LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЯП опрос


2

6

Опишите языки программирования, которые покрывают все ваши потребности с максимальной эффективностью труда и вменяемыми характеристиками работы потом при решении задач на работе и на любимом домашнем компе.

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Для меня

  • Bash - короткие скрипты, которые дергают утилиты работы с файлами в основном и запускают другие утилиты
  • Python - большие скрипты, почти нормальные программы, которые хочется держать просто парочкой файлов без процедур сборки. Иногда с GUI
  • Java - большой софт, который прийдется поддерживать другим людям
  • Scala - большой софт со сложной логикой, при том что все согласны писать на ней
  • JavaScript - фронтенд для оживления статики и REST сервисов с сервера, встраиваемый язык, язык для GUI приложений Gnome
  • C#/.NET - GUI приложения для Windows

C, C++ нету, потому что лично я браузеры не пишу, а другие задачи проще решались на других языках практически с той же производительностью.

vertexua ★★★★★
() автор топика

У меня нет никаких потребностей, и Pascal покрывает их полностью.

Kotolegokot
()

На работе потребностей в моих программерских умениях/желаниях уметь немного, а дома православная сишечка, реже - асм, местами - баш (очень редко).

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

C++ для нормальных программ и Qt (всё-таки как ни крути Qt это не совсем плюсы) для GUI-шных.

Stahl ★★☆
()

Как я понимаю, исследователям сферический коней и разработчикам энтерпрайзных продуктов для localhost в этом треде делать нечего?

olibjerd ★★★★★
()

bash - короткие скрипты
python - длинные скрипты; идеальный язык для прототипирования (простой синтаксис, легкая реализация логики, биндинги для всего, за пол-вечера можно получить рабочий прототип почти чего угодно)

takino ★★★★★
()

Python на работе и на любимом локалхосте. Scipy и Matplotlib пока хватает на удовлетворение всех моих фантазий об обработке данных.

Axon ★★★★★
()

1С на работе, полностью покрывает рабочие потребности :)

JavaScript дома, для души.

ollowtf ★★★
()

c - низкоуровневые вещи, системно важные программы bash - клей для программ, скрипты haskell - всё что угодно maple - научная работа

мой комп = работа и домашний комп, так что разделить что-либо затрудняюсь.

P.S. иногда пользуюсь и другими языками, но это когда их выбор продиктован не мною.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

встроенный язык автохоткея

Это ужас же кромешный. У меня от его синтаксиса пар из ушей пошёл через 15 минут попыток его осилить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ох, ну ладно.


C — первый ЯП, по сути.
Tcl — клёвый, на нём написано много энтерпрайзных штук.
OCaml — см. Tcl.
VHDL — ну вы поняли, хотя говорят, что Verilog лучше, но я им не верю.
Sh — работает на любом тостере, однако требует утилит.

Вроде всё.

А ещё я ношу очки (не в роговой оправе, но всё-таки), слушаю норм музло и кушаю мамкин борщ (редко, но метко).

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

Си, Ruby, bash и юниксовых утилит хватает для всего.

science ★★☆
()

баш с кореутилсами для всякой мелочки и однострочников

python и jython для автоматизации деплоя и сопутствующих радостей

leave ★★★★★
()

Perl. На втором месте - shell.

lodin ★★★★
()

shell + utilities - решают все домашние проблемы автоматизации.

IPR ★★★★★
()

Для личного пользования хватает python. Периодически дергаю pascal, если хочется быстро и быстро.
Не айтишник.

Solace ★★
()

Bash - язык-клей. Пишу простые скрипты запускающие другие скрипты и программы.

Perl - от однострочников до толстых скриптов и сложных систем реального времени. За минувший год написал проект (один из нескольких) с 20 тысячами строк кода + тестовым покрытием в 2500 тестов. Основной язык разработки.

Java (а в перспективе что-то из Java-next) - сложные ООП-системы, там где из кирпичиков надо построить что-то действительно монструозное. Там где перл упрется в производительность. Изучаю и пытаюсь пилить существующий маленький проект.

JavaScript - «тонкие» front-end решения.

Erlang - там где надо просто и надежно управлять распределенными процессами. Активно используется в моей работе - сложный телеком.

outtaspace ★★★
()

то чем пользуюсь:
Python - системные скрипты, как под линукс так и под оффтопик, отлично подходит из-за жирной stdlib, обычно даже доставлять ничего не нужно, в вебе не нужен.

javascript+css+html - в фронтенде сейчас много интересного происходит: webgl, canvas, svg, css3 позволяют создавать такой секс прямо в браузере, что десктопам и не снился.

php - мой основной хлеб, язык поносят все кому не лень, но он чертовски надежен и прост как пробка, за последние годы сильно возмужал, сейчас обладает очень хорошими ООП возможностями по моему мнению, слишком явапободными, но все же. Кроме того сейчас на нем отличные фреймворки: Laravel, Zend2, Symfony2, Yii + еще пяток похуже

Сейчас думаю еще что-нибудь учить, что-то static typing, шустрое. Варианты:

Scala
+ скорость на уровне явы
+ интересное сочитание ООП и ФП
+ интеграция с явой/библами
+ годные фреймворки уже «здесь»
- мутные перспективы востребованности в будущем (думаю, сдохнет)
- чрезмерно сложный ЯП (так говорят сам не пробовал)
- JVM всю твою память шатал.

Go
+ скорость на уровне JVM
+ потребление памяти ближе к C, а не как у JVM
+ быстрая компиляция
+ простой ЯП, изучается за неделю
+ хорошие перспективы, уже сейчас он становится более популярным, чем Scala/Clojure
- фреймворки все микро, нету ничего серьезного еще

Clojure
+ Лисп
- энтерпрайз левел фреймворков нету (?)
- скорость ниже Java в 2 раза
- память жрет еще больше, чем Java
- перспектив нету, бродячий цирк лисперов просто нашел еще одно пристанище, я не могу себе представить мир в котором это будет популярным яп

Кто/Что бы посоветовал для изучения? пока склоняюсь больше к 1. Go 2. Scala но очень страшит, то что Scala сдохнет. Десктопы не интересуют, только веб/бекенд/нетворк программирование.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 3)

* Ruby - скриптота до 10 строк или как калькулятор, иногда в связке с Qt, потому что Qt вместе с плюсами мне ниочинь. Как только объем кода начинает превышать один экран, переписываю на

* Java, потому что пытаюсь овладеть ею, как superhackkiller9000 Си - по-царски.

Пользуясь случаем, спрошу у местных джавистов - посоветуйте, что попилить для практики или, если можете, возьмите в свой pet-project, коли таковой у вас имеется, потому как я бы хотел вкусить командной разработки и вообще, перенять у кого-нибудь недостающий мне опыт.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cdshines

начать свой pet project не вариант? я так и изучаю что-то новое ;) нахожу задачу и применяю новый инструмент

ибо нет смысла на кого-то полагаться и ждать, что тебе дадут шанс, начни сам.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от umren

Ну я-то попиливаю Вот пытаюсь написать универсальную качалку субтитров с автоматическим распознаванием из имени видеофайла, но у сайтов с субтитрами настолько разное устройство, что сейчас все свелось к фактически набору отдельных качалок для трех сайтов и скеивающего класса по типу запускания в параллельных потоках запросов к разным качалкам и проверки, кто что нашел. Там даже запрашивальщики пришлось пилить под каждый сайт свои, к сожалению. В общем, выглядит все как говнолапша :( Когда пишу для себя, выходит нечитаемое месиво.

cdshines ★★★★★
()

bash/python/javascript/haskell Первые три - для работы, остальные - для души, повышения ЧСВ и поднятия рейтинга в глазах жены :)

provaton ★★★★★
()

J — численный матан
Maxima — аналитический матан
Lua, Tcl — все остальное

buddhist ★★★★★
()

C/C++

знаю ещё около 50и ЯП, в основном что-бы их обсирать (ещё они помогают не сдохнуть с голоду).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

bash

Моё вам фи.

исследователям сферический коней и разработчикам энтерпрайзных продуктов для localhost в этом треде делать нечего?

нутыпонял.

drBatty ★★
()

Несколько раз порывался отписаться здесь, но никак не могу выбрать. :)

Мне много чего нравится, и я никак не могу остановиться на каком-то стабильном наборе. Такой вот всеядный.

Для работы долго работала связка C и shell. Потом C и guile. Сейчас всё больше C++ и Qt. А вскоре светит Java (хотя я её знаю крайне слабо) и может быть даже Scala.

А для себя — зоопарк кошмарнейший... даже перечислять боюсь. :)

И ведь всё любопытно, во всё нос сую. Зачем? Да я и сам не знаю.

DeVliegendeHollander ★★
()

Люблю кодить на тормознутом питоне и получаю от этого удовольствие сродни оргазму.

slyakusha
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Обосновал в том посте.

ничего-ты не обосновал, уважаемый. Или не понимаешь, зачем bash нужен. Вот я тебе расскажу: bash нужен как клей, дабы быстро сляпать несколько утилит, дабы не мучится, вбивая их самих и их параметры на _своих_ локалхостах.

Обоснование — любой другой ЯП. POSIX sh не подходит, ибо там даже арифметики хоть какой нет. Если мне надо запустить программу 100500 раз, я не собираюсь её 100500 раз вбивать. Есть способ лучше? Man seq не предлагать. Мне не нужен скрипт, который жрёт 100500К только на то, что-бы выполнить простейший цикл.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А если ещё добавить, что я начал программировать на Xlib, то меня наверно посчитают совсем über-сlassiс-ом. ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Scala сдохнет

Вместе с твиттером и несколькими самыми большими инвестиционными банками в мире

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

знаю ещё около 50и ЯП

Только названия?

в основном что-бы их обсирать

Я ради этой благородной и высокой цели PCL прочитал

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

что я начал программировать на Xlib

О, коллега. Я тоже когда-то ковырял Xlib, но не слишком долго и не так уж много. Вот же было весёлое времечко. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я тоже не мастер, но из моих впечатлений, как оказалось «не так страшен Xlib, как его малюют». Очень приятная и относительно простая в использовании библиотека. К SDL я уже скорей всего больше не вернусь.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

за 10 лет wide adoption так и не достиг «массы», из-за того что все на каждом углу орут какая скала сложная и как там быстро все меняется, толпа не бежит его изучать, банки.. ну в каком-то банке хаскель юзали, а у твиттера есть привычка каждые пару лет менять технологию =)

сам то как? скалой доволен?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

сам то как? скалой доволен?

Если бы запилить Scala EE и бить лопатой по пальцам за отход от парадигмы - было бы супер. Язык мощный и широкий, потому все и выпендриваются и пишут вундервафли, которые потом без бутылки не разберешься как использовать. При этом МОЖНО писать нормально, но умники изрыгивают всякие Lift, SBT, Scalaz и прочие испещеренные иероглифами вещи из-за которых скала действительно сложна.

И продуктивность не повышает. Если сконвертировать Java код, будет короче. Но ты не захочешь так делать. Ты позаботишься о асинхронности выполнения, потокобезопасности, проверке ошибок и в итоге получатся начальные 100 строчек. Которые если кстати назад перевести в Java то получится громаднейшая лапша, а Scala позволяет это сделать красиво. Код не короче и не пишется быстрее, он делает больше

10 лет adoption не было, года три назад реально начали обсуждать, хоть какие-то PDFки появились

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.