LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

загран в пределах РФ


0

0

собственно может он заменить обычный российский паспорт или нет? копаться в законах неохота. по логике вещей лично мне кажется, что по крайней мере мог бы. вполне официальный документ. жена же говорит, что фига с два.

// wbr

Ответ на: комментарий от home_user

смотря куда его пихать :) Если подтираться - то отлично заменит! Главное не использовать заламинированную страничку :)

Вроде билеты можно купить на загран-паспорт, плюс он является удостоверяющим личность документом. Другое дело, что у кого-то "программа" может быть не рассчитана на 2 цифры в серии и 7 цифр в номере паспорта, а потому могут отказать в предоставлении каких-либо услуг. Какбэ вопрос сложный.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Кстати, а имеют ли право частные конторки вообще _требовать_ паспорт для предоставления услуг?

банк - это частная конторка?

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Кстати, а имеют ли право частные конторки вообще _требовать_ паспорт для предоставления услуг?

Не только имеют, но и обязаны - банки, к примеру.

Если в российском загране есть имя/отчество, то может служить удостоверением личности; если же там только английский - то чаще всего нет (разве что доказывать что не моложе 18-ти при покупке табака etc.)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Если в российском загране есть имя/отчество, то может служить удостоверением личности; если же там только английский - то чаще всего нет (разве что доказывать что не моложе 18-ти при покупке табака etc.)

AFAIR по-русски вроде есть. посмотреть не могу бо старый сдал а новый ещё не получил.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda


что меня удивило - это то, что на маленьких детей AFAIR до 12ти лет сегодня тоже выдают вполне полноценный загран. с фотографией и всеми причетающимися регалиями.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

> собственно может он заменить обычный российский паспорт или нет?

в банке, не государственном - нет. Денег не дали. Сказали у нас счет ваш на внутренний паспорт записан, посему загран нам не указ.

gods-little-toy ★★★
()

>собственно может он заменить обычный российский паспорт или нет?

Если надо просто установить личность, то может помочь. Например, если пользоваться недокарточками типа визы электрон.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Пожар/наводнение/маскишоу, процедура восстановления паспорта пройдена успешно, попытка авторизации в системе, АЛЯРМ, АЛЯРМ, АЛЯРМ, обнаружена попытка несанкционированного доступа к системе, за вами выехали... или нет?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> Пожар/наводнение/маскишоу, процедура восстановления паспорта пройдена успешно

я тоже тогда этот вопрос задал, что будет если я другой внутренний паспорт получу, на него мне дать точный ответ затруднились, сказали что наверно бы сксерили новый паспорт и проверили его как-то, уж не знаю получил ли бы я деньги до результата этой проверки или нет. Там еще может от отделения зависит - в "родном" у этого банка больше операций возможно чем в неродном.

gods-little-toy ★★★
()

> собственно может он заменить обычный российский паспорт или нет?

Нет, не может. Загран. паспорт - является документом удостоверяющим личность гражданина, только за пределами РФ. Там на первой странице написано:
"1. Паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина РФ ПРИ ВЫЕЗДЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ, ПРЕБЫВАНИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ И ВЪЕЗДЕ В РФ"

И только.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

Остальное явно не указано, следовательно за?бётесь доказывать ;)

angel_eyes
()

я жил ~5 лет только с одним заграном. Регистрацию на него делал. Учился в учебном заведении. Устраивался на работу.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

в нем стоял штамп ПМЖ в другой стране. Жил в РФ.

dilmah ★★★★★
()

Большая часть мест, требующих паспорт, в первый раз требует штамп о прописке. В загранпаспорте его нет? Вроде нет (лень искать). При повторных обращениях будут требовать тот же паспорт, что и в первый раз.

Получается, загранпаспорт годится только когда требуют "любой документ, удостоверяющий личность".

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Там написано "документ удостоверяющий личность" =) Т.е. возможность доказать что вы Василий Пупкин, а не Пётр Чайников у вас будет, но это можно сделать и с помощью "иных документов, выдаваемых органами МВД", например, водительским удостоверением =) А полноценной заменой загран. паспорт не является.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от question4

> Большая часть мест, требующих паспорт, в первый раз требует штамп о прописке. В загранпаспорте его нет? Вроде нет (лень искать)

в загране есть место для штампа о ПМЖ -- это аналог прописки за границей. Плюс в настоящее время прописку почти везде может заменить регистрация по месту пребывания -- регистрация выдается как приложение к заграну.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.