LINUX.ORG.RU

Gentoo можно ставить из под любого другого linux прямо по хендбуку, никаких отличий от установки с livecd нет.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Еще один маленький вопросик.. Сколько места отдать рут разделу? Для компиляции думается мне не мало нужно

freemann9
() автор топика
Ответ на: комментарий от freemann9

Еще один маленький вопросик.. Сколько места отдать рут разделу? Для компиляции думается мне не мало нужно

Ну и откуда людям знать, какой набор приложений вы планируете использовать?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freemann9

Если вам на типичный десктоп и без изощрений - 20-30 с запасом.

А так - у меня сейчас, например, на отдельные отделы вынесены /usr/portage, /usr/src и /var, а /tmp целиком в оперативке. Рут умещается в 5 гигов.

l0stparadise ★★★★★
()

да, так нормальные люди и делают, вместо фапа на псевдоЪ-шность типа минимала

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Обязательно указывать use-флаги существующих инструкций для моего cpu ,и даcт ли это какой либо прирост?Простите за тучу вопросов, CPU Pentium D

freemann9
() автор топика
Ответ на: комментарий от freemann9

даст, но только на там, где SIMD-ы могут дать профит
/Кэп

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Если у вас ssd - полагаю, продлевает жизнь. Теоретики-железячники скажут лучше, я на ssd пока не насосал, не могу потестить.

А если обычные харды - некоторый прирост производительности в операциях, которые активно орудуют в папке /tmp (например, компиляция).

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

бОльшую скорость чтения-записи
/Кэп
постарайся не задавать дебильных вопросов

megabaks ★★★★
()

Я себе в арчиге так генту собрал. И обновляю постоянно. Только никак не дойдут руки сесть, да потратить вечер на настройки (последний раз она глючила из-за неправильно скомпиленного ведра).

Anon
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

никаких отличий от установки с livecd нет

А что, у генты уже ливсиди появился? А то я вот только недавно (меньше года назад) матерился, что нет такого...

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

А что, у бубунты ливсиди есть?

Установочный iso он и есть лайв-сиди. У меня от старого смартфона осталась SD карточка на гиг, вот я на неё накатил iso-шку бубунты и гружусь с картридера с неё как с лайв-сиди. И всё нормально. Пару раз выручало даже.

haku ★★★★★
()
Последнее исправление: haku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Gentoo 20121221

Мде. Обновляется прямо ежедневно...

для гентушника netinst образ вполне себе livecd

Там иксов нет. Пока устанавливаешь, всякой фигней помаяться не получится. Хотя, смотря еще что за железо: у меня даже на мощном рабочем компьютере когда гентушка что-то компилит, возникают редчайшие тормоза.

Anon
()
Ответ на: комментарий от haku

У меня от старого смартфона осталась SD карточка на гиг, вот я на неё накатил iso-шку бубунты

Я тоже думал так сделать, когда тестю на нетпук ставил эту дрянь. Но оказалось, что в отличие от арчезагрузочного диска, бубунта не умеет с флешки. Лень мне было извращаться, превращая незагрузочный образ в загрузочный.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Там иксов нет. Пока устанавливаешь, всякой фигней помаяться не получится.

Ну скачайте убунту, как советуют выше - генте совершенно не важно, откуда вы ее ставите.

l0stparadise ★★★★★
()

gentoo handbook. Это в случае когнитивных нарушений не более средней тяжести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Мне-то не нужно: у меня на данный момент железок, на которые с нуля линукс ставить надо, нет (тещин ноутбук не считаю, т.к. туда линукс не надо ставить, только бубунту).

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Не нравятся гентушные лайвы - возьми systemrescuecd, там много чего есть.

GAMer ★★★★★
()

да можно, по хэндбуку.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот, кстати, странно: у генты нет минимального инсталлятора. А было бы удобно: быстренько скопировал содержимое диска, установил grub и имеешь рабочую систему. Потом накатил обновления, доустановил нужное — и за сутки ты получаешь нормальную гентушечку с нуля!

А в реальной жизни получается, что установка/настройка занимает неделю, не меньше!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

у генты нет минимального инсталлятора

minimal cd+stage3+максимум час времени = минимальная рабочая система с консолью. Остальное - уже не минимум.

Потом накатил обновления, доустановил нужное — и за сутки ты получаешь нормальную гентушечку с нуля!

У меня на i7 сборка всего нужного мне, включая пересборку world с оптимизацией под проц(world-файл утащил с рабочей системы) заняла от силы часа 3.

А в реальной жизни получается, что установка/настройка занимает неделю, не меньше!

Первый раз, когда еще не знаешь тонкостей - да.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это тебе 4.2: я качал iso'шник, записывал его на флешку и получал фигвам! Погуглил — везде говорят, что не умеет.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

максимум час времени

Какие-то у тебя фантастические компьютеры. У меня на мощной машине одно только ведро компиляется пару часов! А уж когда чертов webkit начал собираться, так вообще пол-дня зависонов!

У меня на i7 сборка всего нужного мне, включая пересборку world с оптимизацией под проц(world-файл утащил с рабочей системы) заняла от силы часа 3.

Мде, а у меня недавнее обновление ~80 пакетов заняло 40 часов.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

А в реальной жизни получается, что установка/настройка занимает неделю, не меньше!

Бред.

Если очень хочется перенести LiveDVD систему, то действуйте точно также, как описано в Gentoo Handbook, единственно вместо распаковки stage3 распаковывайте содержимое squashfs образа с LiveDVD.

Либо можете посмотреть в сторону Calculate или Sabayon.

Но даже если ставить систему с нуля, то всё равно установка системы займёт всего-лишь несколько часов, а не сутки или неделю. А количество этих часов зависит от выбранного DE, графического тулкита (GTK или QT), ну и набора дополнительного программного обеспечения.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

У меня на мощной машине одно только ведро компиляется пару часов!

А нехрен компилировать ВСЕ модули - собирай только под свое железо

А уж когда чертов webkit начал собираться, так вообще пол-дня зависонов!

Вот кстати, да, это один из самых слоу-пакетов. Минут 45 собирается, не меньше. У меня glibc с gcc наверное быстрее соберутся >_<

Мде, а у меня недавнее обновление ~80 пакетов заняло 40 часов.

Пичально тебе

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anon

У меня на мощной машине одно только ведро компиляется пару часов!

А вы про ключики make читали ?

make -jN bzImage
make -jN modules
make install
make modules_install

Где N - число потоков сборки. У меня ядро в 4 потока с модулями собирается 5 минут.

А уж когда чертов webkit начал собираться

Точно так же указываете сборку в несколько потоков, только это уже в make.conf надо указывать, параметр MAKE_OPTS.

Мде, а у меня недавнее обновление ~80 пакетов заняло 40 часов.

Читайте документацию, помимо того, что сам пакет можно собирать в несколько потоков, так же можно собирать ещё и несколько пакетов одновременно.

man emerge

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

собирай только под свое железо

Нельзя: в этом случае мне придется и на домашнем компьютере ведро собирать, и на ноутбуке. Лучше компилять все. И оптимизаций никаких не делать: смысла от них 0, только геморрой. Самый идеальный вариант — стандартная сборка x86_64.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Поделись ссылкой. А то болванки в наше время как-то не хочется юзать, да и не везде читалки оптики есть.

kostik87

Либо можете посмотреть в сторону Calculate или Sabayon.

Нет. Гента хороша тем, что в ней можно всякое поцтеринговское говно повыкидывать. А где еще я найду пакеты без поддержки пульсы, системд и прочих нетворкманагеров?

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Только никак не дойдут руки сесть, да потратить вечер на настройки (последний раз она глючила из-за неправильно скомпиленного ведра).

Аналогично. Взял конфиг от ядра арча + initramfs, созданный genkernel для него.

Хотя, смотря еще что за железо: у меня даже на мощном рабочем компьютере когда гентушка что-то компилит, возникают редчайшие тормоза.

Очень странно, у меня на i7-740QM нет никаких тормозов.

Мде, а у меня недавнее обновление ~80 пакетов заняло 40 часов.

А вот это совсем странно. У меня такие обновления часа 2-3 собираются в фоне, не мешая работе и компилянию рабочих проектов.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

У меня выставлено в 6 потоков

В случае сборки ядра, например Genkernel или в ручную, как я написал, make.conf не учитывается и нужно либо править конфигурационный файл genkernel, в котором указать, что сборку нужно производить в несколько потоков, либо указать число потоков при ручном вызове 'make -jN'. Естественно лучше в конфигурации ядра оставить только нужные опции, но даже если используется конфиг ядра, в котором активированы почти все опции, сборка в несколько потоков, а тем более в 6 не будет занимать час, максимум 20-30 минут.

При сборке пакетов (emerge) параллельно стоит так же учитывать параметр --load-average указывающий в каком случае можно запускать сборку ещё одного пакета параллельно.

Если всё равно это всё не помогает, то значит у вас медленный жёсткий диск, ну и процессор тоже оказывает своё влияние, будь он хоть 4, 6, 8 или больше ядерным.

Не помню сейчас про какую архитектуру процессоров AMD говорилось, возможно «бульдозер», так вот в этой архитектуре было применено не очень хорошее решение, ядра процессора были попарно сгруппированы в модули, как следствие у них был один общий кэш, да к тому же ещё не очень большой, в результате этого одно из ядер модуля зачастую находилось в простое, так как ему не хватало инструкций из-за малого размера кжша.

Вот и получалось, что процессор, вроде мощный, но всю производительность раскрыть не может.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Поделись ссылкой

Какой ссылкой? dd и любой образ актуальной *бунты.
Впрочем, в поиске фигурирует инфа об установке с флешки 8.10 и более ранних.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anon

Нельзя: в этом случае мне придется и на домашнем компьютере ведро собирать, и на ноутбуке. ... Самый идеальный вариант — стандартная сборка x86_64.

И что эти конфигурации настолько отличаются, что нужно включать все опции в ядре, тем более использовать стандартную сборку ?

Даже если у вас одна платформа Intel, а другая AMD вам достаточно включить два типа контроллера жёстких дисков, два сетевых контроллера, возможно два wifi модуля, поддержку звуковой карты? модуль hda_intel, зачастую используется он, даже если модули разные, то это всё равно два модуля, а не десять, ну а остальное по мелочи. Возможно два модуля поддержки видео карт, если используете открытые драйверы, либо вообще один или совсем без них. В случае sata контроллера его можно вообще перевести в режим AHCI, тогда нужен будет один драйвер, AHCI. Если платформы примерно одинаковы, то всё немного проще. Включить 1-2 файловые системы корневого раздела монолитно и несколько прочих файловых систем модульно, с учётом, что, возможно вы с ними встретитесь, экзотические можно не включать. К тому же можно дособрать модуль для ядра в последствие, но тут уже есть нюансы.

В итоге конфиг ядра получается не большим.

В любом случае необходимости собирать ядра с поддержкой всего оборудования, которое поддерживает ядро нет. Вы просто не хотите разбираться как оптимизировать ядро.

Ну и как я уже сказал, даже с полной конфигурацией ядра сборка не будет занимать час.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня с -j5 иногда бывает, что ядро прекращает собираться без каких-либо ошибок прямо посреди сборки. Так и не понял, почему. Если снова стартануть - продолжит с места остановки. Такое чувство, что какой-то модуль собирается раньше, чем его зависимость, и сборка падает, а при повторной сборке проблема исчезает.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Calculate или Sabayon
Гента хороша тем, что в ней можно всякое поцтеринговское говно повыкидывать

ohloh. В кальке и сабаёне тож можно. /КО

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

А где еще я найду пакеты без поддержки пульсы, системд и прочих нетворкманагеров?

В Calculate делаете точно так же как в Gentoo, в make.conf отключаете флаг pulseaudio и запускаете обновление мира. В sabayon уже от systemd не избавиться, там это используемая система инициализации.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Я с этим не встречался, возможно не хватает памяти.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Впрочем, в поиске фигурирует инфа об установке с флешки 8.10 и более ранних.

Ага, т.е. ты не пробовал. А вот попробуй. Скачай 13.04, запиши на флешку и попробуй с этого загрузиться!

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.