LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LFCS и омич

 , , ,


1

1

Омич сдавал на LFCS (Linux Foundation Certified Sysadmin). Его ощущения, отправленные в omsklug@conference.jabber.ru:

«А было вот что. Создание разделов дисков через fdisk, gdisk, форматирование mkfs с хитрыми параметрами, создание lvm массива ручками через утилиты lvm, монтирование со специфическими параметрами, виртуалочки через virsh, find + grep, useradd + usermod + groupadd, выкрутасы в vi, архивирование через tar, написание однострочников в cron, игры в ограничение ресурсов /etc/security/limits.conf. Всё это адски перемешивается, одно с другим связано. В общем, как обычно ^__^»

★★★★

Последнее исправление: linuxmaster (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

есть подозрение, что часть линукс-админов вообще в глаза не видела этих утилит =) Диски можно размечать через гуйню, хитрые параметры в обычной офисной жизни нафиг не нужны. Виртуалочки - это или виртуалбокс, или краденое вмваре (возможно с сервером на венде), либо опенстек. Vi уже никто не пользуется, только для редактирования конфигов по ssh, а для конфигов всё что нужно - знать как перейти в insert mode, найти нужный ключик с помощью / и n, и как выйти через :wq либо :q!. Ресурсы в реальной жизни никогда не нужны, потому что они задаются или размерами самого компьютера (или физической рабочей тачки сотрудника, или виртуалки в опенстеке), разве что нужно иногда (копипастой из гугла) выставить побольше ограничения на файловые дескрипторы дабы говнокод пограмиста открывающий 20 тысяч коннектов к Ораклу не нагнул Оракл.

stevejobs ★★★★☆
()

virsh с созданием домена и сети с нуля или на готовой?

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Диски можно размечать через гуйню

На linux-серверах обычно нет гуйни. Для lvm я вообще гуя не знаю.

иртуалочки - это или виртуалбокс, или краденое вмваре (возможно с сервером на венде), либо опенстек.

Виртуалбокс только для десктопа подходит, на сервере его только особо одарённые могут использовать. За пиратский vmware посодют. openstack вроде не так просто развернуть.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Виртуалбокс только для десктопа подходит, на сервере его только особо одарённые могут использовать

c появлением паравиртуализации только виртуалбокс и использую везде. hyper-v, kvm, собственный гипервизор, что угодно. унификация и удобство.

tcler
()
Ответ на: комментарий от te111011010

openstack вроде не так просто развернуть.

лет 5 назад да.

сейчас, это чуть сложнее чем вчерашнему школьнику навернуть LAMP с нуля.

n_play
()
Ответ на: комментарий от tcler

c появлением паравиртуализации только виртуалбокс и использую везде. hyper-v, kvm, собственный гипервизор, что угодно. унификация и удобство.

И сколько локалхостов ты админишь?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как раз по этим причинам, смотрю на большинство таких «сертификатов» без указания какой-то конкретной специализации с большим скепсисом. Просто некое абстрактное «администрирование линукса» уже настолько большой и обширной областью стало, что такие тесты вообще ни о чём не говорят, ИМХО. Я вот хоть и не админ (хотя трудовой опыт админом есть), перечисленные в топике пункты смогу выполнить хоть с закрытыми глазами (ну разве только кроме LVM, как сделать новый LVM без его утилит pv* vg* lv* я не знаю - до такого уровня задротства я не доходил, данные утилиты всегда идут в поставке с любым дистром). И даже с подобным сертификатом, я всё-равно не представляю в какой конкретно специализированной области я смогу админить. С знаниями подтверждающими данным сертификатом - разве только эникейщиком в госконторе.

ИМХО, конкретно этот сертификационный тест больше подходит для опытного пользователя Linux. С учётом того как в линуксе плохо с гуями и как оно всё отличаться может в зависимости от дистра - хороший пользователь линукса должен-бы уметь делать перечисленные задачи сам. Возможно, если-бы такие сертификаты требовали-бы у людей которых сажают за компы, тем самым админам-эникейщикам было-бы проще жить... Хотя кого я обманываю, среднестатистические «бухи» предпенсионного возраста не освоят даже понимание концепции ФС в линуксе.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

С учётом того как в линуксе плохо с гуями

а ведь уж который десяток лет говорят - «готов для десктопа», хех

Возможно, если-бы такие сертификаты требовали-бы у людей которых сажают за компы

у тех, кого сажают за компы, не должны требовать ничего, кроме умения работать в ПО, необходимого по роду деятельности, и базовых навыков работы в ОС, мы в должностные обязанности данные требования внесли. возможно, когда подрастешь, сможешь нарисовать там необходимость наличия всех перечисленных в шапке навыков, я бы на это посмотрел.

tcler
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да, и

С знаниями подтверждающими данным сертификатом - разве только эникейщиком в госконторе

в госконтору и без сертификата возьмут, туда случайные люди даже эникейщиками редко попадают. и получается порой, что один сотрудник сгодится разве что картриджи ходить менять, другой в бумажках непролазно, а третий, собственно, админит, как умеет. во многих конторах такое видел.

tcler
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Собственно, все вебстроительные и Android-конторки под Ubuntu. Ну или с Mac, если свой ноут принёс разработчик. Фоточки можно тут посмотреть, есть общие сходочки омского IT: https://vk.com/omskit

linuxmaster ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tcler

а ведь уж который десяток лет говорят - «готов для десктопа», хех

Не готов ни разу вообще. Особенно после того что случилось и просиходит с KDE и GNOME, GTK и прочим. Я вроде нигде и не заявлял что оно готово для десктопа.

и базовых навыков работы в ОС,

Именно потому, что «десктопный» Linux для десктопа совсем не готов, базовые навыки работы для данного семейства ОС должны бы включать в себя хотя-бы половину из перечисленного в топике.

возможно, когда подрастешь

Боюсь, это у вас какие-то комплексы по поводу возраста, а не у меня.

в госконтору и без сертификата возьмут

Ну про госконтору я загнул немного, да. Всё что я хочу донести - перечисленные в топике навыки не говорят об уровне админа практически ничего, потому что это самые общие навыки которыми должен обладать опытный пользователь Linux.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

немного, четыре сервера, 17 виртуалок (да по десктопам для личных нужд еще штук десять), проблем не знаю

Тогда понятно. Когда количество серверов вырастет хотя-бы до 10, будешь жалеть, что сразу не выбрал серверный гипервизор.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

задачи сам. Возможно, если-бы такие сертификаты требовали-бы у людей которых сажают за компы, тем самым админам-эникейщикам было-бы проще жить..

Наркоман штолле? Зачем бухгалтеру знать про файловые системы, lvm и virsh?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Когда количество серверов вырастет хотя-бы до 10, будешь жалеть

нет у нас таких задач, чтобы держать десяток серверов. а вот гонять на десктопе и перекидывать потом на сервер приходится порой. везде своя специфика, под наши задачи виртуалбокс вполне годится.

te111011010:
А virtualbox умеет работать без иксов?

на серверах так и запускаем. есть еще сторонний фронтэнд к vboxwebsrv - phpvirtualbox, работать в котором и обезьяна сможет.

tcler
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На linux-серверах обычно нет гуйни. Для lvm я вообще гуя не знаю.

И часто вы на linux-серверах диски переразмечаете? Мне, например, хватает времени забыть даже как раздел lvm увеличить и я каждый раз лезу в маны. Имхо, это не та информация которую нужно знать наизусть.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну, бывает, приходится этим заниматься.

Мне, например, хватает времени забыть даже как раздел lvm увеличить

Логический раздел — lvresize. Если один раз делал, то, думаю, трудно забыть.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Экзаменующийся говорил, что можно пользовать man и /usr/share/doc В интернетах лазить нельзя, даже links'ом.

linuxmaster ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Но самое главное, что нужно знать при работе с lvm — что нельзя уменьшать раздел, не уменьшив предварительно ФС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от n_play

openstack вроде не так просто развернуть.

лет 5 назад да.

сейчас, это чуть сложнее чем вчерашнему школьнику навернуть LAMP с нуля.

Фигасе. У меня несколько версий:

  • Я - идиот.
  • Вчерашние школьники все поголовно - гении.
  • Ты из параллельной вселенной, где опенстек пишут сразу без багов и сразу с нормальной архитектурой.
  • Ты - тот самый человек, которому подошли дефолтные настройки, сгенерённые пакстеком, и который никогда не ловил баги и мутные проблемы, для решения которых надо черрипикать патчи из мастера или наворачивать сторонние костыли.

P.S. Не использую packstack, написал сам себе формулы для salt, разворачивающие опенстек сразу с нужными кастомными настройками и кастомными пакетами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, для дебага проблем с опенстеком нужные знания iproute2, openvswitch, iptables/netfilter, virsh/libvirt/qemu и так далее вниз по стеку.

Ну или занести денег мирантису какому-нибудь =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

борись с системой!

или наворачивать сторонние костыли.

почитал, baby stuff.

какое-то нытье и непонимание клаудности приложений. клаудность подразумевает неидеальность конкретных приложений и даже пачки процессов, главное чтобы в группе процессов единомышленников по всему клауду было парочку рабочих. остальных можно рестартануть.

протекает ? если часто протекает, то можно говноскрипт в крон поставить, пусть прибивает процесс, или лимиты на ресурсы выставить другими способами.

аж целых пару десятков тысяч записей в БД! караул! как теперь жить с этим... не знаю что посоветовать, кроме как оргазиновать отдельную инфраструктуру для бд. да, дорохо, но оно того стоит.

Фигасе. У меня несколько версий:

и все неправильные. один знакомый друга подруги пописывал и покакивал в этот ваш опенстек.

для решения которых надо черрипикать патчи из мастера

бери выше, кто-то эти решения туда проталкивает же. и вообще, это характерно для всего опенсорца. либо на мастере, либо огребаешь кучу решенных проблем.

и вообще https://blog.engineyard.com/images/posts/2014/CERN_Data_Centre_Evolution.png

это же клауд. он не предназначен для «поставил и работает» годами. надо почаще переустанавливать и обновлять сервачки в нём. сам не переустановится. щindoщs way

n_play
()
Ответ на: борись с системой! от n_play

какое-то нытье и непонимание клаудности приложений. клаудность подразумевает неидеальность конкретных приложений и даже пачки процессов, главное чтобы в группе процессов единомышленников по всему клауду было парочку рабочих. остальных можно рестартануть.

Это оправдание для веб-обезьян, которые на похапе с жаваскриптом пишут одноразовые сайтики.

протекает ? если часто протекает, то можно говноскрипт в крон поставить, пусть прибивает процесс, или лимиты на ресурсы выставить другими способами.

Отличное решение! Желаю чтобы у тебя кардиостимулятор к такому «клауду» был подключен 8).

аж целых пару десятков тысяч записей в БД! караул! как теперь жить с этим... не знаю что посоветовать, кроме как оргазиновать отдельную инфраструктуру для бд. да, дорохо, но оно того стоит.

Почитай внимательно - проблема не в БД, а в кривой архитектуре помноженной на говнокод и особенности питона.

это же клауд. он не предназначен для «поставил и работает» годами. надо почаще переустанавливать и обновлять сервачки в нём. сам не переустановится. щindoщs way

Но это ведь противоречит твоему предыдущему посту про простоту установки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это ведь противоречит твоему предыдущему посту про простоту установки.

никак нет.

просто ты под установкой понимаешь внедрение на уровне сдачи готового проекта сразу всей инфраструктуры заказчику.

а готовых доков про установку, уже столько, что именно «установить», можно просто кликая в пошаговый гайд и копипастя команды. собственно, поэтому у тебя и получилось...

лет 5 назад - вместо отсуствующих доков, только сырой кодец был.

Почитай внимательно - проблема не в БД, а в кривой архитектуре помноженной на говнокод и особенности питона.

как только прекратишь хостить целый кляуд на своём подкроватном ноутбуке, то всё поймешь. оно не рассчитано на такое использование.

добудь парочку отдельных железных апи нод с ha, отдельную бд (это очень критично) и десяток другой компутов, всякие хитрые стораджи - опционально. как раз, на поиграться хватит. это самый минимум.

Это оправдание для веб-обезьян, которые на похапе с жаваскриптом пишут одноразовые сайтики.

где ты был раньше? с такими запросами, в рассылку надо было им прямо и написать. и/или потом ещё к ним на irc митинг приходить регулярно.

Отличное решение! Желаю чтобы у тебя кардиостимулятор к такому «клауду» был подключен 8).

http://xkcd.com/1737/ память дешевая. но течь не должно, в чем причина, надо выяснять. сам понимаешь, если бы оно действительно текло, то это бы быстро починили. потому что им таки пользуются много где. вангую фантомные проблемы с подкроватным железом при нагрузке. воспроизводимого способа воспроизведения проблемы даже не жду.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

как только прекратишь хостить целый кляуд на своём подкроватном ноутбуке, то всё поймешь. оно не рассчитано на такое использование.

добудь парочку отдельных железных апи нод с ha, отдельную бд (это очень критично) и десяток другой компутов, всякие хитрые стораджи - опционально. как раз, на поиграться хватит. это самый минимум.

У меня уже есть несколько десятков нод и хитрый сторадж.

И таки прочитай мой пост внимательно. Проблема - не в сервере БД. Проблема в том, что кто-то когда-то решил, что удалять данные из БД - не модно и вообще сложно. Потом это начало создавать проблемы и для их решения начали городить костыли (которые работают через раз). Багрепортов на эту тему куча.

но течь не должно, в чем причина, надо выяснять.

Выяснили уже в чём причина. Читай внимательнее.

сам понимаешь, если бы оно действительно текло, то это бы быстро починили.

Подобные косяки сложно чинить.

воспроизводимого способа воспроизведения проблемы даже не жду.

Это от того, что ты читать не умеешь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.