LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поливание улиц водой.

 


0

1

Кто знает, зачем это делают? Где ещё это делают, кроме города-героя Москвы? Занимаются ли этим странным делом на Заокраинном Западе?

Почему я спрашиваю - у меня, как велосипедиста, БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к этому вопросу, потому что полита в основном как раз обочина, по которой я еду, и меня КРАЙНЕ НЕ РАДУЮТ брызги летящие в лицо.

★★★★★

Улицы поливают с целью охлаждения их асфальтового покрытия и недопущения его разрушения в жару.

Deathstalker ★★★★★
()

Где ещё это делают, кроме города-героя Москвы?

В Екб и Серове точно.

брызги летящие в лицо

Шлема нет?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Давно такого не видел, кстати.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Улицы поливают с целью охлаждения их асфальтового покрытия и недопущения его разрушения в жару.

В дождливый день с 15 градусами, угу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Чтобы не было пыли, надо газоны нормальные делать. А у нас в стране самый распространённый вид газона - вытоптанная, аккуратно выметенная дворниками, хорошо просоленная земля на три сантиметра выше бордюра.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deneb

Я наверное тупой. Как это они их моют? Куда девается пыль? Никуда она не девается! Дорога высохнет, машины пыль опять поднимут в воздух.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Даже в моём засранске на 15000 народу поливают, значит поливают везде, ответ прост и внезапен, улицы моют, прибивают пыль.

blogdron
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В моем городе находится цементный завод, и мытьё улиц актуально, притом если на праздники их не моют это заметно

Deneb
()
Ответ на: комментарий от devl547

Кстати, это уникальное изобретение московских властей. И в холод, и в жару, и в дождь, и в засуху по городу ездят машины, льющие воду на асфальт. Каждый выезд – несколько тысяч рублей. Машин – тысячи. Денег – миллиарды. И всё по нужде: расплавится, говорят, асфальт без воды, колеи будут. И правда, будут! Потому что, когда клали асфальт, всё предусмотрели. Его специально сделали таким, чтобы он лопался и колеился. Давно уже в мире придумано дорожное покрытие, устойчивое и к жаре, и к холоду. Но оно не для вас. У вас гудрона поменьше подмешают – и вот, через год можно просить денег на ремонт. А если совсем свежий асфальт, можно просить на полив. Чтобы не колеился. Спасибо жаре.

Кстати, пожелтевшие от жары московские газоны при этом никто не поливает. Зачем, если потом можно будет попросить денег, чтобы засеять их вновь? Минимум тысяча рублей за квадратный метр. На всю Москву тоже миллиарды. Челябинск с Чувашией нервно курят в стороне.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deneb

В моем городе находится цементный завод

И вместо того, чтобы контролировать выброс отходов в окружающую среду...

Xellos ★★★★★
() автор топика

Пылюка /thread

Занимаются ли этим странным делом на Заокраинном Западе?

Погуглил «watering the road». Поржал: http://www.forumosa.com/taiwan/viewtopic.php?f=8&t=83531

What good does it do to put down water in the middle of the day on a road that is dusty ? This is common practice in these parts and they've been doing this for years near construction zones. The common belief is that it's to keep the dust down...bollocks that is! All that it does is make mud and create a highly unsafe and unpleasant (for scooter riders motorcycle riders and for people who keep their vehicles clean...like me!)....at least, if they used high pressure water jets to push the dust/mud to the side of the road and really attempt to clear the surface of whatever crap is on it, it wouldn't be so bad. But just dropping water on a road does absolutely SFA....

.......or are the local governments on to something?....if there's dust on the road, and you add water to it...maybe it'll be enough to grow a new road? :ponder:

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

засеять их вновь

Ах если бы...

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Куда девается пыль? Никуда она не девается! Дорога высохнет, машины пыль опять поднимут в воздух.

Наверное смывается вместе с водой в ливневую канализацию, не?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в ливневую канализацию

Ее не существуют. Это миф придуманный большевиками. Судя по тому, что происходит в Самаре после сильного дождя - дороги у нас полностью герметичные.

aidan ★★★★
()

В Барнауле на центральных улицах такое видел.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Она существует. Мои колёса на неё регулярно натыкаются. Но во врямя сильного дождя выясняется, что она существует где-то не там. Например, Шмитовский проезд во время ливней это такая красивая река^W улица с метровыми потоками с каждой стороны.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Прибить пыль. ;d

А надо её убирать. ☺

Занимаются ли этим странным делом на Заокраинном Западе?

Нет, тут улицы пылесосят.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В европах крутят _мокрым_ ершом, рано утром, пыль не летит, ни кому не мешают, воду зря не расходуют.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

У мну тоге в городе пылесосы ездят, но всёравно время от времени поливают

Satou ★★★★
()

У нас поливают под напором и рано с утра, часов в 5. В итоге, часть пыли смывается в ливнёвку, вроде бы, помогает, хотя и остаётся дофига. Главное, к моменту, когда машины выезжают на дорогу, она уже сухая.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ХЗ, на оживлённых улицах/дорогах не наблюдал.

Xellos ★★★★★
() автор топика

ещё бесит, когда тебя поливают вместе с асфальтом

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чтобы не было пыли, надо газоны нормальные делать

«Любий друже», когда я был в Виннице я просто кипятком писал - это люди не просто делают газоны - они из каждого из них делают произведение флористического искусства. Полив и ухаживание за всем этим у них на высшем уровне. Мне даже немножко стало стыдно за свой город:(

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В дождь самое то убирать улицы поливкой. Дождь прибивает пыль к земле и мочит её, так что вода из поливальной машины в основном расходуется на то, чтобы получившуюся кашицу сбить к обочине, где её, по идее, должны собрать машины с щетками или, как вариант, унести с водой в канализацию. В сухой день эффективность очистки дороги поливальной машиной ниже.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

15 градусов это слишком горячо для россиянского осфальту.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Не только в Самаре, но и как минимум в Новосибе. Да и вообще по всей родине. Всем похер, как обычно.

zgen ★★★★★
()

Где ещё это делают, кроме города-героя Москвы?

Хабаровск.

Valkeru ★★★★
()

По-моему во всех более-менее крупных городах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А в Тамбове ездит в общем потоке и льёт. Кто с остановок не успел убежать, тот обтекает.

в Питере всё норм, поливают часов в 05 утра, и если идёшь по улице, водила выключает перед тобой воду, а после включает (Возможно дело в стеклянной бутылке с пивом в моей руке).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Кстати, это уникальное изобретение московских властей

Ну-ну, выехать поливать в дождь «патамушта запланировано», в моей комякии очень принято

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.