LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Как страшно ЖЖ][Травление/Пайка]Радиолюбители есть?


0

0

В связи с появлением желания заняться программированием AVR, появилась потребность в травлении плат. На просторах сети наткнулся на заметку о производстве хлорного железа в домашних условиях, а в комментариях - рассказ о том, как смертельно опасно паять/травить/хранить припои и т.д. в домашних условиях без спец. вытяжек и оборудования.

ЛОРовские радиолюбители, что скажете на это?

★★★★★

> паять/травить/хранить припои и т.д. в домашних условиях без спец. вытяжек и оборудования.

1,3 точно фигня. Я настолько фиговый радиолюбитель, что припаивал всё проводочками (в тефлоновой изоляции))

dragonfly
()

Жить вообще вредно, от этого умирают.

Хлорное железо продается в радиомагазинах, рисовать платы вручную больше не нужно — есть фоторезист, прозрачные пленки и лазерные принтеры. В додревние времена травил платы горячим раствором CuSO₄ и NaCl в воде при постоянном перемешивании (приспособил аквариумный компрессор).

В припое, да, есть примесь сурьмы, а может и еще чего позабористей. Мне всю жизнь хватало проветрить помещение, когда аромат канифоли начинал раздражать.

P.S. Посоветовался с химиками — говорят, добавить к опилкам и солянке перекиси водорода — все доокислится до FeCl₃.

Sergius256
()

Если у Вас есть где достать соляную кислоту - то тогда уж используйте ее с гидропиритом (таблеточки перекиси водорода, раствор не прокатит).

Платку печатаете с применением лазерно-утюжных технологий, окунаете в раствор соляной кислоты (концентрацию не помню, поищите в сети) и бросаете таблеточку или две гидропирита (в зависимости от размера платы). При этом начнется процесс травления, процесс выделения газа (кислорода) и выпадения зеленого осадка (соль меди).

Единственная проблема - хранение кислоты дома. Но если соблюдать технику безопасности и аккуратно работать с реагентами - самый быстрый способ травления плат, которым я когда-то пользовался.

А хлорное железо не очень нравится - грязная технология. В растворе плавают ошметки кристаллизовавшихся солей, плату внутри плохо видно... не торт, вобщем. С гидропиритом и кислотой - чудесного изумрудно-зеленого цвета раствор и выделяющийся в атмосферу кислород с парами соляной кислоты :)

Одна часть кислоты на три части воды - вроде так, и испарения не сильно большие и ее хватает для травления. Сама кислота в этом участия принимает опосредовано - она окисляется гидропиритом с выделением воды, до хлорноватистой а потом и хлорноватой кислоты, которая, в свою очередь, очень не стабильна и распадается на атомарный кислород, молекулу кислорода и соляную кислоту. Атомарный кислород быстренько окисляет медь, а соляная кислота возвращается в раствор. Вроде процесс идет как-то так :)

Ну а если кислоты соляной нет - тогда купите хлорное железо, разведите водичкой и травите. Готовить хлорное железо дома не пробовал - проще купить.

yourchuckd
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

и ничего

Отнюдь. Советский союз же развалился.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Есть менее токсичные алтернативы хлорному железу. Можно заказыть платы, в смысле не травить самому, а только разводить и отдавать куда-нибудь. Даже в Ростове с этим проблем нет, Ленгородской рынок вроде не ликвидировали еще.

ef37 ★★
()

easyelectronics.ru
там почитай

dimon555 ★★★★★
()

Нормально всё. Хлорное железо практически не ядовито (единственный минус - пачкается, ну и пить его тоже не стоит), продукты реакции с медью - это уже похуже. В спальне лучше не травить.

заметку о производстве хлорного железа в домашних условиях

Потрать лучше 50р за баночку, и не извращайся.

паять/травить/хранить припои

Ну в общем-то полезного действительно мало. У меня стоят 2 куллера из компов, заместо вытяжки - дым в лицо не лезет - уже хорошо :) Естественно я не пользуюсь высокотоксичными флюсами - канифоль (в том числе спиртовый раствор), изредка аспирин.

Кстати, на счёт AVR, пайки, травления и прочего - есть хороший сайт, советую посмотреть.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Есть менее токсичные алтернативы хлорному железу

Хлорное железо (чистое) практически не токсично. Правда, то что продают часто содержит много примесей, но это вроде тоже не особо страшно. Вредны продукты реакции травления.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> Вредны продукты реакции травления.

Хотя тут могу врать — говорю исключительно по слухам :)

Nixopatolog
()

я травил соляной кислотой, без гидропирита, все было нормально

Harald ★★★★★
()

гугли ЛУТ, это то, что тебе надо. Если не будешь травить в азотной кислоте, как я на балконе, то норм. вроде на каком-то форке лора еще несколько тусуются таких. можешь там спросить.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Потрать лучше 50р за баночку, и не извращайся.

Я и не собирался заниматься подобными глупостями. Просто хотел узнать: «А правдив ли тезис?»

есть хороший сайт

Почитываю его уже давненько(относительно). Ещё РадиоКот хорош.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

Можно заказыть платы, в смысле не травить самому, а только разводить и отдавать куда-нибудь.

Можно, но это не так интересно. Да и весь вопрос упирается в деньги.

Ленгородской рынок вроде не ликвидировали еще.

Стоит, что ж с ним сделается-то?

Lighting ★★★★★
() автор топика

Главное, фторопластовую изоляцию зажигалкой не зачищай, и всё будет ок. И глаза береги от летящего с проводов припоя. Ну, и не трави в закрытом помещении, конечно. А в остальном - всё это довольно безобидно.

ikm ★★
()

Для травления есть более безопасный и доступный способ: Берем обычную пол-литровую банку, туда всыпаем пять столовых ложек соли и три ложки медного купороса (по инструкции, вообще-то соотношение 4 соли и 2 купороса, но я брал с запасом). Смешиваем всё это и заливаем до краёв горячей водой (градусов 80 по Цельсию). Даём постоять раствору пару часов и жидкость для травления готова. Реакция идет медленнее, чем с хлорным железом, но, для ускорения, можно раствор подогревать.
Медный купорос покупается в магазинах, связанных с садоводством. Используется для приготовления «Бордосской жидкости», для обработки растений против вредителей.

Вытравленную плату зачищаем мелкозернистой наждачкой и намазываем раствором канифоли на спирту (можно на ацетоне или 646/647 растворителе, только вони много). Для лужения берем экранную оплетку от кабеля, пропитываем ее легкоплавким припоем и лудим.

Для перенесения рисунка на плату можно использовать распечатки с лазерного принтера и утюг (сам не пробовал, но, говорят очень хорошо получается). Сам рисовал, обычно, лаком для ногтей и спичками.

Не один десяток плат вытравлен, залужен и пропаян, живя в квартире, без вытяжек и прочих прибамбасов. Все живы-здоровы.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Медленнее — это мягко сказано. Плата размером ~10х15 см легко может пролежать в холодном растворе сутки-двое, причем протравиться неравномерно. В горячем — час. Процесс слишком длительный, контролировать его из-за этого сложно, в результате легко получаются платы с подтравленными дорожками или недотравленные. Проблема частично решается перемешиванием раствора и периодическим удалением продуктов реакции (как вариант — класть плату в раствор вниз рисунком). По сравнению с этим, 10-20 минут в горячем хлорном железе становтся вершиной современных нанотехнологий. Кстати, можно плату травить на балконе (т.е., на открытом воздухе).

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

Плата размером ~10х15 см легко может пролежать в холодном растворе сутки-двое, причем протравиться неравномерно.

Ну... сутки-двое, по-моему - это перебор. Никогда так долго не травилось. Наверное, не зря повышал предписанную концентрацию раствора. Ванночки с небольшими платами ставил на батарею - вытравливались за час-два. Платы побольше оставлял без подогрева при комнатной температуре, максимум, на ночь. И правильно подмечено на счет продуктов реакции и перемешивания раствора. Простое покачивание ванночки, в процессе, идет на пользу.

И еще: по инструкции, вроде, если, перед травлением, выдержать раствор несколько суток, то его активность повышается.

Я не говорю о том, что данный метод лучше. Просто, когда я этим занимался, хлорное железо или кислоты не мог найти днём с огнём.

Marmirus ★★
()

Чёрт, прочитав заголовок, я подумал, что где-то травят Роба Пайка.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Проблема с медным купоросом в том, что он требует высокой температуры, а это в случае применения ЛУТ - не очень желательно, т.к. краска размягчается и отстаёт.

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.