розовые очки лучше, чем изначально осознать, что ты - жывтоне, что цели нет, что движут тобой императивы старой коры? Может таки лучше осознать, принять, понять, чем полжизни конфликтовать с собой, а в старости об этом жалеть и завидовать «распущенной молодежи»? Ну или вообще случайно сорваться в вещества-алкоголь?

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Ноотропы НЕ работают если нет нагрузки на мозг.

В общем, думаю, если критическую массу положительных отзывов от коллег по цеху соберем - то попробуем с раннего возраста проводить курсы ц-лизина, ну и создавать максимальную нагрузку на башку, конечно же.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

Т.е. всю жизнь носить розовые очки лучше, чем изначально осознать, что ты - жывтоне, что цели нет, что движут тобой императивы старой коры?

Зачем бросаться в крайности?

Может таки лучше осознать, принять, понять, чем полжизни конфликтовать с собой, а в старости об этом жалеть и завидовать «распущенной молодежи»? Ну или вообще случайно сорваться в вещества-алкоголь?

Непонятно, к чему это. Сдаётся мне, ты просто не знаешь определения цинизма.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от vsn

Кстати, цитата:

Церебролизин широко применяется и у детей для лечения перинатальных (полученных во второй половине беременности, в родах и сразу после родов) поражений головного мозга. Он способствует более быстрому умственному развитию, снижению повышенной двигательной активности и увеличению концентрации внимания у детей.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

Куда катится мир, напихать ребенка химией нормально, посмотреть старый добрый семейный мультик дурдом. Моя в шоке.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гормон роста нельзя, сейчас детей с превышением нормы роста и веса ставят на учет к кардиологу, сердце не успевает развиваться. Шумит.

ilovewindows ★★★★★
()

Учитывая, что на фоне веществ ты видишь себя, кхм, «няшей», а большинство людей - пролетариями, корми ребенка ими же. Мало ли какая еще мутация на нем вылезет, синдром пони например? И лаборатории содержать не надо, и налогоплательщик есть...

minakov ★★★★★
()

Вот будет забавно, если после всех этих экспериментов дитё найдёт эту тему.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Действует, его при поражениях (в т.ч. и травматических) ЦНС применяют.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В частности, но не только.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Даже не в следующем. Уел, гордись до пенсии.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

Если мозг всегда работает на 100%, тогда почему после хорошей умственной нагрузки чувствуешь голод, как после физической?

oneliner
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Это переиспользование, атипичная активность, машинка для этого изначально не предназначена. Да и сам неокортекс в целом, в котором эти процессы протекают - это всего лишь порядка 40% от массы мозга. Он постоянно занят анализом входных данных от органов чувств, он всегда загружен.

См. также http://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=do-we-really-use-only-10

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaspol

И обеспечь его большим количеством качественной литературы.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Отклонения - это хорошо.

Ну, хоть кто-то со мной солидарен. Вот когда я по молодости встречался с мальчиками - это тоже было хорошо :з

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Среди лиц, которых энциклопедии относят к гениям, почти все были глубоко несчастны в этой жизни

ИМХО, лучше быть «гением» и страдать всю жизнь, чем быть счастливым идиотом.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от vsn

Хотелось бы выслушать мнения лоровских оналитегов на тему того, как надо прокачивать детям интеллект.

ребенок для меня - своего рода поле для экспериментов, честно признаюсь.

>>циничного клоуна

Неужели это плохо? o_O Я вот такой и есть.

бедный ребенок...

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

что плохого в цинизме, в критическом взгляде на мир?

Цинизм != критическому взгляду на мир.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

очень спорно. Книги - просто древний способ канализирования времени и разведения пыли, с недавних пор ставший доступным почти всем слоям грамотного населения. Сейчас его вытеснили компутеры и прочие полезные устроства.

Проблема чтения книг в том, что переиспользование информации из книг очень малое. А просто кладезь лишней информации мозгу ненужна. Мышлению они ненаучат никак.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.