LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GnuPG Вконтакте

 , ,


3

1

Отлично завелось через Psi. Профиты:

  • Jabber сервер где есть все друзья
  • Можно без шифрования обсуждать погоду
  • С шифрованием с некоторыми друзьями айтишниками можно обсуждать все уголовные преступления которые совершил за день и призывать в свержению власти

Эпичная связь проприетарных быдлотехнологий с штольманоугодностью в какой-то мере. Пока конторку не прикроют. VK тут выступает как untrusted network, для которых как раз и делали PGP

Update Начали лучше тестировать, через ВК таки не работает, режут. Зато работает через Gmail

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

В моём самом обычном джаббере тоже есть полтора моих друга.

Sadler ★★★
()

Вот объясните, как этим (GnuPG) пользоваться? Маны не читал, потому что не было необходимости.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Генерируешь ключ. Заливаешь публичный ключ на какой-то сервер ключей, чтобы через него раздавать друзям. На таком сервере они могут нагуглить твой ключ по emailу.

У себя врубаешь GnuPG в Jabber, Email, туда добавлешь свой ключ. Потом импортируешь ключи друзей с сервера ключей.

После этого в каком-то Psi достаточно нажать на значок «замка» чтобы пообщаться по достаточно сильно зашифрованому каналу с другом через канал любого уровня анальной оккупации. Максимум что могут запретить передавать зашифрованные данные, например вырезая это расширение протокола Jabber из потока данных.

Вконтакт приятно удивил что подобного не сделал. Наверное понял что все равно как-то бы наворотили костыль и все равно передавали данные, ничего бы это не поменяло. Или не использовали вконтакт вовсе.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Что как делал?

Подключаешь в клиент втентаклик через xmpp, оборачиваешь его GnuPG по стандартной схеме и вперед.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Только нет там моих друзей. Их и в G+ мало, а у него тонны маркетинга. Так что уровень оккупации фейсбуком и ВК нельзя недооценивать.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quowah

Вот я начну с простого. Ведь и так сидим общаемся по скайпу или вк. А так можно предложить общаться через тот же вк, но по Jabber. А там и до GnuPG недалеко. Думаю заинтересуются особые задроты, ведь очень просто работает

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Предложить пользователям возможность загрузить свой закрытый ключ в vk, чтобы пользоваться шифрованными сообщениями через интерфейс сайта.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

WUT? Это же не имеет крупицы смысла

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Он нагуглит открытый ключ, который на то и открытых чтобы его всем раздавать.

Если хочешь что-то зашифровать, то шифруешь открытым ключем получателя. Он расшифрует закрытым, который есть только у него на машине (надеюсь) и запаролен

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

А ты мне помоги понять твой священный посыл

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Нет, закрытый остается на машине человека, который его сгенерировал. Открытый распространяется. Если хочешь зашифровать сообщение ДЛЯ определенного человека, то шифруешь его открытым ключем, который можно получить с сервера ключей.

Единственное шаткое место, доверяешь ли ты серверу ключей? Но вообщем обычно все нормально, там есть средства защиты.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хотелось бы вот тут поподробнее. Вот например могут узнать с кем общаешься, да и вообще ты подозрительный, раз шифруешь информацию. А там и до паяльника в заднице не далеко. Но мы же говорим не об этом

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Все поняла, я шифрую его открытым ключем - он дешефрует своим закрытым. Также он шифрует моим открытым, а я своим закрытым расшифровываю.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А без сервера ключей не обойтись? Я не могу свой открытый ключ передать на флешке или в запароленном архиве по электронной почте?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Да.

Одновременно с этим можно подписывать сообщения. Но тут наоборот. Подпись - закрытым, проверка подписи - открытым.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

нет. Он генерирует свой закрытый, ты свой. Затем обмениваетесь открытыми

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Да, так в разы лучше. Но менее удобно, если рискнуть и допустить что с точки зрения твоей машины сервер не подменил man-in-the-middle, то получишь нормальный ключ.

Еще там есть fingerprints чтобы по небольшому хешу проверить что ключ с сервера именно тот

vertexua ★★★★★
() автор топика

расскажите, а что делать, если я хочу иметь возможность общаться с разных машин? ведь огромное преимущество xmpp - именно в ресурсах. Мне предлагается заставлять собеседника подписывать каждый раз разным ключом? Или мне предлагается пользоваться одним ключом на разных машинах? Если последнее, то как быть с машинами, надежность которых я не могу гарантировать (нотик украсть могут вместе с приватным ключом)?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

ну запароль приватный ключ.
P.S. Похоже параноя - может только увеличиваться.

Atlant ★★★★★
()

Если я правильно понял ВК стал сервером ключей на подобии pgp.mit.edu и прочих тысяч?

Если раньше все могли назвать ключ '5539966b00fb803b84fc6d8b3500c1c618c5524b' или '0xc92e3780' и отгрузить его (thru TOR) на 100500 открытых серверов, то теперь ВК будет весьма успешно профилировать все отгрузки и загрузки ключей, строить сети общения кухонных параноиков и парсить прочие подписанные этими вашими ключами вещи в сети.

Бугогашенька.

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от billic

как быть с машинами, надежность которых я не могу гарантировать (нотик украсть могут вместе с приватным ключом)?

приватный ключ должен быть защищен паролем (зашифрован) или должен храниться в шифрованном контейнере или шифрованной файловой системе.

af5 ★★★★★
()

GnuPG
Вконтакте

Так, у нас теперь можно извращенцами называть или нет? А то я теряюсь, что именно тут сказать :}

Deleted
()

Пока конторку не прикроют.

По новостям пробегало неделю-две назад, что ВКонтакт вводит в этом году платные «лайки»,
которые будут использоваться для выплаты пожертвований авторам видеопродукции.
Такой вот способ легализации товарищ Дуров придумал ...

pacify ★★★★★
()

GnuPG Вконтакте

Там OTR и E2E там давно работали.

Профиты

Я бы крайне не рекомендовал. Этот и следующий коммент.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

Гики не пользуются вконтактом, а хомячки не осилят gpg и джаббер. Затея обречена.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты забыл добавить пункт «встречаешься с каждым другом лично и сверяешь побайтно открытые ключи». Или на крайняк, если можешь его идентифицировать по голосу, сверяешь ключи по телефону. Но это не очень надёжный способ, вдруг уже спецслужбы научились в реалтайме подменять речь при разговоре :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Генерируешь ключ. Заливаешь публичный ключ на какой-то сервер ключей, чтобы через него раздавать друзям. На таком сервере они могут нагуглить твой ключ по emailу.

Сложно. Особенно на фоне SMP-протокола в OTR, проверяющего собеседника по shared-secret. Работает без всяких «залить ключ на сервер», «найти твой ключ» и т.д.

У себя врубаешь GnuPG в Jabber

И он почти во всех клиентах работает и работает как надо, ага. Помнится, были времена, когда единственные gpg-поддерживающие клиенты (gajim и psi) были друг с другом не совместимы в области GPG. И не ясно, закончились ли уже эти времена, или нет...

Вконтакт приятно удивил что подобного не сделал

СОРМовское ПО на серверах вконтакта просто сообщило в ФСБ об обнаружении GPG-передачи по ключевым словам, и твой сотовый на автомате поставили на прослушку, лол. Давай, продолжай шифроваться на публичных сервисах, и за шкафом у себя дома жучки однажды обнаружишь.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)

VK? Jabber? Тебе что, мало нормальных жаббер серверов, так хочется дерьмом обмазаться? Да они по первому слову ФСБ сольют содержимое тех страниц, кто пользуется при общении шифрованием для проведения разъяснительных работ.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Генерируешь ключ. Заливаешь публичный ключ на какой-то сервер ключей, чтобы через него раздавать друзям. На таком сервере они могут нагуглить твой ключ по emailу.

У себя врубаешь GnuPG в Jabber, Email, туда добавлешь свой ключ. Потом импортируешь ключи друзей с сервера ключей.

Идиотская технология.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну какие же они тебе друзья, если заставляют тебя отдаваться в банальное рабство?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Спросил у Столлмана что он думает по этому поводу, если ответит, отпишу. Но скорее всего если он ответит, то в стиле «Вся инфа и так ложится в логи ФСБ. То что на вас посмотрят сейчас - не большая проблема. Хуже если в будущем они смогут прочитать полностью всю переписку и то что вы хотели спрятать будет полностью открыто»

vertexua ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.