LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изучал ли кто поделия типа КриптоПро на наличие закладок от ФСБ?

 , ,


0

3

Собственно сабж. Под поделиями типа КриптоПро подразумеваются официально сертифицированные в России средства шифрования. Какие есть основания подозревать, что закладки имеют место быть?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)

Какие есть основания подозревать, что закладки имеют место быть?

Мировая история, кмк. На примере шатов, великобритании итп видно что у государств есть сильнейшая тяга к слежке.

Я бы ставил обратный вопрос: как доказать что там нет закладок.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

к тебе на улице подойдет полицейский, ты на него косо посмотришь и тебя заберут за оказания сопротивления сотруднику полиции, дома найдут пакетик с травкой, а негритянка горничная напишет заяву что ты её изнасиловал

Откуда в России негритянка горничная? Афророссиянка?

Sense
()
Ответ на: комментарий от Sense

Дитё любви и олимпиады 80, например, или прапраправнучка Александра Сергеевича, что уж для хорошего дела в России не найдется одной черномазой девушки ? Вообще с этим лучше к товарищу Доминику Гастон Андре Стросс-Кану, он расскажет в подробностях откуда они берутся, горничные негритянки.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Сожалею, но знания почерпнуты из специальной печатной (aka бумажной) литературы. Попробую найти на полке и если найду - скажу ISBN.

Suntechnic ★★★★★
()

Простите за нескромный вопрос, а официально сертифицированные в России средства шифрования могут работать под чем-то отличным от КриптоПро? А то этот программный продукт неоправданно дорого стоит.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Под средствами шифрования я имел в виду именно сам криптопро (по вендотерминологии он называется «криптопровайдер»).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Но тем не менее, если я закажу в официальной сертифицированной конторе цифровую подпись, я с могу работать с ней с какого-то другого программного продукта?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Ttt

То есть, любой, зашедший на сайт с https — преступник?

Внезапно, да. Меня удивляет, что здесь еще остались люди, верящие в возможность исполнять все российские законы.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А можно пруф? Я что-то не помню такого.

мне казалось, что что-то там с лецензированием данной деятельности, непонятно, можно ли для личного пользования.

dimon555 ★★★★★
()

Доводилось плотно работать с КриптоПро JCP. Внутре у ней неонка обфускированный по самое нехочу говнокод. Объявленная совместимость с jca всего на уровне 2-3 методов. На остальных - заглушки, свои классы, геттеры вертают нулл, а сеттеры кидают класскастэксепшны при попытке скормить стандартные классы.

Закладки в криптопровайдере вещь несколько бесполезная, т.к. после шифрования всё упирается исключительно в стойкость алгоритма, а ГОСТ вроде как весьма надёжен.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.