LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Омич изобрёл компьютер


0

1

http://fritzmorgen.livejournal.com/605213.html

Коллеги! Мне выдали ссылки на советского инженера Арсения Горохова, который изобрёл персональный компьютер значительно раньше Стива Джобса. Отмахнуться от них так сходу я не могу, потому что как минимум одна из ссылок ведёт на РИА Новости:

Инженер не является каким-либо фриком, у него довольно много патентов. Один из них — на головоломку «змейка», с которой я хорошо знаком ещё по недоброй памяти горбачёвским временам.

В одной из статей указывается, что на Западе первенство Горохова признают, и в узких кругах не оспаривается тот факт, что персональный компьютер изобрели именно русские:

И проче бла-бла-бла.

Что же это за мода такая, переодически откапывать в чем кого опередели в прошлом.

Ладно еще Сикорский, но это...


который изобрёл персональный компьютер значительно раньше Стива Джобса.

Этого достаточно.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Да, уже с головой выдает насколько «в теме» автор статей.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Коллего, лютый офтоп, но я не могу не поделиться радостью:

PTGui. Мега-читерство!

684 жипега надо сшивать в панораму, исходники по 36мп.

Конвертим их в 10мп. Находим контрольные точки сшиваем, рисуем все нужны маски, блендим, делаем выводы об экспозиции и цветности исходников (вносим все правки, поновой конвертим в 10мп, заменяем, и т.п.).

Потом, когда все настроено - конвертим в 36мп, и запускаем сшивку замеенив 10мп сырье на 36мп сырье. И лютый вин! Можно всего один раз шить в полном размере. При таком раскладе можно и на почасовку виртуальные машины брать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

поцреотизм, вставание с колен

ты по ссылке это видишь? знаешь анекдот про «доктор, где вы берёте такие пошлые картинки?»

ist76 ★★★★★
()

Что же это за мода такая, переодически откапывать в чем кого опередели в прошлом.

А гордится-то ничем не осталось, кроме как прошлым. В настоящем - падающие самые надёжные ракеты. В будущем - РАЕН вместо РАН и попиленные деньги на имуществе РАНа и изобретениях РАЕНа.

daemonpnz ★★★★★
()

...надул его дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю, сел в неё, и нечистая сила подняла его выше березы, а после ударила о колокольню, но он уцепился за веревку, чем звонят, и остался тако жив.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

исходники по 36мп

взял таки?

Потом, когда все настроено - конвертим в 36мп, и запускаем сшивку замеенив 10мп сырье на 36мп сырье.

Вобщем-то не секрет, я подозревал, что примерно так и можно.
А в конкретику не лазил - мне, как ты знаешь, не надо.
Это, скорее, белке интересно будет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, не брал еще.

Это тесты пока. Я ищу пути оптимизаций и отказа от покупки сервака (дорогонах).

Интересно, хугин так может.

Меня приятно удивило, что все маски сохраняются. Вот где основной профит, не рисовать поновой их.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В каментах

То ли дело коментсы к любой новости на ЛОРе - вершина здравомыслия и объективности.
Ну их всех в дупло. Надоели.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Меня приятно удивило, что все маски сохраняются. Вот где основной профит, не рисовать поновой их.

Вроде, с самого начала, как начали обрабатывать графику на ЭВМ, использовали такой подход - сделать всё в лоурезе, потом идти пить пиво и считать хайрез.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Теперь пичалька:

Количество ядер - жутко важно. И НТ очень важен (дает прирост за 30%). Судя по тестам двухсокетной тачки - есть смысл (в будущем) даже пускать слюни на 4х сокетную и процы с ебея.

Памяти количество - важно, но ядра, вроде как, первичнее.

Машинка с 10гб рамы на 32 виртуальными ядрами посчитала почти в 2 раза быстрее, чем машина с 8 виртуальными ядрышками и 16гб рамы.

А касательно подмен сырья... Я думал, что маски они в абсолютных а не относительных координатах. Приятно ошибся.

dk-
() автор топика
Ответ на: кстате ещё оффтоп от ist76

Неа. Мануалу зрение не позволит жить (да и 135 мне ни селу ни городу), а зумы в теле - наигрался. Только топ фиксы в прокате.

На фоторе хорошая барахолка же. Влет уйдет.

dk-
() автор топика

Может ему для компьютера посоветовать отечественных изобретателей ОС и антивируса.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Количество ядер - жутко важно. И НТ очень важен (дает прирост за 30%). Судя по тестам двухсокетной тачки - есть смысл (в будущем) даже пускать слюни на 4х сокетную и процы с ебея.

Дык отож. Кто бы сомневался, что для 2д-рендеринга нужны горшки.
Они там PTGui на CUDA-какую-нибудь не переписывают? Это бы сильно способствовало.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Неа, причем авторы софта приводили выкладки, что это бессмысленно. И считать только на ЦП.

Я, как колхозник, замечу вот что: кэшей - до терабайтов. Какие нафиг видяхи.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

не сезон же сейчас
все в отпусках, торговля - в жопе

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Причем там сложноть не в сшивке - ее уже можно делать на видяшке. Но толко толку - ну никакого вообще!

Вся суть - в блендинге. А вот блендер на видяшках они писать и не планируют.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну тогда только ферму собирать
два восьмиядерника в неё, памяти побольше и енжой - 24/7
а на тактовую, кстати, как реагирует, линейно?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Частоту проверять нет никакой возможности, ни мой ноут, ни сервер в 5000км от меня - не могут ее регулировать по указке пользователя.

Ну, учитывая, что примерно половину времени процессоры на все 100%, то частота важна тоже.

На ебее видел комплект из 4 6-ядерников на 2.9гг за 30к. Правда без поддержки НТ. Т.е. 24 корки всего, пусть и реальных на 100%.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я к тому, что когда я собирал нынешнюю тачку, была дилемма - взять Ivy c HT на 3,2GHz или без HT но работающий на 4,4GHz

а 4 6ядерника ведь надо будет ещё и вставлять куда-то
и морально устареет эта халабуда за несколько лет а по деньгам встанет в немаленькую сумму

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это что же за интел такой без НТ?

С иви, кстати, говорят, полезно содрать крышку и заменить сопли на термоинтерфейс.

Мамка на 4 дырки и 32 слота рамы стоит 36к. Морально... имхо нет. Особого роста мегапиксельности вряд ли уже ждать стоит.

dk-
() автор топика

Ого, когда Джобс успел изобрести персональный компьютер?

Алсо, у интернетов же уже не первая сотня «отцов» пошла, ничего страшного.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

i5 же
крышку сдирать, это если спортивных достижений хочется

вообще да, с производительностью десктопных камней стагнация какая-то последние годы (спасибо планшетам и прочей фигне), тактовые не растут, количество ядер не растёт, производительность на ядро - по 10% в поколение, все силы на энергоэффективность
отстой
но переход с c2q на ivy меня приятно удивил, гораздо шустрее стало

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А смысл? У ссд, вроде, последовательный доступ не так чтобы прямо уж нечеловечески быстр? Я себе 16 гектар памяти воткнул, хотел ещё 16 воткнуть, присмотрелся - итак хватает. На удивление, невероятных тормозов и нет. Импортируешь в Лайтрум, идёшь на кухню варить кофе, по возвращении садишься и работаешь - дальше уже никаких затыков нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если фотошоп пользуешь - то прирост на глаз очень крутой будет.

ДА и лайтруму бы равы не на винте хранить.

ты забываешь про нулевое время поиска.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ХЗ. В макоси меня всё устраивает, в венде не пробовал. Захочу скорости, доставлю до 32 и сделаю рамдиск - любой ссд умоется. Но пока и так нормально.

ist76 ★★★★★
()

мода такая, переодически откапывать в чем кого опередели в прошлом

Это не мода, это жажда реванша.

drSchur ★★★
()

Огого. А может быть интернеты изобретены не Гейтсом, а тоже каким-нибудь русским ?

Reset ★★★★★
()

Поддерживаю негодование. Надоела школота тыкающая «национальными достижениями» позапрошлых поколений и которая сама ничего сделать не может.

В этом плане мне понравился текст одной вакансии. Что типа «нам не нужны люди с большими достижениями в прошлом, нам нужны те кто каждый день доказывают что они лучшие».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тему будут удалять за вещества или за нацпол?

за переписку

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от ist76

То ли дело коментсы к любой новости на ЛОРе - вершина здравомыслия и объективности.

Знаешь, я как-то почитал каменты на новостных сайтах. Учитывая, что сайт местный, мне как-то не по себе стало по улицам ходить, думая, что вот эти дебилы пишут такую ерунду в каменты, а вот сейчас ОНИ МЕНЯ ОКРУЖАЮТ, ААААА!

После этого прихожу на ЛОР и... лицезрею клуб интеллектуалов.

Все, сударь мой хороший, познается в сравнении.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В настоящем - падающие самые надёжные ракеты. В будущем - РАЕН вместо РАН и попиленные деньги на имуществе РАНа и изобретениях РАЕНа.

И православие! И духовность! Традиционные семьи в трёх поколениях без гей-пропаганды Запада! Вот тогда заживём!

reserved
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Тиха! Не мешай поцреотам!)

dk-
() автор топика

Мне соседка пенсионерка тоже долго втирала что все компьютеры и интернет придумал Стив Джобс. Пришлось мне рассказать ей про Алана Тьюринга, альтаир, IBM, FOSS, AT, ArpaNet, CERN и многое другое. А уверена в своей точке зрения она была потому что прочитала в журнале каком то статью.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

С тех самый пор как изобретателем интернета стал Билл Гейтс.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

«нам нужны те кто каждый день доказывают что они лучшие»

вобще-то лучшим платят по $1М в год, а в вакухе какая вилка указана?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сотовая_связь

«Первое использование подвижной телефонной радиосвязи в США относится к 1921 г.: полиция Детройта использовала одностороннюю диспетчерскую связь в диапазоне 2 МГц для передачи информации от центрального передатчика к приёмникам, установленным на автомашинах.» (с)

И до мобилок дотянулся проклятый Даллес!

Bioreactor ★★★★★
()

И самое смешное, что изобретателями лазера до сих пор «фимозгены» называют «титиретиков» Басова-Прохорова, а не таки уже ребе Т.Маймана (Maiman).

А масса хомячков вполне искренне вторит этому. :)))

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.