LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

национальные особенности цифровых подписей

 на грани танцпола


1

1

Уважаемый All,

а в этом вашем СНГ можно заключить предпринимателю с другим предпринимателем договор, который существует сугубо в электронном виде и который подписанный ЭЦП? А то вроде как ГК регулирует и вроде да, но как оно на практике? Будет оно иметь юридическую силу или филькина грамота?

И если это возможно, то умеет ли в такую подпись текущая версия OpenSSL и/или GPG? А то в украшке какой-то запроприетаренный вендоглюкософт надо покупать, и совместим он неизвестно с чем.

★★★★★

У нас в Эстонии, конечно, не СНГ, но в принципе такая же банановая. Подписать можно с помощью смарткарты она же «внутренний паспорт», используется какой-то свой формат. Можете получить вид на жительство в нашей стране и вам дадут по такой карточке, тогда можете подписывать что захотите. Софт под Линукс функционирует прилично.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Можете получить вид на жительство в нашей стране

Вы так говорите как будто это легко. А если и легко, то насколько это поможет в плане тракторизма в «старую» Европу?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А то вроде как ГК регулирует и вроде да, но как оно на практике? Будет оно иметь юридическую силу

да

умеет ли в такую подпись текущая версия OpenSSL и/или GPG?

нет

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

цифровой нотариус

На миллиард, кстати, да. Вопли «да это же геморрой» не принимаются!

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вроде бы Openssl реализовал ГОСТ. Но не сертифицирован в ФСБ. А значит использоваться не может. Поэтому все пользуются КриптоПРО.

r_a_vic
()

Позвонитв скб контур. Расскажут. Имхотвзлетит.

По крайней мере контракты после аукционов именно так и заключаются. Без уничтожения лесов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

И это правильно. Такие инструменты, коли от них ждут ништяки по ГК, должны быть «благославлены» государством. Каким боком тут пгп вообще недогоняю. К тому же все есть и уже работает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от beastie

Без законодательной базы не взлетит. А еще хотелось бы именно офлайновости нотариуса.

А вообще у нотариусов эцп тоже есть (бывает)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Предприниматели могут легко в Латвии, при инвестировании определенной суммы. А у нас несколько огороженная страна, да.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

не взлетело. уже сказали что вместо поголовной принудиловки, будут выдавать по желанию. потом скажут, что желающих мало, и закроются ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Предприниматели могут легко в Латвии, при инвестировании определенной суммы.

Всё в этом мире продаётся.

Кстати, какую сумму надо инвестировать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Гипотетически да, но условия и необходимые телодвижения зависят от законодательства страны

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я бы, может, взял, если можно будет пользоваться вместо паспорта, т.к. носить удобнее.

зачем электронный паспорт куда-то «носить»? ППСник всё равно не сможет проверить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А там не будет фотографии, как на социальной карте?

я не знаю. Наверное будет, вот только как её читать будут-то? ЭЦП это всего-лишь набор бит, а вот что _на_ _карточке_ нарисуют — это к ЭЦП никак не относится.

Т.е. я не очень понял, про что ты? Про фото на какой-то карточке с ЭЦП, или про фото внутри ЭЦП? (и я даже и не знаю, умеет-ли ГОСТовская ЭЦП фотку хранить. GnuPG умеет)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

на самом деле, там вообще ничего не должно быть указано, а то, что указано не имеет законной силы для аутентификации. Это просто ещё один метод защиты для того, что-бы я не пользовался твоей ЭЦП. Но как и с банковскими картами, IRL это не работает. Если я захочу воспользоваться твоим эл. паспортом, я просто пойду к автоматической системе.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

4-6 не важно. Это ерунда, а не защита. Если вор захочет что-то твоё украсть, его 6 цифр не остановит. Такой пинкод нужен для «защиты» от близких и возможно от себя пьяного. Ну и что-бы соблазна у нормальных людей не возникало.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну так сначала он должен эту карту похитить, либо отобрать с применением физической силы. Физическую защиту никто не отменял :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

плюс ещё в самой смарт-карте по идее есть защита от брутфорса, после 3-х неудачных попыток она себя блокирует

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

ну так сначала он должен эту карту похитить, либо отобрать с применением физической силы. Физическую защиту никто не отменял :)

на самом деле, в случае ЭЦП, физическая защита не нужна. Нужно физическое УНИЧТОЖЕНИЕ. Т.е. если на тебя набигают гопники, ты просто раскалываешь пополам свой копеечный носитель со своим паспортом, и гопники с тобой уже ничего не сделают, разве что отпинают в бессильной злобе. Это таки лучше, чем если тебя сначала отпинают, а когда ты очнёшься(если очнёшься), окажется, что твоя квартира/дача/машина принадлежит совсем другим людям. Причём ТЫ это всё им сам подарил, в чём САМ и расписался.

А вот _защита_ ЭЦП должна осуществляться совсем другими методами, а именно криптостойкими алгоритмами.

Надо помнить, что с помощью ректального криптоанализа из тебя можно выбить всё что угодно, КРОМЕ только-что уничтоженного криптостойкого ключа, который запомнить невозможно. И да, сами гопники в теме. В отличие от вас.

Хороший электронный паспорт — это дешёвая карточка за рубль(+49 рублей налога, не более), которую можно просто и быстро восстановить в ближайшем паспортном столе(сомневаюсь, что злоумышленники приведут тебя в паспортный стол с паяльником в заднице, и сомневаюсь, что там с тобой будет разговаривать паспортистка).

ЗЫЖ это всё идеальный случай, IRL с попилами будет всё как всегда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А у граждан России её часто внезапно спрашивают?

часто. Приезжай к нам в ДС-ДС2. Впрочем, у местных не часто, да и всегда можно ответить на какой-нить хитрый вопрос, например рассказать, где находится паспортный стол, или чё-нить из этой серии.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня ни разу не спрашивали.

И, если спросят, то что они сделают, если у меня её нет? Как они будут доказывать, что я тут больше 90 дней нахожусь?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

А у нас несколько огороженная страна, да.

как бы не совсем так. да, не так просто, как до 2012, но вот что пишет фирма, помогающая в этих делах:

В отличие от большинства европейских стран, Эстония предъявляет к лицам, ходатайствующим о предоставлении вида на жительство вполне разумные и умеренные требования, выполнение которых принесет Вам только дополнительные бонусы, такие как медицинская страховка, действующая на всей территории Европы или возможность обменять национальное водительское удостоверение на эстонское.

или вот тут:

Размер требуемых инвестиций:
иностранец, имеющий пай в коммерческом объединении, должен иметь не менее 65 000 евро капитала, инвестированного в коммерческую деятельность в Эстонии;
иностранец, ходатайствующий о предоставлении срочного вида на жительство для предпринимательской деятельности в качестве предпринимателя физического лица, должен иметь размер инвестированного в Эстонию капитала не менее 16 000 евро.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И, если спросят, то что они сделают, если у меня её нет?

отвезут в ментовскую, и будешь там тихонько сидеть, и со всем соглашаться (в смысле с ментами соглашайся, что дескать да, был не прав. Остальных шли прямиком на) в течении трёх часов (они имеют на это право. И право используют). Потом отпустят на все 4 стороны, если конечно ты не в бегах. И если тихо сидел.

Сидеть в обезьяннике не очень комфортно, если ты не обладаешь спец-скиллами.

Как они будут доказывать, что я тут больше 90 дней нахожусь?

ребёнок. Это ТЫ будешь доказывать. Билет показывать, или денег сувать (и то и другое может и не проканать. А может и проканать).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Можете получить вид на жительство в нашей стране и вам дадут по такой карточке, тогда можете подписывать что захотите.

Разве что консулу в ноги кинуться и о благе просить, чтоб спас с титаника восточного. :))

Это сколько санти-кило-евро надо вложить, чтобы дали ВНЖ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Примеры были? И все суды, вплоть до ЕСПЧ, признали правомерность данных действий?

а что тут не правомерного? Может ты сначала к юристу сходишь, а потом уже в суд?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Только что погуглил — пишут, что неправомерно. Документ, удостоверяющий личность проверять ещё, может, правомерно, а по поводу регистрации вроде везде пишут, что требование её на улице неправомерно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Только что погуглил — пишут, что неправомерно. Документ, удостоверяющий личность проверять ещё, может, правомерно, а по поводу регистрации вроде везде пишут, что требование её на улице неправомерно.

ну говорю-же, приезжай и проверь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Может, лучше сразу в Казань приехать, чтобы проверить, правомерно ли изнасилование полицией при помощи бутылок шампанского с последующим убийством?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Может, лучше сразу в Казань приехать, чтобы проверить, правомерно ли изнасилование полицией при помощи бутылок шампанского с последующим убийством?

как хочешь. Я тебе рассказываю фактическую ситуацию в своём городе. Меня лично задерживали. Не били и не насиловали, но 3 часа таки промурыжили. Потому-что тоже самый умный как ты.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И задержали именно за отсутствие регистрации по месту пребывания, при наличии документа, удостоверяющего личность и гражданство Роисси?

Ну просто тогда пол-Москвы нужно сажать. Вряд ли туристы постоянно с собой носят билеты. Если на электричке приехали, то обычно сразу выбрасывают, если это не туда-обратно. В частных автобусах вообще часто билеты не дают. А те, кто на машине приезжает, как доказывают?

И это ещё если отбросить зарегистрированных в Московской области. Их точно в Москве полно, и у половины, наверное, нет с собой доказательств того, что они приехали только сегодня.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

и в рашке надо такой же запроприетаренный вендоглюкософт покупать, и ЭЦП не простую а выданую сертифицированным авторизационным центром... для простых холопов это благо цивилизации раздают в нагрузку к УЭКу... но для этого надо ооочень настойчиво попросить

mm3 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.