LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свой язык программирования


0

1

Здравствуйте лоровцы, мне в этом году нужно писать диплом. Мне до этого очень нравилось играться с трансляторами и писать небольшие интерпретаторы на Хаскеле. Мне хотелось бы написать свой ОО язык. Но так как это диплом то на вопрос «нахрена этот велосипед?» ответ «не ну у меня шило в заднице, хотел ОО язык написать». Писать, язык общего назначения, который превосходил бы все аналоги по какому-нибудь критерию не хочу, ибо не уверен, что осилю. Не могли бы вы мне подсказать, может есть какие-нибудь системы, куда можно встроить это для автоматизации каких-нибудь задач.

★★★★★

google://dsl

а дальше смотри, в какой области собираешься применять свои знания, по этому критерию domain и выбирай

ananas ★★★★★
()

встрой язык в какой-нибудь веб-сервер - и страдать сильно не надо и пример использования всегда можно привести.

rikardoac
()
Последнее исправление: rikardoac (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

В том текстовом редакторе уже и так есть язык, поощряющий написание своих языков.

aidaho ★★★★★
()

не знаю зачем, но для реализации попробуй Jetbrains MPS. Уже пару месяцев юзаю, это просто сказка какая-то!

stevejobs ★★★★☆
()

напиши клиент для жаббера, к нему эту самую автоматизацию прикрути, начав с самого простого: автоответ на сообщения, затем автоответ на сообщения которые соответствуют шаблону, затем выполнение произвольного набора команд, и расширяй этот самый набор вплоть до того, что твой жаббер-клиент превратится в полноценную IDE, из которого можно слепить что угодно. иди по пути Emacs.

Spoofing ★★★★★
()

Лучше напиши операционку или антивирус. Кое-кто так уже к успеху пришёл.

Sadler ★★★
()

Напиши убиицу Сей. За основу возьми синтаксис go.
Типа как тут: https://github.com/nsf/krawl
только доведённое до ума

Bad_ptr ★★★★★
()

Напиши domain-specific язык для парсинга страниц сайтов и складывания этого добра в БД, и руби капусту. В комплекте: регулярки и/или API для работы с DOM, фоновые задачи в потоках со случайными паузами, LINQ и поддержка паттерна active record со стороны языка.

  • API для работы DOM при наличии фантазии и времени можно расширять долго, ну или добавлять поддержку XPath, дабы запрашивать элементы прямо как в jQuery.
  • active record можно реализовывать, позволяя пользователю задавать какие-то аттрибуты полям структур (костыльный путь) или предоставив статический (как в c++1y) либо рантаймовый reflection, дабы можно было определить как минимум перебрать список полей любой структуры или класса, определив название и тип каждого из них и выбрав соответствующее действие.
quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 2)

может есть какие-нибудь системы, куда можно встроить это для автоматизации каких-нибудь задач.

Oberon-07 для любого микроконтроллера, где его ещё нет. Типа такого.

Мне до этого очень нравилось играться с трансляторами и писать небольшие интерпретаторы на Хаскеле.

Хаскель для Ардуины — версию для домохозяек :)

quickquest ★★★★★
()

Напиши свой HDL, который компилится в верилог. Хватит сразу на дисер.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Напиши самый полный компилятор PL/I и портани мультикс под современное железо.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

ОС пиши, чего уж там.

Gu4
()

Здравствуйте лоровцы, мне в этом году нужно писать диплом.

Правильно всю нашу ран разогнать хотят к чертям. Докатились. Научрук, вообще гря, существует как раз для того, чтобы хотя бы тему очертить и помочь обосновать ее актуальность.

Нахрен никому не нужен «свой ОО язык». Наплодили ящеров.

vsn
()

Глянь opalang. Единый язык для server-side и client-side. Транслируется в js под node.js. Интересная вещь, только их идея html внутри opalang - говно. Можно взять за основу идею meteor.js и замутить аналог opalang, который в результате будет ещё и не под ноду всё это транслировать, а, скажем, под Go.

Sense
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.