LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

emacs или vim

 , , нехоливара тред,


1

2

Не холивара тред. Пользуюсь vim'ом, но шило в жо мешке так и тянет глянуть на emacs. Попробовал почитать туториал, посмотреть на базовые кейбиндинги. Посмотрел - в сравнении с vim'ом непривычно и неэргономично. Но люди, которые советуют emacs, писают кипятком от того, что из него можно сделать IDE своей мечты вот она IDE моей мечты. Так вот вопрос к человекам, которые умеют как vim, так и emacs(только к ним): стоит ли мучаться из-за этой расширяемости или это все понты?

Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

отдельно для набора текста в больших количествах, отдельно для внесения правок, просмотра, поиска.

печатаешь без ошибок? поздравляю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Внешних великое множество, и ставить их достаточно удобно из встроенного пакетного менеджера

В убунтахдебианах можно из апта поставить (не всё, наверно, но всё, что мне понадобилось, нашлось).

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

не всё, наверно, но всё, что мне понадобилось, нашлось

увы, мне не всё

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

печатаешь без ошибок?

По большей части — да, без ошибок. Опечатки бывают, как же без них. Ну и что? Как это связано с двумя режимами vim, я что-то не совсем понял.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но зачем? Мне быстрее 1-2 раза Del или Backspace нажать.

А вот если исправлять надо приличный кусок, тогда да, меняю. Но это уже на автомате делается, почти не задумываясь. В общем, никаких неудобств не испытываю.

Кстати, против emacs абсолютно ничего не имею. Более того, потихоньку осваиваю и его. Но пока что более-менее уверенно чувствую себя только в org-mode, который активно пользую, как органайзер (todo) и хранилище заметок. На освоение остального в полной мере времени не очень хватает. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Но это уже на автомате делается, почти не задумываясь. В общем, никаких неудобств не испытываю.

я тоже так думал, пока на емаксе не освоился :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Хм, поддержу DeVliegendeHollander. Для мелких правок, если сразу замечаю, BS. Иначе мне, обладая десяти-пальцевым набором, гораздо проще и быстрей всё слово перепечатать, а не скролить к месту ошибки. К тому же, я очень активно регекспы испльзую, а емаксе я их так и не вкурил. Да и просто минимализм нравится. Доктора-психиатора на свалку.

(Это уже флуд: что мне когда-то окончательно отбило охоту от емакса, так это тот факт, что он пытается быть слишком умным. Речь в частносит об autoindent C кода. У меня свой стиль, но емакс мне пытается навязать свой. Его конечно можно покрутить туда-сюда, но все мои попытки его переучить и привести к виду, как мне нравится, у меня провалились.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

У меня свой стиль, но емакс мне пытается навязать свой.

их там несколько даже искаропки. Если используешь какой-то помимо этих (6?) стандартных - это поправимо считанными строчками. У меня на предыдущей работе был гибрид k&r с чем-то ещё + табы (емакс по дефолту их не любит, и правильно делает), настроилось элементарно.

но все мои попытки его переучить и привести к виду, как мне нравится, у меня провалились.

видимо что-то очень оригинальное :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да нет, в принципе ничего особенного: табы и knf, но емакс со мной дружить не захотел.

beastie ★★★★★
()

Пользуюсь vim'ом, но шило в жо мешке так и тянет глянуть на emacs.

Возьми и посмотри.

. Посмотрел - в сравнении с vim'ом непривычно и неэргономично.

Немного другой подход, не более.

стоит ли мучаться из-за этой расширяемости или это все понты?

Пожалуй, зависит от того, нужна ли она (расширяемость) тебе.
В любом случае, рекомендую попробовать. Оба редактора хороши, разница в деталях.

И да, надо бы скастовать любителей vim. Попробую наугад: andreyu, Gotf

Mitre ★★
()

Посмотрел - в сравнении с vim'ом непривычно и неэргономично.

Да, очень. Если долго использовать vim, а потом запустить голый emacs, будут две проблемы:

  • Простой набор текста вызывает неудобства, так как все по-другому.
  • Конфиг (~/.emacs) пустой, что в него писать непонятно и killer-фич не наблюдается.

Я поступил так: нагуглил, как включить режим vim и месяц-другой спокойно делал повседневную работу. Параллельно, перед тем как решить любую обычную задачу (запустить компиляцию, сделать коммит в git, грепнуть исходники, переформатировать код) я гуглил, как это делается средствами емакса и так потихоньку наращивал конфиг. Когда освоился с лиспом и конфигом, вырубил режим vim и прошел туториал.

А вообще emacs — это еще запускалка всего и вся в мире текстовых программ. Например можно запустить обычные find и grep, но имена файлов станут кликабельны. Или запустить git diff, но файлы и чанки тоже будут кликабельны и их можно будет сворачивать. Короче говоря, это продвинутая замена шеллу и вкладкам терминала, в которой все интегрированно.

А минусы очевидны: нужно тратить время на настройку. Бывает настройка превращается в программирование на лиспе. Я например как-то целый день провозился, чтобы авто-дополнение, авто-выравнивание и авто-расстановка-скобок подружились и жили вместе :) И в моем списке TODO пунктов до сих пор больше, чем уже настроено.

gv
()

из него можно сделать IDE

Из него можно сделать EmacsOS.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Не, я не участвую в «vim vs emacs», поскольку считаю выбор между ними вопросом вкуса :)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Если ты осьминог - Emacs

От емакса мизинец отваливаться начинает после 10 минут «правильного» редактирования текста. Даже если капс на контрол поменять.

Vim и плагины для иде с раскладкой Vim`а - наше все.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

От емакса мизинец отваливаться начинает

Ты что-то делаешь не так. Скорее всего, что ты используешь только левый мизинец, даже когда правым было бы удобнее.

harm
()

emacs --- это гораздо больше, чем текстовый редактор. Так что как его с vim'ом сравнивать даже и не понятно.

harm
()

Попробуй использовать emacs недели две, понравится — останешься.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Ты что-то делаешь не так. Скорее всего, что ты используешь только левый мизинец, даже когда правым было бы удобнее

Вполне возможно.Только правый контрол мизинцем жать, тоже не особый кайф.

Получилось так, что преимуществ в редактировании текста я у емакса не увидел, а чтоб из него иде для явы, сопостовимое с лучшими доступными, приготовить - надо очень сильно постараться и то, не факт что получится.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

От емакса мизинец отваливаться начинает после 10 минут «правильного» редактирования текста. Даже если капс на контрол поменять.

4.2 же. Можно подумать ты в vim не клацаешь escape постоянно

Плюс никто не отменял evil и ему подобные

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

4.2 же. Можно подумать ты в vim не клацаешь escape постоянно

Клацнуть escape это доля секунды... А в емаксе для простейших манипуляций с текстом (перенос параграфа куда-нить вниз по тексту например, да даже удаление строки Ctrl-A Ctrl-K Ctrl-K) требуется постоянно нажатый контрол.

Отсюда и проблема мизинца.

Evil говорят очень хорош, и если мне понадобится работать в емаксе, то только с ним :). Однако опять же, для обычных скриптов и программ на немногосовных ЯП мне хватает вима, а для эклипса и идеи есть плюс/минус нормальные эмуляции типа Evil.

Так что профит от емакса вимеру не очевиден, хотя возможно и присутствует.

habamax ★★★
()

переходил несколько раз туда-сюда. понял след. если нужен *текстовый* *редактор* - то вим. если нередактор - не вим. если нетекстовый - зависит от окупаемости заточки инструмента под весь набор. простая - вим. сложная - невим. разнообразная - опять вим и ну её. YMMV.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

IMHO привычка к модальности — это вопрос привычки и не более. Отвыкаешь очень быстро :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

проблема мизинца

Ходите в качалку, качайте мизинец >_<

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

На моей памяти тормозил только на большом DOCX-овском XML-е, для практических нужд не тормозит.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Так что профит от емакса вимеру не очевиден, хотя возможно и присутствует.

см. выше, /me 3 года на vim сидел

Вообще, откуда взялась эта дурная привычка, судить настраиваемый редактор по самое немогу редактор по дефолтным хоткеям?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

Занято.

А ты контрол на капслок поставь и все ок будет.

У меня на CapsLock'е переключение раскладок клавиатуры. Что вы мне посоветуете? Почему С- удобнее на CapsLock'е? Ctrl'ов, например, на клавиатуре 2, а CaspLock только один.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Занято. от Camel

Почему С- удобнее на CapsLock'е?

Потому что мизинец лежит именно на CapsLock при обычно положении рук, а до Ctrl нужно тянуться.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: Занято. от Camel

У меня на CapsLock'е переключение раскладок клавиатуры.

у меня тоже был

Что вы мне посоветуете?

у меня на правом alt (один из классических вариантов, кстати)

Почему С- удобнее на CapsLock'е?

гораздо легче нажимать, плюс опять же, там её классическое расположение (см. старые IBM и сановские)

а CaspLock только один.

дык можно его повесить на место левого ctrl, и вообще он не нужен

lazyklimm ★★★★★
()

О как, тред vim vs emacs скатился в УГ про то, у кого мизинец более прокачен. Проблема надуманная и на нормально настроенной клаве ее нет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Большинство клавиатурных сочетаний emacs используют клавиши в левой части клавиатуры. Поэтому правильно использовать одну руку для модификаторов, а вторую для клавиш и всё будет удобно. А капс просто создана для переключений раскладки.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Ты это, продавай уже 486-ую машину и хотя бы первый пень купи.

Ты это, попробуй писать не хелло вёрлд на сишечке

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: Занято. от Camel

У меня на CapsLock'е переключение раскладок клавиатуры. Что вы мне посоветуете?

Правое меню

Почему С- удобнее на CapsLock'е?

Потому что кисть в одном положении остается

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Поэтому правильно использовать одну руку для модификаторов, а вторую для клавиш и всё будет удобно.

Та ну бред, я просто зажимаю CapsLock и бью по C, X и т.д. Или зажимаю Alt и аналогично вбиваю команду. Лично мне неудобно использовать вторую руку для модификаторов.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: Занято. от Camel

Попробуйте несколько раз поставить мизинец на контрол, а потом на капслок. А теперь представьте, что это одна из самых нажимаемых клавиш. Для меня преимущество было очевидным.

Раскладки я переключаю правым контролом. Раньше еще на Menu у меня было переключение на первую раскладку, но сейчас, на моем ноуте, этой клавиши просто нет.

Кроме того в емаксе есть отдельное сочетание клавиш для переключения раскладок, правда работает оно только для двух.

P.S. Вы не против, если я к вам на ты буду. Для меня в интернете так привычнее :)

DesertFox
()
Ответ на: комментарий от Norgat

просто зажимаю CapsLock и бью по C, X

Попробовал.Вообще неудобно аж руку сводит.

harm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.