LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Remember, remember the 5th of November


0

0

вчера посмотрел "V for Vendetta" - прекрасный фильм. Посмотрите обязательно. Но не в этом суть.

В нем прекрасно демонстрируется, что демократия и диктатура по сути одно и то же. При диктатуре тебя прямо приказывают, а при демократии заставляют поверить что это "Твой выбор".

Как там у вас говорят... это... "Капитан Очевидность"?

Gary ★★★★★
()

как страшно жить... "Демократия" - власть народа. Где в демократии кого заставляют поверить в "твой выбор"? Может быть вы имели в виду промывание мозгов и деградацию общественной активности? Или нет?

Почитайте книжки. И я, пожалуй, тоже почитаю.

spunky ★★
()

>При диктатуре тебя прямо приказывают, а при демократии заставляют поверить что это "Твой выбор".

Нет.

Camel_Toe
()

Фильм блистательный, это да.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

яркий пример диктатуры.

А ведь мог бы сказать - "ну ты ведь сам понимаешь, что это не так, ты ведь такой умный :)"

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> как страшно жить... "Демократия" - власть народа. Где в демократии кого заставляют поверить в "твой выбор"? Может быть вы имели в виду промывание мозгов и деградацию общественной активности? Или нет?

какая власть и какого народа? при капиталистическом строе нет понятия народа и гос. власти. А только финансовые интересы отдельных личностей, в руках которых и власть. Капиталистическое общество чхало на общества, у него одна цель - получение прибыли.

А прививание "Своего выбора" происходит через СМИ и соц. институты. Спроси любого подростка, почему он пьет/курит? И услышишь что это "Его выбор", что он так хочет. Спроси большинство студентов, почему они идут в вуз? И в большинстве услышишь, что они хотят получить образование. Но они прекрасно знают что в современном обществе без бумажки никуда. И так далее...

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

> какая власть и какого народа? при капиталистическом строе нет понятия народа и гос. власти.

Ты это сам придумал, или у кого-то прочитал? Капитализм, народ, государство - это различные сущности, и то как ты их смешал до кучи - впечатляет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитализм - на тебе хоть ссылочку, позанимайся ликбезом.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

P.S. А потом эти люди начинают рассказывать про тупых виндузятников, которые виндовс от ворда и компьютера отличить не могут.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Капитализм — общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма. (Большая советская энциклопедия)

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

> сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма.

Угу, феодализм - капитализм - социализм - коммунизм - какая интересная цепочка... Что ещё можно ожидать от пропагандистских материалов?

Кстати, я как-то не заметил тут ничего про "при капиталистическом строе нет понятия народа и гос. власти." - авторы БЭС отнюдь не были дураками, чтобы делать такие голословные заявления.

Сорри, не буду на эту тему писать больше - а то чую, опять в нацпол перейдет :-/

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

а что тут понимать?

при капиталистическом строе:
народ - потребители
государство - капиталисты

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

> при капиталистическом строе: > народ - потребители > государство - капиталисты

Класс! Самое краткое описание коммунизма, которое я только встречал :)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

здесь вы со мной какбэ согласились?

плюс подбросили немного дровишек :) Почему я не пью/курю? Это мой выбор. Тот факт, что этот стиль жизни кем-то ещё и насаждается не отменяет его выбранности мной. Я учился в университете. Это был мой выбор. Тот факт, что он устроил моих родителей не отменяет его выбранности мной. Я перехожу дорогу на зелёный свет светофора. Это мой выбор. Именно по этой причине гаишники ввели правило о переходе дороги на зелёный свет светофора - чтоб со мной не конфликтовать. Но это не отменяет выбранности мной такого способа перехода улицы. Я купил в магазине вполне таки сносно выглядящий и не просроченный йогурт, потом долго думал в сортире. Это мой выбор, и его последствия не отменяют его выбранности мной. Я пристёгиваюсь в машине, ночью домой возвращаюсь на такси, не хамлю соседям, не гажу в парадной, не звоню с городского на федеральный, не сру в камментах... а, не, в камментах сру!

По телевизору говорят, что "все поддерживают новый закон о \"бла-бла-бла\", это ваш выбор, мы уважаем мнение своих избирателей, организуем коммитет и распил баб^W^Wраспределение ответственности между исполнителями решения правительства", это не мой выбор. Но это и не демократия, демократия, она не про это. АФАИК, демократия, она про власть народа.

з.ы. и надо было просто согласиться, фильм действительно неплохой, наверное.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Класс! Самое краткое описание коммунизма, которое я только встречал :)

коммунизма? ОО

gln0fate ★★
() автор топика

Так оно и есть. Человеки не могут сделать правильный выбор среди того в чем не понимают, при любом строе. Так же, как я не покупаю колбасу домой, ибо не рублю в ней ни разу, за меня это делает более компетентный человек.

Ах, да. В Карра-Мурзы есть отличная книжечка на эту тему. Забыл название правда :(

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> за меня это делает более компетентный человек.

Делегирование :) В принципе, выбирая депутатов etc, ты им тоже как бы делегируешь свои полномочия - т.к. если бы каждый учил и получал опыт в этой области - то работать просто некому было бы :) Ну а если выбирать не из чего - то выбираешь меньшее из зол; лишь бы выбирать действительно можно было бы (без подтасовок результатов etc) - иначе система и превратится в диктатуру...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>Ах, да. В Карра-Мурзы есть отличная книжечка на эту тему. Забыл название правда :(

тут надо звать tailgunner-а, читал он не много, но почему-то именно эту книгу он обязательно читал и помнит название :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>проси любого подростка, почему он пьет/курит? И услышишь что это "Его выбор", что он так хочет.

А какого ответа ты еще хотел?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Ну это уже детали реализации, в данном случае представительская демократия. Когда-то читал интересную статью по этому поводу, так смысл ее был в том что один психолог в России провел исследование и доказал следующее: при выборе начальника/депутата/итд люди атсраются выбрать себе подобного, а не лучшего. И в результате побеждает классически представитель народа, а не лучший эксперт по колбасам. По этому и перед выборами кандидаты пытаются себя "опустить", -- закосить под рядового гражданина.

Помню как Ющенко перед выборами между людьми ходил, хлебом и медом делился. Мол я такой же, обычный пасечник, а не хороший экономист.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>акая власть и какого народа? при капиталистическом строе нет понятия народа и гос. власти.

Стоп, путать демократию и капитализм, как бы это сказать... Слегка глупо.

Топикстартеру тоже не стоит путать демократию с реальным обществом.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

например - "я хочу быть низеньким слабоумным уродом с пороком сердца, циррозом печени и раком лёгких, этом мой идеал. Кстати, познакомьтесь, моя подруга на всю жизнь, у неё такой же идеал, ага..."

Но, да - есть разница между случаем "я идиот и не соображаю что делаю" и "я не идиот и прекрасно соображаю что мне вешают лапшу на уши, но мне начхать 100 раз, я социально пассивное вещество", хотя возможно, что внешне она и не сильно заметна.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> побеждает классически представитель народа

> Мол я такой же, обычный пасечник, а не хороший экономист.

это тоже выбор народа - иметь популярную серую посредственность :) Будь запросы у людей повыше - лапшу на уши им бы уже сложнее было бы навешивать, IMHO :)

Spectr ★★★
()

О да.. ещё один открыватель америки, даа..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>например - "я хочу быть низеньким слабоумным уродом с пороком сердца, циррозом печени и раком лёгких, этом мой идеал. Кстати, познакомьтесь, моя подруга на всю жизнь, у неё такой же идеал, ага..."

Вы знаете какое кол-во людей курит и/или применяет алкогольные напитки? Среди них кол-во ваших "идиалов" меньше 5% мне кажется.

>Но, да - есть разница между случаем "я идиот и не соображаю что делаю" и "я не идиот и прекрасно соображаю что мне вешают лапшу на уши, но мне начхать 100 раз, я социально пассивное вещество", хотя возможно, что внешне она и не сильно заметна.

Какую к чертям лапшу? Лапша - это обман, люди которые курят и пьют в основном понимают что они делают.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>удь запросы у людей повыше - лапшу на уши им бы уже сложнее было бы навешивать, IMHO :)

Существуют механизмы и практика снижения уровня запросов среднестатистического индивида.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

представительная демократия

fixed

Интересно :) Если бы он бороду отпустил да напялил пузо и свитер - все красноглазики пришли бы на выборы? Или нет?

з.ы. не берусь утверждать, что психологи таки что-то "доказывают". Может "показывают"? И мне кажется, что стараются люди выбрать таки лучшего, просто критерии оценки у них довольно личные, как-то так...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Полностью согласен, курят/пьют многие, процент "идиалов" (эээ! Почему это моих?) среди них не высок. Но! Подросток, который курит сигареты или прочее и пьёт алкогольные напитки, или "идиот", и/или "не соображает что делает". Какбэ так? А я, когда прихожу на выборы президента и голосую за жирика, "не идиот" и "соображаю что делаю". Хотя внешне, возможно, разница и не сильно заметна.

По лапше, да, пьющие/курящие в основном понимают, что они делают. Возможно, что это и является причиной популярности книг про то, как бросить пить/курить. Подростки - небольшая часть данной группы. Они не составляют её основу. Их поймали в момент когда они "идиоты", и/или "не соображают что делают".

Я говорю о неспособности осознанного выбора и о способности отказа от выбора при возможности его исполнения. Или нет? Я уже запутался...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Я просто считаю что не могут люди выбирать компетентную в чем-то (в данном случае это управленец/политик) особу, сами в том не смысля ничего. Как в армии, горе если офицеров будут выбирать солдаты. Считаю что армия (не современная :) ) хороший пример для подражания, генералом становился, как правило, действительно отважный воин, с башкой и большими победами в прошлом, а не колобкоподобное тело. Правда в жизнь воплотить данный принцип не просто, если вообще реально :(

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

Как говорил великий кормчий.

>власть народа - это власть быдла.

"Как просто отнять свободу у народа. Её надо всего лишь доверить народу." (Мао Цзе-Дун)

Вообще, в гревней Дреции демократия отнюдь не была властью народа, но властью демоса, который составляли отнюдь не бедные люди, скорее "выше среднего". Афинская демократия, как мы помним, противостояла спартанской олигархии, где правили только совсем уж богатые. А нынешняя "демократия", это охлократия -- власть толпы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Охлократия

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Фильм - говно.

4.2 Фильм хорош ;) Но опять же фильм хорош из-за источника - комикса Алана Мура. Алсо "Хранители" тоже хороший фильм, и тоже по Алану Муру.

angel_eyes
()

Классный фильм. Мне тоже очень понравился... Особенно хорошо показана суЧность гомофобов...

delilen ★☆
()

>при демократии заставляют поверить

кто заставляет?

ahonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Фильм хорош ;) Но опять же фильм хорош из-за источника - комикса

Ни убавить, ни прибавить. Фильм, который так "хорош", и является говном.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А какого ответа ты еще хотел?

Ответ должен быть таким: "Потому что я идиота кусок".

Demon37 ★★★★
()

> демократия и диктатура по сути одно и то же

Ты забыл слово "суверенная".

> При диктатуре тебя прямо приказывают, а при демократии заставляют поверить что это "Твой выбор".

Это критерий диктатуры, а не демократии. При диктатуре 95% населения верят, что это их выбор.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>American Beauty?

Не смотрел... Но в сабжевом фильме очень понравилось. Просто сделано красиво, очень красиво, безо всяких истерик..

delilen ★☆
()

А я вчера посмотрел Адреналин: Высокое напряжение. Но не в этом суть. О чём первый пост? Кто здесь?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.