LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] загран. паспорт, ненависть.

 


0

0

Оформляю себе загран. паспорт нового образца и нужно заполнять анкету. Эта анкета выполнена в виде программы и выложена на сайте, нужно ее скачать, заполнить поля и распечатать анкету. А программа-то только для винды!

Но это еще не весь прикол. Сразила "сложность" программы! Обычное окно с полями для заполнения. Есть возможность печати, загрузки и сохранения анкеты. Сохраняется в хml.

Нда... Неужели программисты не осилили хотя бы для мака, не то что уж для линукс?! Программа ведь простейшая. На паспорт нового образца, если я правильно понял, выложена только программа. На паспорт старого образца выложен ртф. Хотя так и не понял чем они по полям отличаются и взаимозаменяемы ли они, в смысле, анкеты.

★★★★★

Всё нормально. Скорее всего из бюджета было выделено N миллионов рублей на внедрение новых технологий. В результате появилась программа для заполнения анкеты =).

Deleted
()

>Неужели программисты не осилили хотя бы для мака, не то что уж для линукс?!

s/программисты/быдлокодеры/

они и слов то таких страшных не знают. Поделка скорее всего сделана за вечер в какой-нибудь делфе или на дотнете. Хотя могли бы просто форму в пдф сделать или на сайте прямо

nu11 ★★★★★
()

Для умников есть pdf файл с формами. Ты еще погоди, встретишься с тетушками из районного ОВИРа - удовольствие еще то.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Banana

www.ufms.nnov.ru

У меня-то из сетевых только телефон. Мы вчера с другом тот сайт смотрели и заполняли вот ту анкету. На центральный сайт не лазили. Но у нас так.

hibou ★★★★★
() автор топика

>> Оформляю себе загран. паспорт нового образца

Чем старого не угодил ?


>>> и нужно заполнять анкету. Эта анкета выполнена в виде программы и выложена на сайте, нужно ее скачать, заполнить поля и распечатать анкету. А программа-то только для винды!


Как бы там PDF был с полями которые нужно заполнить. Какая еще программа ?

SI ★★☆☆
()

> А программа-то только для винды!

Программа для компьютеров. Купите компьютер, скачайте программу и запустите ее.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Компьютер пишет какую-то фигню про insert the system disk и не даёт скачать программу. Что делать?

bakagaijin
()

оформлял в апреле, при мне работница паспортного стола заполняла этот бланк в KDE, фото, скан, всё под линукс было.

cds
()
Ответ на: комментарий от cds

в смысле программулина для заполнения бланка была под линукс

cds
()

>Неужели программисты не осилили хотя бы для мака, не то что уж для линукс?

Отвечаю. А зачем им чо-та осваивать? Это же ГОСКОНТОРА, где:

1 - Никому ни до чего нету дела, кроме прикрытия начальственных задниц, генерации красивых отчётов и имитации бурной деятельности. Достаточно посмотреть на надутых начальственных секретарш, так само собой пропадает желание что-то осваивать и улучшать.

2 - прожки подобную этой пишет обычно едва закончивший вуз молодой специалист, цель которого поднабраться опыта и свалить туда, где больше платят/интересней работа.

Deleted
()

Это еще не страшно. Наблюдал нечто аналогичное, которое тоже надо было скачать, вбить туда данные, затем отнести уже набитые данные в место X. Так там xml-ем и не пахнет. Использутся mdb (access), к которому стучатся через odbc. На компьютере без офиса (от всем известного производителя) программа банально не работает.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Banana

А эти формы кроме как в адобовском акробат ридере где-нибудь в других смотрелках pdf работают?

P.S: по ссылкам, разумеется, не ходил

mutronix ★★★★
()

я полгода назад заполнял анкету на паспорт нового образца в виде PDF с формой, никаких быдлопрограмм не использовал

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Amp

>Использутся mdb (access), к которому стучатся через odbc. На компьютере без офиса (от всем известного производителя) программа банально не работает.

Будет работать. mdb это просто файл-хранилище данных, а odbc - API для доступа к данным. Офис тут совершенно не при чем. Единственное, что mdb-файл можно открывать и редактировать с помощью access, а так же подключаться к нему с помощью excel, ну и т.д. А в данном случае к нему подключается постороннее приложение.

ploop
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Акробат ридер под линукс криво работает с этой формой. при заполнении и кривизна вылезает страшная, ужасная. А линуксовые читалки-редакторы - не умеют эту форму сохранять. столкнулся примерно неделю назад с этим. Пришлось на винде заполнять, буээээ...

Cargo
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

А почему у нас тогда так? Та пдф форма нашим подойдет? Теоретически оно ведь федеральное, должно быть одинаковое.

Еще такая хрень, я учусь в московской области, а оформляю в Нижнем Новгороде. Ничего если я для заверения пошлю эту анкету товарищу по электронной почте, он там распечатает, заверит и мне привезет? Он все равно сюда едет.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

> А эти формы кроме как в адобовском акробат ридере где-нибудь в других смотрелках pdf работают?

У меня в evince все работает, по-крайней мере то, на что дали ссылку выше. Кстати, если выделить всю страницу, то получается огромная буква "X", не знаю, к чему бы это.

a3
()

А вот меня больше волнует, что для получения загранпаспорта нужно ехать сейчас в военкомат для получения справки.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от ploop

> Будет работать. mdb это просто файл-хранилище данных, а odbc - API для доступа к данным. Офис тут совершенно не при чем. Единственное, что mdb-файл можно открывать и редактировать с помощью access, а так же подключаться к нему с помощью excel, ну и т.д. А в данном случае к нему подключается постороннее приложение.

Ну расскажи мне, откуда на машине, на которой никогда не стояло офиса, вдруг возьмется ODBC-драйвер к Access? Об отсутствии которого приложение приветливо и сообщает после запуска.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

>Ну расскажи мне, откуда на машине, на которой никогда не стояло офиса, вдруг возьмется ODBC-драйвер к Access?

Откуда? Он должен ставиться вместе с системой. Только подозреваю, что на некоторых "сборках" наши кулхацкеры, урезая по полной "ненужные" службы и драйверы могли и его выкинуть...

ploop
()
Ответ на: комментарий от hibou

ну да, анкета едина для всех, заверение в другом регионе - нормальное явление, нотариус он и есть нотариус, к тому же нигде ничего о регионе заверения не говорится

PayableOnDeath
()

>программа-то только для винды!

wine?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от ploop

> Откуда? Он должен ставиться вместе с системой. Только подозреваю, что на некоторых "сборках" наши кулхацкеры, урезая по полной "ненужные" службы и драйверы могли и его выкинуть...

Спасибо, сейчас погуглил. Действительно, MDAC идет в коробке. XP была с накатанным последним сервис-паком. Не сборка, активирована. Но драйвера отсутствовали как вид. Странность.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Мне просто приходилось писать на заказ нечто подобное. Если БД локальная, и не предполагает расширения, то это довольно простое решение.

ploop
()

Плз, не упоминайте этих былокодеров которые налабали эти поделия на xml за копейки...

FiXer ★★☆☆☆
()

>Программа печатает заявление на двух листах, никак не комментируя этот факт.

>ОДНАКО!!!!!

>Анкета-заявление сдается на ОДНОМ листе с ОБОРОТОМ. Анкета, отпечатанная на двух листах, НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.

плакал

IgorIs
()

Я бы запустил её, но не на своем компьютере. Бо у меня подозрении что там не только анкета. :-)

smh ★★★
()

О_О ты где такое откопал? Я прошлым летом делал, там была просто PDFка с заполняемыми полями, Adobe Reader в руки и вперед

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от ploop

> Мне просто приходилось писать на заказ нечто подобное. Если БД локальная, и не предполагает расширения, то это довольно простое решение.

Ситуация там следующая: юзер скачивает с сайта программу (пара сотен килобайт в архиве) и забивает туда свои личные данные (ФИО, паспортные данные и т.п.) плюс некоторую информацию. Далее юзер может дать программу вместе с набитыми данными другому человеку (скорее всего своему коллеге), тот в свою очередь добавляет свои данные. Таким образом получается mdb-файл с количеством записей от одного до десятка. Запароленный, что интересно (впрочем mdbtools открывает замечательно, демонстрируя чудеса транслитерации в названиях полей таблиц). После чего полученный файл относится (физически) в упоминаемое место X, где специально обученный человек, сливает эти данные в некоторую центральную БД. Такая вот схема.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

>Такая вот схема.

Ничего себе о_О ХитрО придумали :)

ploop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.