LINUX.ORG.RU

А к чему это?

Первый (школьный) этап

Наверно поэтому так просто. Типа отборочный тур

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Здесь каждый второй имеет корочку магистра по петросянству.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Тогда отвечу: Гена врёт. Ибо если врёт Чебурашка, то построят за 9 дней или меньше, а у Гены, который якобы не врёт, больше 10.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это математика этак 7 класса

Что? По-моему, тут чисто на логику, в самом обывательском смысле слова. И на перебор. В 7м классе алгебра вовсю.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

логику

как не называй, это всё равно простая (обывательская), но математика (как и посчитать цену покупок в магазине).

что с формализмом, что без.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Никогда не умел решать "задачи", никогда не понимал для чего они, кто их пишет и что самое главное зачем. Это какое-то обязательное средство унижения в стае?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Как ещё понять, есть ли у ребенка наклонности к чему-то или нет? Он сам этого может не понимать, а родители могут фантазировать всё, что угодно («он самый умный»).

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Это для людей со специфическим мышлением. Я двоечником никогда не был, но олимпиадные задачи - это за гранью моего понимания.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Это какое-то обязательное средство унижения в стае?

Просто развитие элементарной логики.

Для меня унижением был русский язык – там не было логики. И где-то пятый класс уже непростая для меня вещь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я говорил про наклонности. В ИТ дофига людей, которых особенно умными даже в своей области не назовешь. Но без них в ИТ некому будет работать, ибо остальные ещё хуже, а ИИ их не заменит. Вот людей и сортируют. Теперь вот уже с 5го класса.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

построят за 9 дней или меньше

Чебурашка говорит что больше 9. Гена говорит что больше 10. Следовательно в любом случае будет больше 9 дней. МЕНЬШЕ быть не может ну никак. Ни при каком раскладе.

Если дней понадобится 11, 12, 13… ,то будут правы оба. А это не соответствует условию задачи, так как один из них стопудово врет.

Вывод. На строительство дома нужно ровно 10 дней. То есть, ты правильно написал, что врет Гена. Но твое обоснование не работает.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Работает. Там, собственно, почти что угодно сработает.

Фиг там.

9 дней и меньше не работает. Потому что тогда получается что оба врут.

11 дней и больше тоже не работает. Потому что тогда получается что оба правы.

Ответ всего один - 10 дней. Тогда получается что Гена врет, а Чебур - прав.

P.S. И вопрос стоит не кто врет, а сколько дней.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

9 дней и меньше не работает.

Я отвечал на «твое обоснование не работает». Работает. Там вообще почти всё работает.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вам, сударь, пора бы вернуться к своим истокам.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

на том сайте нету, есть только за 6й класс

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

В ИТ дофига людей, которых особенно умными даже в своей области не назовешь. Но без них в ИТ некому будет работать, ибо остальные ещё хуже, а ИИ их не заменит. Вот людей и сортируют. Теперь вот уже с 5го класса.

Ну ладно, а сюда зачем ты это притащил, лоровцев сортировать? Ну я вот могу решить одну задачу (третью, там вроде невооружённым глазом видно как переставить). Какой профит от этой информации?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А что там думать то? За 10 дней его строят, Гена врёт. Для пятого класса нормальные задачи, но задача на таблицу, ну я ХЗ, насколько адекватно такие задачи давать в 5 классе...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Гена всегда привирал. Скользкий он тип.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А потому что информатика - псевдонаука и никакие олимпиадные задачи там в принципе придумать нельзя. Ничего головоломнее сколько будет ++cc-- или ещё какая фигня, нету там, в принципе.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

А вы решили бы?

Цель олимпиад по информатике не столько решить задачу, сколько предложить алгоритм, решающий оную и научить юных человеков трансляции еёйного словесного описания на ЯП.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

никогда не понимал для чего они, кто их пишет и что самое главное зачем

вот тебе задача , из реальной жизни.
нужно построить участок стены , обложить кирпичём веранду , углом.
один простенок 2.2 метра , второй 1.8 метра.
высота три метра.
в одной стенке будет окно , метр на 60 сантиметров.

обкладывать будем пенобетоном , его размеры 30 на 60 сантиметров.

вопрос - сколько блоков заказать ?
за нехваткой поедешь на грузовом такси , излишек тоже за твой счет , деньги тебе клиент заплатил «под ключ»

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Цель олимпиад по информатике, равно как и любых других школьных олимпиад - поиск гениев, которые будут торговать воздухом на бирже в интересах дяди.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да никакие. Даже по физической культуре олимпиаду проще провести, хех, чем по информатике. Нет там науки, вообсче. Даже по такой псевдонауке, как история, и то можно что-то придумать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не буду спорить, что такое информатика. Допустим, школьный предмет, система знаний или ремесло. Но в чем её «псевдо»-научная часть? Она какие-то нефальсифицируемые теории выдвигает? Объект изучения расплывчатый? Враньё?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Информатика - это ремесло. В ней нет эксперимента и цепочки доказательств. Теоретически, и по ремеслу можно устроить соревнование типа олимпиады, но 1) не среди школьников 2) а судьи кто, собственно ? Я участвовал и в олимпиадах по информатике в детстве, и в так называемых демопати. И везде у меня недоумение от тех, кто судит. Нет, я не считаю свою работу лучшей. Но те работы, которые я считаю лучшими, занимают последние места.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.