LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужен ли военник для выезда за рубеж?

 ,


1

1

Лор, подскажи если знаешь. На прошлой неделе исполнилось 27 лет, осенью планировал выехать отдохнуть за рубеж. Загран. паспорт есть, не уклонист вроде как - учился в аспирантуре, после окончания повестки не приходили. Может ли как-то отсутствие военника мне сейчас помешать выехать? Или надо идти проходить все эти мед. комиссии?

★★★★★

Если есть паспорт — то все ок, можно ехать.

morse ★★★★★
()

Загран есть - больше ничего не нужно (кроме, возможно, визы - смотря куда собираешься). Заказывай билеты и не парься.

reserved
()
Последнее исправление: reserved (всего исправлений: 1)

Не нужен. У меня военника нет, зажал военкомат. Поездкам за рубеж это не мешает. Раньше для оформления загран-паспорта нужно было справку в военкомате брать, но с некоторых пор и это перестало быть нужным.

soomrack ★★★★
()

Ок, всем спасибо, видимо всё нормально

orm-i-auga ★★★★★
() автор топика

На прошлой неделе исполнилось 27 лет, осенью планировал выехать отдохнуть за рубеж.

23, по работе катался за границу - военник нафиг никому не сдался.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

повезло же. Бывает что они дежурят на досмотре или вместе с гайцами, народ иногда попадался во время остановки у поста ДПС, они вообще народ изобретательный :-)

splinter ★★★★★
()

Можешь ехать, я свой военник посеял где то в квартире, и ниче, сейчас делают загранник, думаю поехать в Финляндию с другом, который живет в Питере)))


Только, получить шенген, это тот еще квест

lexxus-lex ★★★
()

Насчет заграницу не знаю, но вот когда по межгороду катался на автобусе, на ночной стоянке группа блюстителей подкатила, спросила паспорт и военник. Благо, он с собой у меня был. Даже не думал, что где-нибудь понадобится.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

У них «палочная» система , видимо не хватало палок по админ практике

Pravovedof
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

получить шенген, это тот еще квест

Я пока в Таиланд планировал, в европу может в следующий раз.

orm-i-auga ★★★★★
() автор топика

Иди в военкомат и получай военник. Чем раньше, тем лучше - никогда не знаешь, когда пригодится.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ха, в течение недели. С чистой совестью могут протянуть до следующего не то призыва, не то дембеля... когда там они выдаются? Короче, в общей очереди.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

получить шенген, это тот еще квест

Смотря в каком городе и в какую страну.

Мне в Новосибирске в консульстве Германии за день выдали.

reserved
()

Не нужен, военник нужно только при трудоустройстве в госконтору, некоторые после 40 военник получают :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Да, а пред этим отправят по диспансерам, в поликлинику за анализами, заставят пройти медкомиссию в самом военкомате, а потом отправят в сбербанк платить 300р штраф :) Я в апреле делал военник. В начале апреля начал процесс, после первых майских получил на руки :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Насчет заграницу не знаю, но вот когда по межгороду катался на автобусе, на ночной стоянке группа блюстителей подкатила, спросила паспорт и военник. Благо, он с собой у меня был. Даже не думал, что где-нибудь понадобится.

Показал бы один паспорт для идентификации личности и послал бы на..й.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, у нас их наличие ещё в свидетельстве о рождении указывается.

Дикари! У нас удостоверение личности и удостоверение наличия - два разных документа!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А есть инфа с каких пор? В последний раз когда я смотрел документы, требующиеся для оформления заграна военник/приписное там присутствовали.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от splinter

Какие проблемы, иди в военкомат за воеником

И получишь его через два года, после прохождения срочной военной службы. Учите матчасть, его могут в осенний призыв свободно забрать. Это мужик из 2-го отдела мне поведал, и веры ему гораздо больше, чем форумным ихспертам :-)

сделают в течении недели.

... после демобилизации :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

особенно когда ты 1 в тёмном переулке а блюстителей 5-6ть .

в какой форме тебе оптимально довести до них рамки их полномочий?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

ты 1 в тёмном переулке а блюстителей 5-6ть

Ну тут без вариантов, по обстановке.

Мне приходилось быть в такой ситуации. Блюстителей было трое + водила уазика, и переулок был не тёмный. Шёл себе домой, останавливаются и предлагают пройти в машину для освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Я не пил, ни в тот день, ни даже неделю назад. Не курил и даже не кололся. Не по этим делам, да и вообще - слегка спортсмен.

На мне была крутая по тем временам курточка, время было суровое, шоковая терапия и всё такое. Хотя сам я нищебродствовал: учился, работал, денег не хватало, ну и так далее.

Короче, я сразу подумал, что сейчас будут потрошить.

Поскольку пить вроде никогда особенно не запрещалось, главное, чтобы не валялся и не нарушал общественный порядок.

Кроме того, по городу ходили слухи, что на службе в милиции полно бывших уголовников.

На руку чувакам сыграло то, что у меня на тот момент в подкорку было вшито уважение к людям в погонах. И к начальникам вообще. Теперь этого стало гораздо меньше, если кого «из служивых людей» и уважаю, то исключительно людей старой школы. Как носителей какой-то офицерской чести, блюстителей «чистоты мундира» и прочее. А «гражданские» начальники вообще всё быстрее скатываются в УГ. Значительной своей частью.

Я остановился. Хотя знакомые, бывавшие в подобных переплётах, старались смыться, благо позволяло знание городских трущоб.

Спасли две вещи. Первый навык задействовать не успел, хотя приготовился, а во-вторых, на моё счастье, в том же доме, возле которого происходило действо, жил знакомый чувак, о чём я не знал. Он открыл форточку и громко позвал меня по имени.

В общем, особо не церемонясь, я забежал в квартиру.

А дальше начался цирк. С угрозами вызвать ОМОН.

Переговоры вёл знакомый. Он вызвал второй наряд, а этим предложил вызвать начальника отделения.

Пока я писал заявление, прибыл начальник. У меня есть такая фича, запоминаю практически всё до мельчайших подробностей и способен хронометрировать события, произошедшие достаточно давно.

Вся троица в присутствии начальника начали хамить нам и угрожать. В этот момент вошла жена этого знакомого. Услышав матюки, она сняла трубку телефона и стала звонить в ГУВД оперативному дежурному.

Приехал какой-то полковник, злой как тысяча голодных китайцев, почитал заявление, увидел, что я трезв, как стёклышко. И молча уехал.

Спустя время ко мне на квартиру, где я тогда жил, пришли все четверо, вместе с начальником. И вместо извинений стали рассказывать сказочки, что им «мало платят». Намекая, чтобы я забрал заявление.

Окончилось тем, что нас вызвал новый начальник РОВД и извинился.

С тех пор я с неокторой опаской поглядываю на «человека с ружьём». Хотя времена уже не те, милицию «отмыли и почистили», но осадочек остался.

Стресс, конечно, был знаменитый. При том, что я априорно законопослушный.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Только, получить шенген, это тот еще квест

Месяц назад получал, в Чехию. Жопу от стула пришлось оторвать два раза. Отель и билеты бронируются через интернет (распечатываем подтверждения), страховка оформляется через интернет же (распечатываем подтверждение), ксерим банковскую карточку. Идём в визовый центр, по дороге берём в банкомате квитанцию об остатке на счёте. В визовом центре фотографируемся, сдаём документы, уходим. Через неделю приходим, забираем паспорт с визой.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Город какой?

Подобные ситуации происходили практически по всему СНГ. У всех на слуху были дела, когда сотрудники милиции становились соучастниками преступлений, вплоть до тяжких.

надо в прокуратуру звонить

А вот и нет. Прокуратура - это не «девочки по вызову», а требовалось как раз устранить именно оперативную угрозу. Был неслабый шанс оказаться на пустыре с проломленной башкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

Вот уж чего-чего а военник гайцы вообще ни разу не спрашивали. Даже в горячую пору призыва.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Учите матчасть, его могут в осенний призыв свободно забрать.

Учи :) Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Это мужик из 2-го отдела мне поведал, и веры ему гораздо больше, чем форумным ихспертам

Мужик из 2-го отдела такой же источник по компетентности как и форумные ихсперты. Потому что в военкомате точно так же не работает и юристом тоже вряд ли является.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет

У меня для тебя плохие новости. Пока тебе не исполнилось 28 лет, тебе 27, и призовут за милую душу. Потому как в законе «до», как известно, включительное (man «от трех до пяти лет»), и не один такой «знающий» отправился в ряды ВС когда с криком «а мне 27!!!» прибегал в военкомат за военником :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Потому как в законе «до», как известно, включительное (man «от трех до пяти лет»)

Нет. Эта фраза имеет однозначное истолкование «до достижения 27 лет». Не веришь — можешь прочесть приказ министра обороны № 400

При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

в законе «до», как известно, включительное (man «от трех до пяти лет»)

Ну и к тому же «от трех до пяти лет» — это не про возраст, а про сроки. Если считать, что до 27 — это тоже про сроки (т.е., по аналогии с лишением свободы до 5 лет, до момента когда закончится 27-ой год жизни), то вообще-то после наступления 27-го дня рождения начинается уже 28-ой год жизни.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

всё, что ты сообщил ( этот и предыдущий твои посты) верно ( и приказ минобо и остальное).

факт в том что существенная часть населения (по слухам доля таковых в военкоматах выше чем в популяции в целом) на вопрос

сколько домов в ряду с 14 по 24 дом - отвечают 10.

у таковых 27летнии (такие же) успешно призываются и служат .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

это было в «90тые» когда деревья были людоеды.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на личном опыте оказывался в зоне явного превышения полномочий , только когда ночью на экскурсии для приезжего констатировал факт рыбного(в смысле живого меха) места указанием на массовое общение сотрудников правопорядка с ночной сменной - оказался не прав ибо там празновали роды первенца - пришлось коммуницировать и выворачивать карманы и сообщать , что живу в более приличном районе и сам не птушник , а СТУДЕНТ-(ПРЕД)ДИПЛОМНИК.

по успокоению обоих сторон был выставлен за порог.

так отвязался от надоевшего экскурсируемого.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.