LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Призер Всероссийской олимпиады по информатике взломал терминал

 ,


0

1

Студент-первокурсник из Читы, серебряный призер Всероссийской олимпиады по информатике, задержан в Иркутске при хакерском «взломе» платежного терминала.

Хищение произошло в одном из продуктовых магазинов Иркутска. Охранники обратили внимание на молодого человека, который долгое время производил подозрительные манипуляции у терминала, находящегося в помещении магазина. Эксперты полиции установили, что задержанный перепрограммировал терминал с помощью собственноручно написанной компьютерной программы и провёл через него серию платежей, отправив на сим-карты подставных лиц крупные суммы денег.

В настоящий момент устанавливаются возможные соучастники программиста. В ближайшее время в отношении него дознаватели примут процессуальное решение.

Источник: tasstelecom.ru

ссзб Средь бела дня то манипулировал?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

серебряный призер Всероссийской олимпиады по информатике

А мозгов всё равно нет.

J ★★★★
()

Охранники обратили внимание на молодого человека, который долгое время производил подозрительные манипуляции у терминала, находящегося в помещении магазина

И что они сделали задержали его?

J ★★★★
()

Анедкот

У хакера спросили: «Как взломать банкомат?»

- Берёшь ноутбук, берёшь кувалду, подходишь к банкомату, бьёшь по нему кувалдой, забираешь деньги и уходишь

- А ноутбук зачем?

- А какой ты хакер без ноутбука?

Nominalus_Externatus
()

задержанный перепрограммировал терминал с помощью собственноручно написанной компьютерной программы

это он прям на терминале наваял

RedPossum ★★★★★
()

Ну что, парень талант. Вот жизненного опыта маловато.

Надеюсь, силовики сделают ему предложение, от которого он не сможет отказаться - по примеру зарубежных коллег.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Надеюсь, силовики сделают ему предложение, от которого он не сможет отказаться - по примеру зарубежных коллег.

в роисси не любят умных (они ей не нужны). получит административку в лучшем

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже давно называется «шарага».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

В России не любят в@#$%^&*()@#я. А умные везде нужны.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее научная камера.

Знаю несколько случаев, когда вместо условного срока предлагали просто пойти в армию, обычная практика.

J ★★★★
()

с помощью собственноручно написанной компьютерной программы

На флешке принес? AutoRun.exe?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Научная рота.

Камера с математическим уклоном

quest ★★★★
()

Мне как-то раз удалось открыть cmd.exe и виртуальную клавиатуру на одном из терминалов, но он был информационный, а не платежный.

Было весело.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

У меня возле дома сбербанковский терминал при переходе между «страницам» показывает окошко, где написано что он идет по пути С:/cbr/ и дальше я не успеваю разглядеть. Мне кажется что на таких штуках везде винда и можно к ней достучаться.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Серебряный же. Вот был бы золотой...

А золотой делает это в тайне, поэтому он а)Золотой б)До сих пор на свободе.

proud_anon ★★★★★
()

карты и терминал должны друг друга аутентифицировать и шифровать данные, тогда никакая школота ничего не проследит и не взломает.

invy ★★★★★
()

взломал терминал

Фомкой, надеюсь?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я на одной конференции спросил у разработчика: почему винда, всё равно модифицированый браузер крутите?

Он ответил, что лецензия на винду идет в комплекте + закрытые дрова на купюроприемник и другие детали. Однако есть терминалы и на Linux, но мало.

tlx ★★★★★
()

на сим-карты подставных лиц крупные суммы денег.

Может чоткие пацанчики принудили, чего вы так сразу о его умственных способностях?

aristocraft
()
Ответ на: комментарий от tlx

закрытые дрова на купюроприемник

Это, мне кажется, главная причина.

Однако есть терминалы и на Linux, но мало.

Всякие очереди электронные скорее всего - там то все проще организовано. Да инфоматы всякие. Хотя гуглеж выдает много страниц по терминалам на Linux.

alozovskoy ★★★★★
()

Хороший пример того что победа на олимпиадах и прочие задротства, которые так любят ЛОРовцы, слабо связаны с наличием мозга.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от router

Ну что, парень талант.

Какой там талант. На новых тачевых банкоматах когда глючит или слетает оболочка ставишь палец на место кнопки пуск, и получаешь менюшку. Ну и все - упражнаяйся.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не, просто надо еще подноминацию по читерству на олимпиадах ввести - чтобы учились не только задачки решать, но и не попадаться :)

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Хороший пример того, что $ЛЮБАЯ_ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ_ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, слабо связана с наличием мозга.

ffgj

tailgunner ★★★★★
()

Пойдёт в научную роту.

Dron ★★★★★
()

Золотые треды лора. Срыв покровов. Ждем что ананимуса припишут к пособникам. Закрыли бы вы оригинальный тред от греха подальше.

Anoxemian ★★★★★
()

Терминал после удара кувалдой хоть цел остался?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Фиг он там что сможет сделать. Он же только молотком по терминалам стучать может.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.