LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от quickquest

Тем не менее, она решаема : все олимпиадники торгуют на биржах.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Нет, это не эксперимент. Эксперимент - это когда никто не знает, как решать задачу, невозможно решить аналитически, и ставится эксперимент в попытках её решить. А то, что делает программист - это просто борьба с собственной криворукостью. Было бы больше мозга - не понадобилось бы отладка, в принципе.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Эксперимент - это когда никто не знает, как решать задачу, невозможно решить аналитически, и ставится эксперимент в попытках её решить.

Это ты сейчас описал «квантовые компьютеры» с ихней «квантовой информатикой» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

невозможно решить аналитически, и ставится эксперимент в попытках её решить.

Что такое «задача»? Задача распознавания образов подойдёт?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Задача распознавания образов решалась в своё время фонтанным преобразованием, вполне себе математическим способом, там нет «информатики». Время покажет, что эффективнее, сейчас слишком рано говорить о результате. И вообще, насколько я знаю, в аэропортах при сканировании багажа до сих пор используются те алгоритмы, а не этот ваш машин лёрнинг.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там всегда за моделью следовал численный эксперимент, иначе как можно было сравнить например эффективность SVM и традиционного MLP? А на счет аеропортов… Да мало что там используется. Вот в штатах срочно коболу учить стали, когда приперло. Ну и что?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Эксперимент - это когда никто не знает, как решать задачу, невозможно решить аналитически

Ой, зря я тут ответил, тут альтернативные определения пошли.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как нету? Алгоритмы любые строятся на цепочке доказательств. Если Вы скажете что эо математика – нет, это выделили в отдельную область. В противном случае Вам придется рассказывать почему Биология или Химия науки, хотя все считается в квантах в разделе Физики.

JAkutenshi ★★
()

Нормальные задачки. К сожалению, сейчас некоторые учителя не в состоянии решать школьные экзамены. Потому что к обучению математике привлекают филологов. Ну не их это профиль.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от d_a

Это какое-то обязательное средство унижения в стае?

Это проверка твоих навыков, чтоб определить, куда ты годен. Но если тебя это унижает, видимо ты не годен никуда.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Тем не менее, находят в рюкзаках ножички, о которых и сам забыл. А ваше машин лёрнинг ещё посмотрим, чего стОит.

lenin386 ★★★★
()

Какие-то убогие вопросы даже для пятого класса. Гориллы травоядные, а вот шимпанзе как раз таки с радостью жрут мелких обезьян и даже могут сожрать друг друга.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тем не менее, находят в рюкзаках ножички, о которых и сам забыл.

Так уж и находят? В прошлом году меня пропустили с ручной кладью в которой был хирургический скальпель, про которой я кстати не забывал.

fang
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Гориллы травоядные, а вот шимпанзе …

Там кстати, не ясно, кто кого ест:

если на бревне или на берегу гориллбудет больше, чем шимпанзе, то они их съедят.

«они» «их».

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Гении с олимпиад по информатике на бирже не торгуют. Они пишут софт для тех, кто торгует на бирже, а задачи им ставят PhD по математике.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

computer science это прикладная наука.
сиречь наука которой нашли практическое применение.

не ремесло.

bloodmeri
()
Последнее исправление: bloodmeri (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Петрович , харе придуриваться , если сегодня блоки не подвезти ребята уйдут в запой , говори уже сколько везти...

а если серьезно , есть у этой задачи умысел на унижение?
задача из реальной жизни , унижать никого не собирается ...

bloodmeri
()

А что сейчас подразумевают под информатикой? Я то наивно полагал, что это должно быть олимпиадой по программированию. Когда тебе дают 10 заданий 2 часа времени и сколько успел столько и сдал. И потом твои программы проверяют на входных данных (стандартных и расширенных).

А когда посмотрел в эту pdf остался в недоумении, а что тут собственно алгоритмизировать, а потом запрограммировать? Типа те кто для первой задачи в своей программе написали «print 10» — молодцы, а те кто написали «print 12» — ну, не угадали, ладно, в следующий раз повезёт.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

У тебя условия не полные. У блоков должно быть три величины - длина, ширина, высота. Ты, я так понимал указа только длину и высоту. По этим вводным бери 57 кирпичей.

mimico
()
Ответ на: комментарий от fang

Там довольно тупые правила, не проходят ножечки определённой формы. Они называют те ножечки, что проходят, перочинными.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как я понял, эти три искомые быквы - это типа «многоразового маршрута», т.е. на каждом ходе робот просматривает их всех по порядку при выборе хода, выбирает первый подходящий.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

В 5м классе загромождать мозг технологиями и конкретными ЯП… Тем более, что данная олимпиада предназначена для выбора последующей школьной специализации (типа, если «информатическая», будет всего плюс один час информатики), т.е. не нет у детей еще никакой информатики к моменту решения этих задачек.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mimico

Окно 1м х 0,6м не может вычесть десяток кирпичей, если принять, что глухие стенки таких размеров потребовали бы 67 кирпичей.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

а если серьезно , есть у этой задачи умысел на унижение?

У первой задачи из пдф-ки наркоманское описание ситуации. Вначале идёт будущее время, затем вдруг оказывается что всё уже построено в прошлом времени. Просто вывих мозга, особенно когда твой мозг получил опыт и знает, что планы по времени нужно умножать на два, а лучше три.

Хотя, там наверное можно и шимпанзе натаскать, как я понимаю выделяются специальные ботаны, которых натаскивают на подобное наркоманское мышление.

Затем эти наркоманы делают TON и опускают инвесторов на 400 лямов, а то и на 1.6 миллиарда. Полезно конечно, но для развития цивилизации в целом сомнительно…

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

В общем случае большинство взрослых так и не могут этого понять в течении всей своей жизни.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Затем эти наркоманы делают TON и опускают инвесторов на 400 лямов, а то и на 1.6 миллиарда

вам не кажется, что вы со своими инвестициями и биржами брюжжите, как бабулька соседка по коммуналке, в стиле «ходють тут всякие»

seiken ★★★★★
() автор топика

все, кроме третьего, решил в уме. над третьим нужно подумать-поразмыслить, но мне лень.

bvn13 ★★★★★
()

Ляк полючит, и к нему подклякиваются жужи одна за другой. Кляк тоже полючит, но жужи не обращают на него никакого внимания. Ляк уже нафунял 284 жужи, а Кляк - только 1, да и ту какую-то нылую. Сколько жуж станет у Кляка, если Ляк по доброте душевной отфуняет ему 73 своих жужи?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

вам не кажется, что вы со своими инвестициями и биржами брюжжите, как бабулька соседка по коммуналке, в стиле «ходють тут всякие»

Так речь за олимпиадников, что еще полезного сделали эти натасканные макаки с наркоманским мышлением для людей? Линус у нас олимпиадник? Может Маск у нас олимпиадник, я просто не в курсе подробностей его биографии?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Это то, что у вас на слуху. Вот например, Геннадий Короткевич, победитель олимпиад и лидер всяких хакеранков:

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gennady_Korotkevich

Втихаря на бирже, видимо, приторговывает, да?

seiken ★★★★★
() автор топика

ЧСХ, PDF сделан в LibreOffice 6.0

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Втихаря на бирже, видимо, приторговывает, да?

лидер всяких хакеранков

Не, видимо эту натасканную макакаку на биржу не хватило, так и остался лидером «всяких хакеранков»…

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Четвертой сто лет в обед, называется волки и овцы. И таки гориллы не мясоеды. Так что при такой постановке вопроса у школьников может возникнуть «деформация» уже в части биологии. Какой идиот это придумал...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Так уж и находят? В прошлом году меня пропустили с ручной кладью в которой был хирургический скальпель, про которой я кстати не забывал.

В какой стране/городе и на каких линиях международная/местная?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Находят ) У меня однажды автоматный патрон нашли )

Пишите с зоны? )
Но был и случай «веселее», один товарищ с наградным пистолетом (забыл выложить дома) влетел. Бухой был ) Вот народ на контроле офигель, там было что-то в духе, а что у вас в этой сумочке, ответ, ничего особенного ) Тогда офигели второй раз, мало того что чел в открытую ствол на борт пронести хочет, так и ещё совершенно спокоен )

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зависит от аэропорта/страны и авиакомпании. Например аэрофлот запрещает все включая пилочки для ногтей и косметические ножницы. Но даже тут реально как фишка ляжет. Может попросят выкинуть, а может и нет. Но лучше не рисковать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Пишите с зоны? )

) Это было самое начало 90-х, тогда в аэропортах боялись только самого оружия, на отдельно взятый патрон могли посмотреть сквозь пальцы. Причем мне его даже вернули, когда посмотрели командировочные бумаги ) Но самое любопытное не это, а то, что этот завалившийся за подкладку командировочного дипломата патрон я там возил как полдесятка авиарейсов и никто на сканерах его не замечал. Хотя там все как на ладони - гильза, оболочка, тяжелый сердечник.

А вот рамки были как правило грамотно настроены. Идешь с пустой макаровской обоймой - не звенит. Ставишь в нее один патрон - звенит )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вот рамки были как правило грамотно настроены. Идешь с пустой макаровской обоймой - не звенит. Ставишь в нее один патрон - звенит )

Настройка рамок это та ещё песня. Когда-то косвенно с этим столкнулся на предприятии. Что бы на полную пургу не звенело и при этом на обнаружение незаконного работало. Но можно устраивать полный жесткач, там просто, булавка звенеть будет. Это я к тому что настройка рамок, вполне та ещё задача. Ещё из старого это быстрый проход, делаешь резкий рывок типа быстрого шага, не успевает. Но сейчас все конечно уже не так, технологии и контроль совершенствуются. Где-то вообще двойной, сначала на входе в грин зону, второй уже перед посадкой.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.