LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[уфмс][загран][военник][<27] Справка не нужна (?)


0

1

Предстоит оформлять загран в связи с истечением срока годности имеющегося. В прошлый раз это было через ОВИР, откуда меня погнали за справкой в военкомат при имеющемся военнике (справку делали неделю, годность десять дней - удобства куча). Нынче времена другие, предстоит идти в УФМС. Так вот, сайт УФМС однозначно говорит нам:

Граждане Российской Федерации, имеющие военный билет с отметкой «ограниченно годен к военной службе», относятся к категории граждан, пребывающих в запасе и не могут быть призваны на военную службу или альтернативную гражданскую службу. Таким образом, лица призывного возраста, обращающиеся за оформлением паспорта и предоставляющие военный билет с отметкой «ограниченно годен к военной службе» и зачисленные в запас справку из военного комиссариата не предоставляют.

http://www.ufms.spb.ru/news/idn-159.html

В связи с чем меня интересует вопрос, следуют ли в УФМС этим словам, или всё равно гоняют в военкомат? Кто недавно загран оформлял, расскажите что да как.

А линукс тут при том, что, получив загран, оформлю финский шенген и поеду в Хельсинки на Петерсгатан 2А, приложиться к святым камням.

★★★★

Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Земные поклоны бить будем. Спасибо дедушке Линусу за наше счастливое детство!

Smacker ★★★★
() автор топика

Почитай как выдаётся загранпаспорт, должно быть описание процедуры. Если и там поправили то всё хорошо, а иначе придётся бегать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Штука, которую я процитировал, была у меня в закладках уже года два-три. Один раз страница поменяла адрес, текст оставался такой же. А про процедуры, вроде, написано для «стандартных безбилетных» молодых людей. Впрочем, я не вижу смысла одно с другим сравнивать - я привёл ссылку на более чем официальный материал с офсайта УФМС по Питеру и ЛО. Вопрос только в том, следуют ли они этому или нет - а игнорировать собственные нормы они могут даже тогда, когда это и в «описании процедуры» написано.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Наши люди по заграницам не разъезжають!


Ну это ваши, а наши очень даже. Ведь - «рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет».

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Всё детство прошло с аллергией и нейродермитом. Плоскостопие, правда, тоже есть, но оно тут не при чём.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

> Всё детство прошло с аллергией и нейродермитом. Плоскостопие, правда, тоже есть, но оно тут не при чём.

Печально. Лечится?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

С возрастом само как-то улегается, но мне так изначально и говорили: мол после двадцати лет будешь нормально жить.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

была у меня в закладках

им пофиг на сайт, я уже пытался спорить.

я не вижу смысла одно с другим сравнивать

Как знаешь, я несколько месяцев потратил из-за того что молодой сотрудник попросил таких справок которые, как выяснилось потом, были не нужны.

а игнорировать собственные нормы они могут даже тогда, когда это и в «описании процедуры» написано.

они могут попытаться, но ты можешь потребовать письменный отказ и стукануть ихнему начальнику. Нарушение процедуры это косяк с их стороны, они упираться по этому поводу не будут.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> им пофиг на сайт, я уже пытался спорить.

Какой был регион - и спор был по вопросу именно этой справки?

Как знаешь, я несколько месяцев потратил из-за того что молодой сотрудник попросил таких справок которые, как выяснилось потом, были не нужны.


Мне кажется, в таком случае тоже можно было стукануть начальнику. И в случае со правкой из военкомата тоже можно заставить их письменный отказ оформить - и к начальнику, с распечаткой его же собственного сайта. Ведь в случае со справкой то же самое и происходит - требуют документ, который не нужен.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shoewreck

Я военный билет в 2004 получил, как хроник - погнали в КВД за подтверждением и выпиской из карты. После чего забраковали. А когда пришёл за той самой справкой из военкомата для заграна (это ещё через ОВИР было), достали моё дело и внесли пометку в военник, что переосвидетельствованию не подлежу.
Впрочем, мы УФМС обсуждаем, или чем я в детстве болел?

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Какой был регион - и спор был по вопросу именно этой справки?

УФМС Замоскворечья. Нет, спор совсем по другому поводу. Просто делюсь своим опытом как у меня было. Надеюсь у тебя не будет с ними проблем.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А ситуация была аналогичная - на сайте написано «не нужно», а на месте утверждают «нужно»? И когда показываешь сайт, говорят - что ещё за сайт, какие интернеты, там невесть кто что ни попадя пишет?

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

А ситуация была аналогичная - на сайте написано «не нужно», а на месте утверждают «нужно»?

Да, сотрудники УФМС сказали что сайтом они не заведуют, приведённая там информация просто для ознакомления, по всем вопросам обращаться к тем кто этот сайт делал. Прям так и сказали.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

года три-четыре назад было. Может сейчас это лучше работает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Само собой. Пока тихо - ждем-с.

Smacker ★★★★
() автор топика
25 июня 2011 г.
Ответ на: комментарий от true_admin

Рассказываю не про веб-форму, но про обычный визит, а то мне так и не ответил никто.
Таки да, если клиент «органиченно годен» и имеет военный билет, то в военкомат идти не надо. Нужно копии страниц военника с соответствующей отметкой предоставить (у меня для верности все были отксерены, сотрудник УФМС отобрала две нужные страницы, остальное вернула). Проверено на двух различных сотрудницах в разные дни - обе сказали, что изложенная в ссылке выше инфа - официальная позиция УФМС и в истинности её никто не сомневается.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

>на сайте написано «не нужно», а на месте утверждают «нужно»?

Это тупая бычка в расчете, что бодаться и довить ты не будешь. (В массе своей рядовые исполнители в окошках законы знают плохо, руководствуются внутриведомственным классовым чутьем.) Была похожая фигня с ТО, когда процедура менялась - исключили медсправку из списка документов, а некоторые на местах «не успели перестроиться», за что были вздрючены начальнегами из управления... Но тебе как бы надо найти «контролирующий орган» - или смотрящего за бабуинами в окошках, или «общую правоохранительную инстанцию», которая не может не рассмотреть «сигнал в письменном виде». В УФМС бывает, на кабинете начальнега даже приемные часы не прописаны. Норот нахрапом пролезает и оказывает довление. Упоминание желания «встретиться в суде» тоже действует иногда. (Когда малому паспорт оформляли, с нас тупо хотели бабла (потому требовали левые «справки на справки») - упомянули прокуратуру и возможность иска к паспортистке, сразу нарисовался начальник и особо борзые тетеньки заткнули хайло.)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я подготовился к такому повороту событий, взяв с собой 2 распечатки указанной выше страницы с сайта УФМС - на случай, если одну порвут/заберут. И приготовлился качать права в духе «давайте письменный отказ». Не пригодилось.

Ах да, БЛДЖАД, забыл сказать:
На десктопе в УФМС стоит Gnome с «главной учётной прогой» на GTK, ОС - прозреваю линукс, но не уверен, может и какой-то другой *никс. И главное, есть какой-то OCR для распознавания текста анкеты, судя по результатам - неплохой. Может, файнридеровское ядро купили у АВВЫЫ - почему бы и нет?

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

>приготовлился качать права в духе «давайте письменный отказ». Не пригодилось.

Не дали? :)

На десктопе в УФМС

В ларьках, где принимают платежи, а заодно фарцуют всякими лотереями, терминал приема ставок как-то разок перезагрузился... Пришлось мысленно положить голову на бок (как при парсинге смайлов) - там экран какой-то нестандартный («на попа» или просто «вдоль»)... Загрузка быстро пролетела, но пингвина пропалил. (Э... А это важно?)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> Не дали? :)

Да, даже не дали мне шанса поскандалить: сначала тут же подтвердили, что это правда («О, так это же с нашего сайта страничка!»), а потом взяли документы без вопросов.

Э... А это важно?


А КАК ЖЕ? Это же ВЕНДЕКАПЕЦ шагает по планете!

Smacker ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.