LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для Ubuntu 13.04 внедрено постепенное обновление дистрибутива

 , ,


0

4

Разработчики всегда хотели реализовать постепенное обновление среди пользователей Убунту. Чтобы была возможность наблюдать регрессии и останавливать процесс обновления, если начинаются проблемы. Поддержка поэтапного обновления была реализована частью в update-manager, но не была реализована серверная часть. Благодаря работе множества разработчиков Ubuntu, поэтапное обновление теперь готово полностью.

http://vasilisc.com/images/problem_lifecycle_ubuntu.png

Кого это затрагивает? Пользователи Ubuntu 13.04, которые устанавливают обновления с помощью Обновление приложений (update-manager) автоматически включатся в этот процесс. Для каждого пакета update-manager генерирует случайное число и если это число меньше Phased-Update-Percentage пакет будет установлен. Можно отказаться от постепенного обновления, добавив параметр Update-Manager::Never-Include-Phased-Updates «True»; в /etc/apt/apt.conf

Как работает поэтапное обновление? Вначале процент для поэтапного обновления выставляется в 10%. Каждые 6 часов дата центры Canonical проверяют регрессии для каждого пакета и если проблем нет, то процент увеличивается ещё на 10%. Благодаря этому вводится новый уровень качества, так как если проблемы начнутся у 10%, то 90% пользователей это не затронет.

Как проверяются регрессии? Ubuntu Error Tracker (errors.ubuntu.com) был изменён разработчиками Canonical, чтобы можно было понять - есть ли проблемы в новом пакете? То есть появились ли сообщения о проблемах в новом пакете, которых не было в старом пакете?

Вы и сами можете проверить это, сделав запрос

errors.ubuntu.com/api/1.0/package-version-new-buckets/?format=json&package=unattended-upgrades&previous_version=0.76&new_version=0.76ubuntu1

Вывод как пример:

{
  "meta": {
    "limit": 7,
    "next": null,
    "offset": 0,
    "previous": null,
    "total_count": 0
  },
  "objects": [
    {
      "function": "/usr/bin/unattended-upgrade:SystemError:/usr/bin/unattended-upgrade@906:main:__init__:__init__:open",
      "web_link": "https://errors.ubuntu.com/problem/e57f35ed46338b88065a808cb2c6aeed8cedcdbe"
    },
    {
      "function": "/usr/bin/unattended-upgrade:UnboundLocalError:/usr/bin/unattended-upgrade@906:main:do_install",
      "web_link": "https://errors.ubuntu.com/problem/111e3e2457ec0427e441b6aa4a38d2b492e4654d"
    },
  ]
}

Кроме того, проверяется скорость появления новых ошибок. Ошибки за день для пакета сравниваются со средним значением проблем за последние две недели. Если срабатывает любой из детекторов регрессии, то процент поэтапного обновления выставляется в 0. Это позволит предотвратить получение проблемного обновления. Для разработчиков сразу видны отчёты по каждому пакету с процентами поэтапного обновления и все обнаруженные регрессии. На электронную почту высылается отчёт человеку, подписавшему пакет и создавшему пакет.

В поэтапном обновлении есть поддержка специфичных условий: система отслеживает отправленные сообщения и не посылает письмо о той же проблеме более одного раза.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pakostnik

Во всех дистрибутивах есть testing-репозиторий, каждый пользователь может подключить его и помогать посильно. В Убунту это решили делать за 10% юзеров сами, без спроса?

Перечитай еще раз новость и подумай, что ты за бред городишь, какой тестинг

Потому что ты твёрдо знаешь, что Марк не может ошибаться

Опять упоролся? Если бы не такие фанаты как ты, я бы и не знал кто такой Марк

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Во всех дистрибутивах есть testing-репозиторий, каждый пользователь может подключить его и помогать посильно. В Убунту это решили делать за 10% юзеров сами, без спроса?

В Ubuntu подобное и так было. Называется Proposed. Proposed содержит тестируемые обновления пакетов.

Ты похоже вообще не понял о чем идет речь....

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Тестеров в линуксе нету. Есть добровольцы, сидящие на тестируемой ветке — но у них в трудовой книжке нет записи «QA engineer».

Под тестерами я имел в виду любых пользователей, которые намеренно используют нестабильную ветку.

В дебиане тех же самых гарантий добиваются заморозкой на год, и это гораздо менее удобное решение.

Лично для меня удобнее, потому что я сам выбираю, буду я тестером или пользователем стабильной системы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Согласен быть тестером — получай, нет — живи спокойно.

Еще раз повторяю - это обычные апдейты после релиза, которые есть во всех дистрах, даже в твоем дебиане. Вместо того, чтобы обовлять сразу всех, каноникал решили перестраховаться, что здесь плохого?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тазик, злой ты какой-то. В чем проблема то?

Проблема в наживающихся на оперсурсе паразитах, которые даже не могут осилить нормальный перевод статей и сменить тему оформления в друпале.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

О, то есть баги всё-таки сознательно вносят в релиз.

А разве я где-то утвреждал, что в дебиане 0 багов?

...при появлении недопустимого для выпуска бага состояние пакетов просто откатывают до версии, где проблемы не было. Уже не раз именно так ту или иную фичу откладывали до следующей версии.

Это очень ненадёжное решение, потому что за то время, что тестировалась новая версия, поменялись зависимости, и откат тоже придётся проверять и тратить на это время. Чего в убунте, разумеется, не делается.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

У вас баттхёрт от этого?

Я предупредил.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

И вообще, кто-то заставляет жать кнопки и apt-get update?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Понял-понял, не надо. Только раньше галка на Proposed и Backports не стояла по умолчанию, а теперь это будет на 10% тестироваться, а потом всем вываливать. «Можно отказаться от постепенного обновления, добавив параметр Update-Manager::Never-Include-Phased-Updates «True»; в /etc/apt/apt.conf» А кто это будет делать? Гики? :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Итого 208 против 61 в дебиане. И кто же после этого стабильней?

арч, конечно:

https://bugs.archlinux.org/?project=1&cat[]=2&string=gedit

0 багов

А это что такое?

старая версия, и если посмотришь даты на launchpad и http://packages.qa.debian.org, то увидишь, что и эта версия в убунте появилась раньше

Выше я уже написал, во сколько раз он стабильнее

да-да, я помню - арч рулит

Мне как пользователю предсказуемость системы важнее поддержки самого современного железа.

ну что ж, «не работает, зато стабильно не работает» - тоже позиция, конечно

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

сменить тему оформления в друпале

Значит я был прав. У вас банальный butthert.

p.s: теперь материал вообще без ссылки, что является паразитированием уже с вашей стороны. не?

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Во-первых, твоя выборка нерепрезентативна

она хотя бы есть

во-вторых, фиксы есть

а это как раз недоказано

в третьих, критических багов в приведённых пакетах нет

ага, а в арче вообще все идеально

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

От ошибки в апдейте должны страдать тестеры, а не обычные пользователи. В релизе таких ошибок быть не должно.

Это можно реализовать только для базовой ОС, которой является виндоус, например, где кроме блокнота ничего нет. И то, только силами такого монстра как мелкософт. Дистрибутив линукс — это десятки тысяч пакетов, разумеется это просто невозможно протестировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

не стояла по умолчанию, а теперь это будет на 10% тестироваться

Ничего ты не понял. Галку на Proposed и сейчас никому ставить не будут...

mylorlogin
() автор топика

если проблемы начнутся у 10%, то 90% пользователей это не затронет.

Я правильно понимаю, что пользователи останутся без обновлений, пока кто-нибудь в каноникле не сбросит этот счетчик?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

security update != bugfix

Багфиксов как таковых в «стабильном» дебиане нет и протухший софт с известными проблемами тут принято использовать годами, зато «стабильность»!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

p.s: теперь материал вообще без ссылки, что является паразитированием уже с вашей стороны. не?

Могу целиком удалить, без проблем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вот вот. Убунта всё ближе и ближе движется к цели по прорыву злосчастного 1%. Но фанатикам от ортодоксальных дистрибутивов это не нравится. Вообще мне очень «нравится» это в так называемом «сообществе линуксоидов». Как только какой-то дистрибутив становится на порядки лучше остальных, так тут же «сообщество» начинает его гнобить и закапывать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я правильно понимаю, что пользователи останутся без обновлений, пока кто-нибудь в каноникле не сбросит этот счетчик?

Я полагаю это будет автоматически. Разумеется после публикации исправленных пакетов...

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Вавилонская башня :)
сами себя закапывают глубже и глубже.
если те пакеты запилят, которые недавно анонсировали (как в макоси) - то будет клево.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

и сменить тему оформления в друпале.

отличный аргумент. ты это серьезно?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Сделайте уже «личные сообщения» на сайте, чтоб такие вопросы решать не привселюдно.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дистрибутив линукс — это десятки тысяч пакетов, разумеется это просто невозможно протестировать.

и не надо тестировать все десятки тысяч, можно начать с базовой системы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Да, так понятней. То есть новая версия пакета в репах будет доступна вначале только 10% «счастличиков»? А если после обновления не посыпятся баг-репорты, то тогда и всем остальным через пару недель?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Признайтесь уже, кто из пользователей федоры наступил вам с Reset на больную мозоль?

у тебя какая то проблема - ты везде видишь ТРОЛЛЕЙ, которые незаслуженно ругают федору.
я был пользователем fc1 в свое время, если что.

впрочем, больная мозоль отчасти есть - это толпы новообращенных неадекватных федорофанатов с аргументами вроде «это не федора глючит, а софт». раньше я думал, что неофиты-убунтоиды одни из самых неадекватных, но теперь мнение изменил. речь не про тебя, если что, у тебя вся дискуссия скатывается к защитному «да ты троль!»

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

ну мне цитаты что ли поискать твоих фанбоев?
или твои цитаты про «троллей»?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот вот. Убунта всё ближе и ближе движется к цели по прорыву злосчастного 1%. Но фанатикам от ортодоксальных дистрибутивов это не нравится.
Как только какой-то дистрибутив становится на порядки лучше остальных, так тут же «сообщество» начинает его гнобить и закапывать.

Это, кстати, естественный процесс. Отдельному линуксоиду попросту западло признавать, что он потратил кучу своего времени на принципы, которые не взлетают, и не уделил должного внимания тем принципам, которые взлетят. В результате многие линуксоиды очень хотят, чтобы это всё оказалось неправдой, и ведут себя абсолютно одинаково.

При этом никого не волнует, что убунта всегда идёт навстречу сообществу и ищет решения, которые более-менее устраивают всех. Обида сильнее, чем логика.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

убунта всегда идёт навстречу сообществу и ищет решения, которые более-менее устраивают всех

Особенно эти шаги навстречу обществу проявляются в тоннах незакрытых багах. Они ланчпаде даже особую фишку придумали — если в тикете нет активности то он сам закрывается.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если те пакеты запилят, которые недавно анонсировали (как в макоси) - то будет клево.

Кстати, о click: сейчас в 13.10 эта пакетная система чуть ли не каждый день обновляется, но прямо сейчас она в состоянии прототипа. Недели две назад я немного экспериментировал: собрал пакет, который опирается на фреймворк «ubuntu-platform-13.10», но, к сожалению, click пока не предоставляет ни одного фреймворка, и установить пакет пока не получится (разве что если сделать заглушку фреймворка).

Чтобы собрать пакет, пришлось немного покопаться в питоновских исходниках click — обработки ошибок тогда не было, он тупо бросал исключения. С другой стороны, в плагине для QtCreator сделан набросок для сборки QML проектов в пакеты click, так что к выпуску ubuntu 13.10 пакетный менеджер уже будет иметь ряд вкусных фишек.

quiet_readonly ★★★★
()

Убунтухейтеры показали себя в этом треде полными неадекватами, это на сколько нужно быть энцефалитной калекой, чтобы не понимать о чем собственно новость.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

ну меня мало интересует судьба этих пакетов, просто это одна из необходимых составляющих продвижения на десктопы.
кто знает, может и убунту допилят до среднестатистического использования на десктопе - предпосылки все есть.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Это, кстати, естественный процесс. Отдельному линуксоиду попросту западло признавать, что он потратил кучу своего времени на принципы, которые не взлетают, и не уделил должного внимания тем принципам, которые взлетят. В результате многие линуксоиды очень хотят, чтобы это всё оказалось неправдой, и ведут себя абсолютно одинаково.

я сегодня ночью читал тред про русских физиков и слакварь - так за 10 лет ничего и не изменилось практически :)
как срались между собой, так до сих пор и продолжается.

там правда война была слака-шапка-дебиан, и к дебиану относились примерно как убунте сейчас.

и что примечательно, шапка как десктоп - до сих пор в жопе

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от true_admin

Особенно эти шаги навстречу обществу проявляются в тоннах незакрытых багах

Зачастую у других дистрибутивов эти баги даже не открываются. Я вообще не понимаю этой логики, мол, раз багов в трекере много, значит решето. А ведь в какой-то из классических книг по программированию говорится, что если программист нашёл баг — это лишь доказало, что в программе стало меньше багов, но никак не доказывает, что другая программа лишена таких проблем.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

вообще, смешно.
я тут вспомнил зенитурчика с его отсутствием интернета и представил такой юзкейс:
я хочу установить некую программу xxx, но интернета у меня нет.
интернет есть у приятеля, у которого я могу скачать эту программу, принести к себе домой и установить.
но как быть с зависимостями? и вот тут то бы эти новые пакеты пригодились.

(забегая вперед - в синаптике есть скачивание всех зависимостей, но это не то).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

раз багов в трекере много, значит решето.

Окей, скажу по-другому. Раньше я увлекался тем что открывал самые критичные баги (аля проблемы в qemu) на ланчпаде. Только вот смысла в этом немного. Либо ты открываешь баг и прикладываешь патч, либо можешь даже не пытаться, шансов очень мало. Я не юзер дебиана, но мне показалось что там как-то активности больше было (смотрел года три назад).

если программист нашёл баг — это лишь доказало, что в программе стало меньше багов

Багов становится меньше если программист исправил баги.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

речь до сих пор идет об обычных пользователях, или о гиках?

А это правильный вопрос. Arch это дистр для гиков, пруфы у них прямо на сайте: «All Archers are encouraged to participate and contribute to the distribution, be it helping with the development of the core software, maintaining packages, reporting or fixing bugs».

Обычные юзеры даже близко не target audience дистрибутива. Поэтому я не понимаю жалоб аля «в арче нет инсталлятора».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

я может что-то пропустил, но речь шла о стабильности?

понятно, что если посадить 100 обученных гиков с арчем против 100 домохозяек с убунтой, то победят первые.

но речь то ведь совсем не об этом.

ну и полуоффтоп - есть примеры крупных веб ресурсов, крутящихся на арче?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Для каждого пакета update-manager генерирует случайное число и если это число меньше Phased-Update-Percentage пакет будет установлен.

типа орел или решка? здорово

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Убунтухейтеры показали себя в этом треде полными неадекватами, это на сколько нужно быть энцефалитной калекой, чтобы не понимать о чем собственно новость.

ну так домохозяйки же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

>> Во всех дистрибутивах есть testing-репозиторий, каждый пользователь может подключить его и помогать посильно. В Убунту это решили делать за 10% юзеров сами, без спроса?

> Перечитай еще раз новость и подумай, что ты за бред городишь, какой тестинг

Fedora Rawhide, Debian Testing, openSUSE Tumbleweed.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Убунта всё ближе и ближе движется к цели по прорыву злосчастного 1%.

Был задолго до неё.

> Но фанатикам от ортодоксальных дистрибутивов

Каких, например? Генту с LFS? И много у кого из твоих знакомых этот линукс?

> это не нравится. Вообще мне очень «нравится» это в так называемом «сообществе линуксоидов». Как только какой-то дистрибутив становится на порядки лучше остальных

Можно примеры?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

>> убунта всегда идёт навстречу сообществу и ищет решения, которые более-менее устраивают всех

> Особенно эти шаги навстречу обществу проявляются в тоннах незакрытых багах. Они ланчпаде даже особую фишку придумали — если в тикете нет активности то он сам закрывается.

Шикарно! Жалко что я там не создаю страничек багов, а то так бы эта информация мне пригодилась.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Fedora Rawhide, Debian Testing, openSUSE Tumbleweed.

Причем здесь это? Перечитывайте новость пока не поймете суть, а она

- в доп. контроле регрессий в стабильных версиях пакетов / тестовых (если подключен репозиторий соответствующий)

- огораживании большинства пользователей от проблем в случае регрессий

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

речь шла о стабильности?

Ты спросил про юзеров :). Ну, давай обсудим стабильности. Для меня стабильность складывается из:

1) кол-ва глюков прямо из коробки

2) кол-ва прилетающих исправлений

Так вот в арчике, из-за свежести, апдейты, в основном, из апстрима. А вот в убунте можно и не дождаться. Даже если в апстриме уже пофикшено, не факт что кто-то найдёт нужный патч и вычленит его оттуда.

есть примеры крупных веб ресурсов, крутящихся на арче?

Вряд ли. Лично я держу на нём только то что готов постоянно руками обновлять и тестировать. Однако, исходя из опыта, он удивительно стабилен, особенно с учётом его природы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Даже если в апстриме уже пофикшено

или испорчено;)

mylorlogin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.